Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как Талибан Андрюшу наказал


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 213

#181 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 29 октября 2011 - 11:31

Поэтому все эти мысли в духе "зря деньги отдал" мне кажутся ни чем иным, как попыткой перекинуть ответственность за свои действия на заведомо неадекватное создание.

Ответственность не наступает, если человек не предвидел и не мог предвидеть негативных результатов своего действия или бездействия. А в случае с Андреем мог и обязан был предвидеть таковые. :tomato:
  • fisher58 нравится это

#182 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 октября 2011 - 12:43

А в случае с Андреем мог и обязан был предвидеть таковые. :tomato:


Вспоминается детский анекдот:
Сидит на суку дядя. Нормальный, ничем особым не примечательный такой дядя (лет 37, не больше) - сопля из носу, губы влажные, громко разговаривает сам с собой, периодически похохатывая. В общем, обычный дядя.
Сидит и пилит сук, как раз между собой и стволом дерева.
Мимо идет другой дядя, видит это и говорит: "Чудило, ты что-же делаешь то! Сейчас сук сломается и ты упадешь!!!"
Сидящий на суку дядя, вежливо предлагает тому идти своей дорогой и продолжает пилить, увлеченно свесив язык.
Сук наконец ломается. Дядя с пилой летит вниз, грохается и больно ударившись, орет вслед ушедшему: "Что-б ты сдох, колдун проклятый!"


Эм-м-м-м... О чем, бишь, я? <_<

А-а-а-а-!!! Это я к тому, что не знаю, как это трактуется юридически, но на бытовом уровне, вполне очевидно, что способность предвидеть отдаленные результаты своих поступков распределена среди человеков крайне неравномерно.
Один способен, если не в деталях, то концептуально понять: "с этим дядей стопудняк будут проблемы".
Другой, каждый раз ВДРУГ! :blink: оказывается в ситуации, неизбежность которой (или другой, но мало все равно не покажется) как бы "заведомо" очевидна.
Винить кого либо в неспособности адекватно оценивать не только сиюсекундную ситуацию, а в контексте цепи взаимосвязанных и взаимо-обусловленных событий, ИМХО, не вполне справедливо. Либо это дано, либо не дано.
  • Dmitryjewski и starflAy это понравилось

#183 Tria

Tria

    Умудренный

  • Путешественник
  • 184 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 октября 2011 - 17:26

Винить кого либо в неспособности адекватно оценивать не только сиюсекундную ситуацию, а в контексте цепи взаимосвязанных и взаимо-обусловленных событий, ИМХО, не вполне справедливо. Либо это дано, либо не дано.

не все так безнадежно, этому можно учиться :rolleyes: и даже! научиться :rolleyes:

#184 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 05 ноября 2011 - 09:55

Какие новости? Освобождён ли Андрей?

#185 косматый

косматый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 05 ноября 2011 - 18:23

воз и ныне там. вчера звонил отцу Андрея. Говорит, что обещали позвонить еще в тот раз, но пока никаких звонков и вестей.
вопрос к общественности - стоит ли это дело придавать огласке? я писал в несколько газет, но реакции абсолютно никакой.

#186 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 06 ноября 2011 - 09:30

воз и ныне там. вчера звонил отцу Андрея. Говорит, что обещали позвонить еще в тот раз, но пока никаких звонков и вестей.

Систематически даваемые, но не выполняемые обещания позвонить - есть не что иное, как форма уклонения от рассмотрения вопроса. В таком случае нужно не столько надоедать бессистемными звонками, сколько поставить адресата звонка перед фактом того, что подобный манёвр не пройдёт. Например, самому назначать дату и время следующего сеанса связи, а если не отвечает - повторять вызов с определённой периодичностью, пока не ответит. Либо - сразу же звонить в вышестоящую инстанцию, и жаловаться, что их подчинённый занимается столь любимой на Востоке волокитой.

вопрос к общественности - стоит ли это дело придавать огласке? я писал в несколько газет, но реакции абсолютно никакой.

Скажу две вещи:
1. Трезвонить надо во все колокола;
2. Не надо строить иллюзий по поводу всесильности прессы.
Начнём со второго. Как профессиональная гиена пера скажу, что пресса может создать определённый общественный резонанс, влияющий на решение проблемы, но не решить её. Поэтому прессу надо использовать в комплексе с другими мерами, например, работа с дипломатическими структурами и обращения в правозащитные организации. Если к обращению приложены газетные вырезки с указанием на издание, номер и дату выпуска или диски с аудио или видеосюжетами на данную тему (указывать СМИ, программу, дату и время выхода в эфир тоже обязательно), то шансы решения вопроса резко возрастают, ибо, как я понимаю, общественный резонанс властям абсолютно не нужен (тем более, что к делу подключились друзья советского народа, а эта категория населения очень ценит тишину).
Насчёт того, что нет реакции со стороны газет. Вопрос в том, в какие издания и к кому ты обращался. Если тема не является профильной для издания или данного журналиста, то ей заниматься не станут. Кроме того, в редакции каждый день поступает не один десяток писем.
В принципе, могу и сам подключиться к делу организации информационной кампании, так что звони и пиши. Мои телефоны в МСК: +7 903 6832300 и +7 916 5579378, включены оба и постоянно, емыл: dmitryjewski*песик*mail.ru
И, наконец, не стоит оставлять без внимания и правозащитные организации, а в условиях предстоящих выборов - и политические силы, особенно оппозиционные.

#187 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 ноября 2011 - 12:00

... пресса может создать определённый общественный резонанс, влияющий на решение проблемы, но не решить её.

Так ситуация-то несколько двусмысленная. Особо для освещения в прессе.
Либо Андрюша в своем уме - тогда и огребать будет по полной-афганской.
Либо Андрюша больной человек и как тогда подавать это происшествие? Психически нездоровый человек, с помощью случайного попутчика, с определенного момента уже понимавшего что человек в неадеквате, проехал несколько стран и в результате оказался в зиндоне "в лапах кровавой афганской гэбни"?
Чо писать-то, чтобы помогло? B)

#188 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 06 ноября 2011 - 14:13

Так ситуация-то несколько двусмысленная. Особо для освещения в прессе.

В том-то и дело, что надо очень хорошо обдумать стратегию освещения происшедшего в прессе, если таковое потребуется. Ибо неправильно поданный факт может только осложнить ситуацию. А для этого нужно, чтобы все заинтересованные люди собрались и выработали эту самую стратегию: разрозненные усилия вряд ли увенчаются успехом. Почему я отношусь к сторонникам временного приостановления проекта до окончательного его разрешения, то бишь - решения судьбы Андрея. Какую-то посильную помощь могу предложить, но без объединения и координации сил результат окажется сомнительным. Скептически отношусь к тому, чтобы дистанционно можно было бы что-то выработать.

#189 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 06 ноября 2011 - 16:27

Почему я отношусь к сторонникам временного приостановления проекта

Саша, не в обиду, но кто еще относится к сторонникам временного приостановления проекта?
  • Dmitryjewski нравится это

#190 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 06 ноября 2011 - 17:03

Саша, не в обиду, но кто еще относится к сторонникам временного приостановления проекта?

Неважно, в большинстве я, или в меньшинстве. Важно другое. Главный принцип стратегии гласит, что для решения поставленной задачи необходимо сконцентрировать необходимое количество ресурсов в требуемое время на нужном участке пространства. К ресурсам относятся живая сила (то есть - люди, которые будут решать задачу), соответствующие материальные ценности и информационная инфраструктура. Проще говоря, всех, кого коснулось данное дело - Владимиру, Антону и родителям Андрея надо собраться вместе и выработать чёткий план действий + привлечь к рассмотрению вопроса добровольцев, могущих взять на себя какую-либо часть работы. Решать дело дистанционно - намного менее полезно хотя бы потому, что при одинаковой конструктивности за час личного общения можно обсудить значительно больше моментов, чем даже в режиме селекторного совещания (некий аналог конференц-связи, много лет используемый в управлении различными отраслями народного хозяйства). А ещё - кому-то надо будет бегать по инстанциям, общаться с нужными людьми. Здесь не обойтись без участия родственников Андрея как наиболее заинтересованной стороны. Большую пользу мог бы оказать и его напарник как ценный свидетель происшедшего, ибо от позиции и действий свидетеля в деле зависит очень многое. А иначе - получится то же, что и в популярной басне про лебедя, рака и щуку.
Что касается общения с прессой, то неграмотно построенная работа в лучшем случае окажется пустой тратой времени, а в худшем - сильно навредит делу. Да и не только с прессой.
Пока же организованности в стане заинтересованных сторон я не вижу. :(

#191 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 06 ноября 2011 - 19:49

Главный принцип стратегии гласит, что для решения поставленной задачи необходимо сконцентрировать необходимое количество ресурсов...

Тык а какая поставлена задача? В чём вообще проблема-то? Неадекватный товарищ нейтрализован благодаря бдительности афганских властей и больше никому не угрожает с ним столкнуться. Ему самому тоже ничего не угрожает. Путешествие продолжается. Все должны быть довольны благополучным разрешением ситуации.
  • MBR, fynjy, fisher58 and 1 other like this

#192 косматый

косматый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 ноября 2011 - 21:44

Dmitryjewski, могу дать телефон его родителей, пообщайся с ними. у меня создалось впечатление, что они не особо как то ... шевелятся. Они уже, видимо, пожилые и нет необходимой энергии, да и может мудрость жизненная говорит о том, что суетиться не надо. кстати, я тоже этого мнения начинаю придерживаться.
А мы тут щас разведем бучу.. а она никому не нужна. Может ему там хорошо?) кто знаает.
доверимся космосу)
  • Dmitryjewski и Kris Vandervalke это понравилось

#193 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 07 ноября 2011 - 09:19

у меня создалось впечатление, что они не особо как то ... шевелятся.

Раз это им самим не нужно...
В общем, моё дело - предложить... :P

#194 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 ноября 2011 - 18:48

Да-а, почитал ти волосы на голове встали.
Не от ситуации, а от комментариев.
Накал ханжества в Путинленде достиг неимоверных высот. И автостопная тусовка во всей красе эту ситуацию отражает.
То все тут старушкам помогат МКАД переходить и енотов блин оберегают, а тут все набросились на Дориана Грея.
И вот уверен, что очень многие из этих ханжей в 90-е воспевали свободную любовь и курили-кололись направо и налеко.
Мода и еще раз мода...

Ближе к телу. Ситуация потому-то и вышла такая нехорошая, что Владимир ака Дориан Грей СЛИШКОМ отвественно подошел к вопросу. Я немного знаю Владимира и поэтому хорошо представляю его поведение: вместо того, чтобы отфутболить неадекватного чела в родном (все же еще родном для нас) СССР, потащил его за собой, справедливо, что тот иначе никогда не увидит в свое жизни ничего, кроме мамашиных щей и халата участкового психиатора. Так что если в чем и можно упрекнуть Владимира (с большой натяжкой), то только в том, что он был немножко навязчив в своей опеке. Из лучших, конечно, соображение.
Мы живем в 21 веке, в котором воспевании стадности немыслимо! Да здравствует свобода! В том числе и свобода каждого (в том числе меня) сдохнуть где ему хочется: хоть в афганской тюрьме, хоть в лесу, хоть в номере 5-звездочного отеля! А вызволятели и доборожелатели пусть идут...
Володя, плюнь ты на мнение этих московских и примосквиченных ханжей с их 10-ю дипломыми о высшим образовании (купленными) и езжай дальше. Все разумные люди с огромным интересом следят за твоим путешествием! Пиши побольше!
А эти благотоворители путь и дальше облагодетелствуют свою совесть. Про таких ханжей Беранже еще 200 лет назад писал:
Без порывистых ухваток,
Без сжиманья кулаков
О всеобщем зле от взяток
Он не вымолвит двух слов.
Но с подобными речами
Чуть он в комнату ногой -
Разговор друзей прямой
Прекращается словами:
«Тише, тише, господа!
Господин Искариотов,
Патриот из патриотов,
Приближается сюда».
  • Dmitryjewski, deleted_user, fynjy and 7 others like this

#195 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 ноября 2011 - 21:30

ну ханжество-не хажество
а как же "мы в ответе за тех кого приручили" ?
так чта...
иначе всё путешествие - личные амбиции достигаемые ЛЮБОЙ ценой.
  • grommit, Dmitryjewski и MBR это понравилось

#196 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 ноября 2011 - 09:19

Ситуация потому-то и вышла такая нехорошая, что Владимир ака Дориан Грей СЛИШКОМ отвественно подошел к вопросу.

Отличная позиция. Пострадало 3 человека. Двое в тюрьме, один попал на крупную сумму. Международный скандал, ухудшение визовой ситуации.

Интересно, только мне кажется, что это как раз следствие крайне безответственного поведения?

Ответственность имеет некий упреждающий фактор. А то, что он в итоге вернул деньги афганцу - это не ответственность, это, скорее, совесть. И я очень рад, что она присутствует у путешественников.
  • kittivitti, grommit и Dmitryjewski это понравилось

#197 косматый

косматый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 ноября 2011 - 14:37

Вроде все разрешилось. Созванивался с родителями Андрея сегодня, мама сказала, что в скором времени его отправят домой. Подробностей она сама не знает, просила позже перезвонить.
  • Dmitryjewski и Dozhdik это понравилось

#198 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 ноября 2011 - 04:10

Все это до боли напоминает мне одну историю,
Когда Кротов (для меня впервые, зимой) приезжал в Красноярск
он привозил с собой замечательного персонажа Вовочку, с легким и элегантным синдромом дауна,
которого он, в целях излечения от этого синдрома возил с собой на дальний Восток.

На дальнем востоке в деревне его (не Котова к сожалению :) ) похитили местные жители,
и удерживали его в деревне, постепенно изымая у него посредством обмана его последние финансы, в размере двух тысяч,
с помощью песен и плясок, и обещаний скоро отдать и вернуть.
Когда Вовочке надоело дожидаться счастливого дня возврата ему оных сумм, он таки сбежал. Без денег.
И в Красноярске потом Антон и Вовочка наперебой рассказывали нам на встрече душещипательные истории об этой поездке,
об этой жуткой декаденской неделе в забайкальском селе..

Как Вовочка изнахратил любимую пенку Антона, извазюкав ее в локомотивной мазуте,
как Вовочка на вокзале укладывался спать на пенке, сняв ботинки поставив их рядом с пенкой
и отвернувшись от них, мгновенно засыпал.

Я если честно до сих пор (а прошло уже много лет) со слезами на глазах и плохо сдерживаемым хихиканием
вспоминаю эту историю, и поражаюсь терпению и выдержке Кротова в длительных поездках с такими вот попутчиками.
Хотя он тоже хорош был местами. Хотя и знал, на что идет.
  • Dmitryjewski и Sapfira это понравилось

#199 косматый

косматый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 02 декабря 2011 - 16:36

Андрей благополучно добрался до дома.
Вот его письмо Вовке:

привет тебе от андрея полухина.большое тебе валодя спасибо за то что ты сообщил про меня в наше российское посольство благодаря тебе меня начали искать сотрудники посольства. нашли меня в зиндане тоесть в тюрьме города кабула. я просидел там около двух месецев 27 ноября меня привизли в мид города кабула и передали меня там нашем сотрудникам посольства.если бы не ты володя про меня не сообщил в посольства то я бы сидел очень долго.27 ноября меня освободили.а 28 ноября меня отправило посольство рейсем кабул москва пять часов лители.я добираюсь с москвы до дому электричками.второго числа я нахожусь в городе бузулуке


  • deleted_user и Dozhdik это понравилось

#200 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2011 - 16:45

Вот его письмо Вовке:


http://ilibrary.ru/text/983/p.1





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей