Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Что говорить при выезде из Финляндии...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 сентября 2011 - 00:03

Вопрос (мопед не мой): люди скатались в Шенген по Финской визе, провели в Финляндии первый и последний день поездки, а остальные дней 15 мирно стопили по Швециям-Италиям и вернулись Райнэйром в Тампере. Что им говорить на выезде, если спросят где были - правду или про 15 дней в Хельсинки?

#2 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 сентября 2011 - 04:47

Абсолютно не имеет значения. Но главное сказать, причём с максимальной искренностью, что в Финляндии им понравилось.

#3 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 сентября 2011 - 13:11

Что им говорить на выезде, если спросят где были - правду или про 15 дней в Хельсинки?

Я обычно говорю правду. Потому что себе дороже потом объясняться. Мне хватило одного отказа в шенгенской визе, чтобы перестать крутить и вертеть при вопросах погранчников.

#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 сентября 2011 - 05:18

...Что им говорить на выезде...?

Пограничникам на выезде абсолютно пофигу где они были. Если такой вопрос и спросят, то чисто для поддержания разговора. А вот при получении следующей визы вопрос возникнет.

#5 Telegraf

Telegraf

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений

Отправлено 16 сентября 2011 - 14:46

Ни разу не спрашивали при выезде.
Только при въезде о цели поездки.
Кмк, лучше не врать, а сказать, что сначала собирался все 2 недели изучать Калеваллу, а потом меня резко пригласили пустить по ноздре в Монако.

#6 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 сентября 2011 - 18:41

Меня на выезде финны спрашивали, где я была, после месяца пребывания в Шенгене.
Но я действительно весь месяц сидела в Хельсинки - учила язык.

Когда после НГ каникул возвращаемся, обычно не спрашивают.

И при получении визы вопрос возникал только однажды, после поездки на Кубу, которая не ставит отметки в паспорт. И в паспорте в результате был выезд из шенгена закрытый въездом в шенген через две недели. Вот и возник вопрос в каком подпространстве я провела эти две недели. После одного слова Куба, вопрос был закрыт.

Поддерживаю предыдущих "писателей" на границе говорить правду и ничего кроме правды.

#7 Aleksy

Aleksy

    Опытный

  • Путешественник
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурманск

Отправлено 19 мая 2012 - 18:43

У меня вопрос аналогичный, только отвечать на него мне придется при въезде в Финляндию- у меня норвежский шенген, в Норвегии уже по нему был, нужно добраться до Стокгольма, так как оттуда у меня перелет через Испанию в Мексику. В Стокгольм можно, как я знаю, попасть на пароме из Хельсинки и Турку, поэтому и еду, соответственно, через Финку. Когда спросят финские погранцы- куда еду- необязательно говорить правду или наоборот, сказать, как есть, тем более на руках имеется распечатка электронного билета Стокгольм-Испания, сразу оттуда в Мексику?

#8 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 мая 2012 - 22:41

Правду, только не столь детально.
Скажите просто, транзит на паром в Стокгольм. Большее пограничников вряд ли заинтересует.

#9 Ksyucha

Ksyucha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орск - Ёбург - Санкт-Петербург ....

Отправлено 22 мая 2012 - 00:05

Aleksy, правду, покажи билет, ничего спрашивать не будут

А так у меня на въезде когда спрашивают говорю в соседний город еду типа шопин на один день, как-то сказали к подруге в гости по просили показать адрес и тд... При мне как-то ребят завернули и не пустили когда они сказали типа стопом на месяц, я тогда на работу ехала не стопом ....
На выезде никогда не спрашивали.

#10 Ollga

Ollga

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 июня 2012 - 21:08

Подскажите, а внутри шенгена на границах ставят печати? Финско-Норвежская граница интересует.

#11 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 июня 2012 - 22:38

Ездил тут у меня друг в Доминиканскую Республику. Через США. Так дешевле.
Так вот в посольстве и сказал. Визу дали.

#12 Ksyucha

Ksyucha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орск - Ёбург - Санкт-Петербург ....

Отправлено 20 июня 2012 - 10:20

Подскажите, а внутри шенгена на границах ставят печати? Финско-Норвежская граница интересует.

нет не ставят .... только когда въезжаешь в шенгенскую зону





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей