Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Без паспорта в Венесуэле. Вынужденно и не легально


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 rustigillo

rustigillo

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 сентября 2011 - 03:08

Всем приветы!

Даже и не знаю с чего начать...

4 июля мой самолет из Москвы приземлился в Каракасе. Так начался мой трип по Латине. Все было здорово до 20 августа. В этот день меня ограбили близ к границе с Перу в Эквадоре. Я остался без камеры, путевых записок и денег. Но это все мелочи, и порой такое случается. Самое страшное что я остался без паспорта!

В этот же день я подал заявление в местную полицию и сразу же получил рапорт. С этим рапортом и надеждой на помощь я пошел в ген. консульство РФ в Кито. Там же все мои надежды и разбились. Ничем кроме как справкой на возвращение они помочь мне не смогли. Обещяли выдать ее после того как куплю билет.

Весь цимус в том что мой билет туда - обратно (04.07 - 12.09) купленный у Люфтганзы по спец-акции не возвратный и сдать - обменять я его не могу. Сотрудники консульства посоветовали покупать билет "здесь и сейчас" и улетать в Мск из Кито (перелет из Кито в Москва - один из самых дорогих в Ю.Америке). Но покупка нового билета в мои ресурсы совершенно не вписывалась. 1800$ - это самый минимум что я нашел. Таких денег у меня студента попросту нет. Наверняка кто-то здесь скажет если нету денег то какого поперся в Латину? Деньги были, но все было буквально расчитанно по дням. Не было лишних денег, как и сейчас во-общем.

Немного пожив и поработав в хостеле, я вспомнил о том как пересeкал границы между Венесуэлой, Колумбией, Эквадором и Перу: все границы на удивление были очень открыты: никто не проверяет. Все нужно делать самому: искать мигр. полицию, переходить пешом по мосту с местными, просить поставить штамп и т.д. И тут возникла идея что можно вернутся в Венесуэлу пусть и без паспорта( т.е. нелегально) транзитом через Колумбию. И уже там заявить в полиции, мол потерял паспорт здесь, получить рапорт, далее с ним в консульство РФ в Каракасе, получить свидетельство и вылетать 12 сент. по своему билету. На тот момент я не видел другого выхода и идея казалась осуществимой.

Собственно часть плана уже осуществилась, сейчас я в Мериде. Сегодня я был полицейским участке и пытался заявить об утере, но комп в участке был сломан. Распечатав с почты копию своего утерянного заграна я оставил ее там. Вроде бы как завтра должны все сделать с утра. Надеюсь на это.

Да, я очень не хотел так поступать, но у меня не было выбора кроме как нарушать закон. В то время как граждане западных стран могут получить новые паспорта в своих консульствах, наши граждане обречены на совковую бумажку на возвращение. Сейчас, задним числом я чувствую что вся эта ситуация может мне выйти боком, и всплыть либо в полиции завтра, либо в консульстве позже.

Мы сами кузнецы своей жизни, и я не оправдываюсь, мне действительно стремно, но что поделать наша дипломатия порой до сих пор совковое и никак не дойдет до того что бы выдавать своим гражданам Emergency passport.

Как будет разворачиваться ситуация я могу отписать далее, если смогу...Сейчас, хотелось бы спросить компетентных людей, как быть дальше если все всплывет? И что меня может ждать за такие нарушения? Будет ли это уголовно наказуемо или же административно?

Спасибо.


Здесь в ЖЖ можно прочесть более подробно о сложившемся http://rustigillo.livejournal.com/
  • kittivitti, alabama, deleted_user and 2 others like this

#2 Sarma

Sarma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 289 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 сентября 2011 - 16:32

Кажется у тебя просто послестрессовая лихорадка. Ты же уже почти все сделал. Доделаешь и будешь рассуждать, а сейчас подтянись и действуй дальше!
  • rustigillo нравится это

#3 rustigillo

rustigillo

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 сентября 2011 - 18:17

Кажется у тебя просто послестрессовая лихорадка.


Факт. Стресс еще тот...Особенно после того как меня вычеслили на границе в Венесуеле. Пришлось откупится за 20$:) Далее я прошел 4 чекпоста с внутренним паспортом, и на 5 меня сняли с автобуса...Пришлось долго вешать лапшу...Отпустили. И все это за один день.

Сеичас у меня на руках рапорт из местной полиции о б утере паспорта здесь. В понед. в консульство...
  • kittivitti и deleted_user это понравилось

#4 bestum

bestum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений

Отправлено 03 сентября 2011 - 03:00

В то время как граждане западных стран могут получить новые паспорта в своих консульствах, наши граждане обречены на совковую бумажку на возвращение.

Да, это известный и весьма печальный факт. А что ты сделал, что бы поменять ситуацию? Например, хоть одно письмо президенту написал, что такой порядок плох и приносит проблемы российским гражданам, кроме того, выставлят их дураками на фоне граждан развитых стран? Он же имеет право законодательной инициативы. Казалось бы, что толку от такого письма, но вода камень точит.

Из практических советов можно порекомендовать завести второй загранпаспорт, оставить его дома у друзей/родственников, что бы они переслали его в случае утраты первого паспорта.

#5 Nik111

Nik111

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Fi

Отправлено 03 сентября 2011 - 07:04

учитывая ,что для проживающих за границей россиян паспорта выдают через ....месяцев после отсылки и проверки в столице,для обычного туриста не будет изменений как бы не хотелось .
упомянутое облегчение получения паспорта для граждан Запада зависит только от хорошей компьютерной связи ибо все проверки идут по сети. Я так думаю.

#6 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 сентября 2011 - 08:27

Да, это известный и весьма печальный факт. А что ты сделал, что бы поменять ситуацию? Например, хоть одно письмо президенту написал, что такой порядок плох и приносит проблемы российским гражданам, кроме того, выставлят их дураками на фоне граждан развитых стран?

А лично Вы написали? Дайте мне инструкции (уже же подробно знаете что куда, какой текст и т.п.) - тоже напишу, ещё и друзей попрошу. Меня пока это не касается, но помочь не против. Для меня сей факт не был известным, но огорчил :(.
А автору пока заморачиваться этим не стоит, пусть сначала благополучно вернется. Короче я за него и жду Ваш положительный опыт ;).

#7 Nik111

Nik111

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Fi

Отправлено 03 сентября 2011 - 14:57

и мне тоже интереспно куда писать

#8 rustigillo

rustigillo

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 сентября 2011 - 19:43

А что ты сделал, что бы поменять ситуацию?

Увы мне сеичас не до изменений и не до писем президенту. У нас в стране, чуть что случись - все пишут сразу президенту. Да только толку. Это уже как анекдот.

упомянутое облегчение получения паспорта для граждан Запада зависит только от хорошей компьютерной связи ибо все проверки идут по сети. Я так думаю.

Все так. + забота о своих гражданах

Сообщение отредактировал rustigillo: 03 сентября 2011 - 19:47


#9 rustigillo

rustigillo

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 сентября 2011 - 19:16

Сегодня получил заветное свидетельство на возвращение...
Жду вылета, надеюсь единой базы у них нет

#10 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 05 сентября 2011 - 23:42

Письма президенту читают. Мы с коллегами читали, смаялись)
Перераспределяют их в меру фантазии сотрудников администрации.

#11 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 сентября 2011 - 15:24

так у него вроде своя личная страничка есть, которую он реально сам просматривает и даёт по ушам всяким бюрократам, если народ на них жалуется? Или это всё сказки? А так хотелось бы в это верить. Привет Чавесу:)

#12 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 сентября 2011 - 03:48

) Ага, писала я. Спустили тем на кого жаловалась. 2 Раза отписки дали мотивировав тем что я выдвинула слишком много требований и их неподготовленные умы растерялись. Следующий раз якобы оштрафовали на полкопейки организацию которая миллионы себе на этом деле умыкнула. В следующий раз официального ответа не было зато обо приходили какие то товарищи наводили обо мне справки как по месту прописки так и по месту фактического проживания. Потом обрывали сотовый с предложением встретиться. Я конечно знала что так будет но втайне надеялась на чудо).
А автору удачи и отсутствия угрызений совести. Все правильно сделали. Хотя последствия могли быть плачевными. Я бы вряд ли пошла на такой риск.

#13 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 09 сентября 2011 - 13:28

так у него вроде своя личная страничка есть, которую он реально сам просматривает и даёт по ушам всяким бюрократам, если народ на них жалуется? Или это всё сказки? А так хотелось бы в это верить. Привет Чавесу:)


Кстати, отличная идея - написать жалостливое письмо Чавесу))))))))
Он проникнется и выдаст паспорт Венесуэлы. По нему домой и поедешь))))

#14 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 сентября 2011 - 14:54

ну если такой расклад выйдет, то с паспортом Венесуэлы на руках можно домой и не торопиться, а погонять ещё по другим странам ЮА, да и в самой Венесуэле огромное количесво красивейших венесуэлок водится, не зря же они постоянно на конкурсе Мисс Вселенная и Мисс Мира первые места занимают:)Зачем же домой спешить?

#15 rustigillo

rustigillo

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 сентября 2011 - 01:01

Тем временем я уже вылетел за пределы Латины. Все вышло так как и было задумано: нарушив законодательства четырех стран и перейдя нелегально дважды через границы я благополучно вылетел своим рейсом из Каракаса.

P.S.: Помните что выход есть всегда, даже если вас съели) Лучше такого опыта не иметь никогда, берегите свой паспорт граждане!

Думаю что тему можно закрыть. Спасибо всем кто поддерживал!
  • kittivitti и alabama это понравилось

#16 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 сентября 2011 - 01:29

Вот и отлично!

Инициатива по изменению ситуации с не выдачей новых паспортов заграницей переехала в отдельную тему : http://www.bpclub.ru...showtopic=38018





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей