Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Нашли Игоря Грудцинова,уехавшего Ноя 27, 2010 под Каргат!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 84

#61 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 30 ноября 2011 - 11:31

Для начала остудите голову от горячих и необдуманных идей.


:clap: :thumbup: :clap:
А ведь сущность проблемы именно в этом, а не в том, насколько был подготовлен человек к выживанию! Да и тем более, о выживании в прямом смысле этого слова в данной истории речи не было, так как задача выживания заключается в том, чтобы продержаться до получения помощи. Кроме того, выживание надо отличать от планомерной деятельности в экстремальных условиях, а здесь подход должен быть уже другим.

Отсутствие воспитания, инфантильность, не способность принимать адекватные решения... Все как в компьтерных игрушках... Смерти нет. Не поправимых вещей не случается, если чо пересохранимся и доиграем. Как в голопузом детстве

Согласен, что причиной трагедии стала личностная незрелость. Показать свою крутизну или погибнуть героем. Только такой "подвиг" весьма сомнителен.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 30 ноября 2011 - 11:37


#62 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 ноября 2011 - 12:03

Показать свою крутизну или погибнуть героем.


Мало кто не зависит от мнения других людей и от того, как он выглядит (а чаще всего, как он ДУМАЕТ, что выглядит) в их глазах.
И совсем мало тех, кто почти или вообще не зависит от него. Социально/биологически это обусловлено возрастом и у среднего человека процесс "отцепления" от общества наступает примерно после 50 лет.
А до этого времени надо как-то продержаться, не начудив непоправимого.
Про абсолютный эгоизм, свойственный людям, совершающих такие поступки, даже и говорить как-то неловко.

Дядька охотник.


А-а-а!! Кажись примерно так и есть. Только не охотник, а раньше охотничал и вот теперь решил тряхнуть стариной.
Ну, собственно, вот и разница между человеком подготовленным, зрелым, хорошо экипированным и ...
А природные условия то были примерно одинаковы.

ИМХО, опыт реальной походной жизни must have абсолютно каждому. И пригодиться может, и от дурных фантазий уберегает.

#63 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 30 ноября 2011 - 21:32

История эта поучительна еще и данным обсуждением. Поэтому все, планирующие переплыть Атлантику на плоте из пластиковых бутылок, должны понимать, что когда они пуская бульки лягут на дно, как минимум на одном форуме все будут не аплодировать мужеству, а изумляться дурости.
  • Hukuta нравится это

#64 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 ноября 2011 - 22:37

Хм, а я такие глупости пару раз совершал. Расценивал как испытание - преодолеть себя. И я бы сказал, что довольно много народу устраивает себе приключения по молодости. Странно, что у нас тут такой расклад на форуме, что больше никто в живых не остался :D
  • drydangat и davinchi это понравилось

#65 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 01 декабря 2011 - 05:02

ИМХО, в случае с главным героем темы разговор должен идти не про выживание в лесу, а про психическое здоровье... Когда все кажется хреново, друзья бросили, девушка флиртует с другим и вообще настроение взять и помереть - лично мне хорошо помогает вылезти на улицу и хорошо побегать - километров 7-8 минимум, это где-то час бега трусцой. Если не помогает - можно больше :-) Зато когда на шаг переходишь потом, такое счастье, что можно дышать свободно, и гормональный фон "перезагружается", что тоже полезно при депресии.
А тема про выживание она вообще не о нем - чувак в аффекте, он хотел замерзнуть в лесу, и он сделал это. Даже и не сопротивляясь особо.

Мне история напомнила о временах, когда работал инструктором на Алтае - в конце девяностых в районе Аккемского озера были просто толпы подобных суицидников - взяв книгу Блаватской, карамельку и запасные трусы, они отправлялись искать Шамбалу, слабые духом переходили к попрошайничеству, а сильные залезали-таки повыше, откуда их и снимал МЧС (иногда побив морду в процессе). Вроде при мне никто не погиб, но ребят из МЧС при упоминании Живой Этики и Рериха просто трясти начинало.
  • alabama, sola, NobodyThe1 and 1 other like this

#66 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 декабря 2011 - 07:25

Ребят как зайду в " темную сторону" не комфортно очень становится. Обсуждать подобные ситуации наверно надо в назидание потомкам но все тщательно подбирая слова! А то уже в этой и соседней ветке не зная ситуацию изнури и опираясь на желтую прессу и субъективные рассказы навешали уже на людей кучу ярлыков нелепостей и обвинений.
  • Йож нравится это

#67 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 декабря 2011 - 07:32

... он хотел замерзнуть в лесу, и он сделал это.

Подсознательно - может быть. Но об этом можно только гадать.
А так все заявлялось, как: "я ей докажу, что я настоящий мужчина", "буду тут выживать", "ребята, помогите выжить" и т.п. Ты, возможно, не очень внимательно прочитал первоисточники.

Даже и не сопротивляясь особо.

Тоже не можем достоверно знать. Но тут "о психическом здоровье" пожалуй похоже на правду. Парень пошел на это в полной моральной разрухе и запас силы духа был очевидно невелик. По факту это стало суицидом, что (ИМХО) вовремя почуял его напарник.

Хм, а я такие глупости пару раз совершал. Расценивал как испытание - преодолеть себя. И я бы сказал, что довольно много народу устраивает себе приключения по молодости.


Совершенно верно, по молодости такие глупости делаются нередко. Но, если брать наш форум, то вероятно бОльшая часть вполне себе эти возрастные глюки отрабатывает на трассе ;) или других путешествиях. Мало кто реально настолько закомплексован, чтобы подвергать свою жизнь смертельным опасностям настолько жестко.
Я кажется уже писал как-то несколько лет назад про один забавный эпизод из моей жизни не со мной, кто уже читал - прошу заранее прощения:
Есть у меня друг. Он из тихой интеллигентной семьи. Художник. Чертовски интересный человек и рассказчик. Сел слушать - челюсть отваливается и готов слушать днями напролет.
В студенческие годы он как-то решил уехать в забайкальскую тайгу и там "выживать" из пункта А в пункт Б. Два перочинных ножика, два коробка спичек, два компаса, запасные рейтузы с начесом, запасные кеды, шлапочка, чтобы голове тепло было и в таком духе.
На третий день он уже шел чисто автоматически, практически не обращая внимания на происходящее вокруг и с ним. Питался ягодами и остатками сухариков, что прихватил из дома. Ночью спать почти не получалось - какие-то звуки все время. Кто-то вокруг его тогда еще советской брезентовой палатки ходит. Ёжик? Медведь? ...Кенгуру? Лежал до рассвета с ножом зажатым двумя руками на груди, чтобы сразу вскочить и мочить, мочить.... а-а-а-а-а-а!!!!!!!!!!!! Страшно!!!!!!
А утром собирал палатку и шел дальше.
Когда ветка сорвала с головы шапочку, он даже не нашел сил скосить глаза, чтобы посмотреть куда она упала, не то чтобы поднять.
Уже почти падая он вышел к реке, где увидел две человеческие фигуры. И потерял сознание.
Это были два бича, которые жили своей непонятной жизнью между тайгой, тюрьмой, ментами и полу-филосовскими рассуждениями о жизни. Они его спасли - откормили, дали отоспаться.
Очень смеялись над его снаряжением и мыслями о выживании в тайге. Показали, как и где ставить нодью, чтобы стелящийся дым создавал полог, защищающий от холода, как ловить рыбу, строить правильный шалаш и т.д.
Через две недели он решил, что достаточно набрался сил, подзарядился уверенностью, и по указанной бичами тропе вышел к людям в цивилизацию.
Я, слушая его, был в восхищении от этого рассказа.
Под впечатлением, рассказал все это одной своей подруге, которая все выслушав сказала: "ППЦ! Это какие-же комплексы нужно иметь, насколько быть неуверенным в себе человеком, чтобы впиндюрить себя в такую жопу!".
Меня тогда прямо на две части порвало: половиной мозга продолжаю им восхищаться, а другой половиной понимаю, что она абсолютно права!
И что еще интереснее - она права была еще и потому, что ничего не знала о нем, но ее понимание, что это очень неуверенный в себе человек было 100% верным. И к 50 годам он оставался таким-же неуверенным и закомплексованным, просто эта неуверенность вылезает теперь в других моментах.
Это я к вопросу о потребности части из нас в подвергании себя всякого рода испытаниям. ;)

Ну и о побочной пользе, для равновесия: в последующие годы он нередко обольщал тихих интеллигентных девушек нереальной красы и во-о-о-о-т такими глазищами, подобными рассказами под потрескивание нодьи ночью в ближнем подмосковном лесочке, лежа на лапнике в сдвоенном по морозной необходимости спальном мешке под звездным небом. :)
Но если бы не чудо с теми двумя ангелами-бичами, давно белели бы в забайкальской тайге его косточки сквозь сгнившие треники.

#68 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 декабря 2011 - 07:35

Как то так странно получилось что в юности у меня погибло несколько друзей и несколько знакомых. Двое покончили с собой остальные по глупости. В том числе и опытные альпинисты. Грубо говоря на ровном месте. Так вот я не помню чтобы хоть кто то отозвался об этом грубо пренебрежительно или высокомерно. Никто. Ни один человек. Хотя по телеку тоже несли бред искажающий истинную ситуацию и по идее должен были найтись желающие позлословить.

И даже если в случае с Игорем имело место именно самоубийство надо уважать чужой выбор независимо от того был он совершен под воздействием аффекта или же в трезвом уме и твердой памяти а не нести бред о том что кто то кого то хотел наказать на всю жизнь или рассуждать о психических отклонениях. Подобные рассуждения тем более нелепы что эти самые отклонения в той или иной стадии присутствуют у большинства внешне абсолютно здоровых и вменяемых людей.
  • Йож и Oleg from Penza это понравилось

#69 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 декабря 2011 - 08:15

Как то так странно получилось что в юности у меня погибло несколько друзей и несколько знакомых. Двое покончили с собой остальные по глупости.


Вероятно, это зависит от круга общения. У меня есть одна знакомая, вокруг которой к примерно 45 годам буквально всех выкосило. Пальцев на ногах уже даже не хватает чтобы загибать при перечислении. А кто не на том свете, те в тюрьме. Тоже вот "так странно получилось".
Маловероятно, что такая "кучность попадания" случайна.

Подобные рассуждения тем более нелепы что эти самые отклонения в той или иной стадии присутствуют у большинства внешне абсолютно здоровых и вменяемых людей.


Вот поэтому, я как раз не согласен с тем, что нужно просто принять к сведению, помолиться за упокой души и промолчать.
Если кто в подобных умонастроениях начнет сомневаться, что это была благая мысль и в адеквате ли он, и не напоминает ли ему его задумка то, что в итоге произошло с Игорем, то уже будет невредно. И что найдется весьма немало людей, которые не будут ему аплодировать вне зависимости от результата. А это для многих очень важно. ;)
Все ИМХО.

#70 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 01 декабря 2011 - 10:04

Никто "в подобных умонастроениях" не стане сомневаться настолько, чтобы зависеть от мнения незнакомых людей на форуме. Коли уж он плюет на близких людей, на маму и девушку.
Это было самоубийство, а обсуждения самоубийств, в основном, служат рекламой, к сожалению.
(вот не вытерпел, ведь не хотел поднимать тему, ждал, что само заглохнет)

#71 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 декабря 2011 - 10:24

Это было самоубийство, а ...


По факту, но не по намерениям.

#72 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 01 декабря 2011 - 11:22

Как показывает исследование неудавшихся суицидников, на пути на тот свет их очень грела мысль "вот, как узнают она, они, оне, то будут плакать и рыдать, но будет поздно". И поэтому не лишне каждому из нас помнить, что количество плачущих и рыдающих будет сильно уступать количеству крутящих пальцем у виска...
Меня например, то суицидных мыслей всегда оберегало помятование о:
1. Самопроизвольной дефекации у повешенных
2. Объеденых рыбами лицах и "перчатках смерти" у утопленников.
3. Матерящихся ментов, отшкребающих от асфальта бренный останки попрыгунчиков..
ну и прочее, кому интересно, могу продолжить. Насмотрелась.

Сообщение отредактировал sola: 01 декабря 2011 - 11:26


#73 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 декабря 2011 - 15:10

Громмит, не зная ни меня ни моего круга общения вы уже и здесь успели ярлыков навешать!! Об этом и была речь.
  • davinchi нравится это

#74 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 декабря 2011 - 17:58

Мало кто реально настолько закомплексован, чтобы подвергать свою жизнь смертельным опасностям настолько жестко.


В том-то и фишка, что ничего жесткого там не было - 10 км от жд. Скорее всего, он просто из-за отсутствия опыта и знаний не ожидал, что можно просто так вот замерзнуть на ровном месте. Уже писал - такие случаи замерзания совсем не единичны.

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 01 декабря 2011 - 17:59


#75 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 декабря 2011 - 22:01

Громмит, не зная ни меня ни моего круга общения вы уже и здесь успели ярлыков навешать!! Об этом и была речь.


Каких ярлыков? Где вы их разглядели? Что круг общения определяет набор судеб окружающих людей?
А что - разве это не очевидно? :blink:
Вам проще относить все на счет "странных случаев". Ваше право.
Но зачем навешивать ярлыки по "навешиванию ярлыков"? ;)

#76 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 09 декабря 2011 - 01:56

Жалко парня! Искренне желаю, чтобы память о нем оставалась светлой.
Неприятно читать высказывания:"сам дурак". Не рассчитал силы. Не было опыта. Уж кому-кому, а большинство завсегдатаев сайта наверняка проходили эту стадию, когда на ошибках учатся. Будем искренни. Порой абсолютная, но счастливая, случайность многим помогла выжить. Всего лишь случайность, которой могло и не быть! Думаю, многие это проходили.
Но сейчас я о другом. А ведь и на нас всех лежит определенная доля ответственности. Игорь знал об этом сайте, наверняка читал, вдохновлялся мужественными рассказами, хотел проверить себя.
Замерзая, зная, что вряд ли при таком морозе батарейки телефона долго протянут, он обращается к форумчанам. А помощи не находит! Наверное, это самое страшное - терять надежду.
Много патетики. Но мысль моя вот о чем. Раз люди обращаются к форуму как в службу спасения, может, стоит действительно какую-то срочную ветку сделать экстренной помощи. Ведь можно было парню помочь своевременным правильным советом!

#77 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 09 декабря 2011 - 02:54

:help: Ребята! Что случилось с моим любимым форумом? Судя по "обо всем без рюкзака" и "темной стороне" он развивается по сценарию любого современного поп-сериала: идеи путешествий хватает на пару серий, а потом все скатывается к личным мнениям, отношениям, обсуждениям и "поискам смысла жизни". Все ушли в подпол (читай развивают свои собственные сайты)? Почему обсасывать чужие неудачи стало более популярным, чем, к примеру, поддерживать новичков?

Активисты замолкают, информация становится все более субъективной. Какие темы вы можете вспомнить из последних обновившихся на вашей странице? Выборы, Таиланд, "золотой фонд" с еще одним кругосветным путешественником? Печально все это. Не забывайте, что привело вас на этот форум. Делитесь лучше опытом путешествий: от вас не убудет. Мертвым уже не помочь, задумайтесь о живых!

С надеждой
  • davinchi нравится это

#78 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 декабря 2011 - 05:52

на нас всех лежит определенная доля ответственности. Игорь знал об этом сайте, наверняка читал, вдохновлялся мужественными рассказами, хотел проверить себя.
Замерзая, зная, что вряд ли при таком морозе батарейки телефона долго протянут, он обращается к форумчанам.

Хочу уточнить, что под словом "этом" имеется в виду не наш сайт, а другой – о котором идёт речь в первом сообщении.
Нет достоверной информации, что Игорь вообще читал форум BPClub.Ru

#79 -nio

-nio

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 09 декабря 2011 - 08:06

Раз люди обращаются к форуму как в службу спасения, может, стоит действительно какую-то срочную ветку сделать экстренной помощи. Ведь можно было парню помочь своевременным правильным советом!

Экстренная помощь - это 01, 02, 03, 04, 112, 911. Что угодно, но никак не форум. Создавать темы "Мой ребенок поперхнулся и синеет, срочно помогите" - мягко говоря, глупо.
  • Dozhdik нравится это

#80 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 09 декабря 2011 - 12:23

Serge&, видимо не так поняла, действительно.
-nio, а вот во всех перечисленных вами службах точно парню не помогли бы, как и на форуме...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей