Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

В Магадан! Через реки, горы и долины...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 100

#41 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 сентября 2011 - 13:39

В Москве, конечно. От Новосиба я просто путешествие считала - жить там не собираюсь. А вот в Красноярск, возможно, со временем переберусь :D
И с сегодняшнего дня вписка открыта!

#42 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 сентября 2011 - 13:43

...

Индигирка - Кон-юрях


Солнечным утром мы двинулись дальше.

Чем дальше - тем хуже дорога. Местами она заросла травой - слишком мало машин ездит. Пока мы не видели ни одной встречной. Заметили, правда, следы уазика - но далеко ли он уехал?
А вокруг - красота! Горы уже не такие высокие, но менее красивыми их это не делает. Да, уже не горные реки и крутые обрывы, зато - бескрайние долины и контрастные горы...

Антон и Лиза уже были здесь - в 2008 году они умудрились пройти этот маршрут в одну машину. Вспоминают, как это было. Ну и память у них! Спустя три года они помнят каждую кочку, каждую лужу!
А ещё Лиза смотрит топографическую карту и сообщает название каждого ручейка. Это очень интересно!

* * *

Граница Якутии и Магаданской области. Стела вся исписана. Видимо, на ней отмечаются многие проезжающие. Отметились и мы :P

После этого дорога стала... хм... Дорога исчезла.

Эта трасса была федеральной совсем недавно!
А теперь? Теперь это очень сложно назвать дорогой. Даже направление порой угадывается с трудом. Говорят, когда-то здесь могли проехать жигули - сейчас это кажется невероятным. Теперь эта дорога вряд ли доступна для чего-то колёсного, кроме подготовленного внедорожника, урала или сайгака.
И по её нынешнему состоянию хорошо видно, как недолговечно творение рук человеческих...

* * *

Глубокие лужи. Их приходится мерить ногами, чтобы понять, как проходить - вброд или в объезд.
На объездах машины иногда застревают - особенно Глеб на лендровере. Вытаскивают лебёдкой. Однажды Глеб сел настолько прочно, что пришлось сцеплять две машины, чтобы его вытащить - одной не хватало, он просто тянул её за собой.
Но большинство луж можно пройти ходом. Пусть вода подчас перехлёстывает через капот - это лучше, чем вязнуть в грязи...

Бурные реки и ручьи. Изредка встречаются сохранившиеся мосты, но ехать по ним опасно. Лучше вброд.

Заедают комары. Здесь они летают и на солнце. Как права я была, когда ещё в Москве решила, что по Якутии буду ехать только в футболках с длинным рукавом! Чтобы спастись от комаров, мне достаточно побрызгать репеллентом волосы, шею, кисти рук и сандалии. Остальные обрызгивают всё тело...
Есть и оводы. Но они - глупые и неповоротливые. Меня ни один так и не цапнул - успевала согнать :thumbup:

* * *

Мы встали на реке Кон-юрях.
За день удалось проехать около 160 км...

Глеб жарит картошку, Регина режет салат... Мы открываем водку, которой Лёха с избытком запасся в Томторе.
Прохладная ночь. Как хорошо после тяжёлой дороги, сидя у костра, выпить водки! Пьётся, как безалкогольный напиток. И неудивительно - чистейший воздух, чистейшая вода... В этих местах можно пить из любой лужи. Ведь здесь практически не бывает людей... И пусть так и будет!

Пьём, закусывам... У каждого - своя жизнь и судьба.
Миша, например, 5 лет прожил на Чукотке. Зачем? Говорит - от армии косил :D .. Рассказывает о медведях, о комарах в кружке с чаем... Кстати, против комаров и мошки советует смешивать "дэту" с дёгтем в пропорции 4:1. Говорит - от настоящего комариного нашествия больше ничто не поможет.
У Глеба дома семья. Сейчас он скучает по жене, но, когда приедет домой - будет скучать по Дороге. Все удивляются, что он не взял с собой 10-летнюю дочку - в таком путешествии ей точно бы не было скучно!
А Антон и Лиза - просто безумные путешественники. Чтобы снова поехать в Магадан, они уволились с работы. Думаю, такое с ними уже не в первый раз :P

А я? А мне где-то сродни они все.
Потому что я тоже люблю Дорогу.

* * *

И - я счастлива, что именно с этими людьми иду сейчас по этому пути...

#43 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 сентября 2011 - 13:44

...
Чистое небо, яркое солнце... Благодать!
Размещенное изображение

Размещенное изображение



Пока что состояние дороги производит неплохое впечатление :D
Размещенное изображение



Колоски. Позже, в Усть-Нере, мне рассказали, что с ними связана примета: когда колоски отцветают - лету конец...
Размещенное изображение



Мёртвый посёлок Куранах-Сала. Когда-то здесь была база связистов...
В кадр слегка попал Антон :)
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение



И снова горы...
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение



Один из мостов, ехать по которым не рекомендуется :P
Размещенное изображение



Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

#44 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 сентября 2011 - 13:45

...
Граница Якутии и Магаданской области.
Размещенное изображение

Я тоже отметилась :P
Размещенное изображение

Размещенное изображение



Вода - чистейшая! Пить можно из любой лужи...
Размещенное изображение



Олень. Всего за этот день мы видели троих. Увы, ко мне в кадр попал лишь один - да и тот с очень большого расстояния :(
Размещенное изображение



Я удивилась, что на сопке так много щепок. Антон усмехнулся и дал мне в руки одну щепочку. Это - камни!! Поразительно, насколько они похожи на щепки издали...
Размещенное изображение



Вот такой дорожкой встретила Магаданская область!
Размещенное изображение



Антон заехал в промоину. Выехал сам, без лебёдки :D
Размещенное изображение



Ручей Спокойный. Какой юморист его так назвал?!!!
Размещенное изображение



Лендровер Глеба форсирует лужу!!!
Размещенное изображение
  • Serge& нравится это

#45 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 сентября 2011 - 14:48

...
Видео:

Индигирка - Куранах-Сала. Ещё хорошая дорога...

Глеб застрял на объезде самой большой лужи. Вытаскивают лебёдкой.

Лендровер проходит лужу ходом!!!

#46 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2011 - 13:16

...

Кон-юрях - Кадыкчан


Утро в нашем лагере изо дня в день проходило по одному сценарию.

Первыми, должно быть, просыпались Глеб и Миша - от духоты. Они ночевали в самораскладывающейся палатке - нечто большое, тяжёлое и начисто лишённое вентиляции. Я, наоборот, вставала одной из последних - моя Трезвая Палатка с двумя входами вентилируется превосходно, и даже при солнцепёке душно в ней практически не бывает.
Проснувшись, выкурив первую утреннюю сигарету и приведя себя в порядок - я собиралась в дорогу. Утрамбовать в компресс-мешок палатку, умять в чехол спальник, помыть тарелку и ложку, покидать всё в рюкзак... 20-30 минут.
Закончив сборы, я завтракала. Теперь у меня было достаточно времени, чтобы обозреть окрестности, местами - пофотографировать... и просто понежиться на благодатном колымском солнышке.

Никто, кроме меня, со сборами не спешил. Ребята долго сидели и общались. Собирались в последнюю очередь - потихоньку.
Глеб, Лёха и Регина пропускали несколько рюмочек. Миша по утрам воздерживался. Я, помня о пьянке на Сунтаре - тоже. Все купались, мылись...

Моя голова тоже начинала нуждаться в шампуне и воде. Но - мыть голову в этих ледяных речках, в воде, от которой немеют руки, когда моешь посуду! Как ребята в полном составе ухитрялись совершать этот подвиг - не знаю. В самый жаркий день мне было страшно на них смотреть... К тому же - никогда в жизни у меня не получалось нормально промыть волосы холодной водой.
Был у меня походный душ. С его помощью можно быстро нагреть воду на солнце. Но - как только я собиралась это сделать... солнце уходило! Упустила время, пора ехать - солнце вылезает снова... Закон подлости :(
Впрочем, мои волосы грязными не выглядели, да и не ощущались. Причиной тому - вездесущая пыль, порой оставлявшая на волосах налёт седины. Видимо, она прекрасно впитывает жир. Без пыли я бы не выдержала - окунула бы голову в речку... и потом страдала бы от мыла на волосах, не сумев смыть его холодной водой.
Для остальных частей тела я использовала влажные салфетки.

* * *

Утро на Кон-Юряхе отличалось особой расслабленностью. Кому-то требовался мелкий ремонт машины, кто-то решил помыть машину изнутри, кто-то просто наслаждался отдыхом...
Тронулись только около 15 часов.

Мы успешно переехали речку, когда услышали по рации голос Глеба:
"Возвращайтесь, у нас ремонт!"

У Глеба сломался стартер. Добраться до него, достать, разобрать...
Лиза и Регина решили, что это надолго. Значит, надо пообедать! И они поставили на плитку гречку.
Но, к счастью, у Глеба и Миши было всё необходимое для ремонта. Машина завелась, когда вода ещё не успела вскипеть. Решено было воду слить, а кастрюлю с гречкой взять с собой - на следующей стоянке доварим :D

Выпили по рюмочке - за стартер даже я не могла не выпить! И всё-таки стартовали!

* * *

Вскоре мы столкнулись с неожиданным препятствием.
На дорогу сошёл сель.

В тех местах были лесные пожары - мы проехали много обгоревших и сгоревших деревьев. Деревья перестали держать почву холмов... и - она сползла. Вместе со стволами.
Так что теперь дорога - которая и до того мало походила на дорогу! - представляла собой глинистое месиво, заваленное полуобгоревшими деревьями.

Что ж - у Миши была бензопила. Бензопила и топор помогли быстро справиться с поваленными деревьями.
А вот с глиной пришлось повозиться. На этот раз застрял даже Антон - хотя его машина представляла собой самое сильное звено, и на Старой Колыме он ещё ни разу не садился.
Но - в итоге, конечно, проехали :thumbup:

* * *

...Ближе к мёртвому посёлку Адыгалах стали появляться признаки цивилизации. В частности - следы гусеничного трактора.
В Адыгалахе обнаружились и люди. Конечно, они там не живут - просто заимку устроили.
А за Адыгалахом стояла и та самая гусянка... Скоро, скоро уже федеральная трасса!

Немного грустно, что мы приближаемся к цивилизации. Не будет уже этих нетронутых человеком рек и лесов, абсолютной тишины, чистейшего воздуха... Но - что ж поделать? В конце концов, основная цель - Магадан!

* * *

Когда стали выбирать место ночёвки - Антон поссорился с Лёхой.
Антон и Лиза планировали заночевать, а потом устроить днёвку, на реке Аян-юрях - в очень живописном месте, которое они приметили ещё в 2008 году. Но с тех пор река, видимо, поднялась - и теперь место представляло собой остров.
Река мелкая, можно было бы встать и на острове... Но Лёха наотрез отказался. Он боялся, что река может подняться - и мы останемся на острове, как дураки, отрезанные от дороги и внешнего мира.

Опасения Лёхи, конечно, были напрасны - не смогла бы река за одну ночь поднять до такой степени. Но в глубине души я радовалась, что ночевать в этом месте мы не будем.
Дело в том, что я не хотела днёвки. Зачем? Машины не требуют ремонта. К тому же, мы полдня простояли на Кон-юряхе... Что делать целый день на стоянке? Понимаю - остановиться и пофотографировать, понимаю - поздно выезжать и рано вставать на ночлег, но... целый день - это уже перебор.

К тому же, я хотела побыстрее попасть в зону действия мобильной связи. Ведь уже несколько дней я не имела возможности связаться с родителями и Давинчи!
С мобильной связью в тех краях вообще проблемы. После Хандыги она пропадает начисто - и появляется только в посёлках... если посёлки живы. В Томторе мой мегафон ловил, после - нет.
Если хотя бы завтра я не смогу отправить пару смсок - придётся просить у Лёхи спутниковый телефон. Я уже спросила разрешения, он разрешил - но всё-таки лучше бы обойтись смсками с собственного мобильника...

...Ну, а Антон очень злился. И хотел встать на Аян-Юряхе в одиночку. С трудом Лиза уговорила его так не поступать - всё-таки команда, да и сомнения Лёхи формально имеют под собой основу...

* * *

За день проехали около 60 км.

И в итоге встали на мелкой речушке, не доехал километров 10 до Кадыкчана... и федералки.
И как раз допили водку, купленную в Томторе. Уже не страшно - ведь завтра, в цивилизации, можно будет пополнить запасы...

Утром Регина приготовила... оладьи! Оладьи в походных условиях! Причём - невероятно вкусные!
И мы отправились штурмовать мёртвый город Кадыкчан.

#47 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2011 - 13:18

...
Решила вести дневник путешествия на Трезвой Палатке :P .. Но потом надоело каждый вечер просить у Глеба маркер - и затея завершилась.
Размещенное изображение



Глеб жарит картошку...
Размещенное изображение



Месяц над холмом :)
Размещенное изображение



Река Кон-Юрях - место нашей стоянки.
Размещенное изображение



Жук-дровосек (во всяком случае, называли его так). Большой, цепкий и хорошо летает. Их в том краю великое множество!
Из всей команды они почему-то предпочитали садиться на Лизу, что её совсем не радовало. На меня тоже пытались, но я отбивала их на лету. Никакого отвращения - всё-таки не тараканы :P
Размещенное изображение



Большая жирная чайка, с нетерпением ожидавшая нашего отъезда...
Размещенное изображение



Первое препятствие!
Размещенное изображение


Да-да, это тоже дорога - после селя :D
Размещенное изображение



Размещенное изображение

Размещенное изображение



Место следующей ночёвки - маленькая речушка, названия которой я не запомнила...
Размещенное изображение

#48 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2011 - 14:09

Отличный, содержательный отчёт, читать я вот давно уже не люблю. Фотки и видос супер. А где Давинчи всё это время был? Или я что-то пропустил!

#49 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2011 - 14:15

А где Давинчи всё это время был?

Давинчи сначала был в Питере, на конференции - он из Новосиба туда поехал. Потом то в Москве, то в Самаре. Встретились мы с ним, уже когда я ехала обратно - в Красноярске :D

#50 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 03 октября 2011 - 20:19

Отличный, содержательный отчёт

да-да
спасибо за отчёт!

#51 Шевген

Шевген

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 22:15

Читаю такой себе отчет, и тут на тебе... самого интересного и нет :D
С нетерпением жду продолжения. За предыдущие части 5+ :clap:

Да! А за то, что видео на рутубе разместила - незачёт. Не кажет у меня рутуб :(

Сообщение отредактировал Шевген: 04 октября 2011 - 22:22

  • NobodyThe1 нравится это

#52 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2011 - 22:36

Читаю такой себе отчет, и тут на тебе... самого интересного и нет :D

О, Женя! Спасибо за интерес и оценку :P
Самое интересное - это что? Озеро Джека Лондона будет дальше... А если ты о технических моментах - так я в них и не разбираюсь пока что, увы...

У тебя рутуб вообще не кажет или просто глючит? В принципе, могу видео на мыло выслать.

#53 Шевген

Шевген

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 05 октября 2011 - 06:12

О, Женя! Спасибо за интерес и оценку :P
Самое интересное - это что? Озеро Джека Лондона будет дальше... А если ты о технических моментах - так я в них и не разбираюсь пока что, увы...

У тебя рутуб вообще не кажет или просто глючит? В принципе, могу видео на мыло выслать.


Самое интересное - это от Сусумана до Магадана. Там, где я вёз :D

Рутуб не показывает ваще, хз как бороть, сильно не заморачивался. Видео на емейл - жесть конечно... Попробую с другого браузера поглядеть

#54 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2011 - 14:56

...

Кадыкчан


Кадыкчан - мёртвый посёлок примерно в 100 км от Сусумана.
Посёлок большой, застроенный хорошими домами... Почему же его постигла такая печальная судьба?

Кадыкчан был построен как шахтёрский посёлок. Но в 1996 году на
градообразующей шахте произошёл взрыв. После этого шахту закрыли.
В посёлке не стало работы, и он начал вымирать. Большая часть жителей переселилась в соседнюю Мяунджу.

К 2001 году там осталось всего 2 жилых улицы!!!

* * *

Сейчас Кадыкчан полуразрушен. И разграблен, конечно. Практически всё, что можно было вынести из домов - вынесли.

Какое гнетущее впечатление! Кто-то, не жалея сил, строил этот город.
Кто-то жил там, работал, рожал детей, думал о будущем... И - вот, что
осталось от этих усилий и надежд.
Прах и пепел.

* * *

Интересно, конечно, побывать в мёртвом городе.
Но было бы лучше, если бы таких городов - просто не было...

#55 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2011 - 14:56

...
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение



Специально кто-то бросил эту книгу в том дворе, или она оказалась там случайно - вряд ли удастся узнать. Но насколько же она в тему!
Размещенное изображение



Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

#56 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2011 - 14:57

...
На крыше.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение



Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение



Дом на окраине. Кажется, один из самых новых...
Размещенное изображение
  • Serge& нравится это

#57 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2011 - 15:08

...

Кадыкчан - озеро Джека Лондона


В Кадыкчане Антон рассердился и на Глеба.
Глеб поджёг полуразрушенную деревянную сараюшку - видимо, чтобы поснимать огонь. Антону категорически не понравился сей акт вандализма. К тому же - вдруг случится пожар? Насчёт пожара он, пожалуй, преувеличил. Но факт остаётся фактом - Глеб поступил нехорошо.
Таким образом, если вчера Антон был обижен только на Лёху - сегодня он оказался в ссоре со всей командой. И ехать дальше в её составе не собирался.

Лично мне Антон не показался чересчур конфликтным человеком, каким, должно быть, считает его команда. Большая часть его претензий к попутчикам имела под собой основания.
А если он и высказывал какие-то вещи, которые, вообще-то, не стоили внимания, причём излишне резко - думаю, это происходило лишь потому, что ситуация в целом начинала его напрягать. Антон из тех, кому комфортно путешествовать только в одиночку - максимум со своей второй половинкой. Я его прекрасно понимаю - я ведь и сама предпочитаю ездить одна либо с Давинчи...

...Мне тоже предстояло расстаться с Антоном и Лизой в Сусумане. Теперь, когда мы выехали на федералку, водителю требовался полный обзор, и наличие второго человека на пассажирском сидении явно этому не способствовало.
Хоть и жаль было прощаться с этими людьми - о будущей дороге я думала с оптимизмом. До Магадана осталось каких-то 600 километров, дорога неплохая, машины ездят! Неужели не доберусь?

Но стопить мне не пришлось.
На заправке в Сусумане Антон встретил джиперов из Сургута и Нижневартовска. Они уже встречались на БАМе, но северяне немного отстали из-за ремонта.
В одной из машин ехал только водитель - Женя из Нижневартовска не смог найти себе штурмана. Антон попросил Женю взять меня, и он согласился. Ехать одному ему уже наскучило, и он был не против встретить автостопщика...

Мой "переезд" к Жене был большой удачей и с точки зрения чистой корысти. Дело в том, что аккумулятор моего фотоаппарата ещё в Кадыкчане начал предательски разряжаться - ещё бы, ведь последний раз я заряжала его аж в Хандыге! Дотянуть до Магадана на остатках зарядки не было ни малейшего шанса...
А у Жени в машине было мультизарядное устройство, которое прекрасно подошло к моей батарее!

И - какая всё-таки удивительная судьба! Если бы я не пошла по Старой Колыме с Антоном - через пару дней меня подобрал бы Женя! Такой вот запасной вариант приготовила для меня трасса.
А я ещё не хотела менять маршрут... Точно, была бы как тот еврей :thumbup:

* * *

Наташа из Сургута тоже ехала без штурмана. Зато она взяла с собой всю семью - родителей и 13-летнюю дочь Соню. Так что её машина была в основном загружена людьми :P .. И не подвела: ведь Наташа здесь, рядом с Магаданом, и машина на ходу! Все джиперы, сунувшиеся на этот маршрут, большие молодцы - но Наташа достойна просто безграничного восхищения...
Жене с машиной повезло меньше. В этот путь он отправился на ТагАзе. Но отечественный автопром - не для отечественных дорог=)) Так что немалую часть времени Женя потратил на ремонт. К моменту нашей встречи он вышел из бюджета, почти истратил отпуск и вряд ли имел возможность провести в Магадане больше 1-2 дней - предстояла ведь ещё и обратная дорога!

...Антон и Лиза на сумасшедшей скорости умчались в Магадан. К заправке подъехали остальные члены московской экспедиции.
Они хотели ехать на озеро Джека Лондона. Наташа - тоже. Женя торопился в Магадан - но, с другой стороны, почему бы не заехать? Говорят, оно совсем недалеко от трассы, и дорога неплохая - там есть пионерский лагерь, не вертолётами же детей забрасывают...

И все мы поехали на озеро Джека Лондона.
И, свернув после Ягодного, спросили встречный уазик - проедем ли? И он, не колеблясь, кивнул: проедете без проблем!

* * *

Руль бы ему оторвать, этому уазику! Почему все пугали нас Старой Колымой, где не оказалось ничего страшного - и никому не пришло в голову рассказать, что за дорога ведёт на озеро Джека Лондона?!!

Проблемы начались с первой же лужи. Лёха, после отъезда Антона считавшийся самым сильным звеном, въехал в неё первым - и сел. Хорошо хоть через полчаса проехала встречная шишига - вытащила.
Потом застрял Глеб. Потом - Женя... Одна Наташа прошла лужу без посторонней помощи.
Но это были ещё цветочки.

Впереди были камушки. Точнее, камни. Ещё точнее - булыжники и валуны.
Создавалось впечатление, что дорогу проложили по высохшему руслу реки. Никаких просветов, никакого грунта!

Бедные дети! Каково им, когда какая-нибудь шишига забрасывает их в этот проклятый лагерь!
И - бедные машины. Чтобы ездить по болотам и бездорожью - надо очень любить взятие точек. Чтобы ездить по таким дорогам - надо очень не любить свою машину...

...Ближе к цели случилась поломка у Наташи. Потом - у Жени отказал гидроусилитель руля. По таким камням, без гидроусилителя - пытка!
Но - доехали.

* * *

50 километров за 8 часов.
Приехали в 5 утра, обозрели окрестности - и повалились спать. Я поленилась ставить палатку и устроилась на переднем пассажирском сидении ТагАза.

Джек Лондон бы в гробу перевернулся, если бы знал, какая дорога ведёт на его озеро...
  • Starmaster нравится это

#58 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2011 - 15:09

...
Федеральная трасса тоже очень живописна!
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение



Эти камни - явно озёрные. Неужели когда-то уровень озера Джека Лондона был столь высок?!!
Размещенное изображение



Не самый плохой кусок дороги...
Размещенное изображение



Размещенное изображение

#59 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2011 - 15:21

...
Видео:

Дорога на озеро Джека Лондона

#60 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2011 - 16:14

...

Озеро Джека Лондона - Магадан


Озеро Джека Лондона - одно из самых больших озёр Дальнего Востока. Его длина достигает 10 километров!

Протокой оно сообщается с озером Танцующих Хариусов. Название его говорит само за себя :D .. Но и в озере Джека Лондона очень много рыбы, и хариусы так же выпрыгивают из воды - охотятся за мошкой и комарами, которых там невероятное количество.
...Пока ребята занимались ремонтом машин, отец Наташи отправился на рыбалку. И буквально за пару часов он поймал огромный пакет хариусов! Он даже не смог самостоятельно донести рыбу в гору - пришлось помогать.

Да, оно потрясающе красивое, это озеро. Но, к сожалению, вся его красота не стоит дороги, которая к нему ведёт. Пробраться туда на машине практически невозможно...


* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Отремонтировали машины (насколько это было возможно в походных условиях), засолили хариуса - и поехали.

...Зачем на трассе стоит указатель с надписью "Озеро Джека Лондона"?!!! Лучше бы "кирпич" повесили - чтобы никому не приходило в голову туда ехать :P

В дороге случилось одно досадное происшествие.
Женя менял хомут, не соблюдая технику безопасности. Итог: сам Женя и Миша сильно ошпарились, немного обожгло и Соню, дочку Наташи. Всех обрызгали пантенолом и около часа постояли на месте, дабы убедиться, что с обожжёнными всё будет в порядке.
Да, Жене пришлось пройти через тяжелейшие испытания! Сломанный гидроусилитель руля по такой дороге - и без того большая неприятность. А тут ещё живот с ожогом третьей степени...

* * *

Заночевали мы, не доехав до трассы километров 10. И ребята устроили настоящий пир!
Ведь это - последняя совместная стоянка. Завтра мы с Женей хотим добраться до Магадана. Наташа из-за поломки поедет очень медленно. А москвичи будут ночевать в Палатке. Теперь разве что в Магадане соберёмся...
Поэтому - пили до рассвета, не жалея сил! И весьма в этом преуспели :thumbup: .. Я, например, проснулась в 11 утра - и обнаружила себя спящей... на голых камнях! Почему я не пошла спать в машину? И как умудрилась ни разу не проснуться на столь неудобном ложе?!!! Водка, водка - волшебный напиток...

Остальные пробудились только около 2-3 часов дня. Ничего - в честь последней стоянки можно!

* * *

...Вдоль дороги - мёртвые и полузаброшенные посёлки зияют чёрными дырами окон, лишённых стёкол. Очень гнетущее впечатление... Как, почему из них ушли люди?!! Ведь когда-то здесь кипела жизнь!
Ответы я получу на обратном пути. Пока просто смотрю в окно, и мне грустно...
А сама дорога в Магаданской области - очень хорошая и ровная, за исключением разве что сотни километров в районе Атки. Но и эти километры более чем качественны по сравнению с дорогами Якутии :P .. 120 км до Магадана - асфальт, местами видавший виды, но ещё достаточно ровный.

Незадолго до Магадана я отправила смску Радику - человеку, у которого собиралась остановиться. Его телефон дала мне cadaveria, которая не могла принять меня сама - в это время она работала на Чукотке.
Радик очень обрадовался, когда узнал, что я еду с командой джиперов. Оказалось, что Радик состоит в магаданском автоклубе М49! И они стараются встречать все джиперские экспедиции. А об этой экспедиции они даже не знали...

В нескольких километрах от Магадана Радик встретил нас на машине.
"Ты первый человек, который добрался до Магадана на ТагАзе!" - смеясь, сказал он Жене.
Женя с радостью принял предложение Радика тоже остановиться у него, а не искать гостиницу посреди ночи.


* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

И вот - я в Магадане!
Точка взята!!!

Я - автостопщица. Радик - член местного автоклуба. Женя - драйвер, который меня вёз...
Абсурд - эти три человека собрались в одной квратире! А автостопщик и драйвер вписываются вместе!
Это - Магадан...

"Как мы найдёмся с остальными?" - беспокоюсь я, - "Мы забыли обменяться контактами..."
"Не переживай," - говорит Радик, - "Я попрошу гаишников тормознуть их на въезде в город и взять их телефоны!"

* * *

Завтра я буду отмывать и отстирывать 8-дневную пыль.
Завтра я выйду в интернет и отпишусь, что добралась.
Завтра я пойду гулять по городу.
Всё - завтра.

А сегодня я пью шампанское с Радиком и Женей.
Я отдыхаю.

Я - в Магадане!!!

Сообщение отредактировал NobodyThe1: 13 октября 2011 - 16:18

  • maddonna нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей