Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Франция. Автостоп. Вопросы по маршруту, ночевкам в городах


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 48

#1 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 декабря 2011 - 11:32

Доброго времени суток, всем участникам форума

Собираемся вдвоем с женой поехать летом на 2 недели во Францию для языковой практики. Хотел поинтересоваться у тех кто уже осуществлял подобные путешествия, что можно успеть посмотреть за это время (чтобы не впопыхах)?
Я изложу свое представление, но будет здорово если кто-нибудь меня поправит.
  • Вильнюс - Амстердам (самолет rainair или что-нибудь дешевое)
  • Амстердам - Брюссель: по A27 думаю часов 5-6 чтобы добраться. В Брюсселе - 1 день (1)
  • Брюссель - Брюгге: по Е40 думаю за пару часов доедем. В Брюгге - 1 день (2)
  • Брюгге - Реймс: по A26 часов 5-6 добраться. В Реймсе - 1 день (3)
  • Реймс - Париж: по A4 за пару часов доберемся. В Париже - 3 дня (4-6)
Дальше не знаю, то ли оставаться в этой части Франции (если да - то куда прокатиться???), то ли спуститься вниз к Ницце (но там расстояние огромное (почти 1000 км) и я думаю будем только в одну сторону добираться пару дней. С другой стороны может быть из Парижа до Корсики есть тоже авиабилеты дешевые (типа rainair) Тогда как вариант можно двинуть и на юг. Прошу кого-нибудь откликнуться и подсказать пару-тройку вариантов.
Кстати насколько хороший автостоп во Франции? Может можно и на попутках замахнуться на Ниццу?

II вопрос очень сложный и животрепещущий: вопрос - бесплатных и относительно безопасных ночевок в городах. Мы уже ездили автостопом, но в Скандинавию. А там действует закон, по которому разрешено ставить палатку где угодно. В Европе такого закона нет, а выезжать из Парижа или любого другого крупного города для ночевки.... и потом куда если и выезжать.
Я напишу свои варианты:
1. Крупный парк (может скажу глупость, но par exemple для Парижа - Булонский лес),
2. Очень не хочеться но.... скамейка где-нибудь в центре
3. Может где нибудь на ровной крыше (но вряд ли на это можно рассчитывать в крупных европ.городах)
1-3: не будет ли "заметать" полиция???
4. Монастыри (не знаю насколько реально в Европе и нужно ли заранее как-то с ними связываться)
5. Может у кого-то из тех кто проживает в городе, и которого потом можно будет принять у себя (я слышал и о таком)
6. Кроме того, в таких городах вероятно есть какие-нибудь "общепринятые места" для ночевок. для такой мелюзги как мы :) Ну типа, под мостом Александра III :)

III вопрос простой: где кинуть шмотки?
Я собственно для себя его решил: супермаркет, но к сожалению очень маленькие ячейки для крупного рюкзака.... Может есть еще пару вариантиков о чем я не подумал.

Вообщем получилось коряво и длинно, но очень надеюсь что до конца дочитает не только модератор... и я получу несколько советов от опытных путешественников.
Спасибо. :bye:
  • Jochans нравится это

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2011 - 19:23

... но очень надеюсь что до конца дочитает не только модератор... и я получу ...



Модератор прочитал до конца. :)
По поводу ночевок в парке было уже в нескольких темах. В частности обсуждалось как это в Париже.
Вот результат поиска по слову "парке" : http://www.bpclub.ru...h&fromMainBar=1
Возможно там найдется ответ на ваш вопрос.
Мое мнение на сей счет - лучше не рисковать.
Где кинуть рюкзак также обсуждалось неоднократно. Например, в этой теме: http://www.bpclub.ru...ch__1#entry4790
Но не только в ней. Попробуйте пошевелить ПОИСК по ключевым словам.
"Может у кого-то из тех кто проживает в городе, и которого потом можно будет принять у себя (я слышал и о таком)" - зарегистрируйтесь на http://www.couchsurfing.org/ и наслаждайтесь гостеприимством по всему миру.
Если все будете делать грамотно и если повезет.

#3 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 декабря 2011 - 23:08

Гм.... Собственно Вам по должности положено было прочитать мой очерк . Ссылка Ваша (самая ценная - http://www.bpclub.ru...h&fromMainBar=1) - битая, но я попробую шевельнуть ПОИСК может мне улыбнется удача.
Уважаемый модератор, позвольте я еще поинтересуюсь у Вас (или у наших читателей) тем, что просто не смогу накопать в поиске. А именно, что думаете по поводу нашего маршрута и если Вы лично бывали в тех местах, чем бы его дополнить. Если у Вас есть время и желание - прошу подскажите по поводу 1-ой части вопроса. Остальное, как я понял, обсуждалось и спрашивать повторно некорректно. Буду читать....

Но а если, в качестве бонуса, вы подскажите как лично Вы ночевали в городах при скудном бюджете и невозможности ночлег оплатить - то будет просто замечательно. Этот только по поводу Вашей ремарки о том, что по Вашему мнению лучше не рисковать. Имели ввиду полицию или местных гопников? Мы-то все-равно попремся, но будет лучше если не будем глупить и откровенно влазить в неприятности. Словом, Ваше мнение было бы для нас важным. Другие мнения, все равно вряд ли появяться....
Признателен, если сможете помочь.

#4 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 20 декабря 2011 - 07:20

... летом на 2 недели во Францию ... В Париже - 3 дня (4-6) Дальше не знаю... спуститься вниз к Ницце ... авиабилеты дешевые ... Прошу кого-нибудь откликнуться и подсказать пару-тройку вариантов ...

ИМХО, я бы остался в Париже еще на неделю, город приятный.
EasyJet предлагает Париж-Ницца-Париж на 20/06-27/06/2012 - 71,98 евро.
RyanAir предлагает Париж-Марсель-Париж на 20/06-26/06/2012 - 53,24 евро.
Не супердешево, конечно...

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2011 - 09:01

Гм.... Собственно Вам по должности положено было прочитать мой очерк .

Это была шутка. :D

Ссылка Ваша (самая ценная - http://www.bpclub.ru...h&fromMainBar=1) - битая,


Да, у меня сейчас тоже выдает ошибку. Причем, некорректную. Новый движок, недавно переехали, пока подглючивает.

но я попробую шевельнуть ПОИСК может мне улыбнется удача.

Обязательно.

...что думаете по поводу нашего маршрута и если Вы лично бывали в тех местах, чем бы его дополнить.


Раз вы сами спрашиваете, то что-ж....

1) Я не уверен, что имея целью языковую практику на французском, есть смысл тратить столько времени на дорогу до Франции. Нет, конечно в Голланди навалом народу свободно говорит на французском, а в Бельгии как бы и подавно :D , но передвигаясь стопом, вы да-а-а-аалеко не факт, что будете иметь франкофонского собеседника. Легко какого-нибудь немца или поляка. Вот и пообщаетесь. B)

2) Перечисленные вами города сами по себе достойны неоднодневного пребывания. В Брюсселе и Реймсе не был, но если уж на Брюгге я бы пару-тройку дней зарядил (заодно в Дам стоит сьездить, благо на велах недолго и весьма приятно), то Амстердам уж и подавно (а учитывая окрестности, у-у-у-у-у!).
Я лично вообще принципиальный противник "галопом по европам". Впечатления забиваются и часто кроме досады, что вот сюда обязательно надо вернуться и сюда... да и сюда тоже... мало что застревает. А жизнь одна и не очень долгая.
Но это кому как.

Но а если, в качестве бонуса, вы подскажите как лично Вы ночевали в городах при скудном бюджете и невозможности ночлег оплатить - то будет просто замечательно.


Газон рядом с улицей (Швеция, так что не в счет), песчаный карьер недалеко от Варшавы, в кустах на обочине автобана (Утрехт, Голландия), пол в зале ожидания вокзала Брешия (Италия), лавки в аэропортах там-сям еще на обочинах или в ближайших перелесках - в таком духе. Непосредственно в городских джунглях, особенно в мегаполисах, как-то в голову не приходило. Вы когда до Парижска доберетесь и посмотрите на "французов" - сами все поймете. Уже далеко не те времена.
В основном использую кемпинги или вписываюсь у наших-же форумчан. Для неоднодневного но жестко-бюджетного пребывания в городе я бы рекомендовал напрячь себя и зарегистрироваться на couchsurfing.org . Я так общаться не умею, да и общение само по себе для меня далеко не главное, но масса народа только так и путешествует, а в вашем случае это еще и оправдано по цели вашей поездки.
Кемпинги, как я понимаю, вам предлагать не стоит, хотя в некоторых городах они есть недалеко от центра, да и стоят обычно вполне гуманно.

... по поводу Вашей ремарки о том, что по Вашему мнению лучше не рисковать. Имели ввиду полицию или местных гопников?

И тех и других. И если в России первые часто хуже вторых, то в европах наоборот, но зачем вам неприятные приключения вообще?

Другие мнения, все равно вряд ли появяться....

Уже появились. :)

Признателен, если сможете помочь.


Помочь вы только сами себе можете. Тут на форуме вам могут только рассказать о своем опыте. Часто, как в моем случае, весьма ограниченном.
Пошарьте неторопясь по этому разделу, и по разделу "Темная сторона", а также загляните в раздел "Выезды из городов". Все как- то потихоньку начнет структурироваться.

#6 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 декабря 2011 - 11:02

передвигаясь стопом, вы да-а-а-аалеко не факт, что будете иметь франкофонского собеседника. Легко какого-нибудь немца или поляка. Вот и пообщаетесь. B)


Ну английский-то я знаю лучше франсе, так что смогу поддержать беседу, а стопя во Франции я вполне логично предполагал, что шансов больше увидеть франкофона. Впрочем, разумеется, это не является вполне очевидным.

Я лично вообще принципиальный противник "галопом по европам"


Может это и нескромно, но я как-то сразу почувствовал что у нас с Вами много общего B) . Собственно потому, к Вам и обратился.

Но при этом есть желание посетить и Париж и Корсику. А сколько я накопал в internet (именно с Ниццы идет паром на Корсику), кстати так нигде и не узнал сколько он стоит. Так что, а вдруг???!!!, если Вы в курсе - можете впечатать цифру.
В Амстердаме я бывал - ИМХО похабный городишка.... В Париж просится жена (сам тоже там был), а я бы хотел попасть на Корсику. Расстояние в 1000км делает наше путешествие очень похожим на "галопом по Европам". Собственно поэтому, я и спрашивал об авиа Париж-Аяччо или что-то типа. Мне говорили что на Корсике - офигенно красиво и потом там будет и франсе и беспроблемные ночевки и скалы Piana и залив Girolata.
Я еще на Вашем форуме покавыряюсь, может кто-то на Корсике бывал... но быстрее всего, ЭХХХ, от нее придеться отказаться.
Что касается остальных городов: Брюссель - вообще не уверен что туда стоит ехать. Брюгге - пару дней, Реймс - просто нашел в интернете пару впечатлений и весьма похвальных. Но вполне откажусь и от него, если его посещение превратит отдых в беготню. Париж - 3,4 дня - (я согласен, с мнением выше, что стоит и неделю побродить по этому городу) но дело в том что при отсутствии постоянной прописки долго сидеть на одном месте будет напрягать. Ведь каждый день надо думать куда кинуть свое тело на ночь. Короч., чем больше думаю тем больше не знаю куда сунуться. Уважаемый Grommit Вы говорили о дешевых кемпах недалеко от центра с гуманными ценами. Можно у Вас ссылочку по тем городам о которых мы говорили (что нибудь для Амстердам, Брюссель,Брюгге, Париж, Реймс).

Кстати, у меня еще вопрос уже как к модератору. На этом форуме, есть обсуждения не "куда стоит поехать", а что в таком-то городе стоит посмотреть?? Или в основе, люди это смотрят по путеводителям?

Газон рядом с улицей, в кустах на обочине автобана, пол в зале ожидания вокзала

Да Вы.... гурман, самый настоящий :). На вашем форуме я прочитал про туалет в голландии и тротуары в Париже.
Это был небольшой дружеский шарж :), надеюсь что не обидел.
По поводу сайта я конечно последую Вашем совету, но не слишком верю в перспективу того, что кто-то нас 2-х пропишет у себя дома на 3-4 ночи. Даже если я буду изливаться в любви к Франции и французскому языку. Так что параллельно хотел бы продолжить поиск мест где можно было бы осесть в городе.
Спасибо, всем кто поучаствовал. Если у кого-нибудь появиться возможность прокомментировать что-то из выше написанного - прошу. Любое мнение будет очень полезным. Всем спасибо.

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2011 - 11:39

Ну английский-то я знаю лучше франсе, так что смогу поддержать беседу,

Я имел в виду лишь возможность попрактиковаться во французском.


Так что, а вдруг???!!!, если Вы в курсе - можете впечатать цифру.

Нет. До тех краев я пока не добирался, так что не в курсе. Но раз есть паромы - значит есть соосвесвующие сайты.

В Амстердаме я бывал - ИМХО похабный городишка.... В Париж просится жена (сам тоже там был), ...

Это дело вкуса и/или сопутствующих обстоятельств. У меня противоположные эмоции.

Расстояние в 1000км делает наше путешествие очень похожим на "галопом по Европам". Собственно поэтому, я и спрашивал об авиа Париж-Аяччо или что-то типа. Мне говорили что на Корсике - офигенно красиво и потом там будет и франсе и беспроблемные ночевки и скалы Piana и залив Girolata.

Именно поэтому я бы искал лоукост из ближайшей точки Восточной Европы поближе к точке вожделения. Кстати, даже из Москвы куда-нибудь в Дюссельдорф, а потом во Францию может оказаться не шокирующе дорого.
Я всегда пытаюсь соразмерить цифру и время, которое оно позволяет сэкономить. А учитывая российские цены на аналогичное, все становится вполне в разумных пределах. Принцип жесточайшей экономии часто оказывается себе дороже., если не тупо по деньгам, то по совокупности факторов.

Что касается остальных городов: Брюссель - вообще не уверен что туда стоит ехать.

Я бы заменил на Антверпен. Если все же стопом, то и от Амстердама поближе будет и в Брюгге быстрее.

Реймс - просто нашел в интернете пару впечатлений и весьма похвальных. Но вполне откажусь и от него, если его посещение превратит отдых в беготню.


Тогда прямо сейчас можете вычеркивать. Ваш первоначальный график уже беготня.

Вы говорили о дешевых кемпах недалеко от центра с гуманными ценами. Можно у Вас ссылочку по тем городам о которых мы говорили (что нибудь для Амстердам, Брюссель,Брюгге, Париж, Реймс).

Это было по опыту в других городах Европы. Тут надо гуглить. Но если найдете пару, а лучше тройку желающих вас принять на couchsurfing, то растянуть на неделю-полторы уже вполне реально. Кемпинг не в центре может быть недорог, но придется плюсовать расходы на транспорт.
Часто народ снимает квартиры, что по здравому размышлению может оказаться оптимальным как по деньгам непосредственно, так и по совокупности с временными затратами. Относительно недавно кто-то тут отписывался насчет живого съема в Париже прямо с улицы за вполне гуманные по московским понятиям цены.

Кстати, у меня еще вопрос уже как к модератору. На этом форуме, есть обсуждения не "куда стоит поехать", а что в таком-то городе стоит посмотреть?? Или в основе, люди это смотрят по путеводителям?

Разумеется есть. Но надо покопаться в темах. Я обычно планирую параллельно по информации на форумах и из Lonely Planet или Rough Guide.

Да Вы.... гурман, самый настоящий :). На вашем форуме я прочитал про туалет в голландии и тротуары в Париже.
Это был небольшой дружеский шарж :), надеюсь что не обидел.

Нет, конечно. Тем более, что к описанным местам я лично никакого отношения не имею, да и форум такой-же мой, как и любого другого.
А путешествуя стопом, иной раз особо выбирать не приходится. Или вернее, выбирать приходится между "спать прямо здесь" и "не спать вовсе". Я предпочитаю первое, если это не угрожает жизни, здоровью и не провоцирует криминальных ситуаций. :)

По поводу сайта я конечно последую Вашем совету, но не слишком верю в перспективу того, что кто-то нас 2-х пропишет у себя дома на 3-4 ночи. Даже если я буду изливаться в любви к Франции и французскому языку.


А вы попробуйте. По поводу нюансов couchsurfing.org есть большая тема в "Общие с рюкзаком" вверху страницы. Если отбросить всякий пафосный флуд в поисках космической справедливости, то должно помочь быстрее сориентироваться.

#8 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 20 декабря 2011 - 13:39

Мне кажется в булонском лесу кемпинг достаточно недорогой, опять же от/до метро туда бесплатный автобус. В Булонском парке рядом с кемпингом мы ночевали и как бы ничо, не гоняли..Он большой, маловероятно чтобы прочосывали. Правда пришли поздно, ушли рано. .. Там масса трейлеров стоит из Голландии, видимо тоже любители сэкономить, так что не страшно. Правда кролики чуть не по головам ходят, вообще страх потеряли. ..Теоретически можно, сделав морду кирпичом, зайти в кемпинг на душ, там никто никого не проверяет, хотя мы не пробовали. Под Эльфовой башней мне кажется народ ночует полным ходом. Вообщето во Франции к клошарам трепетно относятся, часть нац.колорита так сказать. Вот нижеприведенный товарищ в середине дня возле гранд Опера отдыхает себе и нормально так. Стоп во Франции не очень.Из Парижа мы так и не смогли выехать. Ну, может, не повезло.

Прикрепленные изображения

  • P8150171.JPG

Сообщение отредактировал sola: 20 декабря 2011 - 13:53


#9 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 декабря 2011 - 14:17

Из Парижа мы так и не смогли выехать. Ну, может, не повезло.

Так вы еще в Париже??? :) Я бы сказал скорее повезло.
Ну а если по делу, то стоп во Франции имеет какой-то нюанс. Я читал какой-то отчет на этом форуме годика 2 назад (сейчас не нахожу). Там очень грамотный парниша писал, что стопить принято не на выезде с города а вроде у КПП где взымается плата за проезд по дороге. Может я понял не правильно, так как давно было. Но в случае патовой ситуации так и поступим (ну так легкая прогулка в 20-30 км до ближайшего КПП) - должно сработать.

Кстати к читающим и обсуждающим эту тему. Я тут расширил область своих знаний и нашел что спать можно и в сквотах. Ну может термин и переврал но это помещение когда-то кем-то снятое или его собственное, где ночует всякий хлам, типа меня. Я вот и подумал, как искать кемп я конечно понимаю. А вот как искать сквот??? Есть ли он в Париже и как его найти?

Sola если вы напряжетесь и сможете вспомнить что это за кемпинг или , в идеале, у вас найдется ссылочка - то вы здорово мне поможете. Если будет получаться - прошу помогите. Кстати шикарное фото!!! Но если покажу жене - боюсь путешествие состоится только на дачу. Откровенно говоря пока уламываю отказаться от фена...

Уважаемый Громмит - я зарегистрировался и скоро начну рассылать спам :) Огромнейшее спасибо за инфу. Только к моему огромному сожалению я не москвич, а минчанин. Нам с лулу так "повезло", что понятие "гуманных цен" для белорусов просто не существует. Всегда стыдно перед москвичами за нашу нищету и лулу.... Иной раз смотришь по ящику - Господи, какой колхозник.... стыдобище....

За Антверпен - спасибо. Заменим на Брюссель! Я еще пораскину мозгами и думаю составлю планчик на будущее путешествие.
Спасибо за комментарии всем-всем

#10 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 20 декабря 2011 - 15:11

Не нифига, уехали цивильно. Да, с пеажи застопить несложно. Но до пеажи ж еще добраться надо...Кемпинг в Булонском лесу один. Добираетесь до станции метро "Porte Maillot". Прямо рядом с выходом из метро автобус на кемпинг, номер увы, не помню. Но спросить можно. Одно неудобство, ходит кажется, только до 23.00. Ссылка вот, прям с прайсом. А жене скажите: валяние на травке под Эйфелелевой башней - в этом что-то есть, ага.

#11 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 20 декабря 2011 - 15:15

... В Амстердаме я бывал - ИМХО похабный городишка...

"Просто кто-то любящий [Амстердам]* должен показать Вам его" (с)

Вообще, если Амстердам не показался - зачем туда ехать? Не проще ли взять билеты сразу в Париж? Наверняка же есть сравнимые с Амстердамским направлением цены... Тогда и цель языковая будет очевидной, и может быть останется время на Корсику...

Если жена думает, отказаться ли ей от фена, ИМХО, ночевать под Башней или в сквоте она точно не захочет!

* - в подлиннике вместо Амстердама - Германия

#12 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 20 декабря 2011 - 15:27

Кстати, жене скажите что летом в Париже народ одет так, будто грабанул ближайший секонд, причем грабил спешно и в темноте, поэтому приходилось брать и тянуть на себя что попало. Если идет расфуфыренная дама с мейком и прической, то на 90% - наша. Как мне объяснили, летом "настоящие гавайцы парижане" ушиваются на приморские курорты. И в Париже остаются эмигранты, неформалы, туристы, ну и народ попроще... Так что фен и прочие извращения могут оказаться лишним грузом.

#13 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 декабря 2011 - 16:07

Вообще, если Амстердам не показался - зачем туда ехать? Не проще ли взять билеты сразу в Париж?

Ну проще конечно, но дороже. Мой знакомый говорил, что летал Вильнюс-Амстердам за 40 евро. Даже близко нет похожих цен на Париж. Впрочем, я еще совсем не знаю как и на каких сайтах надо смотреть. Это инфа с гугловского поисковика. Сам не люблю экономить на спичках, но на сегодняшний день, к сожалению, вынужден втупую сравнивать прайс. Ситуация такая..
Ну и потом, масса отличных людей любят Амстердам. Совершенно очевидно, что это я его не разглядел.

ночевать под Башней или в сквоте она точно не захочет!

Ну я бы так не торопился... В любом случае это не совсем ответ на вопрос о поиске сквота и его наличии в Париже.
Что касается ночевки под башней - вполне романтично. Возможно и заночуем. Как писал Громмит когда альтернатива спать здесь или не спать вовсе вполне таки рассматриваемый вариант.

to solo
Я плохо ориентируюсь в Париже. По ссылке - пишут 15 мин от центра. Пешком туда дойти можно или это будет все равно очень далеко и нужно на метро? Разумеется хорошее предложение для Парижа, но нам и такой прайс тяжеловато оплатить. Скажите, вопрос дилетантский, но это первое что приходит в голову. Ночевка зайцем (перелезть через ограду - переночевать - утром исчезнуть) или ночевка рядом с кемпингом (безопасность и полиция???) можно рассмотреть? Или совсем туфтовый вариант и вряд ли прокатит?

#14 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 декабря 2011 - 16:21

Ну народ в Париже разный (я то там был)... Бывают и такие. Фен я думаю отговорю. Тут главное вопрос с ночлегом решить.

Кстати не знаю это выносить отдельной темой или нет
Городской проезд в Париже. Наиболее дешевый или бесплатный.
Вот например по Минску, контролеры одеты в определенную униформу и начинают проверку только при закрытых дверях, т.е. если вы сидите у окошка - пробивать талон необязательно. Если из окна видите контроль - спокойно выходите на остановке, т.к. остановить вас на выходе не имеют права. Фактически на штраф попадает только тот кто их вовремя не заметил. (может будет кому нибудь полезно)
А вот в Париже есть ли возможность бесплатного проезда?

#15 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2011 - 16:57

... Я читал какой-то отчет на этом форуме годика 2 назад (сейчас не нахожу). Там очень грамотный парниша писал, что стопить принято не на выезде с города а вроде у КПП где взымается плата за проезд по дороге.

Называется Barriere de Peage. Вот, например, про это: http://www.bpclub.ru...ndpost__p__6221
Но было еще в нескольких темах. Сделайте поиск по всему форуму по ключевому слову peage.

Ну может термин и переврал но это помещение когда-то кем-то снятое или его собственное, где ночует всякий хлам, типа меня.

У нас не очень распространен самозахват, поэтому романтычное слово "сквот" трактуется в скорее переносном смысле, чем изначальном. По этому, привкус "кем-то снятое или его собственное" присутствует. Но это наш местный глюк, как часто бывает, не имеющий отношения к первоисточнику.
Истинный смысл этого понятия - здание или помещение незаконно занятое самовольно и обустроенное под проживание без каких-либо на то формальных прав. С либеральными европейскими законами это получается чаще, чем в СНГ. Даже районы сквотов образуются, типа Христиании в Копенгагене.
Пробейте гугл на тему Париж - сквот.
Кстати, была такая тема пару лет назад и там даже была ссылка на какой-то ресурс по сквотам в Европе. Если память меня не подводит.

За Антверпен - спасибо. Заменим на Брюссель!


Я вообще то предлагал наоборот. :)

#16 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 декабря 2011 - 22:13

Я бы заменил на Антверпен. Если все же стопом, то и от Амстердама поближе будет и в Брюгге быстрее.


Я вообще то предлагал наоборот.


Ну это Вы где-то пошутили, и я откровенно говоря понятия не имею где именно. Теперь наверное надо Брюссель возвращать... Дело в том Громмит, что если вводить в гугле "наиболее интересные места Бельгии" то будет выводить и Брюссель и Антверпен. Потому и спрашиваю у людей умных и бывалых (позвольте расшаркаться - у Вас в том числе) куда лучше податься и что лучше посмотреть. Потому что время не резиновое и все посмотреть все равно не удастся. Вопрос по прежнему остается открытым, надеюсь здесь будут и люди влюбчивые в бельгию и францию - так что меня наведут на верную дорогу.

Еще один вопрос, возможно опять без ответа. (Хотя странно, я конечно совсем еще зеленый, но мне кажется вопрос экономии проезда в общественном транспорте может быть интересным для автостопщиков.)
Сегодня прочитал у Шанина "Европа для всех" что стопить на autoroute категорически запрещено. Жандармы за этим следят. Тогда просто ума не приложу как вообще перемещаться автостопом по Франции???
Причем там есть peage у которых вроде можно. Но, это до них надо пешком шлепать и потом как узнать где они находяться. А если их на этой дороге вообще нет - это что будет - крестовый поход из Европы. И ладно, чудом нашел peage словил попутку и даже договорился чтобы меня подкинули до какого-нибудь луарского замка. Оттуда как уезжать? Опять шлепать по дороге и расчитывать что скоро появиться peage?
Я понимаю что я где то затупил и какого-то момента просто не понимаю, но может кто-нибудь поможет разобраться в специфике франц.стопа.
Спасибо.

#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2011 - 22:57

Ну это Вы где-то пошутили, и я откровенно говоря понятия не имею где именно.


Нет, я конечно не шутил.

Я бы заменил на Антверпен.


... спасибо. Заменим на Брюссель!


:D

Вопрос экономии в общественном транспорте поднимался неоднократно. Стоит покопать, вполне вероятно, что и про парижский транспорт было. Но насколько я могу наблюдать, народ перестал очень уж горячиться по этому поводу. Вероятность нарваться на контру, в результате немаленький штраф и/или подпорченную визовую репутацию как то делают такую экономию все больше сомнительно оправданной.

Хотя, разумеется, без сомнений есть и вполне позитивный опыт зайцевания. Вопрос лишь в вашей готовности убедиться, что в таком рассказе 50% бахвальства и 50% везения.
ИМХО, такие вещи лучше проделывать под руководством местных.
Про автостоп во Франции: мнение по этой стране в целом негативное в плане стопа. Хотя, разумеется, те кто "словил волну" могут быть в полном восторге. Сие материи алогичные.

#18 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 декабря 2011 - 23:27

Кстати, была такая тема пару лет назад и там даже была ссылка на какой-то ресурс по сквотам в Европе.

эта?
http://www.bpclub.ru...секты-в-европе/

#19 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2011 - 23:30

Кажись, да. А значит у меня полноценный склероз. :lol:

#20 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 20 декабря 2011 - 23:32

От центра до метро Порт Майот пешком далече будет. Контру я вообще в Европе ни разу не видела, но суслика тоже мало кто видит, а он есть. Кроме того там еще и турникеты. Через них лазят, видела, но редко. На бусиках в Париже иногда рисковали безбилетным проездом, там както проще с водилой законтачить. А в метро - ну нафиг, боязни позору больше чем радости от экономии. Разовый проезд в Париже 1,20 и это конечно грабеж, да. Что касаемо кемпинга: Я бы порекомендовала ночевку рядом а вечерком проползание в душ. Единственный трабл способный отравить существование: куда девать рюкзаки?

Сообщение отредактировал sola: 20 декабря 2011 - 23:35






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей