Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Китай после Африки. Декабрь. Ощушения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 51

#21 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 05 января 2012 - 10:33

Пока в Китае. Приехал сегодня утром в городок-помойку Люпаншуй, в 3 часа утра. Там выпал снег! Я пошел пешком по ориентирам своей карты. Подвозить никто решительно не хотел, так что прошел в итоге километров 20 (я налегке) по горной дороге. Местные детишки увлекаются тем, что скользят по спускам на самодельных коньках из бамбука. Я тоже некоторую часть пути проскользил. Машин практически не было, зато много дальнобоев по пути стояло по кюветам, и все спешно надевали цепи на колёса. Вокруг пальмы под снегом. Даже такая захудалая дорога в Китае плотно заселена - по пути зашел в домик к местной семье, попил чаю. Но сами не зазывают - почему-то не принято. к 10 утра дотопал до городка, не обозначенного у меня на нокиевских картах. Зашел в местное интернет-кафе, выяснил где нахожусь - оказалось, до большой трассы еще столько же идти (на ехать уж и не надеюсь). И вот тут у меня за спиной образуются стражи порядка. И почему-то хотят отправить меня обратно в Люпаншуй. Кормят у себя в служебной столовой и подвозят на джипе, заставляют купить билет до Кунминя. И вот я завтра утром буду там.

И еще в Шанхае одно удивило - украли пластиковый пакет с 3 килограммами яблок и двумя печенками. Поставил в самом людном месте, отошел до очереди к билетному автомату, через три минуты обернулся - нет пакета. Странное чувство, ведь рядом стояли люди, и напротив сидели люди. Вот такой он, господа, город Шанхай

#22 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 января 2012 - 03:47

А вот посмотреть бы... :rolleyes:

выполняю обещанное :)

  • Highwayman и maddonna это понравилось

#23 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 17 января 2012 - 17:20

Спасся из морозного Китая в теплое ЮВА. Купил билет до города Нанчанга, по приезду город Нанчанг оказался городом Луанг Намтха, вот так китайцы извращают названия населённых пунктов. Границы перешел спокойно, бесплатно и безпроблемно. Единственное, переправа из Лаоса в Таиланд закрывается с закатом солнца, так что пришлось лишнюю ночь провести в Лаосе. В Чианг Мае легко сделал новую визу Китая, двукратку, каждый вьезд по месяцу.

Бродил по городу Чианг Маю по своей Нокия Мапс. Перед посадкой в поезд на Бангкок думал затариться едой, зашел в некий обьект, обозначенный на карте как торговый комплекс. Захожу - думаю, странно, народу совсем нет. А оказалось то место - элитный массажный салон (читай бордель), причем название совпадает с тем, что в Нокиа Мапс. Но там он в рубрике "рынки и торговые комплексы". Торговля телом, видимо. Но это не про Китай, про Китай буду писать в марте, когда так снова окажусь. Может еще заеду в Сингапур - это тоже отчасти Китай, в плане языка.
  • denwer нравится это

#24 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 24 февраля 2012 - 10:14

ОК, завтра одеваю ботинки и вперед из ЮВА назад в Китай. В ЮВА:

- сносил две пары шлепанцев;
- ознакомился со страной веселых мордоворотиков и их великолепной рисовой кухней;
- так и не нашел цреди них интересных людей для общения;
- нашел в Малайзии и Bьетнаме;
- на острове Капас (это где-то рыдом с о.Баунти) освоил плавание на длинные дистанции и приобрел-таки загар на теле (о чудо!);
- по пути в Китай несколько раз отлично высыпался в стогах сена в Лаосе (скотоводство рулит!);
- и прекрасны, прекрасны гоород Мелака и город Ханой, где койка в дорме включает в себя интернет, а следовательно, возможность закачать себе в плеер весь chinesepod и chineseclass101.

Подготовленным морально и физически, едем-едем потихоньку назад в джунгО. К родным макаронам...О, макароны...
  • denwer нравится это

#25 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 26 февраля 2012 - 13:01

Я в Наннине. Никогда не берите электричку 13:55 Ханой-Донг Денг, она прибывает на границу уже после семи, а в семь пограничники уходят спать. Пришлось шарахаться по этому дурацкому вьетнамскому городу, где куча гостиниц и ни одной бюджетной. Вообще так и кучи гстиниц не заметно, ибо скрываются они под странным вьетнамским словом из одних согласных.

И вот наконец я в Китае. Китай, безусловно, наиболее близок русскому человеку по менталитету. Исчезают дебильные улыбки на улицах, меньше людей интересуется моей лоавайской личностью. Мандарины - во вьетнаме продавали поштучно от 10 рублей штука, в Китае на те же деньги отсыпят полкило. Не знаю, почему так. Вообще, мне тут ощутимо комфортнее после некоторого овладения азами китайского (сотни часов прослушанных аудиокурсов делают своё дело). В Наннин ехал сначала в гордом одиночестве, затем, как уже бывало, подсаживается китаянка. Далее следует разговор, а далее наверное обмен номерами QQ. У меня номера QQ не было, китаянка потихоньку слилась. Не понимаю я этого - знакомиться с людьми, чтобы взять у них номер QQ, или ICQ, и при этом, например, е-мейл не интересен. В любом случае, девушка медик, делает какую-то свою карьеру в физиотерапии, и своё место в жизни уже, похоже, нашла. То, что она мне пыталась родить на английском - я не понял, все вопросы обсуждали по-китайски. Общее ощущение от общения позитивное. Надо вообще больше общаться с китайцами, приятно вот так вот расти в лингвистическом плане. Хотя боятся китаянки нашего брата-лаовая. Для них как с инопланетянином пообщаться, я думаю))))
  • denwer и maddonna это понравилось

#26 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 27 февраля 2012 - 13:49

中国广西壮族自治区桂林天气
Размещенное изображение 3°C 雷阵雨 风向:北,风速 3 公里/时 湿度:100%

:( Погода в Гуйлине

Сообщение отредактировал Highwayman: 27 февраля 2012 - 13:50


#27 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 28 февраля 2012 - 13:10

Так как в такую погоду красоты смотреть не в радость, решил осесть в каком-нибудь дешевом месте и подучить китайскую грамоту. Куплена детская книжка сказок про каких-то зверушек (главное, что с пиньином) за 11 юаней, а также пиньино-английский словарик за 15. Вчерашний ливень закончился, а лил с самого утра и до ночи с перерывами не более 30 минут. Сидел в хостеле и ждал. Но вот наконец солнце, и мной найден дорм за 20 юаней. Гуйлинь сам по себе неплох - обычный китайский городок. Кто знает, может и нет смысла ехать в Яншо. Говорят, там холоднее намного...

#28 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 11 марта 2012 - 08:06

До сих пор нахожусь в Гуйлине. Погода сильно улучшилась - вчера даже видел солнце. Руки уже практически не мерзнут.

Съездил в Яншо. За два дня там так и не нашел нормальной еды, спасался в ужасе. Жарят всё на каком-то жутком масле и хотят чтоб я это ел. Красоты смотреть лень, замерзшие лаоваи бродят по мокрым улицам, не отваживаясь взять в аренду байк. Ночлежек достаточно, но в Гуйлине выбор больше.

Уже несколько дней живу один в дорме за 20 юаней - в полном комфорте: кондиционер не выключаю, горячая (очень горячая!) вода в кране, электрочайник. Питаюсь в основном горячими горшочками (рис-мясо-салатик), еще пельмешки (теперь с кукурузой!), еще тут в изобилии кусочки тортов, пирожные,фрукты.

Изучаю инфу по Гонконгу и Макао - оказывается, туда пускают всякую Египет, Гамбию, Танзанию, Зимбабве на 90 суток. И можно еще смотаться в Макао и продлить. А россиян только на 14! Макао тоже хорошо - Египет, Мали, Танзания 90 суток, РФ - 3 дня(!)

Как-то сразу пропало настроение ехать в такой рассадник. Сингапур вот, например, как-то более здраво подходит. А эти псевдонезависимые образования пускай горят в аду. Впрочем, в ГК видимо съезжу, надо прикупить одежды, а возможно и снаряжения (в планах мёрзлый Сычуань)

#29 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 12 марта 2012 - 14:09

Гуйлинь. Фотки не мои, утащил с компа в хостеле.

Прикрепленные изображения

  • SDC10003.JPG
  • SDC10008.JPG

  • denwer нравится это

#30 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 12 марта 2012 - 14:16

Еще.

Прикрепленные изображения

  • SDC10007.JPG
  • SDC10009.JPG

  • denwer нравится это

#31 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 13 марта 2012 - 18:32

Жизнь моя в Гуйлине приобретает некий эзотерический оттенок. Неделями живу совершенно один в дорме, и практически один во всей гостинице. С китайцами общаюсь мало ибо не о чем. Каждое утро (утро начинается в 12) плачу 20 юаней на стойке ресепшн, завтракаю, сижу в нете, либо учу китайский, либо учу китайский, сидя в нете. Обедаю, ужинаю, иду спать. Спится плохо, засыпаю только закинув в мозг пачку иероглифов. Вчера ходил в Гуаньсийский педагогический, записался на тест по китайскому. Спешно придумал себе китайское имя, а теперь вот недоволен, хочу новое, ибо длинно и не звучит. Тест назначен на 14-е апреля, это будет уже после Гонконга. А что будет в том Гонконге - бог его знает.

Прикрепленные изображения

  • SDC10013.JPG
  • SDC10025.JPG


#32 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 13 марта 2012 - 19:00

А еще в моем хостеле ночной портье фанатеет по русской попсе. Вот и сейчас присвистывает под певицу Максим. А еще он, по-моему, к группе Любэ неравнодушен. Причем ни в России он не был, ни я его к этому делу не приучал, ибо как музыки в плейере не имею, а только аудиокурсы

Сообщение отредактировал Highwayman: 13 марта 2012 - 19:02


#33 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 марта 2012 - 20:27

Макао тоже хорошо - Египет, Мали, Танзания 90 суток, РФ - 3 дня(!)

Это что имеется ввиду? Для россиян стал безвизовым въезд в Макао?

#34 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 13 марта 2012 - 20:52

Это что имеется ввиду? Для россиян стал безвизовым въезд в Макао?

Упс, не могу найти подтверждения. Но на границе должны давать точно.


Видимо мозг скушал статейку вроде этой
http://turist.rbc.ru.../08/2011/251484

Сообщение отредактировал Highwayman: 13 марта 2012 - 21:00


#35 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 14 марта 2012 - 08:07

Из-за странностей китайского фаервола тупо не открывается
http://en.wikipedia....ussian_citizens

#36 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 марта 2012 - 06:37

Ну, так всё правильно, за 100 юаней VOA. Так всегда и было. О безвизовом режиме слышу впервые.

#37 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 15 марта 2012 - 12:09

Вот, наконец нашел. Товарищи с винского рапортуют новости с границ:


Забавная ситуация возникла в Макао. Приплыл на пароме из Гонконга, на руках были билеты в Бангкок на следующий день. В общем предполагалось нахождение в Макао менее 24 часов. Зная о безвизовом транзите, ломанулся сразу на паспортный контроль. Меня соответственно отправляют к окошку - типа покупай визу), я в отказ ... показываю билет, говорю, что транзит.. с английским там у них вообще плохо. Прибегает какой-то главный - та же ситуация.. короче вызвали еще кого-то, не могут разобраться, в итоге конвоируют меня в специальную комнату (обезьянником не назовешь, но судя по всему что-то подобное), где тусуется куча маргинальных личностей пакистанского, индийского и китайского происхождения. Подходит человек, забирает паспорт и куда-то испаряется. Я нахожусь в неведении, кругом , мягко сказать неприятный контингент, на дверях охранник и в центре стол, где типа менеджер, который говорит, что ждите мистер. Делать нечего устраиваюсь в углу на рюкзаке, и ощущая недвусмысленные взгляды окружающих начинаю поглощать припасенную бутылку пива, кстати сказать из белых я был один и чувствовал себя как в черном квартале нью-йорка
В итоге минут через 30 приходит чел с моим паспортом , делает копию паспорта в том числе с отметкой о моем прибытии в гонконг, потом копию билета в Бангкок, затем знаком показывает следовать за ним. После чего выводит меня из транзитной зоны вручает паспорт и распечатку билета и со словами "сори , такси там " удаляется. Открыв паспорт, я вижу штамп Макао и пытаясь осмыслить происходящее иду на стоянку такси. ( про такси уже совсем другая история))))
Такой вот транзит.


Так что транзит есть, но только при наличии авиабилета из Макао.
Остальные платим за визу. Но сумма небольшая, паром ГК-Макао дороже. R для себя решил на Макао ресурсов не тратить.

#38 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 18 марта 2012 - 23:15

HOSTEL

#39 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 23 марта 2012 - 11:37

------------

#40 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 23 марта 2012 - 11:38

гребаные формы





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей