Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 1 Голосов

Поднебесная


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 90

#1 Oxana1107

Oxana1107

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2011 - 16:57

Китай. Первое впечатление.

Вот мы и на месте.
Пока не добрались до отеля, все было хорошо - современные, большие и удобные аэропорты, приветливые гиды, которые вовремя встречали нас и в Пекине и в Даляне и быстро решали все организационные вопросы. Самолеты вылетали без задержек, в общем все, как по расписанию, без всяких форс мажоров.
Но вот мы переступили порог отеля. Сказать, что нам сразу много чего не понравилось - не сказать ничего! Грязное старье, вот как можно описать наше место проживания. Гостиница оказалась довольно пафосной – с коврами, дворецкими и золочеными деталями интерьера, но явно очень древней, пыльной и немытой. Никто не говорит даже на ломаном английском. Половина лампочек в номере не работает, в ванной воняет сыростью и канализацией…
Вообще, о запахах в Китае можно писать долго. Специфично пахнут не только рестораны, туалеты и номера в отелях, но и, естественно, сами китайцы. Обилие специй, чаев и всяких благовоний смешиваясь, образуют непередаваемый, с позволения сказать, аромат. И, чтобы привыкнуть к нему, простому русскому гражданину, нужен не один день. Проснувшись после первой ночи, сразу думаешь о том, как будешь перестирывать весь чемодан вещей, которые, к слову сказать, брать было совсем не обязательно потому что наряжаться некуда, да и не хочется.
Как итог – я ною, ругаюсь и ежеминутно предрекаю непременное ухудшение ситуации, а моя спутница Таня меня успокаивает и настраивает на позитив, мол, это ерунда и все будет хорошо. Я наивно верю и с этим ложусь спать.

Утро, как водится, началось с завтрака. Все столики в маленьком ресторанчике были заняты усердно что-то пережевывающими китайцами. Что они с таким аппетитом поглощали мы так и не поняли, даже, когда нам удалось найти пару свободных мест. Есть было реально нечего. И не от того, что все смели прожорливые хозяева страны, а от того, что то, что они мели нам в пищу не годилось!
Вот вам смешно, а у пары из дружественного Дагестана были очень грустные лица – они ушли голодными. А у Танюши вообще нервы сдали и пришла моя очередь ее успокаивать и обещать, что мы вот-вот найдем что-то съестное. Мы в итоге нашли, но настроение все равно было уже не исправить.
Прикончив скудный завтрак и поболтав с встречающей стороной в лице «солидного» выходца из незалежной, мы пошли исследовать город Далянь и то, ради чего мы сюда прибыли.
А приехали мы сюда не только чтобы своими глазами увидеть, как это жить «в коммунизме» и постичь тайны великой культуры, но и на себе испробовать древнюю народную китайскую медицину, которая, как говорят навредить не может, а только лишь лечит изможденные многокилометровыми пробками и кондиционерами тела европеоидов.

Надо признаться, что клиника хоть и показалась на первый взгляд какой-то ИП-однодневкой, но доктора и массажисты свое дело знали. Нас основательно промяли, напоили чаем и пообещав усложнить процедуры со следующего дня, препроводили к выходу. А вечером принесли еще какой-то «целебный» чаёк, что б мы им во время трапез баловались.
Мы то в общем и целом не против, да только есть в городе нам особо нечего. И в этом мы еще раз убедились, посетив пару часов назад китайский ресторан при нашем отеле. Выбрать даже готовое блюдо, красиво выложенное на тарелочке и выставленное в специальную холодильную витрину, невозможно. Потому что выглядит красиво, но из чего приготовлено не ясно. Иногда в очертаниях блюд угадывались грибы, иногда желе, но в целом – это было похоже на игру в русскую рулетку. И мы решили выбрать другую игру – попросили меню на русском языке, о котором нас уже успели проинформировать.
Там все было жареным, поэтому я выбрала жареную лапшу, а Танюша жареную фасоль. Нормально в целом поели. Если не считать, что предварительно мы отхлебнули из, вполне себе, стандартных чайных чашек горячей хлорированной воды, которую нам любезно налил официант, не предупредив, что это для мытья рук. Впрочем, оказалось, что это действительно нужно было пить, вроде как для улучшения пищеварения, но мы решили, что пахнущая хлоркой водичка для этого не годится.
Не успели мы расплатиться, как орава официантов начала убирать не только со столов, но и сами столы. Ожидая счет, мы ошарашено глазели на то как скатерти летят на пол, а столы укатываются в подсобку. На нас никто не обращал никакого внимания от чего становилось неприятно, потому что будучи дамами впечатлительными мы все приняли на свой русский счет. А оказалось, что и родных китайцев ресторанная челядь тоже игнорила. Двоих своих соотечественников эти рабы общепита чуть не смели все теми же грязными скатертями, которые только что валялись на полу. Наверное рестораны работают только до 20:00. Выясним позже, а пока – я пошла спать!

Продолжение следует… :)
  • otter, Шамыч, Kris Vandervalke and 1 other like this

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 октября 2011 - 20:34

Крепитесь девушки! Китай это ужасная страна! :ph34r: В любых пафосных отелях у них творится форменный бардак! И кушать в этой стране абсолютно нечего. Сплошные жареные сверчки и собачатина (это в лучшем случае, а то и крысятина)!!! Там можно просто с голоду помереть нормальному русскому человеку!!! Следующий раз лучше едте в Хургаду, вот там всё делается для людей, очень рекомендую.
  • СуслО нравится это

#3 Piero

Piero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2011 - 11:10

)))
отличный отчет продолжай и лучше с фото

#4 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2011 - 11:39

Отлично. Продолжайте, пожалуйста.

#5 Oxana1107

Oxana1107

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2011 - 11:49

Спасибо за поддержку.

Итак,
День второй!

Утро начали с массажа. Что-что, а это они делать умеют. У меня вообще впечатление, что они много чего умеют, но делать не хотят. Точнее, хотят, но только для себя любимых и, когда партия велит.
С тем же английским – они его не знают и даже не пытаются выучить. Я не прошу рассказывать мне на ночь сказки на языке Шекспира, но неужели нельзя запомнить 10-15 самых простых слов, чтобы понимать, что от них хочет несчастный, волею туроператора заброшенный на чужбину, иностранец?! Но нет, на ресепшене не знают слов map, clean, free и даже слово Internet они понимают со второго раза. В ресторане не понимают, когда их просишь принести knife или glass. В сауне никогда не слышали слова towel.
Кстати о сауне. Мы и там отличились ) Пришли в купальниках, потому что нам рассказали о бассейне с серебряным дном, в который мужчины попадают из своего отделения, а женщины, соответственно, из своего, далее придаваясь совместному веселому и всеоздоравливающему плаванию. Мы вроде не стеснительные, но брезгливые, а глядя как голопопые китайские дамы присаживаются на все лавки в саунах и бортики и ступеньки в купелях, мы предпочли снизить риск подцепить какую-нибудь азиатскую заразу, оставшись в купальничках.
Надо ли говорить, что две светлокожие, хорошо сложенные симпатичные девушки с длинными волосами и с татуировками, смотрелись среди желтых, низкорослых, остриженных большей частью под мальчиков или около того, китаянок, как две белые вороны.
Ну, ладно, с тем, что на нас все пялятся мы легко смирились, не в первой, но вот дискриминацию по национальному признаку мы стерпеть не смогли. Проблема была в том, что на втором этаже спа находились общие для мужчин и женщин сауны, каждая из которых сделана из различных природных материалов (глиняная, деревянная, нефритовая, из горного хрусталя, кислородная и т.д.), в которых мало того, что тоже довольно тепло, но и нужно лежать на каменном полу с каменной же подушкой под головой. А полотенец нам не давали, типа не положено, лежите, как хотите, вытирайтесь, чем хотите. При этом китайцы все, как один возлежали на полотенцах. Мы пытались по-хорошему, но не вышло, пришлось поскандалить. Сотрудница спа позвонила какому-то мужику, говорящему по-русски, который предварительно объяснив нам, что инвентарь зажали из-за того, что иностранцы его воруют (!), убедил ее выделить нам злосчастные полотенца.
Несмотря на все эти «мелочи», в саунах спас нам очень понравилось. Кожа после них гладкая и увлажненная даже без всяких кремов.

К слову сказать, бассейн с серебряным дном мы так и не нашли. Но не беда, времени у нас здесь еще много.
  • otter, Serge& и Kris Vandervalke это понравилось

#6 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 04 октября 2011 - 12:14

Но нет, на ресепшене не знают слов map, clean, free и даже слово Internet они понимают со второго раза. В ресторане не понимают, когда их просишь принести knife или glass. В сауне никогда не слышали слова towel.



А две симпатичные хорошо сложенные иностранки выучили эти слова на китайском, ну или хоть какие-нибудь? В конце концов, вы же в гости приехали, а не они к вам.

что иностранцы его воруют


Дык. если и правда, воруют-)

#7 Oxana1107

Oxana1107

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2011 - 12:39

А две симпатичные хорошо сложенные иностранки выучили эти слова на китайском, ну или хоть какие-нибудь? В конце концов, вы же в гости приехали, а не они к вам.


Вы правы, нам бы тоже нужно было что-то выучить, но пока нас понимают только когда здороваемся. Остальные слова произнести довольно сложно и они делают какие-то странные лица, когда мы что-то на их наречии выговариваем ))
Просто я думаю, что в городе, который позиционирует себя, как туристический курорт, можно было бы и английский подучить. А вообще им действительно пофиг на иностранных туристов, им и своих хватает. Их много ))

#8 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 04 октября 2011 - 13:18

хорошо сложенные симпатичные девушки с длинными волосами и с татуировками


Фото в студию! :clap:

#9 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 04 октября 2011 - 16:12

Выбрать даже готовое блюдо, красиво выложенное на тарелочке и выставленное в специальную холодильную витрину, невозможно. Потому что выглядит красиво, но из чего приготовлено не ясно. Иногда в очертаниях блюд угадывались грибы, иногда желе, но в целом – это было похоже на игру в русскую рулетку.

Это же самый главный признак хорошей китайской готовки :thumbup:
(так же, как минимальная обработка продуктов - признак хорошего японского повара :) )
Вы что, приехали туда родные вареники есть?

#10 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2011 - 17:27

сауны, каждая из которых сделана из различных природных материалов (глиняная, деревянная, нефритовая, из горного хрусталя, кислородная и т.д.)

Нефритовая, из горного хрусталя, кислородная???
:blink:

#11 Oxana1107

Oxana1107

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2011 - 18:10

Да, саун много. Еще есть турмалиновая - все очень полезные и, конечно, красивые.

Сегодня были на вечерней обзорке, город очень красивый. Огромные площади, иллюминация, современный даунтаун. Нам понравилось.

На фотках мы в русском рестике Арбат (никому не советую, разве только если совсем за борщем соскучитесь).

Прикрепленные изображения

  • О_1.JPG
  • Т_1.JPG

  • Kris Vandervalke нравится это

#12 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2011 - 18:12

На фотографиях татуировок не видно :(

#13 Oxana1107

Oxana1107

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2011 - 18:26

немножко фоток

Прикрепленные изображения

  • Д_1.JPG
  • Д_2.JPG

  • Kris Vandervalke нравится это

#14 Oxana1107

Oxana1107

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2011 - 18:27

Парк аттракционов + поющие фонтаны

Прикрепленные изображения

  • Д_3.JPG
  • Д_4.JPG

  • romchyk нравится это

#15 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 04 октября 2011 - 19:02

Поставил "плюсик", за интересный отчет.
Молодец, давно таких отчетов не было.

Сообщение отредактировал grommit: 04 октября 2011 - 19:44
Так красивше. :)

  • Kris Vandervalke нравится это

#16 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 04 октября 2011 - 19:30

Тоже самое говорю, пишите дальше. Хороший отчёт :clap:

#17 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 октября 2011 - 20:13

Хороший отчёт, интересно читать! А я вот чё был в Китае, чё не был, ни фига такого подобного не помню :( . Видно сильно на Эрготоу с ХаПи налегал :clap: . А ещё меня никто по прибытию там не встречал!!! Прикиньте? Пришлось самому там всё разруливать! Жесть короче! Там же по человечески ничего и не написано, вокруг загогулины ихние только. Ну а по-англисски они и не говорят совсем, ну вы сами это уже поняли :) .
Не, лучше в Египет! Я сам там не был, но друганы рассказывали что там всё по человечески, всё для нормальных русских людей.
А чё фото не в купальниках то? :lol:

#18 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 04 октября 2011 - 20:47

Интересно, почему мои сообщения удаляются? Я вроде ничего сильно отличительного от чужих сообщений не писала :blink:
Или это такое странное модерирование? :angry:

#19 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2011 - 21:16

Кто-то из модераторов успел удалить из этой темы несколько сообщений и правильно сделал. Человек пришёл на форум, чтобы рассказать о своём опыте. Это здорово, это надо приветствовать, а не глумиться. Тем более, что рассказ ещё не закончен и, надеюсь, будет продолжен.

Вот такое модерирование :)

#20 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 04 октября 2011 - 21:20

Абсолютно поддерживаю модерацию в данном случае. Опыт, подходы к путешествиям и взгляды могут быть у разных людей разными. И в том числе отличными от привычных прежде этому форуму. Не надо глумиться.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей