Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 1 Голосов

Поднебесная


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 90

#21 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 04 октября 2011 - 21:21

Ни в одном месте не глумилась, сплошь овации автору так-то были :unsure:
И вообще, гляжу тут весь форум рукоплещет :rolleyes:

#22 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2011 - 21:31

Ещё бы! Есть чему :D

#23 Oxana1107

Oxana1107

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2011 - 20:08


Вот наши женщины все ругают своих мужей, а мы вчера улыбались глядя, как русский мужик и в Китае русским мужиком остается – и дверь откроет, и за такси заплатит, и …. выпить в номер, конечно, пригласит, ток нам с этого момента уже не интересно стало, так как мы девушки приличные, а потому вежливо улыбались и раскланивались, желая доброй ночи и приятных снов ?
А развлекали нас вчера в уже упомянутом выше русском ресторане «Арбат». Почему наш гид из всех заведений славного Даляня выбрал именно этот?! Причин может быть много – может решил, что мы все уже соскучились по родным щам и Столичной водке, может сам селедки захотел, а может, что вероятнее всего, отношения у него с владельцем хорошие… Как бы то ни было, покормили вкусно, песнями русскими развлекали, а потом и сами наши соотечественники за гитару взялись, в общем нормально посидели, но как-то не за этим я сюда 8 часов летела. Завтра будем рыбный ресторан искать.

О, нашли! «Краб» называется. Грязный и шумный, как водится, но это ничего, мы уже привыкаем. Зато готовят реально ОЧЕНЬ вкусно. Причем из только что плававших в специальных аквариумах морских гадов. Откровенно говоря, лучше не смотреть на то, что вы собираетесь есть, до того, как оно пожарится. Я вроде не первый раз в экзотическом ресторане, но эти существа морских глубин меня очень впечатлили.
И тут нас снова выручил наш бессменны гид – заказал несколько блюд. Несколько – это 2 салата, 5 основных горячих, суп, рис (вместо хлеба), лепешки (специально для гостей из славного Дагестана) и кипяточек. Не смейтесь, он снова первым появился на нашем столе, для пищеварения, говорят, полезно. Впрочем, Бог с ним, внимания на столе заслуживали совсем не лепешки с кипятком, а желтая рыба запеченная, рыба игла жареная, говядина на чугунной сковороде с луком, креветки в сладком соусе, суп из мидий и баклажаны жареные в кисло-сладком соусе. И все это на пятерых! Само собой всё мы съесть не смогли, но понадкусывали основательно. Так основательно, что выкатившись из-за такого же круглого как наши животы стола, мы аж в пространстве потерялись. Кто налево, кто направо, что нашему украинскому гиду удалось созвать нас всех в кучу только вопросом «Граждане, куда же вы? А как же сауна?». Тут мы разом очнулись и вспомнили китайский совет ходить в сауну плотно отобедав или отужинав, как в нашем случае.
Честно говоря, по моему скромному мнению, не комильфо это – после сытной трапезы истязать себя еще и жаром. Мы сей радости не поняли. Тахикардию, хоть и не смертельную, но мало приятную схватила добрая половина нашей разновозрастной компании. Тем не менее, нам все равно понравилось. Причем, прошу заметить, уже второй раз мы ушли довольные, несмотря на наличие раздражающих факторов. В прошлый раз это были подозрительные сотрудницы купален и дискриминация по национальному признаку, а в этот наша наивность – надо же было вопреки здравому смыслу тащиться в сауну, предварительно «попробовав» 10 блюд.

К слову о бестолковости и невниманию к своему здоровью. Невольно сравниваем себя с китайцами. Они все таки удивительная нация. Никуда не торопятся, но не опаздывают, ездят по дорогам без всяких правил, но в аварии не попадают, всем рады, но вида не показывают (ИМХО) :) Вообще, гуляя утром по парку и глядя, как сотни китайцев занимаются гимнастикой, ходят и бегают, танцуют, тренируются с мечами и всякими палками и делают много чего другого, причем с улыбающимися и абсолютно умиротворенными лицами, я с грустью подумала о родных соотечественниках. О том, с какими они лицами бегут утром по парку, кто на каблуках, кто с дипломатом. И все торопятся, потому что опаздывают кто на работу, кто в СОБЕС, кто домой с ночной смены. Торопятся прибежать в пункт назначения и принести с собой всю грусть и сожаление о том, что снова что-то и кому-то «надо», а хочется совсем другого.
Так вот проблему я вижу в том, что китайцы знают, что им хочется, и сколько всяких «надо» должно быть исполнено, чтобы достичь заветной цели, а мы не знаем. Иногда мы только думаем, что знаем, но получая вожделенный приз, никак не найдем куда его приткнуть. И тут снова появляется знакомое выражение лица, отрешенно и дежурно улыбающееся, но глубоко несчастное.
Простите, что-то я отвлеклась.

Так вот, Далянь был основан всеми нами любимым царем Николаем II в 1898 году и назывался Дальним. До сих пор сохранилась улица Максима Горького и всякие памятники и площади тесно связанные историческими корнями с нашей с вами родиной. Может от этого в городе не так трудно (как казалось вначале) встретить русскоговорящего китайца, само собой преклонного возраста, потому что молодежь свято верит, что весь мир сейчас должен учить их язык, а про нашу страну впервые узнали в прошлом (или каком-то там недалеком) году, который был объявлен годом России.
Как раз сегодня нам попался один из таких экземпляров. Забавная вышла история. Мы решили прогуляться по местным магазинам. И в одном из них, попавшись, как все шмоточницы на яркую вывеску с иероглифами и цифрами, которые мы интерпретировали, как распродажу, мы устроили небольшое шоу. Пытаясь, на русском и языке жестов, потому что на английском и французском не было смысла, выяснить, сколько будут стоить 5 вещей, мы бегали от примерочной к кассе, от кассы к вывеске о скидке, от вывески к дивану с ворохом еще пока не наших вещей и обратно к кассе. При этом держали в руках всё с таким трудом отмеренное и отобранное, то ругались, то смеялись, то тыкали в калькулятор. И всем этим действом, естественно, привлекали внимание проплывающих мимо покупашек. И вдруг один из них, видимо прочувствовав всю патовость ситуации, решительно заговорил с нами на английском и разом решил наши проблемы коммуникативного характера, объяснив что с чем плюсуется и зачем всё так сложно задумано. А потом еще отвел нас к кассе и дал свою скидочную карточку, чтобы мы не сильно расстроились, что ценник оказался несколько выше, чем мы рассчитывали.
При этом он непрестанно улыбался и в перерывах между коммунистическими лозунгами про товарищей, повторял, что мы красивые. Нам было приятно, хоть мы и знали, что после получасовых гонок в замкнутом пространстве, да еще в свитерах мы со своими красными и отчаявшимися лицами выглядели мягко говоря не очень :)

В целом, хороший был день, из которого мы вынесли много интересного, в частности то, что если вы не понимаете сколько вы должны таксисту, то просто начинайте выходить из машины и тут он сразу найдет способ показать вам нужную цифру.

Продолжение следует.
  • otter, Serge&, Шамыч and 2 others like this

#24 Oxana1107

Oxana1107

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2011 - 20:20

небольшой визуальный ряд

Прикрепленные изображения

  • Т_11.JPG


#25 Oxana1107

Oxana1107

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2011 - 20:21

небольшой визуальный ряд

Прикрепленные изображения

  • Т_13.JPG


#26 Oxana1107

Oxana1107

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2011 - 20:22

небольшой визуальный ряд

Прикрепленные изображения

  • Т_12.JPG


#27 Oxana1107

Oxana1107

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2011 - 20:24

и еще последняя. Извините, что по одной. что-то все не лезут :(

Прикрепленные изображения

  • Т_14.JPG


#28 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2011 - 20:29

Какие вкусняши на предпоследней фотке! :thumbup:
Кушали их?

#29 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 05 октября 2011 - 20:34

Ой, я вроде почти маугли, воспитанный на полях с морепродуктами, так что мне заранее стыдно, а что это за розовые колбаски на фото №3 ?

Сообщение отредактировал Дождик: 05 октября 2011 - 20:35


#30 moisei

moisei

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 октября 2011 - 20:37

миноги наверное?)

#31 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 06 октября 2011 - 04:10

...русском ресторане «Арбат». Почему наш гид ...выбрал именно этот?!
...снова выручил наш бессменны гид – заказал несколько блюд. ...2 салата, 5 основных горячих, суп, рис (вместо хлеба), лепешки ...и кипяточек.... а желтая рыба запеченная, рыба игла жареная, говядина на чугунной сковороде с луком, креветки в сладком соусе, суп из мидий и баклажаны жареные в кисло-сладком соусе...«попробовав» 10 блюд.

Вам очень повезло с гидом. :thumbup:
А можно поинтересоваться, во сколько вам обошлась трапеза из морепродуктов? Оччень уж аппетитно описываете, аж слюнки текут. :D

#32 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 октября 2011 - 08:59

2moisei: Миноги на длинных змее-рыб похожи и скорее серые в крапинку, чем розовые. А это как гипер-глисты или самозаживающие кишочки какие-то.
Ой, щас слюной захлебнусь! :wacko:
Oxana1107 , спасайте! Напишите, чо это за деликатесина такая! :helpsmilie:

#33 Oxana1107

Oxana1107

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 октября 2011 - 14:24

Розовые червячки - это, друзья мои, Морские кишки. Говорят, так и называются. Мы их не ели, не на столько еще прониклись китайской кулинарией )
Ужин на одного обошелся примерно по 320 рублей!!!

Тут вообще еда дешевая. В ресторанах питаться проще (если желудок крепкий :) ), чем покупать все на рынке. Но об этом чуть позже :)

#34 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 06 октября 2011 - 15:29

Погуглила про кишки, и правда есть такое, более цивильное название - хайчан, правда, как официально называются непонятно: с пятой ссылки гугл рассказывает о выпадении прямой кишки у морских свинок

http://trip-computer....com/11391.html
http://www.rus-kit.r...a-kuhnja-kitaja

Хоть в Далянь едь.

#35 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 06 октября 2011 - 17:09

с пятой ссылки гугл рассказывает о выпадении прямой кишки у морских свинок

Хоть в Далянь едь.

Так мож правда, это от морских свинок...Только че-то они не совсем прямые...эти кишки.

Ну, если Оксана тебе даст телефон гида, то можешь поехать.

#36 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 06 октября 2011 - 23:52

Ну, если Оксана тебе даст телефон гида, то можешь поехать.


А так не суйся! А то мало ли что <_<

#37 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 октября 2011 - 09:01

Розовые червячки - это, друзья мои, Морские кишки.

А-а-а-а-а-а!!!! Я угадал!!! :clap:

#38 Oxana1107

Oxana1107

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2011 - 08:35

Приношу извинения за задержку тем, кто ждал новой "публикации", оказалось, что и интернет в нашем отеле работает с перебоями.

Сегодня о полезном.

Что китайцу хорошо, то русскому – смерть! Уж извините за банальность.
Я уже упоминала, что в местном приотельном спа имеется много разных саун. Они не такие жаркие, как наши или финские, в них всего около 45 градусов, но косметический и оздоравливающий эффект от них намного выше, чем в обычных, за счет материалов, которыми отделаны стены. Т.е. посидишь минут 20 в турмалиновой сауне и почистишься от токсинов, посидишь в соляной и омолодишься и т.д.
Есть еще глиняная, в которой помимо стандартных лежанок есть еще и огромная деревянная емкость, в которую насыпаны глиняные шарики, диаметром не больше 1 сантиметра. Ванна эта стандартному китайцу примерно по колено, т.е. в нее можно легко лечь и закопаться этими шариками. Что они и делают. А еще можно по ним топтаться, массируя таким образом стопы, что тоже, как мы знаем, является крайне полезным упражнением.
Так вот, возвращаясь к избитому выражению – вчера я наблюдала, как китаянка лет сорока в течение 20 минут месила ногами эти глиняные шарики при 45-градусной жаре. Я в свои далеко неполные тридцать даже просто сидеть там долго не могу, а она все это время неистово скакала практически без остановок. Из наших, мне кажется, на такое способны разве что олимпийские чемпионы. Я смотрела на нее одновременно с завистью, уважением и раздражением. С завистью потому, что такая сила воли у меня, как и большинства наших соотечественников, к сожалению, отсутствует. С уважением потому, что мы частенько даже элементарную зарядку по утрам не можем себя заставить сделать, а она без всяких стонов и вздохов делала то, что положено, просто потому что так надо для здоровья. А с раздражением потому, что от этих шариков такой неимоверный грохот стоит, что абсолютно невозможно отвлечься и расслабится.

Но, как я уже говорила, оздоравливаемся мы тут не только саунами, но еще и иглоукалыванием и массажем. Говорят, что плодотворное действие массажа начинает проявляться где-то на седьмой день. У нас вчера был пятый и пока что только синяки местами появляются. Хотя нет, справедливости ради надо сказать, что расслабленность в мышцах все-таки ощущается и постепенно исчезают некоторые постоянные боли в местах старых травм. Вообще массаж здесь не идет ни в какое сравнение с тем, что по большей части в наших салонах и больничках предлагают. Проминают каждую часть тела до костей, больно иногда невыносимо. Лежишь и думаешь, что месяц еще синий ходить будешь, если вообще будешь. А в конце сеанса встаешь и вроде все хорошо, вроде даже какая-то легкость в теле и ясность в голове. Бывает, правда, в некоторых, особо чувствительных местах синячки появляются, но совсем ненадолго.
Бывает, лежишь себе, наслаждаешься массажем спины, например. Сильные умелые пальцы аккуратно, но настойчиво прощупывают каждую мышцу, и тут чувствуешь, что он нашел какой-то проблемный участок и он это чувствует, потому что оказывается задачей этого приятного поглаживания и покачивания и была в том, чтобы понять, где у вас, что зажато. И тут вот начинается ад! И вроде понимаешь, что так и надо, что полезно все это, что все забитые мышцы надо размять, но хочется вскочить и бежать от мучителя прям в этой чудной ситцевой пижамке, в которую тебя обрядили перед экзекуцией. А если начинаешь ныть, то только хуже становится, еще сильнее давить начинает. Поэтому лежим терпим.
А еще они массаж с акупунктурой сочетают. Иногда кажется, что это просто пытки какие-то. Но интересно невероятно. Знают же куда нажимать. Хоть и страшненько бывает, а вдруг какую-нибудь не ту точку затронет и как затронет не тот нерв, например, или активизирует какой-нибудь совсем ненужный процесс… Но мы, как истинные русские, на авось надеемся, а правильнее будет сказать на профессионализм китайских спецов.
Советовать не буду, уж очень специфичные процедуры, не каждому по силам. Но зато потом реально будете понимать, какой массажист профи, а какой так себе, самоучка.
Одно могу сказать точно, после таких массажей я оказалась способна на любимый подвиг всех женщин – шопинг! Полдня носились с пакетами наперевес по городским магазинам и в целом, чувствуем себя удовлетворительно, а не как дома – ноги, руки, спина болят, голова гудит и только сердце от удовлетворения бьется одновременно радостно и спокойно. А тут все в нореме – и тело и душа : )
  • romchyk нравится это

#39 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 09 октября 2011 - 11:58

Какие вы однако храбрые и самоотверженные! :clap: Я ни за что бы не рискнула делать массаж у китайцев, особенно после того как это увидела :helpsmilie:
Размещенное изображение
  • Kris Vandervalke нравится это

#40 Oxana1107

Oxana1107

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2011 - 15:45

Да уж, мы действительно смелые, я только теперь это понимаю. И хоть ничего страшного вокруг вроде не твориться, но возвращаясь вечером из магазинов, как сегодня, например, бывает не по себе. Ни одного европеоидного лица, всё китайские мордашки, иногда, кстати, вполне симпатичные. Но как-то неприятно с ними общаться – у них не принято прикрывать рот, когда чихаешь – они делают это громко, смачно и совершенно не обращая внимания на окружающих. Еще они совсем не стесняются отрыжки, сморкания и прочих физиологических потребностей, которые в западной цивилизации демонстрировать не принято.
А шопинг здесь класный! Мы уже большую часть задуманного бюджета спустили, а у нас еще Пекин впереди…
Но о магазинах это надо отдельно. Не сегодня :)

Прикрепленные изображения

  • Т_31.JPG
  • Т-32.JPG






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей