Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Нашли Игоря Грудцинова,уехавшего Ноя 27, 2010 под Каргат!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 84

#41 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2011 - 19:08

Мне вот эта книжка понравилась, из того, что попадалось на эту тему.


Я, честно говоря, не так чтобы увлекаюсь и разбираюсь, но и эту книжку мне лет несколько назад дарили. Кто-то из походных друзей всем расподарил таких штук 30 на Новый Год.
Но я дальше первых нескольких глав читать просто не стал.
Во-первых, довольно занудно (чисто на мой вкус).
Во-вторых, после его что-то типа "современная куртка из теплоизолирующих материалов на 10 порядков стоит дешевле меховой шубы" (типа, в 100 раз :thumbup: ), я понял, чего стоят его "научные регалии" (он там какой-то что ли доктор каких-то там выживальщицких наук и т.д.) и как он, мягко говоря, вольно обращается с цифрами и аргументацией, которых в книжке встречается немало.
Доверие к написанному мгновенно улетучилось. Может быть все, что написано кроме этой дебильной фразы, там 100% истина, а может все такая же чушь - как я, неспециалист, могу определить? А какой тогда смысл читать, если ты уже не веришь написанному? Никакого.
Ну, я и кажись выкинул ее, или кому-то подарил с соответствующим предисловием.
В общем, эта книжка как раз классический пример того, за что я обычно не принимаю всерьез российские специализированные издания вообще: утомительное занудство и склонность к идиотским фантазиям.

#42 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 ноября 2011 - 19:27

Занудно - да, воспринимается как учебник, я поэтому и ниасилил:) А что до куртки - дык, наверное имеются ввиду именно теплые куртки, а не мегатехнологичные мембранные - это две большие разницы.
У меня в принципе, помимо этого, еще две другие книжки по теме, но там че-то совсем жесть с советами - типа переходить речку под дну, надев штаны на голову - чтоб был запас кислорода под водой%)))

#43 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2011 - 19:36

... дык, наверное имеются ввиду именно теплые куртки, а не мегатехнологичные мембранные - это две большие разницы.


Ну, во-первых, уже несколько странно, что нам приходится гадать, что там имел в виду автор. А книжка, типа "учебник". Нормуль? :thumbup:
А во-вторых, при любом раскладе, эта цифра не получится. Ни в случае "теплой куртки", ни в случае "мегатехнологичной мембранной". Ну никак.
В общем, кто осилит сей учебник и поймет где автор "фантазирует", а где "зуб даю - чистая правда", тот молодец!
Но я в такие забавы не игрец. :unsure:
А по дну со штанами на голове - это сильно. :) За спиной должна быть стая голодных волков, чтобы воспользоваться.
Наверное, книжка честная.
Спиши слова. ;)

#44 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 ноября 2011 - 19:38

переходить речку под дну, надев штаны на голову - чтоб был запас кислорода под водой%)))

:clap: :thumbup:

#45 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 ноября 2011 - 20:04

grommit

Ну, я не настаиваю, просто поделился мнением:)

#46 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2011 - 20:05

И я тоже. :)

А что за книжки, которые, во имя спасения, велят ходить со штанами на голове?

#47 AL_F

AL_F

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2011 - 20:53

одно не пойму, почему надо было ехать так далеко ради хилого леска у трассы? в можайском районе или тверской обл места мало? да и нашли бы...

#48 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 ноября 2011 - 20:55

Автор, к сожалению, постеснялся поставить свою фамилию на книжке, но она позиционируется как книжка обобщенного опыта суровых командос%) Впрочем у нее есть одно несомненное достоинство - цветные картинки :D

Размещенное изображение

#49 Jak

Jak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 ноября 2011 - 22:06

"одно не пойму, почему надо было ехать так далеко ради хилого леска у трассы? в можайском районе или тверской обл места мало? да и нашли бы... "

Так он же в лоторею выбирал место для совершения подвига. Пальцем в карту тыкал. У меня такое то же когда-то было. Только место в Красноярском крае оказалось замечательным.
Лучше бы дома попробовал. Когда-то давно, под Питером, в январе я заблудился примерно в тех же пяти км (как оказалось) от дороги. По сырому снегу пешком выходил и к ночи домой уже вползал. Повезло, не замёрз, хотя два раза отключался в снегу. Дело в том, что в первый день прёшь на пролом, вместо того, чтобы спокойно подумать, целесообразно себя повести. Только тогда ещё небыло никаких книг про выживание. Сами учились.

#50 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 ноября 2011 - 04:18

Зимняя сибирская эльба..
Заснул в -17 проснулся в -32 в палатке. без печки. Вот оно крещение.
А все потому, что в такие леса надо приезжать подготовленным.

Ps Никто не обморозился, было даже весело. Грызли мерзлые ананасы из консервы.
  • davinchi нравится это

#51 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2011 - 06:49

Зимняя сибирская эльба..

Да и у нас в Ижицах -30 случалось. Но - при наличии хорошего костра, тёплых спальников, тёплой одежды, еды... Вот все и живы до сих пор. Идти же в лес зимой в осенних ботиночках, с пачкой лапши и парой спичек в кармане - ясное дело, самоубийство. Достаточно и -5.

#52 Jak

Jak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 ноября 2011 - 08:14

И ещё.... Интересно, что думают в этом "Институте! нефти и газа!!" об этой смерти. Казалось бы в заведении подобного профиля, люди должны приобретать хоть какие-то навыки экспедиционной жизни. А их четверокурскник!!! оказался несмышлёнышем в этом деле.
Работая во многих экспедициях я уже давно убедился, что в подавляющей массе приходят выпускники, хоть по лесному профилю, хоть по геодезическому или нефтегазовому, ну полностью, мягко говоря, профанами в элементарных навыках нахождения в тайге. Не говорю уже о выживании. Даже, не поверите, в Антарктической экспдиции экзамен по тех безопасности включает всякую ерунду в билетах (например: льготы беременным женщинам на производстве, но ничего о специфике выживания во льдах и снегах.
Друзья, мы как были расходный материал для государства, так и остались. Только теперь для бар. И если сам кто-то не ходил на туризм, ориентирование и т.д. и т.п. то помогали корифеи прошедшие всё. Таких уже, пожалуй, не найдёшь. А ведь надо всеголишь хотя бы пару практических занятий. Сейчас же мы имеем в Антарктиде самое обширное кладбище при наибольших запретах среди всех. И ни кто не считал кладбища в тайге. Готовят не полевиков, а материал для МЧС, превратившегося в монстра. Друзья - дело выживания в ваших руках. Для начала остудите голову от горячих и необдуманных идей.
Извиняюсь за то, что меня понесло, но слишком много примеров проходило перед глазами.
  • Ромей нравится это

#53 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2011 - 08:52

Для начала остудите голову от горячих и необдуманных идей.


"Постыдная" осторожность, приходит с опытом, а чаще всего с возрастом (к которому этот опыт накапливается). В возрасте Игоря, очень трудно отделять "классное приключение" от "горячих и необдуманных идей". Очевидный для опытного человека риск игнорируется, поскольку есть штука, которая покрывает все - "был уверен" (см. сообщения выше).
Если человек полон сил, ему тепло и хорошо, он могуч и справляется со всеми проблемами своей повседневной жизни, и он полностью в себе уверен, то как в его голову просочится мысль, что он лишь жалкая смертная молекула в ледяном космосе?
Для понимания этого нужно соответствующее воспитание, опыт такого рода походной жизни, когда постоянно возникающие обстоятельства сами потихоньку вправляют мозги.
Так получилось, что среди моих друзей и знакомых большинство заядлые походники, альпинисты, катамаранщики, яхтсмены и т.п.
Это все чертовски осторожные и предусмотрительные люди, живущие на противоположном полюсе от идеи "фигня, я все могу".
Да и доказывать им никому ничего не нужно.

#54 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 ноября 2011 - 17:05

Отсутствие воспитания, инфантильность, не способность принимать адекватные решения... Все как в компьтерных игрушках... Смерти нет. Не поправимых вещей не случается, если чо пересохранимся и доиграем. Как в голопузом детстве, мама/тетя/... продолжить список плохая, пойду наемся тухлых помидор. может кто пожалеет.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 29 ноября 2011 - 19:35

  • Dmitryjewski нравится это

#55 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 29 ноября 2011 - 21:52

Jak, Вы извините, но [DEL] Какая у парня была специальность - никто не знает. Была ли она связана с полевыми работами - не известно, но полагаю, что нет. Опыт же пребывания в полевых условиях во время любой научной экспедиции сильно отличается от опыта туристического. В одном случае основательная РАБОТА с опорой на базовый лагерь и современную технику, в другом случае риск ради развлечения и опора на собственные силы. У меня десять полевых сезонов в археологических экспедициях (частью от снега до снега), но один поход-пешка по Карелии даст опыта пребывания в дикой природе в десять раз больше, чем все десять сезонов. Это не проблема подготовки, это просто совершенно разные виды деятельности.

А парня жалко, поступок детский. Остался бы живой - резко повзрослел бы.

Сообщение отредактировал grommit: 29 ноября 2011 - 22:10

  • Dmitryjewski нравится это

#56 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2011 - 22:15

rommel,
уж как минимум необходимость носить зимой зимнюю обувь, равно как и прочие элементарные нормы выживания при низких температурах (хотя бы в городе) - одинаковы для всех. Странно уже и то, что человека родители этому не научили - но ещё более странно, что не научил профильный институт.
Хотя, возможно - учили. Просто он так решил - помру как можно скорее и мучительнее, чтобы девушка всю оставшуюся жизнь себя корила... Да и неизвестно, как у него вообще с психическим здоровьем было.

#57 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 29 ноября 2011 - 22:45

но ещё более странно, что не научил профильный институт.

Так себе и представляю лекцию в профильном институте: "Зимой нужно носить зимнюю обувь"- читает лектор. Студенты старательно скрипят перьями...
Кто-то может с уверенностью 100% сообщить по какой специальности (кафедре) проходил обучение Игорь Грудцинов?

Да и неизвестно, как у него вообще с психическим здоровьем было.

Скорее всего нормально было. По паспорту 21 год, по факту - 15. Большая часть людей остается в том же возрасте и в 50.

#58 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 ноября 2011 - 10:08

Хм, неужели никто на форуме в молодости не влезал в подобные авантюры? :blink:

#59 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 ноября 2011 - 10:24

Из живых, видимо никто.
Оставив в сторону вопрос об адекватности целей, по большому счету в этой истории главным стало не "что", а "как".
Совершенно очевидно, что при соответствующих навыках, должных подготовке и снаряжении, на краткосрочный период ситуация могла быть разрешена с совершенно другим результатом.
Встречал в сети рассказ дядьки, который решил где-то в карельских гребенях обзавестись землянкой и отправился туда в ноябре.
Ну и построил. Больше месяца кажись у него на это ушло, жил, питался, промышлял, прогревал кострами землю, долбил/копал, пилил/рубил/строил. Был готов почти ко всему. Обнаруженное "почти" положил в копилку опыта.
Остался вполне себе жив без самоистязаний и даже доволен собой.
Я думаю, таких сотни, если не тысячи историй. Просто не все в сеть попадают.

ЗЫ: Зачем ему там землянка, я правда так и не понял. :unsure:

#60 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 ноября 2011 - 10:59

Дядька охотник. Строил чтобы в последующие года там охотится и жить.
Вроде на следующий год он возвращался туда-же, где-то тоже читал его отчет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей