Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Китай после Африки. Декабрь. Ощушения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 51

#1 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 12 декабря 2011 - 15:04

Никогда не был в Азии, при этом объездил приличную часть Африки. Подумал написать о своих ощущениях в этой замечательной стране.

Первое - дикий холод Манчжурии. Думал умру, такого мороа не испытывал с зимы того года в Москве (кому интересно какого - ищите хит "Дневник замерзающего москвича").

Второе - гостиницы везде! На первых этажах многоэтажек - гостиницы, в гаражах - гостиницы。。。

Сейчас переехал в 齐齐哈尔 (цицихаер)
Но думаю - так везде. Потрясающие ощущения от покупки билета - покупал без бумажки, голосом, вопреки возмущениям сзади в очерди. Однако, купил быстро и то, что надо, хотя кассирша пыталась продать билет на другой поезд. Пришлось ей сказать номер поездфа, который мне нужен (4036, который ночной). Всю дорогу проклевал носом, хотя виды из окна интересные - много домиков и всяких модерновых сооружений.

На вокзалах дикий холод! На градуснике 16 градусов, и руководство вокзала этого ни капельки не стеснятся! На втором вокзале так же! Видимо, на всех так!
  • kittivitti и deleted_user это понравилось

#2 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 14 декабря 2011 - 15:01

Они делают какой-то странный манёвр - со стороны может показаться, что он наклонился, чтобы что-то поднять, и при этом так неловко задевает твой карман. Видимо, чтобы было что поднимать. Еще тонкость, которую, я не учёл - если мобильник на поясе в кобуре, может и он ненароком вылететь.

Второе впечатление - в Китае мало индивидуальности. Очень много народу, очень большие дома. Огромное количество "термитников" для пролетариата, и огромные районы застройки в исторических центрах - для элиты. В России всего этого в таких объемах не увидишь. А может быть, что и нигде. Язык - всё только на китайском. Не нашел даже радио на английском, в фильмах тотальный дубляж. Есть телеканал с новостями на английском, еще один на французском, и еще один на русском.

С гостиницами хорошо не везде - кое-где с ними реальная засада. Например сейчас в Тиндзине уже полдня не могу найти. Пожалуй, прекращаю сюда писать свои измышления, Китай - не Сан-Марино, чтобы его вот так взять и описать весь в одном отчете
  • LD7 нравится это

#3 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 14 декабря 2011 - 16:00

А русский канал вы как в телевизоре обнаружили?
Мы смотрели телевизоры во всех ночлежках где останавливались, ни одного русского канала не находили.

#4 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 15 декабря 2011 - 15:27

Так то было в Qiqihaer, там от русского города Харбина недалеко. Смешно там переводят. У нас бы сказали "дотации фермерам", а у них - помощь огородникам. И ведущие все русские, думаю многие из них там начали карьеру телеведущего)

#5 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 15 декабря 2011 - 15:29

Первый абзац второг поста кстати не читайте. Он у меня с транслита нечаянно туда попал. Господа модераторы, если не лень - удалите

#6 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 18 декабря 2011 - 12:01

Приехал в Шанхай, сразу нашел недорогой хостел, взял дорм аж за 35 юаней. Гулял по городу, одновременно осматривал фитнесс-клубы. Нашел вариант, где мне готовы сделать членство на две недели, а не на месяц. Качалка, фитнесс, какие-то мегпопулярные велогонки на месте под китайское диско. За всё 300 юаней. Думаю, надо бронировать дорм на две недели вперед и записываться в клуб))))))) Че еще делать в этом шанхае в такой мороз

#7 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 18 декабря 2011 - 14:07

Членство купил))))

В Шанхае лучше всего перемещаться на велике - они все тут - половина на великах, другая половина н электровеликах, кое-кто на скутерах. Метро тут, похоже вообще никому не нужно. Я буду ходить в клубиз хостеля пешочком через центр, минут 25 идти.

Небоскребов в Шанхае много, но все какие-то уродливые. Красивый небоскреб в виде открывашки для пива, но его ниоткуда толком не видно, загородили его всякой дрянью.

#8 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 18 декабря 2011 - 14:16

И как сейчас стоит картина перед глазами - года четыре назад искал клуб того же плана в пригороде Найроби (район Гитурай). Нашел. Первый этаж многоэтажки. На входе рубит в нос запах потных подмышек. Тут же тебя встречают глазами несколько укачанных штангистов, естественно, все негры. И сама качалка - помещение в духе подвалов 90-х, из инвентаря какие-то ржавые железяки, явно видно, что многое делали сами)))) Тогда так испугался, что даже не спросил цену. Зато в Африке душевней)))))))))) Особенно если не в Найроби и прочих мегаполисах
  • LD7 нравится это

#9 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 23 декабря 2011 - 15:25

Можно подвести некоторые итоги недели моего проживания в Шанхае. Я теперь обитаю в основном в районе Хунаг Пу, а именно в башнях Гонконг плаза, а также в окрестностях. Хостел у меня в том же раёне, что удобно - в любое время можно зайти поспать-почитать книжки.

Что могу сказать по Гонконг плазе? По утрам в 9:30 тут построение персонала. Все строятся в одну шеренгу и стоят в ожидании указаний. Касается это персонала на воротах, охраны и прочих людей в униформе сего торгового центра. Бутики западных марок хорошо представлены - присмотрел себе курточку Ёши Ямамото, думал куплю - спросил цену. Нашли бирочку - там цена 14000 юаней)

Я много времени провожу в спортзале PHYSICAL GYM. Как я понял - в Шанхае один из лучших. Неплохой набор тренажеров на силовую тренеровку, так что мужиков ходит много, экспатов, а в основном китайцев. Есть экземпляры, закачанные в духе фильмов про Ван Дамма. Зачем-то сюда провели Интернет и поставили 5 компов для посетителей. Отсюда и пишу. Вот.

Из Шанхая думаю уезжать после празднований, 2-го января, сначала потихоньку в Кунминь, а там видимо на юг.

Сообщение отредактировал Highwayman: 23 декабря 2011 - 15:28


#10 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 25 декабря 2011 - 14:33

Нехристи все-таки эти китайцы. За неделю в Шанхае со мной первыми поздоровались (и при этом не попытались мне чего-то впарить, просто вежливо поздоровались!) только трое - двое негров и один русский.

#11 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 26 декабря 2011 - 14:51

Китайцы разводят сверчков! Обычного сверчка в коробочке можно купить за 3 юаня, есть черные, есть зелёные, есть большие, есть совсем маленькие. Есть экземпляры, отличающиеся особо красивым пением. Эти за две сотни юаней и больше! Коробочки для сверчков некоторые делают очень красивые, лакированные, каллиграфически красиво подписанные. Надо думаю и нам в России уже перенимать две вещи - электровелосипеды и сверчков в коробочках) И горячую лапшу с мясом за 30 рублей)))
  • denwer и LD7 это понравилось

#12 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 26 декабря 2011 - 17:09

Про лапшу с мясом за 30 р. согласен! :rolleyes:
Всё ещё в Шанхае? Как там общественный гор. транспорт устроен, в чём удобства и есть ли недостатки? ;)

#13 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 декабря 2011 - 17:57

Китайцы разводят сверчков!


на улицах можно увидеть бои сверчков: сидит человек с коробочкой, которая является подиумом для боя, ставки по 100 юней и больше. Я наблюдал это в Куньмине и даже сделал видео.

#14 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2011 - 18:26

чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось.....

#15 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 26 декабря 2011 - 20:57

Я наблюдал это в Куньмине и даже сделал видео.


А вот посмотреть бы... :rolleyes:

#16 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 декабря 2011 - 00:27

А вот посмотреть бы... :rolleyes:

постараюсь не забыть и показать видео, но после праздников. Я сейчас не дома, а видео на другом хард-драйве

#17 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 27 декабря 2011 - 04:39

По ощущениям, транспорта тут практически нет. Есть маршрутные рейсовые автобусы, но у них остановки не дублированы на латинице. Метро слегка удобнее, но цена поездки 2-5 юаней, то есть близка к московской, а скорее вообще метро похоже на питерское - тоже мало веток. Экспаты перемещаются в основном на такси, многие местные тоже. Есть мототакси (вроде угандийского бода-бода). Основной вид транспорта в городе - электровелосипед. Газелек вообще ни одной не видел.

Правила движения не соблюдаются! Но при этом:
(в отличие от Каира)
- Не бибикают вместо использования поворотников
- Не царапают чужие машины! Ни разу не видел поцарапанную машину в Шанхае!
А также:
- Не выясняют отношения в траффике (как это многие делают в Москве)

На красный цвет без комплексов ездят даже рейсовые автобусы. При этом не особо обращая внимания, что мешают какому-то пешеходу. Довольно неприятно - переходишь дорогу на зеленый, и тут перед носом у тебя встает автобус.
  • LD7 нравится это

#18 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 27 декабря 2011 - 11:33

Вчера знающий человек прояснил мне вопрос, который мучал меня с самого въезда в Китай. Дело в том, что китайцы, спрашивая откуда я, не понимают названия нашей страны. Пробовал и "э2 гуо3", и "ы2 гуо3" - не понимают. Говоришь, что из славного города Мо си ка - ну слава богу, поняли! А вот и не поняли! Оказывается, по-ихнему очень похоже звучат слова "Москва" и "Мексика". Так что, выходит, пребывал в их глазах знойным мучачем!

Внимание, правильное слово для России:

e2 luo2 si1

#19 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 31 декабря 2011 - 23:07

Встретил НГ в Пудонге. Это такой раён новостроек в Шанхае, этакий гибрид Москва-сити и Бирюлёво.
На Новый Год не было даже салюта. Это ппц, граждане. Хорошо хоть прожектора на небоскребах не отключили как обычно в 10 (это они так электричество экономят). Решил спасаться из этого проклятого места, где даже лапши нормально пожрать негде. Метро кончилось, не час ночи, а вот так. Оно у них в 11 кончается, кто не успел, тот опоздал. А в Пудонг с ХуангПу только два моста и три туннеля. Пошел. Нефиг еще таксистов кормить.

По карте сколько-то там км до моста. Пришел - смотрю мост прост монструозный - трёхуровневые развязки. Не, думаю, надо че-то думать другое. Вижу едет мотоциклист бода-бода, ну я его беру в оборот, договариваюсь как могу, и с ветерком. По приезду в ХуангПу договариваюсь еще раз, но понятнее (почему то он (что бывает у китайцев), посчитал, что с глупого длинноносого мистера можно слупить больше пяти кваёв денег.

Вот. Я в родном ХуангПу, поел лапши, дотопал на автомате север-север-север, теперь штуки три мандаринок и спать, четыре часа утра уже.
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!
  • Dozhdik нравится это

#20 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 02 января 2012 - 05:10

Уехал в Тай, предположительно через Лаос, вроде там в Луангпхрабанг, а потом на лодочках. В сеть может долго не попаду





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей