Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


034 поезд (Москва-Таллин)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 lovesiam

lovesiam

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений

Отправлено 18 июля 2011 - 17:16

Купе, нижняя полка.
Далее пересечение границы собственными ногами - по мосту "Дружба" (Ивангород-Нарва).
Цена, мягко сказать, удивляет.
От центра Ивангорода до центра Нарвы - 1,6 км - по прямой (Google.Maps)
Если брать билет до Нарвы, то около + 2 400 руб. (!)

Буду рад, если кто поделится телефонами местного такси (в ИГ) - для ночной встречи у вокзала.

Что-то не бюджетно в Эстонию стало ездить. Самолеты дорогие (airBaltic через Ригу, Estonian Air и Аэрофлот). Тот же билет до Таллинна - почти 6 000 руб. Туда-обратно - считай хороший чартер на Турдоме до Пхукета.

Сообщение отредактировал lovesiam: 18 июля 2011 - 17:18


#2 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 июля 2011 - 17:34

Ну, Эстонии, видимо, нищебродыбюджетники не нужны. А таллинский поезд был всегда дорогущим. ну дык не пользуйтесь им - и всё.

ЗЫ. там проще пешком границу перейти.

#3 lovesiam

lovesiam

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений

Отправлено 18 июля 2011 - 17:49

Я так и планирую сделать.
Да дорогой. Но беда в том, что теперь стал сверх-дорогим.
Видимо эстонский перевозчик жирует, здесь ему на лапу загруженность российских линий в этом направлении и сложность согласования графиков :-( имхо

#4 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 июля 2011 - 18:02

Обождите-ка, какая загруженность? Билетов от Москвы до Питера - полно (дорогие можно прямо щас купить, дешевый плацкарт ловим за пять или трое суток до отправления), автобусы из Питера в Ивангород каждые полтора часа шумрыгают. Что ещё для счастья надо?

#5 lovesiam

lovesiam

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений

Отправлено 18 июля 2011 - 18:09

С сумками неудобно.

#6 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 июля 2011 - 18:15

Нууу... а через границу в ночи удобнее что ли? тем более, на таможне всё равно заставят сумки вытащить и содержимое выпотрошат.

хотя, конечно, весело: от Москвы до Ивангорода проезд в сидячке стоит вдвое дешевле, чем до Нарвы, но ничего не поделаешь - такой там межгостариф.




ЗЫ. От Москвы до Харькова билет тоже стоит почти вдвое дороже, чем до Белгорода.

#7 lovesiam

lovesiam

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений

Отправлено 18 июля 2011 - 18:22

Я ездил лет 6 назад, последний раз. За такие деньги там поезд что-ли полностью обновили - новые вагоны??

#8 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 июля 2011 - 18:31

Вагоны старые ГДРовские, третий раз откапиталенные. Других не будет в принципе, бо закупать их у России и Белоруссии эстонцам впадлу, украинские им никто не предлагает, бо самим мало, а китайские не пустят в Россию.

#9 lovesiam

lovesiam

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений

Отправлено 18 июля 2011 - 18:37

Как сказал один умный человек: Маленькую Эстонию постоянно кто-то завоевывал. Теперь же завоевывать ее некому и они от этого "бесятся" :-)
Ужас, скажу так. Цена, близкая к швейцарскому горному экспрессу.

#10 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июля 2011 - 07:28

>Купе, нижняя полка.

Ну ещё бы весь вагон-люкс выкупили (он в этом поезде иногда бывает, с напдисью "НИКОЛАЕВСКИЙ").

Поезд Москва - Таллин хорош тем, что в нём есть сидячий вагон (официально общий, но на самом деле сидячий).
Дороже российских сидячих вагонов, но все равно почти втрое дешевле купе.

#11 misha8981

misha8981

    Умудренный

  • Путешественник
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 19 июля 2011 - 08:31

В общем и таможня меньше шмонает, как местные говорили кто часто мотается предпочитают в общих, в купе могут и на лапу попросить, а тут все на виду, шионали только % у 10. Бабуся одна затупила в прошлый раз, сказала 2 или 3 блока у нее (тогда еще блок разрешался), ну они забрали что не положенно, они ушли она говорит у меня 2 литра водки еще в другой сумке есть :rolleyes: , короче пронесло ее. Я 14.08 на нем поеду до Ивангорода что ли или до Нарвы (два легких рюкзака) как то я еще ни разу пешим границу не переходил. Оттуда с Нарвы автобусы часто ходят до Тарту или до Таллинна довольно часто каждые полтора часа чтоли

Сообщение отредактировал misha8981: 19 июля 2011 - 08:36


#12 lovesiam

lovesiam

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений

Отправлено 19 июля 2011 - 09:35

Граница пешим "переходится" за 25 мин., если ранним утром. Насколько помню.

#13 knl_83

knl_83

    Умудренный

  • Путешественник
  • 107 сообщений

Отправлено 03 октября 2011 - 20:19

Вопрос на счет пешего перехода границы. А не будет сложности с получением визы, если билетов "туда" (из-за того, что переход границы пешком) нет?

И еще вопрос: а что за "общие" места в поезде Москва - Таллин? Что такое общее место в обычном поезде - я знаю, но неужели такое присутствует на международном маршруте?

#14 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 03 октября 2011 - 21:30

И еще вопрос: а что за "общие" места в поезде Москва - Таллин?


Сидячка там. Весьма специфическая (на месте кропали), но доволно удобная.

Что такое общее место в обычном поезде - я знаю, но неужели такое присутствует на международном маршруте?


На этом, под "общим" скрывается сидячка. А вот на другом маршруте Москва - Рига (и Питер - Рига тоже) ходит классический общий вагон, 81-местный.

ЗЫ. Маршруты "Россия - ПРрибалтика" в железнодорожной классификации именуются не международжными, а межгосударственными. Международные - это те, что вне СССР.

#15 knl_83

knl_83

    Умудренный

  • Путешественник
  • 107 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 09:47

Спасибо! А по первому вопросу не подскажете? :)

#16 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 октября 2011 - 12:07

По первом вопросу не подскажу, бо последний раз моталсо в Прибалтику, когда никаких виз ещё не было. Но знаю, что латыши и эстонцы (имеется в виду, в посольствах) относятся к русским предвзято, и проблемы создают на пустом месте. Поэтому, если заморочились Шенгеном, не связывайтесь с ними, а лучше с финиками. французами, испанцами, или даже немцами.

Сообщение отредактировал IgLa: 04 октября 2011 - 12:07


#17 knl_83

knl_83

    Умудренный

  • Путешественник
  • 107 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 14:22

По первом вопросу не подскажу, бо последний раз моталсо в Прибалтику, когда никаких виз ещё не было. Но знаю, что латыши и эстонцы (имеется в виду, в посольствах) относятся к русским предвзято, и проблемы создают на пустом месте. Поэтому, если заморочились Шенгеном, не связывайтесь с ними, а лучше с финиками. французами, испанцами, или даже немцами.

Так там же надо сначала в страну получения ехать.

#18 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 октября 2011 - 16:12

Ну тогда для подстраховки возьмите вы им этот обратный билет, благо берется он точно также, как внутрироссийский. А потом сдадите, сдаётся он тоже точно также. Потеряете на этом страшную сумму в 128 рублей.

#19 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 06 октября 2011 - 22:27

последний раз моталсо в Прибалтику, когда никаких виз ещё не было. Но знаю, что латыши и эстонцы (имеется в виду, в посольствах) относятся к русским предвзято, и проблемы создают на пустом месте.

А вот я моталсо в Латвию за последние лет пять два раза, а в Эстонию - тоже два, плюс семья ездит каждый год. И ничего такого ни про латышей, ни про эстонцев сказать не могу.
Тем паче, к примеру, эстонцы упростили получение визы до смешного, требуется приглашение в любой форме по электронной почте, типа "Вася, приезжай, жду тебя, твой Федя".
Вот как раз сегодня получил по подобному приглашению годовой шенгенский мультик.

#20 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 06 октября 2011 - 22:29

Кстати, из Москвы всегда ездим через Псков. Билет на 10 поезд в плацкарте 1200 + 800 автобус до Таллина.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей