Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ответственность перед вписывающими за проблемы с властями


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 54

#21 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 октября 2011 - 15:20

...кому приходило в голову возместить драйверу бабло, которое с него срубили гайцы за притаившегося на спалке третьего пассажира?...

Мне бы такое пришло в голову. Компенсировал бы даже не смотря на отказывание от денег. Потому что знаю о том что нарушаю закон.
  • alabama, Dozhdik и DUKAPb78 это понравилось

#22 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 19 октября 2011 - 16:22

Не понимаю. За исключением, пожалуй, Узбекистана - да и то подумать надо...

Может быть, по той же причине, что и миллионы цивильных туристов:
http://ru.wikipedia...._ЮНЕСКО_в_Сирии
http://ru.wikipedia.....B2.D0.B0.D0.BD
http://ru.wikipedia...._ЮНЕСКО_в_Иране
http://ru.wikipedia....1.82.D0.B0.D0.B
http://ru.wikipedia....ЮНЕСКО_в_Египте
А еще потому, что это очень безопасные и дешевые страны с развитой и недорогой туристической инфраструктурой и древней интересной культурой. Как Вы считаете?

#23 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 октября 2011 - 16:32

А еще потому, что это очень безопасные и дешевые страны с развитой и недорогой туристической инфраструктурой и древней интересной культурой

Насколько эти страны "безопасны" - можно прекрасно судить по истории с Андрюшей и его хостами. Спасибо большое, я уж лучше в "опасной" России с медведями останусь, чем такая альтернатива :D
Что же касается культуры - в таком отношении к путешественникам и собственным гражданам я вижу исключительно махровое бескультурье. И вряд ли мне будет интересно смотреть на что-то там "древнее", если в настоящем вокруг такое творится...

А цивильные туристы - конечно, будут ездить куда угодно. С экскурсиями, без шага вправо-влево. Это абсолютно безопасно и даст возможность сфотографироваться на фоне всех памятников, не спорю :P
  • Yulia_D нравится это

#24 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 19 октября 2011 - 16:54

Ваше сравнение Сирии, Ливана, Иран, Египта и Узбекистана с Афганистаном неуместно. Рассуждения же о бескультурье данных стран показывают только Ваш уровень культуры, кругозор и образование, сравнимые с кругозором людей, утверждающих, что в России медведи ходят по улицам. Было бы смешно, кабы не было так грустно.

Сообщение отредактировал rommel: 19 октября 2011 - 16:57

  • denwer, MBR, fynjy and 2 others like this

#25 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 19 октября 2011 - 17:00

Ваше сравнение Сирии, Ливана, Иран, Египта и Узбекистана с Афганистаном неуместно. ...

Сирии, скорее всего, до начала известных событий. :huh: За этим добавлением, ППКС. Практически опередил с ответом.

#26 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 19 октября 2011 - 17:05

Сирии, скорее всего, до начала известных событий.

Согласен, что сейчас творится в Сирии не имею представления. На форуме, вроде, никто в последнее время не отписывался, что ездил в Сирию.

#27 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 19 октября 2011 - 17:16

Насколько эти страны "безопасны" - можно прекрасно судить по истории с Андрюшей и его хостами.

Кстати, замечу, что если бы Андрюша, будучи задержан в культурной России или просвещенной Европе или, не дай Бог, в свободной Америке, начал распинаться про желание идти к ваххабитам, общаться с талибами или дружить с террористами, то последствия для него были бы ничуть не менее серьезными, чем в Афганистане. Его бы внимательно выслушали, не прерывая, и он бы и глазом не успел моргнуть, как уже сидел бы на нарах, размышляя о доброте окружающего мира. Здесь же разговор идет пока о депортации. На Востоке традиционно очень гуманно относятся к бродячим убогим дервишам.

#28 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 октября 2011 - 17:19

Ваше сравнение Сирии, Ливана, Иран, Египта и Узбекистана с Афганистаном неуместно. Рассуждения же о бескультурье данных стран показывают только Ваш уровень культуры, кругозор и образование, сравнимые с кругозором людей, утверждающих, что в России медведи ходят по улицам. Было бы смешно, кабы не было так грустно.

Если вы сейчас убедите меня, что я, приехав в Сирию, Ливан, Иран или Египет одна и самостоятельно (причём в не-туристические места), буду сталкиваться там исключительно с вежливым обращением и не подвергнусь особой опасности - возьму свои слова обратно.
В своём комментарии я говорила не о конкретных фактах, а об общей небезопасности данных стран. И об общем низком уровне культуры. Впрочем, это можно считать просто другой культурой - но для меня это всё равно бескультурье.

#29 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 19 октября 2011 - 17:34

Опасности быть изнасилованной? Этой опасности Вы подвергаете себя, путешествуя в одиночку по России. Ровно тем же это может закончится и при путешествии в означенных странах. Вдвоем с мужем (мнимым или настоящим) там чуть не полфорума ездила.
Ну, а культура - да, низкая. Что уж говорить. Это в культурной России принято лицом в салат отдыхать. И мордой под стойкой в Британии, например. Туземцы до такого еще не доросли. Вы уж их не судите строго.
Кстати, я не ставлю перед собой цель убедить Вас туда ехать. Сидите дома, так безопаснее.
  • Dmitryjewski нравится это

#30 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 октября 2011 - 18:12

Опасности быть изнасилованной? Этой опасности Вы подвергаете себя, путешествуя в одиночку по России. Ровно тем же это может закончится и при путешествии в означенных странах. Вдвоем с мужем (мнимым или настоящим) там чуть не полфорума ездила.

Отношение к женщине в мусульманских странах всё-таки иное, чем в России или Европе, не находите? И одинокая женщина подвергает себя гораздо большей опасности в мусульманской стране. Да и не только в опасности дело - сам факт этого отношения делает мусульманские страны не слишком привлекательными. И тоже говорит о "культуре".
Дома я, кстати, не сижу. А весьма успешно путешествую по родной стране. И не боюсь, что загремлю в кутузку за разговоры вида "Путин плохой" :D

#31 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 19 октября 2011 - 18:38

Да и не только в опасности дело - сам факт этого отношения делает мусульманские страны не слишком привлекательными. И тоже говорит о "культуре".

Угу. Там все европейские туристки в парандже и хиджабах рассекают. Особенно в Египте. Так и идут на пляж - сверху паранджа, снизу плавки. А что делать? Такие строгие страны. Местные на это смотрят с суровым одобрением.

Дома я, кстати, не сижу. А весьма успешно путешествую по родной стране. И не боюсь, что загремлю в кутузку за разговоры вида "Путин плохой" :D

Ну, про Путина менты и сами постебутся. Вы где-нить в Беслане начните у людей спрашивать, как к ваххабитам пройти, там и посмотрим.
  • Dmitryjewski нравится это

#32 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 19 октября 2011 - 18:40

....

А цивильные туристы - конечно, будут ездить куда угодно. С экскурсиями, без шага вправо-влево. Это абсолютно безопасно и даст возможность сфотографироваться на фоне всех памятников....

Ты рассуждаешь прям как мой сосед.Когда я уехал в Марокко или Сирию, то он подумал, что я самоубийца. Когда я ехал в Латвию или Грузию, то он считал, что я пойду там на шашлык или стану жертвой престарелых эсэсовцев.
Сам он при этом дальше Крыма к родственникам не высовывался.В этом августе впервые вырвался за границу: побывал в Абхазии ОТ ТУРФИРМЫ, где был ограблен на 3-й день отдыха.
Р.С. Поосторожней надо быть с понятием "абсолютно".

Сообщение отредактировал Сэмми: 19 октября 2011 - 18:53

  • denwer нравится это

#33 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 19 октября 2011 - 18:56

Сам он при этом дальше Крыма к родственникам не высовывался.В этом августе впервые вырвался за границу: побывал в Абхазии ОТ ТУРФИРМЫ, где был ограблен на 3-й день отдыха.

Черт, теперь он точно знает, что расслабиться можно только в Крыму :)
  • denwer, Kris Vandervalke и rainwitch это понравилось

#34 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 19 октября 2011 - 18:59

А если по теме, то ответственность и вина редко бывает только одной стороны.Частично виноват и вписывающий: зная условия и реалии жизни в своей стране, можно оценить вероятные последствия контакта с иностранцами, взвесить многие риски. Частично (даже гораздо в большей степени) виноват и вписываемый, допустивший нарушение.Степень виноватости в каждом случае можно определить по-разному. ИМХО.

Сообщение отредактировал Сэмми: 19 октября 2011 - 19:15


#35 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 октября 2011 - 19:39

Так и идут на пляж - сверху паранджа, снизу плавки. А что делать? Такие строгие страны. Местные на это смотрят с суровым одобрением.

Я, кажется, подчеркнула в одном из сообщений, что говорю о не-туристических местах.

#36 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 19 октября 2011 - 19:53

Я, кажется, подчеркнула в одном из сообщений, что говорю о не-туристических местах.

Лучше почитайте, что девушки в отчетах пишут. Я не девушка, это не моя проблема, однако белых туристок в этих странах видел до фига. В т.ч. в не слишком туристических местах. Сейчас так модно - ехать пожить в какой-нибудь деревне Гадюкино на другом краю земли. Чтоб так сказать ощутить атмосферу места. Ничего, и путешествуют и живут. В бикини, конечно по кишлакам не рассекают, но в брюках 3/4 - нормально. Местные девушки, кстати, хоть и в хиджабе, но обтягивающие джинсы весьма уважают. Ливан - так там половина девиц местных в миниюбках. В Узбекистане - в крупных городах этим никого не удивишь. Афган, Иран - да, видимо, особая статья.
Вообще, эти страны названы Аскетом вместе не по причине особой средневековой дремучести, а потому, что там традиционно очень заковыристые менты. Что и может привести к недоразумениям с гостями. За исключением Афгана и, видимо, сейчас Сирии эти страны намного безопаснее России.

Сообщение отредактировал rommel: 19 октября 2011 - 19:59


#37 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 октября 2011 - 21:37

Кстати, замечу, что если бы Андрюша, будучи задержан в культурной России или просвещенной Европе или, не дай Бог, в свободной Америке, начал распинаться про желание идти к ваххабитам, общаться с талибами или дружить с террористами, то последствия для него были бы ничуть не менее серьезными, чем в Афганистане. Его бы внимательно выслушали, не прерывая, и он бы и глазом не успел моргнуть, как уже сидел бы на нарах, размышляя о доброте окружающего мира.


Не знаю насчет Европы, а у нас в США можно распинаться о чем угодно. Пока не поймают на чем-то реальном, не посадят. В самом крайнем случае перестанут в самолет пускать, и то можно через суд добиться, чтобы пускали.

#38 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 19 октября 2011 - 21:57

Владимир, я знаю, что Штаты - это просто Небесный Иерусалим, случайно оказавшийся на земле, я Вас регулярно читаю. Но до Штатов Андрюша не доехал. Поговорка про длинный язык, способный довести куда угодно, иногда дает сбои самым причудливым образом.

Сообщение отредактировал rommel: 19 октября 2011 - 22:00

  • Dmitryjewski, denwer и Dozhdik это понравилось

#39 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 19 октября 2011 - 22:32

Не знаю насчет Европы, а у нас в США можно распинаться о чем угодно. Пока не поймают на чем-то реальном, не посадят. В самом крайнем случае перестанут в самолет пускать, и то можно через суд добиться, чтобы пускали.

А как же дело Ярошенко, которому кроме разговоров (записанных службистами, косившими под заказчиков) стороной обвинения ничего не вменяется?
Причём, как выяснилось и на Бута, кроме записанных разговоров, ничего нет.
А заключение им обоим светит будь здоров какое...

#40 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 19 октября 2011 - 22:53

Да там полное Гуантанамо людей, которым и разговоры не вменяются. Просто мордами не вышли. Говорят, на талибов похожи. Только, я чувствую, сейчас модераторы придут и всех нас покоцают :)

Сообщение отредактировал rommel: 19 октября 2011 - 22:56

  • Dmitryjewski нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей