Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Франция. Автостоп. Вопросы по маршруту, ночевкам в городах


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 48

#21 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2011 - 23:39

Контру я вообще в Европе ни разу не видела, но суслика тоже мало кто видит, а он есть.

Я пару раз имел счастье лицезреть.
Но в некоторых транспортах просто мимо шофера не шмыгнешь, а он обилечивает (автобус - Зальцбург, Вена) или просто кондуктор внутри (трамвай - Амстердам).

...куда девать рюкзаки?


Я лично для себя этот вопрос решил так и просто придерживаюсь, относя к неизбежным расходам: заранее зная отправную точку покидания города, оставляю основной рюкзак в ближайшей к ней камере храниения.
А с маленьким тусуюсь.
В России камеры хранения все равно обычно конкретно дороже, так что уломать себя на такой расход в европах, особого труда не составляет.

#22 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 декабря 2011 - 00:00

О спасибо.
И инфа по поводу сквота появилось - отдельное мерси.
Громмит, прошу прощения, забавно получилось. Брюссель снова вычеркиваем :)
Sola спасибо. Ваша инфа бесценна. Я с вами согласен по поводу транспорта, но думал что может люди придумали как обойти и этот момент ...
По поводу французского автостопа нашел вот такую ссылочку - http://www.bpclub.ru...__1#entry289521
О франции говорят еще более похвально чем о германии. Причем несколько путешественников. Все что прочитал никак не помогает ответу на вопрос поиска peage и специфике стопа во Франции. Как вариант может есть карты где они отмечены? Ну невозможно же на самом деле выходить из города и идти по скоростному автобану (что ЗАПРЕЩЕНО) искать ближайший peage. Что-то я просто не могу взять в толк как правильно перемещаться в этой стране (по отзывам - вполне благополучной в отношении стопа)

#23 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 декабря 2011 - 09:48

Если позволите, несколько добавлю информацию, которую почерпнул с других ветвей этого форума и которая напрямую касается Франции.
Кинуть рюкзак можно в Лувре (проход к камере хранения совершенно бесплатный) Вы получаете полную сохранность вещей, правда несколько лимитированы временем работы музея. Но вполне интересный вариант.
Кроме того, как вариант ночевки - ночевка в буддистских храмах (монастырях) которые есть во многих местах Западной Европы (например в Париже) либо бесплатно либо за символическую оплату (5 баксов). По моему тоже неплохой вариант.

#24 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 декабря 2011 - 09:50

Если можно, то хотел бы открыть еще один вопрос о котором информации пока не нашел:
Ночевка в католических монастырях. Я думаю, что для Франции наличие таких монастырей более чем актуально. Сам я ночевал пару раз в православных монастырях (Киев, Полоцк, Жировичи). Думаю если католики не заставляют подтвердить что ты католик (для меня, как для православного, это сделать совершенно невозможно), то может быть рассмотреть и такой вариант. Я вот хотел бы попросить ребят сталкивавшихся с таким типом ночевок, написать пару слов. Это было бы безусловно полезно не только мне но и многим другим путешественникам.

Кроме того, еще раз хочу вернуться к вопросу автостопа. На форуме огромное количество путешественников имеющих опыт стопа во Франции. Может быть кто-нибудь сможет помочь и сориентировать.

#25 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 21 декабря 2011 - 09:50

Я перед последним вояжем обзавелась недорогим навигатором. Помимо других вкусностей, там отмечены остановки транспорта с названиями, и пеажи. таким образом, можно выцепить ближайшую к будущей стопной позиции остановку, ну а там ноги в руки и двигаться не вдоль бана а РЯДОМ с ним. Правда это будет малоудобно, скорее всего это будет либо поле либо какая-то лесополоса.Но мы легких путей не ищем. Кстати во Франции, Германии и многогодееще очень лояльно относятся к просьбам оставить рюкзак, зарядить фотоаппарат и пр. Заходите в ближайшее интернеткубло и и одеваете широкую улыбку. Марьяша (Попутчица) честь, хвала ей и всяческий респект, вписывала наши рюкзаки в течении пяти минут. При этом еще и в туалет забегала и по пути нужную информацию выуживала у владельцев :)

Сообщение отредактировал sola: 21 декабря 2011 - 09:53


#26 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 декабря 2011 - 10:06

Еще одна тема - замки Луары (тоже касается Франции, потому не выделяю в отдельную тему).
Несколько моментов:
1. Замков около 40. Путеводитель хвалит все. Опять же таки время не резиновое. Может кто-нибудь подскажет какие именно стоит увидеть (скажем самые топ-туристические)?
2. Замки расположены довольно кучно. От замка к замку проще пешком или пробовать подъезжать машиной или там велики есть рентануть?
3. Если стопить из Парижа - то в какую первую точку необходимо попасть чтобы оттуда начинать вояж по замкам?
4. Ну и наконец, вопросы оплаты. Я так понимаю это сейчас музеи за посещение которых берут деньги. Но если я не хочу попадать внутрь а просто походить вокруг позырить на архитектуру, то это тоже за платно? Т.е. турникеты стоят на входе в замок или у ограды которая кольцом окружает замок? А если и так, то может кто-то знает замки с проверенными лазейками. Скажем здесь же я прочитал по Турции. И когда стопил по Турции абсолютно благополучно испробовал на себе (заплатил из 10 топовых точек только один раз). Так что опыт юркости имею, но информации и поэтому своему вопросу не нашел.
Спасибо всем кто откликниться.

#27 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 декабря 2011 - 10:10

Спасибо Solo за информацию.
Думаю вписать рюкзаки действительно не проблема. Я лишь вспомнил о Лувре как о очень надежном хранилище.
Подзарядка фотика - действительно актуально. Но я примерно так бы действовал и интуитивно (т.е. широкая улыбка, воспоминание о потерях во время Бородино, оказать помощь пострадавшим тыры пыры...:))
Вопрос стопа меня все равно слегка напрягает. Навигатора быстрее всего у меня не будет. Потом не имею представления как пеажи располагаются относительно городов и по трассе. В конце концов, если вы по навигатору увидете, что до ближайшего пеажа 30 км вас тоже это вряд ли обрадует.

#28 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 21 декабря 2011 - 10:11

Я в этом году увы, не доехала...Но в следующем - аще буду жива и Бог позволит, обязательно (!!!!) проедусь летом по маршруту Мон-Сен Мишель-Анжер-Орлеан...Из замков рекомендуют прежде всего Шенонсо. Но вообщето (по секрету :) ) их если видел один. можно сказать, все видел. Я после Герании в этом лишний раз убедилась. Так что можно легко ограничиться одним-двумя.

#29 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2011 - 10:12

Я вот хотел бы попросить ребят сталкивавшихся с таким типом ночевок, написать пару слов. Это было бы безусловно полезно не только мне но и многим другим путешественникам.

Практика показывает, что публичное освещение таких вопросов в рунете приводит очень скоро к плачевному результату: там, где раньше охотно или хотя бы терпимо относились к путешественникам и их нуждам, после нескольких визитов наших соотечественников маза закрывется с громким стуком. Это печальное правило работает с неумолимой эффективностью.
Так что, некоторым вещам лучше бы доставаться тем избранным, у кого хватило сообразительности и неленивости в поисках, кто сам нашел.
Или уж по крайней мере, обмениваться такой информацией приватно в личку.
Ну, а когда мы все научимся не оставлять хозяевам после себя геморрой a-la "из России с любовью", глядишь и ховать козЫрные места не будет нужды. ;)

#30 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 21 декабря 2011 - 10:16

За отсутствием навигатора - вперед, к гугл-карте. Там поморочьтесь денек-другой, и можете себе проложить вполне приемлемый маршрут. Там тоже есть указания на остановки и пеажи.

#31 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 декабря 2011 - 10:34

:)
Нет, ну я человек опрятный!!!!
Конечно в том что вы Громмит говорите есть доля правды, но..
в монастырях работают христианские законы, которые продолжают работать всегда, даже если предыдущий from Russia оказался подлецом.
2. Мне кажется, что количество приличных людей среди путешественников гораздо выше чем среди "турыстов".
3. Просто не понимаю, это уже наверное русская логика, а я, как уже представился не россиянин, какой дополнительный комфорт может вам создать тот факт например, что из Парижа до замков я буду идти пешком? Неужели после этого вас будут охотнее забирать на пеажах??? Или скажем то что я буду спать на тротуаре - охотнее пропишут в квартире? Ведь тот кто принимает путешественников - будет и дальше их принимать, а тот кто не подбирает автостопщиков - тот не будет их подбирать даже если вы приклеете себе улыбку шире чем у аллигатора. Есть некоторое количество крыс (я по вашему совету читал темную сторону), ну неужели после того как их опубликовали, люди перестали принимать гостей? Скорее крыс и перестали принимать. На мой взгляд логика в ваших словах есть но .... очень русская. Согласитесь, что вы в путешествии автостопом, сами в известной степени зависите от расположения других людей. Так что не стоит зажиматься и самому. Впрочем, я разумеется не о вас, а о тех кто не желает высказываться имею причину указанную вами выше. Вы то как раз замечательно помогаете.
Если тем не менее кто-то захочет высказаться по указанным вопросам не прилюдно - пишите в личку. Если конечно посчитаете меня достаточно благонадежным для предоставления какой-либо информации.

#32 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2011 - 10:35

... вперед, к гугл-карте.

+1.
А наложив на нее информацию отсюда:http://hitchwiki.org/en/France и в частности отсюда: http://hitchwiki.org/en/Paris станет значительно проще ориентироваться.

#33 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 декабря 2011 - 10:36

solo супер!!!
Я просто не знал что в гугле они отмечены, тогда бы собственно так и не приставал. Это просто бесценная инфа. Спасибо. Погуглю...

#34 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 декабря 2011 - 10:39

И еще раз мерси. Вот это уже действительно конкретика. И теперь мне это не кажется таким безнадежным делом.

#35 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2011 - 10:41

логика в ваших словах есть но .... очень русская.

Оно и понятно - другой у меня и быть не может. :D
Но, если вы обратили внимание на цитату, на которую я отвечал, то речь шла исключительно о местах, где охотно принимают путешественников, но которые не обозначены в путеводителях.
Для остального формат форума вреден быть не может.

#36 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 декабря 2011 - 11:05

Ну да, Громмит, это я конечно....:) Ну и тем более, поскольку к русским я замечательно отношусь, то это был скорее комплимент!
Теперь обратил внимание и на цитату, в таком случае буду рассчитывать что кто-нибудь озвучит и тему с замками Луары (хотя бы докуда стопить и можно ли осматривать без денег наружные кирпичи)
А вообще и так сильно помогли, поэтому не будет неправильным если уже и закрыть эту тему. Как у вас говорил один персонаж из какого-то пьяного фильма: "Ну, что знал - рассказал" Если что появиться - пишите. Ну а я по возвращению (летом) наверняка и сам смогу помогать начинающим.
Всем спасибо и удачи.

#37 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2011 - 11:17

... не будет неправильным если уже и закрыть эту тему. ...

У нас такой порядок вещей не принят. Темы закрываются только если несут вражду или вред форумчанам или форуму.
Всегда Добро Пожаловать.
И особенно, со своим опытом, советами другим путешественникам и отчетами о путешествии.
Кстати, за отчеты у нас могут быть и призы. ;)

#38 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 21 декабря 2011 - 11:40

Я бы все же рекомендовала Мон Сент Мишель и что-то в Бретани. Масса бонусов и преференций. Во-первых океан, офигенная природа, уникальный замок (я само аббатство имею ввиду), устричные фермы...Ну а потом плавно переползти к Луаре. Меня лично Париж не потряс. Обнаковенный мегаполис. Дорогущий и весьма условно чистый. Случай, когда вечером в забитом вагоне метро я и Попутчица оказались единственными белыми, реально порвал мне мозг. Если не ставить цель знакомиться с городом плотно - а это минимум дней десять, а если с пригородами - две недели, то пары дней с головой. Башня, кладбище, Лувр, ну, м.б. еще пара мест - и можно смело валить. Мне лично трех дней хватило.

#39 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 декабря 2011 - 11:54

Ну sola тут есть мнения что там можно проторчать и недели.... и будет мало. Так что это очень субъективно. Я люблю большие мегаполисы. Тем более там же есть Нотр-Дам де Пари на островке посередине Сены, Сакре-Кер и Монмартр, Парижский район Лефанс, Версаль, Елисейские поля, Триумфальная арка и т.д. Даже с моим микроскопическим опытом и зарплатой, там можно приятно зависать дней 5 и размазывать сопли о Париже. Тем более я еду с женой Это типа как...... медовый месяц. Ну если конечно не брать ночевки... :)
По поводу Мон Сент Мишель я думал, но расстояние от Парижа 400 км и специфика франц.автостопа заставляет задуматься. Хотя я думаю там будет попроще с ночевками.

"и что-то в Бретани" - жаль что не вспомнили. Это местечко я точно не знаю.

Кладбище - пожалуй единственная достопримечательность которую я никогда не посещаю. Хотя где то в Париже похоронен Jim Morrisin а я весь университет напевал его песни....

to Grommit

Ну может и я чего накропаю, хотя боюсь я не очень литературно одарен....

Вот думал справлюсь, но... Уважаемый Громмит как можно найти билет авиа - по направлению Вильнюс-Амстердам (Париж, Брюссель) на распродаже или очень дешевый. Может кто-то расписал сайты где это возможно посмотреть. Я ввожу Парижи там туча ссылок. Может подскажите ссылочку с чего вообще начать. Или какая компания по этому направлению самая выгодная? И за какое время их стоит ловить?

#40 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2011 - 14:16

... как можно найти билет авиа - по направлению Вильнюс-Амстердам (Париж, Брюссель) на распродаже или очень дешевый. Может кто-то расписал сайты где это возможно посмотреть.

Да, расписали. У нас на эту тему целый раздел есть: http://www.bpclub.ru...бесный-тихоход/
Посмотрите там в темах, 100% есть то, что вам нужно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей