Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


РЖД: предварительная покупка билетов


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 35

#1 kuznetschik

kuznetschik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 24 июня 2011 - 09:03

подскажите со сроками??? за сколько дней надо точно покупать билеты чтобы были места в плацкарте?
у кого нибудь возможно есть опыт преобретения?
напужали меня сказали что заранее надо брать билеты, а то толпы едущих в отпуска скупают все билеты,
и не найти никак.... (сейчас же интернет есть у всех)

и еще вопросик: (к тем кто заказывал билет через инет)
возможно ли получить свой билет в кассе на последующей станции если его заказал через интернет?
тоесть: если билет Нижневартовск-Екатеринбург а его взять в кассе когда поезд например в Пыть-Ях доедет,
или его можно только заранее взять на другой станции?

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июня 2011 - 09:20

подскажите со сроками??? за сколько дней надо точно покупать билеты чтобы были места в плацкарте?

За 45. То есть в час поступления билетов в продажу. В последующие дни вероятность на популярных направлениях падает в обратной геометрической прогрессии.

возможно ли получить свой билет в кассе на последующей станции если его заказал через интернет?


Формально, все билеты "висят" в единой системе Экспресс. И правило, что билет должен быть получен не позднее чем за час до отправления, таким образом распространяется на все билеты и везде. В любом киоске как бы можно распечатать не позднее, чем за час.
Но чтобы вообще с этим не заморачиваться есть вероятность сделать "финт ушами" и пройти регистрацию прямо при покупке билета (или из своего аккаунта позже, но до распечатки билета в киоске/терминале или получения в кассе). Это возможно не на все поезда, но если есть на данный поезд, то при заказе эта опция видна.
Если вы сразу регистрируетесь, то билет уже получить не сможете (тут либо-либо), зато кроме документа, на который был выписан билет, вам уже ничего при посадке не потребуется.
А место-то уже ваше. ;)
Но это разумно, если вы отправляетесь с той станции, с которой куплен билет. В какой срок проводник докладает бригадиру, сколько у него не севших в вагон пассажиров и что с этими пустыми местами будет сделано до прибытия на вашу промежуточную станцию - это дело темное.
Проверить, что точно, а что предположительно, можно запросив службу поддержки он-лайн покупки РЖД: tickets*песик*rzd.ru
Да наверное и по единому справочному телефону РЖД должны ответить без запинки.

#3 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июня 2011 - 09:24

Билеты на определенную дату начинают продавать за 45 суток. Планируя поездку в Киев на майские в самые горячие даты (выезд вечером рабочего дня, возвращение вечером последнего выходного), мы покупали билеты как раз за 45 суток, через пару дней всей плацкарты расхватали.

и еще вопросик: (к тем кто заказывал билет через инет)
возможно ли получить свой билет в кассе на последующей станции если его заказал через интернет?
тоесть: если билет Нижневартовск-Екатеринбург а его взять в кассе когда поезд например в Пыть-Ях доедет,
или его можно только заранее взять на другой станции?

Не понял - это сесть в поезд без билета и распечатать его на первой станции? Думаю, что не пустят, да и не вижу проблемы распечатать билет в кассе вокзала, с которого уезжаешь. Кроме того, на многих направлениях доступна электронная регистрация - билет распечатывать не нужно, посадка по предъявлению паспорта.

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июня 2011 - 09:44

Затея в общем-то понятная. Но в таком случае, я бы выдрал из РЖД телефон бригадира того поезда и прямо ему в голову сказал бы, что бы про мое место и думать забыл. В расписании указывается принадлежность поезда и выскрести координаты, я думаю, не бином Ньютона.
Или рисковать бы уже не стал.

Но в момент покупки билета это все равно риск, поскольку кто там будет бригадиром через -дцать дней и удастся ли в день отправления себя обезопасить неформальным общением, даже Господь Бог не в курсАх. :unsure:
Но это все такие уже хитро-сложности, что лучше бы совсем без них.

#5 kuznetschik

kuznetschik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 24 июня 2011 - 11:48

спасиба за оперативную помощь :thumbup: :thumbup: :thumbup:

на предложение позвонить отреагировать не могу,
так как тут балин связи нет,только инет через тарелку,
а так бы позвонил и не задавал глупых вопросов...

еще один момент поясните? :helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie:
например
поезд нижневартовск - волгоград
купил билет через инет
вот не сел я в нижневартовске
а билет за час отправления в Пыть-Яхе в кассе распечатал
жду поезд он подъезжает а на моем месте сидит тетенька и меня проводник не пускает чтоль?

#6 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июня 2011 - 13:54

жду поезд он подъезжает а на моем месте сидит тетенька и меня проводник не пускает чтоль?

Об том и речь.
Формально, бригадир поезда может сам оформить билет (по крайней мере, раньше так было). Так что теоретическая возможность такого облома существует.
Насколько она вероятна - вопрос отдельный, но учитывать этот момент как-то все равно придется.
Скорее всего, даже в этом случае все в итоге разрулится. Найдут место либо для вас, либо для той тетеньки.
Но пообщаться возможно придется.

#7 abal73

abal73

    Опытный

  • Путешественник
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 июня 2011 - 18:33

Очень важный момент, никем не освещенный.
Проездной документ, вы должны распечатать, не позднее, чем за час до отправления поезда, со станции отправления пассажира, указанной в билете.
Проездной документ вы должны распечатать тольков кассе РЖД, ни в каких турбюро, или коммерческих кассах
То есть, билет у вас от Нижневартовска, отправление вашего поезда №393е в 18.34, а сесть вы хотите в ПытьЯхе в 2.41. И билет вы должны распечатать не позднее, чем в 17.34, где угодно, хоть в том же ПытьЯхе, хоть в Калининграде. А уже по билету, вы можете занять свое место где угодно по пути следования, это место целиком и полностьью ваше и никто его не займет, если вы не сядете, оно так и пойдет пустым - сейчас проводники не дают сведения о свободных местах в продажу, у них и так имеются распечатки, кто, где и докуда сядет. Никаких фантастических действий, типа поисков телефона бригадира поезда :megalol: для предупрежддения о вашей посадке, после станции указанной в билете, прдпринимать не надо

#8 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 июня 2011 - 22:14

Точности ради откомментирую ошибочные ответы про электронное бронирование и последующее оформление билетов.

правило, что билет должен быть получен не позднее чем за час до отправления, таким образом распространяется на все билеты и везде. В любом киоске как бы можно распечатать не позднее, чем за час.

Это распространяется не на все, а только на билеты с выполненной элект

#9 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2011 - 13:16

ронной регистрацией. Если же она не сделана, тогда напечатать билеты можно и в течение 12 часов после времени отправления поезда, указанного в билете.

Если вы сразу регистрируетесь, то билет уже получить не сможете (тут либо-либо)

К счастью, пассажиру оставили право передумать, т.е можно отменить электронную регистрацию и заполучить бумажный билет, если он обратится в соответствующую кассу не позднее, чем за час до отправления поезда с начальной станции следования.

сесть в поезд без билета и распечатать его на первой станции? Думаю, что не пустят, да и не вижу проблемы распечатать билет в кассе вокзала, с которого уезжаешь.

В первый год отмены сбора за электронную бронь мне дважды удавалось уговорить проводника пустить в вагон, после чего по ней на следующей станции с длительной стоянкой я оформлял в кассе бумажный билет. Это была вынужденная мера, потому что "распечатать билет в кассе вокзала, с которого уезжаешь" порой бывает невозможно: оба раза касса была просто закрыта, а режим работы указан типа "приходите послезавтра с 8:30 до 11:30".
Сейчас компетентных проводников становится всё больше, поэтому шансы так проскочить падают год от года.

Проездной документ, вы должны распечатать, не позднее, чем за час до отправления поезда, со станции отправления пассажира, указанной в билете.
тольков кассе РЖД, ни в каких турбюро, или коммерческих кассах

Фраза непонятна и звучит двусмысленно. Вас будут понимать правильно лишь когда научитесь расставлять пунктуацию только там, где надо.
По теме: в некоторых коммерческих кассах и турбюро за дополнительную плату вам-таки оформят билет по электронной брони.

Сообщение отредактировал Serge&: 25 июня 2011 - 15:42
исправлена ошибка


#10 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июня 2011 - 13:42

ронной регистрацией. Если же она не сделана, напечатать билеты можно в течение 12 часов после времени отправления поезда, указанного в билете.

К счастью, пассажиру оставили право передумать, т.е можно отменить электронную регистрацию и заполучить бумажный билет, если он обратится в соответствующую кассу не позднее, чем за час до времени отправления по билету.


Ссылки на эти пункты правил дашь?
А то я вроде тоже читал и понял именно так, как написал. Может не ту версию и не там читал.
Иногда такие "мелкие отличия" могут либо создать лишние проблемы, либо наоборот помочь их не иметь.
Дай ссылочки, плиз.

ЗЫ: про позвонить бригадиру - это я просто написал, как БЫ я БЫ сделал, если БЫ вдруг захотел иметь гарантию, что войду в вагон на другой станции и сяду на свое законном место.
Насколько это нужно и в какой ситуации, я в таких неопределенных случаях не запариваюсь, а делаю на 1000% и потом с чистой совестью знаю, что сделал все, что мог.
Чисто мой подход. Самому никогда ТАК и в ТАКОЙ ситуации делать ничего не приходилось и возможно никогда и не придется. Но если вдруг приспичит - сделаю легко и обязательно. Вреда точно не будет.
Никого не призываю этому следовать и тем более кому-нибудь звонить. :)

#11 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2011 - 13:49

Ссылки на эти пункты правил дашь?

Ищу, минуточку ... вот:

http://ticket.rzd.ru...?STRUCTURE_ID=2

Отказаться от электронной регистрации можно не позднее 1 часа до отправления поезда с начальной станции маршрута следования

Хм, да, несколько отличается от того, что я написал. Сейчас попробую вспомнить случай, когда я отказывался от этой регистрации ...
... ага, но тогда моя станция отправления совпадала со станцией отправления поезда, а времени оставалось больше пяти часов. Исправляю своё предыдущее сообщение.

http://ticket.rzd.ru...STRUCTURE_ID=20

Вы можете оформить оплаченные на сайте ticket.rzd.ru билеты в любое удобное для Вас время, как только получите от системы 14-значный номер заказа.
Для оформления железнодорожных билетов в день отъезда рекомендуем приезжать на вокзал не позднее чем за один час до отправления поезда, поскольку получение билетов, купленных на сайте, в кассах ОАО "РЖД" или через ТТС без очереди не предусматривается, а количество пассажиров в очереди предугадать невозможно.

Таким образом, получить билеты "не позднее чем за один час до отправления" носит характер лишь дружеского совета, а не неукоснительного правила :)

Документа про "12 часов после отправления" с ходу не нашёл. Но фактически это так: лично без проблем получал билет при 8-часовой задержке, и однажды было отказано при опоздании больше суток.

#12 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июня 2011 - 14:34

Таким образом, получить билеты "не позднее чем за один час до отправления" носит характер лишь дружеского совета, а не неукоснительного правила :)


Я точно читал в другой редакции. В ней ничего такого дружески похлопывающего по плечу не было. Все строго и безапелляционно.
И про дилемму "либо билет/либо регистрация" там было в категорическом императиве, насколько я помню. Надо порыться где я это читывал. С их бардаком и постоянно где-то чем-то неработающим, это все неудивительно.
Так что, я думаю, тут нет предмета для спора.
Зато есть предмет для НЕлишнего раза вспомнить, что в Рассее живем и кто как что будет трактовать, часто зависит от конкретной тетки в конкретном окошке и от запаса времени у вас на убеждение в своей правоте.

#13 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2011 - 16:14

В другой редакции это могло быть только на сайте посредника (какой-нибудь турфирмы или неспециализированного форума).

От тётки в окошке тут практически ничего не зависит, потому что всё решает компьютер. По номеру заказа, который ты ей предоставляешь, она в принципе не может узнать, ушёл твой поезд или ещё нет, а спрашивать и надеяться получить ответ от пассажира она не имеет никакого морального права. Она тупо набирает на терминале номер заказа, вводит номер предоставленного документа, принтер печатает, и после этого она просто обязана завершить технологический процесс выдачи билета (или синей бумажки с отказом), иначе пассажир тут же будет звонить на горячую линию РЖД или писать жалобу администратору. Примером является мой же отчёт в теме про РЖД, как эта тётка, увидев, что я куда-то звоню, сразу же и охотно заплатила двести с лишним рублей за мой билет, потому что не смогла распечатать электронный.

Кстати, важное уточнение: 12 часов после отправления – это только на российские поезда между российскими станциями. В остальных случаях вроде бы всего в течение трёх часов после отправления могут отпечатать билет.

#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июня 2011 - 16:24

... иначе пассажир тут же будет звонить на горячую линию РЖД или писать жалобу администратору. Примером является мой же отчёт в теме про РЖД, как эта тётка, увидев, что я куда-то звоню, сразу же и охотно заплатила двести с лишним рублей за мой билет, потому что не смогла распечатать электронный.


Во! Именно это я и имел ввиду. :D
Одна тетка выкладывает свои 200 руб, у другой их нет или тупит, пассажир начинает куда-то звонить или писать... а поезд ...
Ну, в общем в таком, родном до боли, духе.
ИМХО, если есть возможность, то лучше бы все эти "аппендиксы", типа взять билет с одной, а сесть на другой и всякое прочее по-возможности стоит избегать.
Особо на не крупных станциях, где еще долго будут в окошках тетки, которые что-то не могут распечатать.

#15 kuznetschik

kuznetschik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 27 июня 2011 - 12:21

спасиба за помошь,

подскажите пожалуйста еще одну вешь:
если например ктото возьмет по моим паспортным данным электронный билет "Мегион - Саратов" через терминал?,
и пришлет мне все данные для получения билета
смогу ли я зная все данные взять билет не там где купили билет,а в Мегионе?
простите за глупые вопросы просто ниразу так не делал а инет очень слабенький чтоб гдето еще выяснять
а связи чтоб позвонить вообще нет)

#16 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 июня 2011 - 13:11

не понял, что имеется в виду под словом "терминал" – уж шибко слово многозначное

И кто оплачивать будет?

#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июня 2011 - 13:36

смогу ли я зная все данные взять билет не там где купили билет,а в Мегионе?


Если кто-то покупает (делает заказ) через что угодно, терминал, через интернет или по голубиной почте, зная номер заказа, или имея распечатку заказа со штрих-кодом, а также данные документа (обычно паспорта) пассажира, на которого оформлен билет, вы можете получить свой билет где угодно на территории России.
Об этом уже дважды вам писали выше.

#18 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 июня 2011 - 17:40

Позанудствую:

вы можете получить свой билет где угодно на территории России.

Малюсенькая поправочка - всё же ПОЧТИ где угодно.

а также данные документа (обычно паспорта) пассажира, на которого оформлен билет

Всё же вроде как получить билеты с одного заказа (до 4-х билетов включительно) может только один из пассажиров из этого заказа. Это в кассе.
А при распечатывании в терминале - да, кто угодно.
Впрочем, в ТС это вроде не относится, всё у него будет хорошо :)

Сообщение отредактировал fynjy: 27 июня 2011 - 17:44


#19 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июня 2011 - 22:07

Позанудствую:
Малюсенькая поправочка - всё же ПОЧТИ где угодно.


Занудство было бы класса "люкс", если бы перечислили все те места "ПОЧТИ", где это сделать нельзя.
Ну, для убедительности.
Полный список. B)

#20 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 июня 2011 - 22:27

Полный список. B)

Пожалуйста:
http://ticket.rzd.ru....x=36&find.y=12





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей