Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кыргызстан - Турция и обратно. Помогите с планированием.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 39

#1 ReiChaZz

ReiChaZz

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 10 июня 2011 - 12:24

Привет всем!

Планирую на лето свое первое путешествие.

Я сам живу в Кыргызстане. Основная цель - Турция. Примерный маршрут такой - Узбекистан - Туркменистан - Иран - Турция и обратно.

Первые три страны планирую пересечь транзитом, т.е. не очень задерживаясь. А вот турцию хочу основательно вдоль и поперек проведать)

Одна большая проблема, не могу точно определиться со временем. Сам не знаю, сколько времени это может занять. Вообще то планировал где то месяц затратить на это, но думаю, что могу не успеть вернуться к учебе.

* Как можно оптимально расчитать время?
* За какое время можно пересечь эти три первые страны?
* Может посоветуете более подходящий маршрут?
* Планирую взять с собой в районе 300-400$, хватит ли?

Заранее благодарю за ответы)

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2011 - 12:42

Вкратце: Турция - страна очень большая и очень интересная. Многие очень интересные места находятся вдалеке от основных трасс, а то и вообще труднодоступны. Месяц на Турцию, включая дорогу туда и обратно - это очень мало. В лучшем случае успеете осмотреть немногое и в поверхностном режиме.

Что касается денег, то можно и с такой суммой ехать, но без опыта путешествий будет тяжело, да и достопримечательностей ещё меньше сможете посмотреть.

Я бы на вашем месте для первого путешествия маршрут попроще и покороче выбрал.

#3 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 10 июня 2011 - 22:43

А путешествие насколько первое?

По Тянь-Шаню то наверняка бродили?

Опыт пересечения границы с Узбекистаном есть?

И что у Вас с визами? Я так понимаю, что и Узбекистан, и Туркменистан, и Иран для Вас визовы.

Даже про визвовость Турцию для граждан Киргизии я не уверен. Вы узнавали эту информацию?

Потом, каким способом планируется путешествовать?
Где будете ночевать?
От этого ж напрямую зависит то, сколько денег Вы будете тратить.

Почему выбрали именно Турцию? ИМХО Иран уж точно заслуживает внимания - очень интересная страна. Гораздо более необычная, чем Турция. Тем более, в свете того, что там в любой момент все может очень резко измениться.

В месяц уложиться возможно, но, опять же, зависит от того, что я выше спросил.
Да и тяжко будет в первый раз. Согласен с Аскетом

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 10 июня 2011 - 22:44


#4 ReiChaZz

ReiChaZz

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 18:35

Благодарю за ответы!!

2Аскет

Ведь вполне же возможно до большинства интересных мест добраться автостопом?
Ну я не планирую все досконально изучить, для начала мне хватит и этих поверхностного посещения.
А деньги в основном тратятся на посещение достопримечательностей и т.д.? (за исключением питания)

2 K.Shulov AKA DJK

А путешествие насколько первое?


Самое-самое первое)))

По Тянь-Шаню то наверняка бродили?


Нет, у меня вообще нет опыта)

Опыт пересечения границы с Узбекистаном есть?


Увы(((

И что у Вас с визами? Я так понимаю, что и Узбекистан, и Туркменистан, и Иран для Вас визовы.


Ну с визами у нас нормально. Узбекистан открыт примерно на месяц, а Турция вообще безвизовая. Вот проблемы только с Туркменистаном и Ираном, вообще не знаю об их визовости и правилах ее получения.

Даже про визвовость Турцию для граждан Киргизии я не уверен. Вы узнавали эту информацию?


Да, с этим проблем нет.

Потом, каким способом планируется путешествовать?


Планирую автостопом

Где будете ночевать?


Ночевать, мм, возьму с собой спальник. Отдамся попутному ветру. Если конкретнее, то хочу вот с каучсерфингом разобраться. Регистрация там у меня есть, но вот с верификацией пока проблемы. А вы проходили ее?

Почему выбрали именно Турцию? ИМХО Иран уж точно заслуживает внимания - очень интересная страна. Гораздо более необычная, чем Турция. Тем более, в свете того, что там в любой момент все может очень резко измениться.


Просто я год проучился в турецком универе. Проникся всем этим) теперь вот хочу страну воочию посмотреть. Язык попрактиковать. Уж больно нахвалили эти турки свою родину) А Иран, Туркмению и Узбекистан я хочу как можно быстрее пересечь, т.к. цель моя Турция.

А что месяца серьезно будет маловато? С учетом моих вышеперечисленных аппетитов, могу ли я в полтора месяца уложиться?

#5 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 июня 2011 - 23:04

Вы бы сперва все-таки про визы узнали: это бы прояснило для вас кое-что и в финансовом плане, и в плане времени (как долго будут делаться визы).

Насчет расчета времени:
Могу сказать только по Ирану и самой Турции. Иран пересекал несколько из другой точки: Захедан-Тегеран-Тебриз-граница. Это дальше, насколько я понимаю, чем если ехать ч/з Туркменистан. Ну да просто для примера. У нас ушло на проезд ч/з страну примерно 2 дня. Ехали мы на автобусах: цивильных, но очень дешевых. Может потому и получилось так быстро, что ехали и ночью (спамши))) Но по вашему маршруту может и быстрее быть. Как стопом по Ирану ездить - не знаю, по вышеуказанной причине.
Зато по Турции стопом ездить одно удовольствие. Можно очень быстро двигаться, поскольку ездят там на неплохих скоростях (в среднем, как я заметил, 130 км/ч, если легковушка). Грузовики сами часто останавливаются, даже если не голосуешь. Они частенько довольно груженые, и могут порой под 50 км/ч тянуться. Практический совет: если хочется ехать быстрее - не стопьте грузовики. Если будут сами останавливаться, а они часто это делают, можно помахать рукой, мол, не надо, и стопить легковушку. Звучит может странно, но мы с женой к этому пришли и ездили довольно быстро.
Если хотите экономить, надо быть осторожнее в магазине/на базаре. Турция вроде как подороже Киргизии будет. Мы готовили сами, потому выходило примерно как дома. С учетом местных "выгодностей", таких как дешевейшие грейпфруты, да и вообще, можно кое-что найти дешевле, чем дома.

Полтора месяца должно хватить, особенно для первого раза.

Может, кто подскажет насчет остальных стран...

По каучсерфингу спроси в соседней теме...

#6 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 11 июня 2011 - 23:11

Я считаю, что ты сильно рискуешь. Вот такое мое мнение и ничего не могу с этим поделать.

Пойми меня правильно, но подготовки у тебя реально нет. А маршрут сложный.

Мой совет - отложи поездку на годик, а это время посвяти тренировкам.
Съезди в тот же Узбекистан, Казахстан. Пообщайся с тамошними путешественниками.

Я считаю, что в такое путешествие отправляться одному вообще без опыта опасно.

То есть, можно. Но риск с "через год" (при условии, что ты за год немного поездишь и форум поизучаешь) сейчас выше раз в 5. Подумай, надо ли оно тебе.

Полтора месяца это минимум при твоих вводных.
С шансами не успеть вовремя вернуться.

по поводу Каучсерфинга:
Верификация не нужна на CS. Забей на нее просто. У меня нет никакой верификации. Все определяют комменты и профиль. И еще письмо, которое ты пишешь человеку.

Сколько тебе лет, кстати?

Сорри, что сбивчиво, времени счас маловато

#7 ReiChaZz

ReiChaZz

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 12 июня 2011 - 12:01

zheka 2 Спасибо за ответ!

да, постараюсь подробнее узнать про визы. А сколько они примерно готовятся и стоят?

K.Shulov AKA DJK

Мне 19)

Я считаю, что ты сильно рискуешь. Вот такое мое мнение и ничего не могу с этим поделать.

Пойми меня правильно, но подготовки у тебя реально нет. А маршрут сложный.

Мой совет - отложи поездку на годик, а это время посвяти тренировкам.


Да, я понимаю конечно.

Но в эти страны меня не тянет. Не знаю почему. Не вижу в них какой то изюминки и т.д.

В каком примерно плане я рискую? Остаться один голодным и холодным посреди пути? Что еще может поджидать в подобном маршруте?

Насчет ночевки.

Можно ли надеяться на спальник в открытой местности? (ну если я без крыши останусь)

И можно ли надеяться на местных жителей? (я планирую в основном ночевать таким образом)

#8 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 июня 2011 - 14:47

да, постараюсь подробнее узнать про визы. А сколько они примерно готовятся и стоят?.

В каком примерно плане я рискую? Остаться один голодным и холодным посреди пути? Что еще может поджидать в подобном маршруте?



Насколько я понимаю, риск состоит как раз в неизученности ни маршрута, ни требований посольства, ни знания хотя бы мнений других путешествующих о местных особенностях того же менталитета жителей, ч/з чьи страны будешь ехать (можно почитать, что пишут в Вольной Энциклопедии, отчеты на этом форуме, поспрошать "вживую" у тех, кто уже ездил куда-нибудь).

Потом, далеко не последнюю роль играет психологическая подготовка. Ситуации бывают разные, а без уже полученного опыта (маленьких успешно разрешенных проблем) можно растеряться, раскиснуть, да и вообще действовать медленно и не лучшим образом. Впрочем, возможно K.Shulov AKA DJK что-то другое имел в виду. Но, как мне кажется, это можно сравнить с плаванием: ведь не сразу ж на другой берег поплывешь, сначала несколько метров туда, и обратно.

Насчет конкретных опасностей: летом остаться голодным и холодным, в принципе, не так уж страшно; самое напряжное - отношения м/у людьми. Чего далеко ходить. Вот в Бишкеке вашем тоже, положим, не вполне безопасно ночью ходить, а в окрестностях и подавно, и даже днем. У меня было парочку неприятных моментов в Бишкеке и где-то ночью в едренях под Кустанаем (там нас ночью высадили). В последнем случае мне даже ножик демонстрировали (не водитель, а в чайханекуда мы зашли попить чаю). Все обошлось, но! мне то 28 тогда было, а не 18.

Это автостоп - ты не знаешь, где тебя могут высадить, а для того, чтобы спросить, надо хоть что-то знать о местах по дороге. Не хочу пугать: такое бывает нечасто. Но, все-таки, желательно сделать как можно более предполагаемой неизвестность.

Насет виз звони/сходи в посольство, залезь на сайт, если он есть.

#9 k00ler

k00ler

    Умудренный

  • Путешественник
  • 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 июня 2011 - 14:54

матчасть изучать все же надо обязательно. особенно узнай про туркменскую визу - слишком сложнополучаема. на всякий случай рассмотри альтернативные варианты попадания на случай облома с визами (например Казахстан-Россия-Турция или Казахстан-Россия-Грузия-Турция)

#10 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 12 июня 2011 - 16:27

дело люди говорят.

Езжай через Россию. Так оно проще всего будет, если цель - Турция, а опыт маленький.

У тебя внешность русская или восточная? Советы немного разные могут быть (по РФ особенно).

по времени выйдет чуть дольше, зато не будет языковых проблем и все такое.
Самое неприятное место будет возле казахской границы ИМХО. И можно объехать, если идти не через Астрахань, а хотя бы через Оренбург. Но перекат солидный.
Поедешь в РФ - изучи свои права. Такие вопросы очень подробно обсуждаются на www.antiviza.info Там тебя проконсультируют по миграционным и околомиграционным вопросам.

А ехать по твоему изначальному маршруту без опыта не советую.

Я тоже в 19 начинал. И опыт был. А, тем не менее, именно изза отсутствия заграничного опыта меня в Иране чуть не убили. Не до шуток было... Так что, по-разному бывает. Иран при этом считаю отличной страной. Просто я был маленький и глупый.

Когда опыт появляется, ситуацию чувствуешь за километр. А поначалу не было этого шестого чувства...

Помимо спальника попробуй где-нить палатку найти.

По поводу безопасности, кстати, очень многое решает быстро посланная СМС. (с номером машины, с номером жетона мента, с названием места, где ты итд)
Имей при себе телефон сотовый самый дешевый и какой-то контакт дома, чтоб было с кем связь держать.

Есть тут темы этому посвященные - поищи.

По поводу местных жителей:
В селах и деревнях - да.
Но никогда не ночуй у пьяных и даже подвыпивших
Никогда не пей в дороге.
В городах, даже небольших, лучше впрашиваться к сторожам и дежурным на промзонах и крупных жд станциях.
Важно при этом иметь достойный вид (не бомжовый)

Спальник без палатки - очень не люблю.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 12 июня 2011 - 16:31


#11 udav

udav

    Умудренный

  • Путешественник
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 июня 2011 - 22:57

, тем не менее, именно изза отсутствия заграничного опыта меня в Иране чуть не убили.


Немножко не в тему. А что за случай это был в Иране, почему не убили? Может тут есть топик про этот случай?

#12 ReiChaZz

ReiChaZz

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 13 июня 2011 - 08:05

k00ler zheka 2 K.Shulov AKA DJK Сенкс за ответы!!

Чего далеко ходить. Вот в Бишкеке вашем тоже, положим, не вполне безопасно ночью ходить, а в окрестностях и подавно, и даже днем. У меня было парочку неприятных моментов в Бишкеке и где-то ночью в едренях под Кустанаем (там нас ночью высадили). В последнем случае мне даже ножик демонстрировали (не водитель, а в чайханекуда мы зашли попить чаю). Все обошлось, но! мне то 28 тогда было, а не 18.


Дааа, гопников у нас хоть пруд пруди))) Хорошо что обошлось))

на всякий случай рассмотри альтернативные варианты попадания на случай облома с визами (например Казахстан-Россия-Турция или Казахстан-Россия-Грузия-Турция)


Думаю этот вариант для меня более приемлем.

Езжай через Россию. Так оно проще всего будет, если цель - Турция, а опыт маленький.


Ага, главная цель - Турция. Да, наверное я так и постюплю. Так и проблем будет меньше и безопасней все же. К тому же и проблем с языком не будет.

У тебя внешность русская или восточная? Советы немного разные могут быть (по РФ особенно).


Внешность у меня восточная)

по времени выйдет чуть дольше, зато не будет языковых проблем и все такое.


Сколько примерно может времени уйти? (ну чтобы я уже сейчас начал шевелиться)

Самое неприятное место будет возле казахской границы ИМХО. И можно объехать, если идти не через Астрахань, а хотя бы через Оренбург. Но перекат солидный.


Да, у нас тоже ходят молвы об их границе. Что может там поджидать? Беспредел со стороны пограничников?

Я тоже в 19 начинал. И опыт был. А, тем не менее, именно изза отсутствия заграничного опыта меня в Иране чуть не убили. Не до шуток было... Так что, по-разному бывает. Иран при этом считаю отличной страной. Просто я был маленький и глупый.


Да, понимаю. Я если честно и не хотел через страны эти пробираться. Просто не видел других маршрутов. Теперь думаю все немного прояснилось и стало полегче.

И по поводу обмундирования, рюкзака на 80л должно же хватить? (а палатка туда поместится?)

#13 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 13 июня 2011 - 09:46

С восточной внешностью тебя могут жестко песочить менты в РФ. Особенно, в приграничных областях.
Если хочешь этого избежать, езжай через Кустанай-Челябинск-Уфа-Самара-Саратов-Борисоглебск-Ростов и далее на кавказ.

Во всех случаях, расскажи нам о своих приключениях. Даже если там будет что-то не самое приятное для россиян.

С чего я взял про проблемы для среднезиатов со стороны русских ментов:
Как-то на Эльбе в начале 2000х появились 2 паренька из Ташкента. (жаль, контакт потерян)
они ехали через Астрахань. По их словам, в РФ их встретил настоящий ужас. Их задирали и били менты, постоянные "проверки" и все такое. Были еще какие-то другие проблемы. В итоге, у них сформировалось очень неприятное мнение про РФ и они удивлялись, когда я им говорил, что поставить палатку в лесу вполне безопасно.

Самые большие проблемы были южнее Волгограда (въехали они в Астраханскую область)

Сейчас многое изменилось. Но менты в тех краях думаю, остались "сложным контингентом".

Поэтому и говорю, подготовься с точки зрения законодательства РФ.
Чтобы на вопрос мента "где регистрация" ты четко знал, что ответить.
Важно иметь контакт с кем-то из россиян, чтобы, если что, незамедлительно позвонить или отправить СМС.
Найди такой контакт среди путешествующих. Хоть даже и на этом форуме.

По спрашивай на антивизе.инфо. Многих проблем удастся избежать, зная миграционные законы (которые все больше с каждым годом работают)

Еще очень хорошо иметь при себе "дорожную грамоту" - поищи на форуме, что это такое.
В ней обычно содержится, в том числе, и просьба к представителям власти оказывать содействие.

В РФ можно ехать несколькими путями:
1) Бишкек-Тараз-Чимкент-Кзылорда-Иргиз-Уральск-Саратов(-Волгоград-Ставрополь-Нальчик-Кутаиси-Батуми-Турция)

2) Бишкек-Тараз-Чимкент-Кзылорда-Иргиз-Орск-Оренбург(-Самара-Саратов-Волгоград-Ставрополь-Нальчик-Кутаиси-Батуми-Турция)

3) Бишкек-Ташкент-Самарканд-Нукус-Атырау-Астрахань(-Элиста-Ставрополь-Нальчик-Кутаиси-Батуми-Турция)

4) Бишкек-Шыганак-Балхаш-Караганда-Астана-Петропавловск-Курган-Челябинск(-Уфа--Самара-Саратов-Волгоград-Ставрополь-Нальчик-Кутаиси-Батуми-Турция)

5)Бишкек-Шыганак-Балхаш-Караганда-Астана-Атбасар-Есиль-Кустанай-Челябинск(далее, как в 4)

Наверняка, есть и другие подварианты.

Оптимальным по скорости считаю вариант 1) (если забить на ментопроблемы)
Вариант 5) будет оптимальным по скорости (если постараться объехать ментопроблему)

По срокам:
Если совсем без опыта, то буду считать, что ты поедешь вполтора раза медленнее, чем расчетные показатели, которыми я привык пользоваться. Считаем, что ты движешься 12-14 часов в день.

Вариант 1)

Бишкек-Уральск заложил бы 3 дня.
Уральск-Нальчик - 2 дня.
Нальчик-Турция - 2 дня.

Итого - Неделя до въезда в Турцию.

Вариант 5)

Бишкек-Кустанай заложил бы 3 дня.
Кустанай-Самара - 2 дня
Самара-Нальчик - 2 дня.
Нальчик-Турция - 2 дня.

Итого - 9 дней до въезда в Турцию.

Можно ехать туда о 5), обратно по 1)
Заодно, сравнишь и нам расскажешь. Будет очень познавательно.

#14 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 13 июня 2011 - 09:55

Если предположить,что ты бы поехал по своему первоначаланому плану и получил бы визу Туркмении и Ирана.

Бишкек-Ашхабад - 2 дня
Ашхабад-Тегеран-Табриз - 3 дня
Табриз-Турция - полдня

Итак, ты бы въехал в Турцию на 6й день, сэкномив от 1.5 до 2.5 дней в дороге, если бы все шло гладко

При этом, потерял бы много больше на получении виз и составлении разговорников.

Так что да, через РФ оно оптимально, как ни крути

#15 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 13 июня 2011 - 11:14

Если цель - Турция, то почему бы не поискать самолетный вариант? Если не из Бишкека. то из Алма-Аты явно существуют чартеры в Анталию. Также из Ташкента масса рейсов куда угодно. А стоимость перелета, вполне возможно, будет сравнима со стоимостью иранской и особенно туркменской визы (она мало того что геморройна, так еще и весьма дорогостоящая).
Через РФ делать крюк особого смысла не вижу.

#16 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 13 июня 2011 - 11:22

http://griphon-275.l...com/118642.html
Вот почитайте про туркменскую визу

#17 udav

udav

    Умудренный

  • Путешественник
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 июня 2011 - 12:28

Тогда вижу такой оптимальный вариант, если есть какие-то деньги:
из Алматы "Астаной" долетается до Баку за 13 т.р.
там оч.дешевый местный перелет в Нахичевань и - переход турецкой границы. В самом дальнем труднодоступном углу этой страны. И это самый быстрый способ в этот угол попасть.
А оттуда уже двигаться по всей Турции на запад до ее столиц.
Обратно - из Стамбула долетается в Алмату за 12 т.р. Или, действительно, чартером из Антальи, их там несколько в день в его края.
А если по земле, смысла делать огромный крюк на север не вижу. Можно просто сесть в Таразе на поезд до Атырау, через 45 ч. он на месте, а там через Астрахань-Махачкалу недалеко в тот же Баку.

Сообщение отредактировал grommit: 13 июня 2011 - 12:38
Удалены потенциально флудообразующие излишества


#18 ReiChaZz

ReiChaZz

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 13 июня 2011 - 14:12

С восточной внешностью тебя могут жестко песочить менты в РФ. Особенно, в приграничных областях.
Если хочешь этого избежать, езжай через Кустанай-Челябинск-Уфа-Самара-Саратов- Борисоглебск-Ростов и далее на кавказ.

Да, с ментами думаю проблемы могут возникнуть. Буду лучше полагаться на Ваш опыт и следовать всем советам) Так уж потише будет))

Можно ехать туда о 5), обратно по 1)
Заодно, сравнишь и нам расскажешь. Будет очень познавательно.

Возможно так и поступлю))) Спасибо за выданные варианты! Одна из головоломок уже решена)))

Если предположить,что ты бы поехал по своему первоначаланому плану и получил бы визу Туркмении и Ирана.

От первоначального маршрута я решил полностью отказаться))

Если цель - Турция, то почему бы не поискать самолетный вариант?
Через РФ делать крюк особого смысла не вижу.

Тогда вижу такой оптимальный вариант, если есть какие-то деньги:


Просто все дело в финансах. Максимум что я могу взять на дорогу это 500у.е. и то с натяжкой)

С маршрутом думаю более менее разобрались. Сейчас я ломаю голову над другой проблемой - впиской. Реально ли найти вписку в этих городах? Если да, то как? Через КС? или что то еще?

#19 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 июня 2011 - 14:21

Сейчас я ломаю голову над другой проблемой - впиской. Реально ли найти вписку в этих городах? Если да, то как? Через КС? или что то еще?


Как вариант - соответствующий раздел на нашем форуме. Только поподробнее заполните профиль и все, что о вас говорит (начиная с фото), выложенное в сети, также вставьте в соответствующие графы профиля. И вообще максимум о себе информации и контактов.
Это здорово облегчит поиск вписок. ;)

#20 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 13 июня 2011 - 14:29

там оч.дешевый местный перелет в Нахичевань и - переход турецкой границы.


Это он раньше был дешевый, а сейчас дешево (и то относительно) только для местных.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей