Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

NYC-Вашингтон-Флорида


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 01 июля 2011 - 10:32

Уважаемые форумчане, начну свой длинный, пока не завершенный отчет с публикации видео о том, какими мне показались города восточного побережья и каких - самых разных - людей я встретила там.

http://vimeo.com/25778289


24 мая 2011 года закончился наш длинный первый трип на другой континент.
Цель поездки: восточное побережье США.
Маршрут: Нью-Йорк - Вашингтон - Тампа - Орландо- Тампа- Ки Уест - Майами и оттуда в обратную сторону.
18 дней, около 2000 миль (по Флориде).

Автор фото: peterpokrovsky.ru, если не указано иного.

В качестве трансатлантического перевозчика мы выбрали Аэросвит - Украинские авиалинии. О чем, признаться, лично я слегка пожалела.
Началось все за пару дней до вылета, когда я встретилась с мужчиной моей подруги, который хорошо разбирается в авиации и который любезно рассказал мне, какие старые боинги у этой авиакомпании. В сети я читала про постоянные задержки и про ужасное питание. Но, что сделано, то сделано, билеты уже в кармане.
За два билета с пересадкой в Киеве с нас взяли по 19 тысяч. Итого, 38 000р. Покупали через www.aviasales.ru
Летели через Киев. На первом рейсе (1час 40м) кормили сендвичами "из автомата". На втором рейсе была двухразовая кормежка. Но это был возмутительно. Нас покормили вначале, а затем перед самой посадкой. То есть 8 часов у нас во рту не было и крошки. Это бы прошло незаметно, если бы не порции. Я даже сфотографировала их:
Размещенное изображение

Этим я не наелась и наесться не могла, даже забив на вкусовые качества. Второй раз нас кормили также.
На обратном пути порции тоже были маленькими, но не столь безвкусными, т.к. там готовили америкосы. Ученая первым перелетом,я несла в самолет свою еду.

К чести Аэросвита, ни одной реальной задержки самолета по вине компании не было. В JFK NYC стояли час, но из-за очереди на взлетную полосу. Насчитали там более 13 самолетов, ожидавших вылета.
Боинги. Реально старые. Трансатлантику летели просто на ковре самолете. В нем даже не было общих экранов. Выглядело это так:

Размещенное изображение

Выдают только подушки и одеяла. Подушки просто возмутительные, 20 на 10 см, из ужасного материала, которые не смягчают ничего. одеяла на полтела для девочки. крупным мальчикам так, шею прикрыть и все.

Борисполь - маленький и не шибко современный аэропорт. Понравилось только то, что там продают дешевые вина завода Массандра. Не устояла, и на обратном пути купила крепленого вина. Терминал очень маленький, а проверки и очереди очень нудные и большие. Есть всего один бар, где можно поесть за несусветные деньги. Автомата с едой и напитками (кроме кофе) нет. При этом принимают только гривны (надо учитывать). Однако то, что приносят в качестве еды - это сендвичи и роллы из автомата по ценам хорошего ресторана в Москве. Меня это страшно возмущает. Потому что ни в одном аэропорту цивилизованной страны такого нет! В тех же американских аэропортах куча сетей фастфуда, где по таким же ценам, как везде, можно купить поесть.

Внутри страны мы совершили два перелета:

Вашингтон - Тампа (Дельтой)
Тампа - Нью-Йорк (Американ Эйрлайнз)

Дельта понравилась больше, т.к. на рейсе в 3 часа нас покормили снеками, предложили напитки и пиво. Правда, стюардесса была килограмм 100 и всего одна на весь салон:) Это мне показалось странным, но у них же демократия:)

Американы (american airlines)вообще молодцы: во время рейсов такой продолжительности (а это, простите, равноценно перелетам Москва-Прага, Москва- Хельсинки, Москва - Рига, где мы обычно получаем горячий полноценный обед) нам предложили только напитки и все. Интересно!
Причем пилот у Американов был явно не в себе: мы делали крутые виражи в надежде выйти на ВПП до последнего, высота уже была явно меньше километра. С горем пополам, но приземлились без приключений.
В общем, такие впечатления.


Смета по туру в США.


Точная смета по США.
Самостоятельный тур 18 дней на двоих май 2011.

Виза на 2 года:5100 р (годовая) + 200 долларов = 11 100р
Перелет Аэросвит с пересадкой в Киеве: 19258*2 = 38 516р (это дешевые билеты, очень)
Страховка: 1976 р (Ресо-гарантия, не воспользовались)
Такси в аэропорт: 1000р (ранний вылет не позволяет воспользоваться аэроэкспрессом, однако два билета стоят практически столько же, сколько и недорогое такси в аэропорт)
Проживание в апартаментах на Манхеттене (3 ночи): 471 долл = 12 717руб

Аренда машины Ford Mustang (кабриолет) на 10 дней во Флориде (со страховкой типа каско): 550 долл=14850руб (это дешево, довольно сильно повезло)
200$ замораживают.
На 2000 миль потрачено бензина на 300$.

Аренда хостела в Вашингтоне на одну ночь (закрытая комната на 2х в центре города, круглосуточный заезд) - 109 долл = 2943 руб
Перелет Дельтой из Вашигтона в Тампу: 4344 *2 =8688руб
Плюс по 25$ за сумку багажа.Вторая сумка 35$.
Перелет из Тампы в Нью-Йорк American Airlines: 3682 р *2 = 7364руб
Шоппинг девочки: 13 000р (6 пар обуви, куча одежды, проф.косметика)
Шоппинг мальчика: 9000р (редкие книги, немного одежды, алкоголь и салатные заправки)


В день у нас был примерный лимит 120 долл на двоих. В некоторые дни мы ничего не тратили, а в некоторые тратили больше. Траты,в основном, на еду. Сувениров мы купили по минимуму, пили в барах немного (но пили), ездили общественным транспортом (в такси были всего 2 или 3 раза из-за сумок). Обед в фаст-фуде на двоих мог стоить около 12$. В Wendy's, которые сейчас приходят в Россию, были очень сытные огромные порции Цезаря за 4,50, например. Обед в очень хорошем ресторане с чумовой винной картой и реальными деликатесами обошелся нам в 90$ на двоих. Но там и обслуживание: к тебе подходит повар, который приготовил твое блюдо, обслуживание на 5 с плюсом, интерьер красивый, вкус блюд невообразимый - словом, есть, за что платить.

И еще. Не понимаю, почему Штаты называют дешевой страной. Все пестрит в Сети: дешево, дешево! Да, если покупать тканевые балетки и туфли на сезон, то они будут стоить 10 баксов. В России за такие деньги можно купить только неудобное убожество, но! Рестораны - цены московские и выше, бутылка воды в парке -100р, бензин - такой же, гостиницы 3 звезды - по 200 баксов за ночь. Ну в общем, это не Азия и не Прибалтика и не Россия. Конечно, это и не Норвегия с Исландией и Данией, но дорого. Не очаровывайтесь рассказами из сети.
  • kittivitti и kotenok09 это понравилось

#2 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 01 июля 2011 - 10:40

Джетлаг - синдром смены часовых поясов.

Сколько я читала об этом, сколько заморачивалась - и что же на выходе? Я вообще не понимаю, что такое джетлаг, и о чем все эти люди на форумах говорят! :) По прилете туда мои внутренние часы сбились на два часа раньше местного времени. Вместо 23 часов, спать я начинала хотеть в 21, а просыпалась вместо 8 в 6, но считаю, что это вообще не критично и ни на что не влияет.
Про обратный путь тогда думалось, что " ну вот в России я-то и узнаю,что же все они имели в виду". И что же? Даже при отсутствии сна на обратном пути, при том, что бодрствовала я 27 часов, я спокойно приехала домой, поболтали с другом, посмотрели кино и около 9 вечера легли спать. Правда, на следующий день я проснулась в 4 утра, а легла в 22. И как понимаете, далось мне это не слишком легко, но цена в виде одного энергетика (при реальном желании спать я выпиваю четыре) - это ничто! Уже на следующий день (то есть через полтора дня после приезда) я вошла в наш, московский ритм. Да, я немного больше,чем обычно уставала в первую неделю, и еще довольно довольно долго была вялая и неэнергичная в течение дня.

Нью-Йорк.

В Нью-Йорке мы провели три полноценных дня. И еще поздний вечер + ранее утро. На обратном пути были сутки, но о них отдельно я писать не буду:ничего запоминающегося.
1 день. Прибытие, размещение в Сохо.
2 день. Бродвей, Паром на Остров Свободы, Уолл стрит, обзорная площадка Top of the Rock, Таймс сквер
3 день. Прогулка по центру города (book-shopping in Barnes&Nobles), утюг, мюзикл, бар Гадкий Койот
4 день. Централ Парк. Брайтон Бич. Манхеттенский мост.
5 день. Ранний выезд. Дорога на авобусе в Вашингтон.


Жилье.
Я очень хотела пожить в апартаментах, чтобы почувствовать этот особый ритм, атмосферу, выходя из двери, знать, что соседи варят кофе, здороваться с ними в лифте и т.д. Короче, хотя бы на чуть-чуть почувствовать себя ньюйоркером!)
Мы арендовали замечательные апартаменты в Сохо, на Crosby st. В нашем распоряжении была гостиная, комната, балкон, кухня и ванна с туалетом. Разумеется, в других комнатах жили соседи: две азиатки и европеец.
Наша штаб-квартира расположена в самом сердце богемного Манхеттена - Сохо, на тихой маленькой улочке. Дом кирпичный, высокий, с нереальными пожарными лестницами как в кино. на которые мы выходили покурить и поболтать... Пространства квартиры огромные, но там довольно холодно, есть все, что необходимо для жизни и даже больше: пиво в холодильнике, гели, туалетная бумага, пластыри и проч в санузле, чай,кофе, дошираки на кухне, огромное кол-во зонтов в прихожей. Словом ,все. Мы жили в хозяйской комнате (она отсутствовала), в которой кровать находилась как бы на второй уровне под потолком. Нельзя сказать, что именно эти апартаменты отличались медицинской чистотой - нет (мне даже пришлось вымыть унитаз перед использованием, но тут уж мои тараканы), но для жизни и атмосферы есть все.
Нашли мы эту квартиру по поиску на сайте airbnb.com, платили 107 долл в сутки, хозяйку не видели, просто взяли ключи у ее друга в кафе за углом и оставили потом в квартире.
Вот фотографии холла:
Размещенное изображение
Фото из Сети.

На нашей улице несколько дней подряд снимали большое кино, в частности, у подъезда парковались огромные траки с аппаратурой, везде были расставлены светильники такой мощи и размеров, каких я никогда не видела, также мы видели актеров, в общем, было крайне захватывающе!)
Вид с нашей улицы на центральную (Канал Ст) был таким:
Размещенное изображение

А вот во второй наш приезд мы не заказали никакого жилья. Словом, мы приземлились в Нью Йорке в 3 часа дня и до 22 не знали, где будем ночевать. Тут на помощь пришла моя сестра, которая забронировала нам номер в Double Tree Hilton (197$) около Аэропорта - страшно дорого, но за раздолбайство надо платить!
Путь к гостинице лежал через Квинс, тот еще райончик Нью-Йорка,вполне сравнимый со знаменитый Бронксом. Ну в общем, что? 22 часа, темно, мы выходим из метро, ни одного светлого лица, куча шумных афро-американцев, которые тусуются группами. Желтого такси нет. Было неприятно, даже очень. Нашли индуса, попросили его водительскую лицензию и поехали. Я все удивлялась, как может опасный и неблагополучный район выглядеть столь замечательно? Милые домишки, квартальчики - загляденье. Только если присмотреться, на окнах и дверях - решетки. Что для Америки дело последнее...

Вид на Квинс из нашего окна.
Размещенное изображение

Первые дни в Нью-Йорке:
Размещенное изображение

Рейс Аэросвита привез нас в Нью-Йорк уже вечером. Из терминала до города добираться около часа-полутора. Для того, чтобы доехать до Манхеттена, нужно сесть на бесплатный шаттл, который ходит абсолютно ото всех терминалов (а их, если мне не изменяет память, целых 8) и ехать в сторону станции метро Jamaica center. Эта станция шаттла является одновременно станцией метро (синяя линия) Supthin blvd/JFK airport. На станции нужно выйти из вагона, подойти к турникетам, около них находятся автоматы по продаже карточек. Без покупки карточек Вам в город не выбраться! Нужно заплатить всего 7.25$ за пользование шаттлом и один билет на метро. Купив карточку, вы выходите на мост, откуда идут лестницы вниз, к пригородным поездам. Вам туда не надо. Надо идти к концу небольшого моста (на который вы вышли) и садиться в лифт, ехать вниз до конца. Это метро.
Поначалу пользование карточкой вызывает у многих вопросы. Ее нужно swipe (ее нужно проводить также, как это делают продавцы на кассе с нашими банковскими картами), но главное - проводить быстро, уверенно. Если медлить, аппарат на турникете будет вечность предлагать вам проделать операцию снова.
До ст метро Canal st (это downtown), где мы жили, нужно ехать минут 40 без пересадок. Что касается метро, да, действительно, не luxury village, но ездить можно. Сами вагоны по состоянию и инфраструктуре ничем не отличаются от сингапурских (сравнение в пользу NYC). Кондей дует страшно во всех вагонах, надо иметь с собой кофту/палантин. На станциях не очень многолюдно, зато по рельсам бегают крыски. Там же валяются банки и всякая шняга, создающая подгнивший аромат Мумбая. Добро пожаловать в реальность:)
Выйдя из метро в Сохо, мы поплелись на поиски Crosby st. Скажу так: очень непривычно, и от этого кажется, что опасно. На самом же деле ( я разговаривала об этом с несколькими американцами), страшно в Нью-Йорке было 10 лет назад, но не сейчас. Просто пугают шумные афро-американцы, ночь и незнакомый город:)


Двойные стандарты, о которых говорят в Америке, вся это борьба с наркотиками и с терроризмом - пшик. Отдельная песня, как у нас проверяли сумки: везде, даже в эропортах, все это делает вполглаза. Девушки, сидящая на ленте просвечивателя ручной клади, упоенно трепалась с подружкой, окинув сумку, набитую объективами, лишь одним взглядом. Помню, как в мюнхенском аэропорту у меня одну несчастную линзу проверяли, раскручивая ее со всех сторон.

Итак, наутро мы пошли от Кросби по Бродвею в сторону Wall st. Погуляли по этому району, а затем отправились в парк, из которого идет паром на статую Свободы. Повторюсь в стотыщмиллионный раз, что стоять двучасовую очередь на паром не надо, т.к. никакого обзора на башне (в голове статуи свободы) особо не будет, что это стоит каких-то денег и что - главное - это не дает сфотографировать саму статую полностью. Надо пройти до конца пирса/парка, там будет очень цивильный вокзальчик, откуда ходят бесплатные паромы. Сам паром - так себе, плюс места для осмотра и съемок реально страшно мало, надо прорываться как можно раньше на нос корабля. Но это не экскурсионный корабль. На том пути снять ничего не удалось, зато на обратном мы стояли на самых крутых местах:)))
Вот такой вид открывается с парома на статую:
Размещенное изображение


А такой - на небоскребы:
Размещенное изображение


Дальше мы вернулись на Бродвей, опять прошли через Wall st, заглянули в церковь Тринити, которая произвела очень невзрачное впечатление:
Размещенное изображение

Ну а вечером мы отправились на одну из нескольких смотровых площадок города Top of the Rock. Вход стоит около 20 долларов, никаких зазывал с флаерами в 5 часов вечера мы не нашли, так что заплатили полную цену. Именно эта смотровая площадка была выбрана потому, что с нее видно Empire State Building. Как только вы подниметесь на лифтах с прозрачной кабиной, в которой приглушается свет и включается иллюминация, вы попадете в зал с сувенирным магазином, диванчиками и выходом на застекленный (почти полностью) балкон. Внимание! Это не вся смотровая, есть еще второй и третий уровни, к которым ведут эскалаторы. В частности третий вообще не застеклен.
Вот такие волшебные виды открываются на Манхеттен:
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Провели на смотровой мы около 2 часов, т.к. ждали заката и режимного времени. В мае темнеет в 20 часов. Надо сказать, что охрана, которой полно, запрещала ползоваться штативом, запрещала сидеть на полу и даже гаркнула на меня за далеко отставленный от дивана рюкзак, мол, споткнуться можно. В общем, приветливыми именно там секьюрити не назовешь.

Выйдя в город, когда уже окончательно стемнело, мы прошли несколько кварталов до Таймс Сквер и зависли там.
Начиналась эта прогулка так:
Размещенное изображение

Таймс Сквер.
Размещенное изображение

Часто читала в Сети, что на Таймс Сквер надо приезжать первый раз ночью. Подтверждаю!
Но в любое время суток - это главный гвоздь нью-йоркской программы. Лично для меня:) Это единственное место в городе, которое презвошло мои очень высокие ожидания. Да, там круто все: реклама, магазины, прозрачная лестница посреди площади, где есть бесплатный wi-fi, но главное - энергетика. Там всегда страшно много людей, просто ооочень много! Большинство иностранцы. Это такая нью-йоркская ярмарка тщеслвия: кто на что (имются в виду обычные туристы) горазд. Видали там и девушек во всем белом на 10-см каблуке (имхо, самоубийство), и полицейских на лошадках, и бомжей, от которых воняет черти чем метров на 20, видели какую-то местную звезду, у которой брали интервью несколько камер.
Днем Таймс Сквер выглядит так:
Размещенное изображение

Эти столики, кстати, для всех желающих, кафе при них нет: просто берешь с собой что-то из соседних забегаловок и присаживаешься. Видела подобное же место около Уолл стрит. Мне кажется, очень классная идея! Мы предпочли сидеть на лестнице офиса TKTS, которая создана специально для этого. Там все отдыхают и фоткают.
Размещенное изображение
Вот указатель на TKTS (место, где билеты на сегодняшний мюзикл можно купить со скидкой в 50%). На заднем плане все возможные афиши мюзиклов. Выбирай, не хочу) прямо сидя на лестнице.

Размещенное изображение

На Таймс сквер очень много желтых такси, его хотите пофоткать, вот вам самое бойкое место) На окраинах желтого такси не бывает как класса, да и в Сохо мы встречали его раз через раз, там уже начинают править бал черные линкольны. Это тоже таксисты:)

Размещенное изображение

Обязательно надо пройти всю Таймс сквер и погулять рядышком. Места отличные:) Для любителей сладостей есть даже такой узкоспециализированный магазин. Мы не заходили, но выглядит со стороны просто нереально!)

Размещенное изображение

Теперь ложечка дегтя. Мусор. Много мусора. Он заванивается, перегнивает и воняет как в Мумбаи. Это суровая правда.
Сувениры. Абсолютно все сувенирные лавки (за исключением фирменных магазинов I love NYC) держат индусы, у которых отвратное качество, но большой выбор. Но ощущения все равно странные: кажется, что такого в Америке быть не должно.
Мы скомбинировали посещение Таймс сквер с посещением Top of the rock. Когда на обзорной стемнело, мы вышли и пешком дошли до площади. Очень удобно!
  • kittivitti и kotenok09 это понравилось

#3 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 01 июля 2011 - 11:19


Бродвейский мюзикл


Как только мы оклимались от перелета, на второй же день потащились на Таймс Сквер. Там находятся офисы TKTS, красно-белая современная стеклянно-пластмассовая постройка по продаже билетов на мюзиклы, которые идут сегодня вечером. Скидка 50%.
Размещенное изображение
фото из Сети

Сестра советовала нам пойти на Аиду, я хотела на Чикаго, Призрак оперы, Присциллу или Семейку Адамсов. В результате на этот день (воскресенье, довольно "мертвый" вечер в плане шоу) можно было купить только "Чикаго", чему я несказанно обрадовалась. Вдвоем мы отдали 140 долларов за 2 билета с 50% скидкой. Сидели на втором ряду с краю, многие из актеров буквально смотрели в глаза и играли "именно" для нас - считаю такие места большой удачей.

К 19 часам мы собрались около театра рядом с Таймс Сквер:
Размещенное изображение

Атмосфера очень интернациональная, как и вообще в NYC, но в театре было особенно много туристов. В том числе и русских, о них позже.
Сам театр Ambassador изнутри очень похож на наш Театр Эстрады, например: высокие потолки, роскошная люстра, мягкие кресла, обитые красной тканью и т.д. Читала на форумах, что на мюзикл в Америке люди приходят едва ли не как в кино, читала также, что там спокойно едят и шуршат чипсами и попкорном. Была готова к этому (даже к тому, что там будет рассадка за столиками, как в моем горячо любимом Арт-кафе Дуровъ), однако на деле оказалось в разы лучше! Никто ничего не ел, ни у кого не звонил телефон, а большинство девушек выглядели очень элегантно.

Краткая история "Чикаго":
История об "убийстве, жадности, продажности, насилии, эксплуатации, прелюбодеянии и предательстве" началась 11 марта 1924 года в городе Чикаго, штат Иллинойс. В этот день в газете "Chicago Tribune" вышла статья журналистки Морин Даллас Уоткинс о некой Белве Гэртнер, актрисе варьете, убившей своего бойфренда. На суде Гэртнер заявила, что была настолько пьяна, что не помнит, как застрелила приятеля. "Джин и пистолеты сами по себе довольно опасны, но вместе они создают огромные проблемы", — любила повторять она.

Афиша мюзикла на Таймс Сквер:
Размещенное изображение

Сама постановка, ее уровень и профессионализм актеров буквально поразили меня, превзошли мои самые смелые представления о лучших мировых шоу. Все-до-одного актеры, честно говоря, во сто крат превосходят тех, кто у нас в России делает театр (я не беру в рассчет Лию Ахеджакову, Гафта и других мэтров, я говорю о нашем, современном театре с Домогаровыми *вытошнила в пакетик*, Кабо, Балуевыми и прочими). Главные герои играли искрометно. Удивительно, но было несколько ролей - "мама" Мортон и влюбленный в преступницу мужчина - которые "сделали" даже главных героев. Насколько умный, блестящий подход к роли я увидела, такое "вынашивание" образа, полное в нем растворение - я просто поражена. Ну и конечно, сама музыка, живая, прекрасная, великолепный дерижер, которого время от времени тоже задействовали в постановке. Словом, все пронизано юмором и эмоциями - это невероятно круто. И эмоции эти у них совершенно наши, земные, обычные, человеческие, а не наиграно правильные, слепленные по заветам Станиславского, законсервированные в лепнине Мельпомены.
Теперь о дорогих соотечественниках. Во время антракта (а постановка идет около 2,5 часов) мы вышли на улицу и услышать жутко недовольные реплики на русском. Мол, мужчинам не нравится, какая-то дрянь, девчокам так и тем более. Мне показалось (именно показалось), что это про то, что мюзикл довольно откровенный, про отвязных, раскованных девушек в остросексуальных костюмах, возможно, про то, что героини не "первой свежести" (зато первого качества - заметка от себя), про то, что костюмы довольно простые. Но честно говоря, я восприняла эту ситуацию в штыки, потому что "девочкам не понравились" как раз яркие, сексуальные, соблазнительные, смелые и талантливые женщины, поющие перед ними. Вот и все. ИМХО. В суть эта "группа в полосатых купальниках" даже не думала смотреть.
Но у каждого свое мнение. В любом случае, Чикаго я крайне рекомендую посетить!

На Брайтон Бич хорошая погода, на Деребасовской опять идут дожди!

Размещенное изображение

Никакие рассказы в Сети о том, что ехать до Брайтона часа два, не могли переубедить нас. Очень хотелось посмотреть на этот russiantown в Нью-Йорке, крупнейший и знаменитейший русский анклав в мире. От места, где мы базировались (DownTown, Canal st), ехать на метро минут 40. В том числе по открытым участкам, откуда видны манхеттенский и бруклинский мосты. Уже минут за 20 до нужной станции в вагоне слышится русская речь. Выходим - и попадаем на торговую улицу с русскими магазинами.
Размещенное изображение

Помимо магазинчиков, есть концертный зал, в котором то и дело выступают русскоязычные представители "эстрады".
Размещенное изображение

Кое-где виднеются русские вывески:
Размещенное изображение
Зашли в магазин: напитки из Черноголовки, Нарзан, сальцо, русские кетчупы и даже русский журнал XXL - все в наличии!

Прошли к набережной. По пути встретили заведения с тентами "Балтика", названия типа "У Светланы", "Море пива" и прочее.
Сама набережная очень классная: спокойная, умиротворяющая атмосфера, хотя людей довольно много. Сложно даже представить, что ты в таком безумном городе, как Нью-Йорк.
Судите сами:
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Теперь предлагаю абстрагироваться от Нью-Йорка и вглядеться в эти советские лица:
Размещенное изображение

Меня неотступно преследовало ощущение, что люди уехали за тысячи километров от родины, чтобы "законсервировать" ее, сделать свой маленький советский союз на чужбине. Поверьте, у них сейчас гораздо бОльший совок, чем у нас. Может,в девяностые эти люди и купались в роскоши изобилия, но сейчас они смотрятся довольно жалко. Мы живем однозначно иначе.
Много интересных лиц я встретила при съемке видео: женщины с кудрями сиреневого цвета, мужчины с "печатками" на пальцах - надеюсь, смогу показать все это в фильме.

Надо сказать, что кафе на набежной дерут несусветные ценники со своих дорогих и любимых соотечественников. Покушать типа пиво-окрошка-вареники выйдет в 35-40 долларов, горячее - еще дороже. При этом Вам гарантирован колорит в виде прожженых скатертей, граненых стаканов и железных стульев. К чему это я. Идите вглубь улиц, к метро. Кафе, располагающиеся на улочках, перпендикулярных торговой и набережной, ценник понижают раза в три. Мы поужинали в Евразии. Я заказала люля- кебаб (3$ порция), борщ (3$) и чай (4$). Стала свидетелем очень забавного разговора двух бывших соотечественников (из Харькова и Питера), мужчины и женщины, которые то заигрывали, то просто болтали, а затем я взяла интервью у одного из этих людей. Он с удвольствием рассказал мне о том, как выиграл в суровых 90-х гринкарту и уехал сюда, где занялся ремонтом квартир в бруклине. Вот такая история. И знаете, русские здесь совершенно не показались мне надменными московскими хамами (сибирь, юг и дальний восток ведут себя за кардоном адекватно), которых за три версты видишь заграницей. Нет, мы просто говорили на одном языке, но ничего общего больше в нас не было.
  • alx и kotenok09 это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей