Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Памирский тракт


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 14 августа 2011 - 19:07

Лечу седня ночью в Душанбе и оттуда выдвигаюсь на Хорог и по памирскому тракту в сторону Китая. Буду отписываться по мере возможностей. прилетаю в Душанбе в 3 утра, попробую улететь утреннем рейсом в хорог если будут билеты(пишут что ощущения незабываемые:) Если билетов не будет, то стопом через Куляб где хочу сделать пермит ГБАО

#2 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 14 августа 2011 - 19:27

Удачи!
Буду следить за вашими перемещениями, были планы на этот год на Памирский тракт но не сложилось. Так что ваша инфа будет важна на следующий год :)

Незабываемые виды при перелёте из Душанбе в Хорог?!
по чём авиабилет?

#3 DUKAPb78

DUKAPb78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дома

Отправлено 14 августа 2011 - 19:29

Если есть возможность,
напишите что в Хороге с Афганской визой.

удачи.

Сообщение отредактировал DUKAPb78: 14 августа 2011 - 19:31


#4 Barmaley

Barmaley

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 августа 2011 - 21:46

неужели переход в китай стал многосторонним уже?

#5 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 15 августа 2011 - 15:31

неужели переход в китай стал многосторонним уже?

мой знакомый иранец пытался там проехать неделю назад - не пустили (из китая в таджикистан)

#6 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 19 августа 2011 - 10:05

Я в Кашгаре. По дороге рассказали, что тут неделю назад были взрывы и беспорядка, полно армии на улицах всюду. Вкратце о памирском тракте
этап 1 Душанбе-Хорог 525км
Улететь не вышло, билетов нет на дни вперед. Сел на 8 автобус(1 сомони) до ул. Айни, потом на семерке до выезда из города(там арка со стеллой). За ней можно стопить, стоп до Обигарма хороший,не ждал нигде болше пары минут. За Обигармом поток уменшается, в основном забитые легковушки, ждал около часа, доехал до развилки на Гарм. Оттуда поток идет по Трансалаю в Киргизию, в сторону Хорог трафик где то одна машина в час в лучшем случае. На развилке надо зайти на пост милиции, зарегистрироватся. Ждал долго, наконец повезло, водитель такси взял меня аж до Хорога бесплатно, да и еще и в гости позвал. От развилки до Хорога около 400км, ехали часов 12, дорога через перевал ужасна
Фуры кстати обычно вечером идут. После перевала есть погранпост, где вроде проверяют пермит ГБАО. Но была уже ночь и меня походу не заметили. След. утром на одном из постов прицепился мент насчет пропуска, хотел везти в участок. Потом предложил дать 75 сомони, я сказал много, сошлись на полтиннике что тоже немало, но поскольку пропуска не было то пришлось дать. Хотел сделать сразу в УФМС регистрацию, но по поводу визита президента ничего не работало.Еще я шел по трассе, как раз перед проездом президентской колонны, на меня накинулись гбешники и выпотрошили рюкзак, пропуском ГБАО кстати не интересовались :)

этап 2 Хорог-Мургаб 310 км
Чтоб ехать стопом надо добраться на маршрутке до кишлака Танг(30км), там грузовой терминал откуда идут китайские фуры в Кулму через Мургаб. Я же поехал маршруткой до Мургаба, до Танга только ничего не шло а на след. день мне нужно было обязательно зарегистрироваться а быть с просроченной регистрацией и без пермита не хотелось. Маршрутка до Мургаба стоит 100 сомони, сторговался на 90. По дороге в селе Джиланди есть серный источник, очень здорово. До Мургаба ехать около 7 часов

этап 3: Мургаб-Сары Таш 230 км

Полная жопа на этом участке, пара-тройка машин в день все полные, фур нету, все идут в Китай через Кульму. Из транспорта или полный джип с туристами или маршрутка через день где то. Нашел водителя маршрутки -уазика на базаре, сказал позвонить вечером поедет или нет, цена 100 сомони. Пока гулял по поселку, пригласили в гости ночевать. Женщина оказалась подполковником таможенной службы КПП Кульма, ее сестра начальник местного УФМС, у нее делал регистрацию, стоит 95 сомони. Кстати Кульма все еще двусторонняя, инфа проверенная :)

Вечером приехали гости и был большой сабантуй, меня откормили и отпоили :) След. утром выехали на уазике в Сары Таш. Место было только в багажнике, ехали 8 часов, из них 2 на переход границы. Между Мургабом и границей постов нету и обошлось без пермита ГБАО. 8 часов в багажнике было как то так, и я 100 сомони платить отказался, сошлись на 65.

Далее Памирский тракт уходит в сторону Оша, а мне надо было в Кашгар. На перекрестке быстро застопил пустую китайскую фуру, ехавшую из Душанбе. Взяли аж до какой то деревни 30 км до Кашгара. Кстати дорога Сары Таш-Иркештам абсолютно новая, китайцы положили асфальт и теперь мы на фуре ехали около часа. 5 лет назад зимой на это ушло 2 дня. На кит. стороне первые 150 км в сторону Кашгара дорога плохая, идет ремонт. В деревню приехал около часа ночи, всюду темно и фуры не останавливаются. Вписаться тоже не вышло. Таксисты хотели 100 ю до Кашгара. Через пару часов останощилось какое то проходящее такси и взяло меня за 30 ю. Из за ситуации в Кашгаре вселиться в дешевое джидайсуо для местных не вышло. Пришлось селиться в гостиницу при автовокзале, комната 40 ю.

Завтра лечу в Ксиань, куда оттуда еще не решил

#7 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 19 августа 2011 - 10:07

Если есть возможность,
напишите что в Хороге с Афганской визой.



Увидел пост этот уже в Мургабе..

#8 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 22 августа 2011 - 07:21

Сейчас в Ченду, потом наверно стопом в Кунминь

#9 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 22 августа 2011 - 13:59

Сейчас в Ченду, потом наверно стопом в Кунминь

Я тоже в ченду щас еще несколько дней буду тут

#10 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 22 августа 2011 - 16:13

Я тоже в ченду щас еще несколько дней буду тут

я до послезавтра, потом на юг. Можно было б завтра пересечься. Я в Холлис Хостель, а ты где?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей