Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Чужие штампы во внутреннем паспорте.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#1 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2011 - 19:42

Ситуация: пошел сдавать документы на загран - не взяли, сказали внутренний паспорт недействителен. Там на одной из страниц узбеки лет 7 назад шлепнули штампы о пересечении границы. Украинцы, по рассказазам тоже так делали в определенный период времени.
По-видимому, внутренний паспорт придется делать новый. Был у кого-нибудь подобный опыт? Не припишут ли в этом случае "Умышленную порчу" или "небрежное хранение" за которые полагается штраф?

#2 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 08 июня 2011 - 20:08

Не понял. Новый-то делать придётся им же. Вот и вкурите их в ситуацию - типа хотите геморроя себе и всё такое? Дык говно вопрос: ща прямо заполняю бланк -и понеслась!..

У меня в паспорте тоже стоит узбекский штамп, и дважды при получении заграна всё прокатывало. Первый раз 6 лет назад начальник паспортного стола меня сам выгнал со словами: "Я теперь что, все ваши проштампованные паспорта менять буду???" А в прошлом году паспортистка мне сказала: "Вообще-то он у вас недействителен. Но поскольку положенные девять лет он у вас всё равно не протянет, то гуляйте себе". После чего... поставила прямо на узбекские печати штамп "выдан загранпаспорт №..." Ни за какие штрафы разговора и не шло.

Кстати, за всё это время мне единственный раз попеняла на то, что паспорт у меня недействителен пограничница в аэропорту Звартноц на въездном контроле. Но сказала и пропустила. :)

#3 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2011 - 20:50

Не понял. Новый-то делать придётся им же. Вот и вкурите их в ситуацию - типа хотите геморроя себе и всё такое? Дык говно вопрос: ща прямо заполняю бланк -и понеслась!..


Я тоже не понял.)) Кому гемморой и какой бланк? У меня несколько лет назад уже прокатило получение заграна с такими штампами, но...тут раз на раз не приходится. А еще, меня с этим штампом не хотели пускать на Украину, а потом выпускать. Впрочем, обошлось - повымогали минут 10 денег и отвязались.

#4 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2011 - 11:47

Секундочку.
Вы отнесли доки на загран паспорт. Между тем у Вас штамп во внутреннем паспорте. Мы сейчас о двух разных паспортах так?
Все верно. Ваш внутренний российский паспорт не действителен. Его следует менять в первую очередь, а затем уже подавать доки на загран. паспорт.
По штрафам не подскажу.

#5 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 09 июня 2011 - 15:11

У меня несколько лет назад уже прокатило получение заграна с такими штампами, но...тут раз на раз не приходится.


А что тут произошло: у вас документы приняли, или не приняли? Если не приняли, то на основании чего? Что конкретно сказали про внутренний паспорт?

дело в том, что ОВИРы теперь объединены с паспортными столами, и выдачей и внутренних паспортов, и загранов занимаются одни и те же люди.

#6 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2011 - 08:51

Паспорт недействителен. Тем не менее, я с даты левого штампа - 2001 года, получил по нему два заграна, штук 10 карт виза, в том числе одну кредитную. А вот при продлении карты с офердрафтом - завернули. Так что, на кого попадешь.

Собственно, с этим вопрос - реально ли обменять паспорт, если ты проживаешь не в том городе, где зарегистрирован? На gosuslugi.ru подобный пункт есть, но у кого-нибудь на практике получалось?

#7 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 11 июня 2011 - 10:53

Задал этот вопрос на Антивизе.

Вот что ответили эксперты:
http://forum.antiviz...?showtopic=670

"Положение о паспорте гражданина Российской Федерации", ст. 6 гласит ...


Сообщение отредактировал Serge&: 11 июня 2011 - 16:07
добавлена цитата


#8 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 июня 2011 - 14:43

А что тут произошло: у вас документы приняли, или не приняли? Если не приняли, то на основании чего? Что конкретно сказали про внутренний паспорт?

дело в том, что ОВИРы теперь объединены с паспортными столами, и выдачей и внутренних паспортов, и загранов занимаются одни и те же люди.


Не приняли. Сказали что внутренний паспорт недействителен. ""Положение о паспорте гражданина Российской Федерации", ст. 6 гласит:
6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным."
На последней страничке паспорта это написано, в числе прочих пунктов.

Насчет объединения удивлен - в Питере это по прежнему делается по разным адресам как минимум. А загранник страрого образца, который я и хотел заполучить, делается в одном на весь субъект федерации месте. Конкретно в СПб это здоровенный офис на Чернышевской, адрес которого охотно сообщили в районном ОВИРе.

#9 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 июня 2011 - 14:48

Теперь, по-видимому, вопрос заключается лишь в том как при получчении нового внутреннего паспорта избежать штрафа "за небрежное хранение или умышленную порчу". У кого нибудь есть подобный опыт ( с украинско-узбекскими штампами, пятнами от чая и тд)?
Ну и, заодно, сколько времени будут делать новый внутренний паспорт?

#10 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 14 июня 2011 - 19:50

Внутренний паспорт, если он не утерян, технически можно сделать хоть за 1 день. Возможно, придется сколько-то официально заплатить в фонд борьбы с коррупцией среди ветеранов МВД (или подобный).

#11 Юрий Тягло

Юрий Тягло

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений

Отправлено 13 октября 2011 - 12:55

Ситуация: пошел сдавать документы на загран - не взяли, сказали внутренний паспорт недействителен. Там на одной из страниц узбеки лет 7 назад шлепнули штампы о пересечении границы. Украинцы, по рассказазам тоже так делали в определенный период времени.
По-видимому, внутренний паспорт придется делать новый. Был у кого-нибудь подобный опыт? Не припишут ли в этом случае "Умышленную порчу" или "небрежное хранение" за которые полагается штраф?


Факт, придётся. И именно с формулировкой "порча" или "утеря" с последующим штрафом. У меня похожая ситуацияю Когда-то белорусы штамп регистрации поставили. В паспортном столе мне популярно объяснили, что я же в этом и виноват. Пока мне это не мешает (в том числе, и для получения заграна), но предупредили, что если буду совершать крупную сделку или регистрировать, к примеру, фирму, то эта хрень обязательно всплывёт.

#12 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 13 октября 2011 - 15:48

Мне заменили прекрасно внутренний паспорт с эстонской визой на новый, да еще и поржали. Никаких штрафов не брали.
И кто мешает заявить о краже, наконец? Сперли раз паспорт в Кургане, дома сделали новый, тоже без штрафов. "Небрежное хранение" надо доказывать им самим, я вот считаю, что храню бережно, в кармане у сердца. А дали в рыло, карманы ошмонали и т.п.

#13 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 13 октября 2011 - 17:57

Мне заменили прекрасно внутренний паспорт с эстонской визой на новый, да еще и поржали.


Это как?

И кто мешает заявить о краже, наконец? Сперли раз паспорт в Кургане, дома сделали новый, тоже без штрафов.


Разница большая. Если кража - надо заводить уголовное дело. Если сам потерял, то выдается постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и оплачивается штраф. Если заводить дело, то это большой гемор и для ментов (нужен им очередной висяк?), и для потерпевшего (ходить, показания давать).
Так что проще паспорт "потерять" - если, конечно, не имел место грабеж или кража других ценных вещей.

#14 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 октября 2011 - 16:55

Это как?

ну, как: кончился старый со временем... впрочем, да, вру. Как раз этот паспорт я и посеял в Кургане (или у меня его стащили).

Если кража - надо заводить уголовное дело. Если сам потерял, то выдается постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и оплачивается штраф. Если заводить дело, то это большой гемор и для ментов (нужен им очередной висяк?), и для потерпевшего (ходить, показания давать).

Поскольку мне надо было как-то из того Кургана уезжать, и даже билет на самолет имелся, пришлось идти сдаваться местным ментам. Они, по-моему, никакого дела так и не завели, футболили меня из кабинета в кабинет, а потом я плюнул и внаглую в самолет без паспорта вписался.
А в Москве пошел к участковому, рассказал ему ситуацию. С его помощью и поменял безо всяких штрафов (дело-то в Кургане должны были заводить). Он и ржал, кстати, потом, над эстонской визой, когда мне добрые люди из Кургана старый паспорт прислали.
Теперь у меня два паспорта. Да.

#15 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 18 октября 2011 - 21:22

Не совсем понятно, как во внутреннем паспорте оказалсь эстонская виза

#16 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 октября 2011 - 22:34

А так же, как белорусские, украинские и узбекские штампы у других обсуждающих на ветке.

999.jpg

ляпнули в консульстве и на границе

Сообщение отредактировал Йож: 18 октября 2011 - 22:34


#17 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 октября 2011 - 07:12

1993-й год. Были же времена: Эстония уже ввела визовый режим, но загранпаспортов у населения еще практически не было, вот и пускали по внутренним.

Кстати, для советского паспорта не было такого правила о недействительности. Туда даже при обмене денег в 1991 и 1993 г. пометки ставили, чтоб не поменял больше положенного.

#18 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 октября 2011 - 10:16

Там на одной из страниц узбеки лет 7 назад шлепнули штампы о пересечении границы.

Кстати, за всё это время мне единственный раз попеняла на то, что паспорт у меня недействителен пограничница в аэропорту Звартноц на въездном контроле.


Не понял, как это? И Узбекистан и Армения, они ж по заграну. Как это вы умудрились в них получить штампы и предъявить на погранконтроле?

#19 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 19 октября 2011 - 12:58

И Узбекистан и Армения, они ж по заграну


В 2004 - 2005 были ещё не по заграну.

#20 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 октября 2011 - 13:07

Да и вообще, до начала 2000-х погранконтроль на границах со странами СНГ практически отсутствовал. Ни штампов, ни миграционных карт еще не было, погранслужб у республик тоже толком не было, у всех в основном были паспорта и загранпаспорта СССР, на внешних границах (В Армении, Таджикистане к примеру) стояли российские пограничники. Вот таможни появились практически сразу после развала СССР, поэтому и поныне погранконтроль часто путают с таможней.
Закругчивание гаек началось в 2002-2003, а к 2005 г. некотрые республики ввели въезд по загранпаспортам.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей