Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Волки. Опасно или нет?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 50

#1 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 08 октября 2005 - 15:29

Мне вот тут интеерсно, а вот волки чем могут быть опасны для путешественника? То что о них пишут в сказках, ИМХО, полный бред. Собаку они могут утащить, а на челове4ка не думаю что станут нападать в том же лесу. А нет ли у кого инфы о том, кто может быть по настоящему опасен во время походов по лесу и как можно уберечься, ну и о волках то же не плохо бы инфы по больше.

#2 Guest_Savva_*

Guest_Savva_*
  • Гость

Отправлено 08 октября 2005 - 16:20

Ну волков в наше время стоит только в сказках бояться - реально встретиться случайно сними в лесу - 0,001%. Случайно. Это я тебе как охотник говорю. Потом, автостоп не предусматривает "забредение" в настолько далекие от людей места. Если же волк встретится, то будет драпать от человека со всех ног)), т.е. лап, конечно. Это проверенная инфа. А реально стоит бояться, а точнее не бояться (бояться вообще никого и ничего не стоит, кроме Бога, и то при условии, что ты религиозный человек), а избегать контактов с клещами, и то не весь год, а только в весной. Выход прост - проверяться после каждой вылазки в лес. :thumbup: [COLOR=blue]

#3 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 08 октября 2005 - 16:48

Голодная стая зимой задерет как нефиг делать. В остальных случаях: ты его не трогаешь и он тебя не трогает. Примерно так. Это в идеале, конечно, а на практике все может зависеть от конкретной ситуации.

#4 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 октября 2005 - 18:10

Последние случаи нападения волков на людей в России были в Кировской области в 1940-х годах. Всегда летом и только на детей. В Индии - несколько лет назад, тоже только на детей и тоже волчицы, у которых волчата-подростки, прокормить трудно.
А вот собаки - бродячие и нет - загрызть могут, в Казахстане каждый год случается, и в России тоже.
Медведи в России раньше в среднем трех человек в год убивали, сейчас статистики нет, но, видимо, гораздо меньше, потому что в населенных районах их всех на желчь перестреляли.

#5 Xander

Xander

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений

Отправлено 08 октября 2005 - 19:04

У нас, в Украине, в этом и прошлом году были масовые нападения волков на людей. Причем в селах, а не в лесу. Но, во первых - волки были больны бешенством, а во вторых - многие связывают эти нападения со взрывами на военных складах, которые и согнали зверей с места и погнали на людей.

#6 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 08 октября 2005 - 20:34

Так и хорек бешенный убить может.
Волк опасен стаей в голодный период. А так его захочешь не увидишь. Из опасных зверей у нас медведь и кабан, но только если неожиданно на них наткнутся. Эти нападают, остальные препочитают свалить. Но и сабаки само собой.

#7 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 октября 2005 - 20:43

"Массовых" нападений было всего два и это были не волки, а бродячие собаки. Все остальное газеты насочиняли. Военные склады тут точно ни при чем. Волков на юге Украины, где все эти ужасы якобы происходят, еще в начале двадцатого века истребили. На севере чистокровных волков тоже почти нет, в основном помеси.

#8 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 08 октября 2005 - 22:11

"За последние сорок лет документированных случаев нападения здоровых, не больных бешенством и не раненых волков на человека не зарегистрировано". - "Охота в России. Волк, шакал", М., 2003, стр.37. Оттуда же узнаем, что в более ранние годы все случаи нападения происходили в бесснежный период, что связано с выкармливанием щенков. Волчьи стаи на человека не нападают ни-ког-да.

#9 Guest_Savva_*

Guest_Savva_*
  • Гость

Отправлено 08 октября 2005 - 22:40

Все вы правы. Но нельзя, однако, забывать, что статистика (а также все пресс-сообщения) - дело тухлое и тупиковое. Не стоит делать поспешные выводы после очередной поверхностной ленты новостей.
Задача как "прессологов", так и социологов - привлечь к инфе как можно больше людей - отсюда роль отрицательных новостей в нашей прессе.
Это, само собой, касается и вопросов, связанных с волками. :tomato:

#10 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 октября 2005 - 02:01

А вот, кстати, вопрос на засыпку: какой в Африке самый опасный крупный зверь?

#11 Xander

Xander

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений

Отправлено 09 октября 2005 - 03:25

"Массовых" нападений было всего два и это были не волки, а бродячие собаки.

Ну "массовых" значило, что много людей покусали. Насчет волки, или собаки - без понятия, я их лично не видел ;) , может и собаки. Но ведь это не единственный случай нападения бешеных собак на людей, почему, тогда, этот так раздули? А вообще-то я этот случай привел, не что б кого-то напугать, а что б показать, что бешенные волки все-таки напасть могут.

#12 Xander

Xander

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений

Отправлено 09 октября 2005 - 03:27

А вот, кстати, вопрос на засыпку: какой в Африке самый опасный крупный зверь?

Слон? :huh:

#13 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 09 октября 2005 - 04:40

Ну, у Африку я в ближайшее время вроде не собираюсь, меня больше интересует кто может напасть в Карелии зимой на какой нибудь глухой отворотке, типа Амбарного или Энгозеро. хотя надеюсь, что меня туда не завезут с Лоухов.

#14 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 октября 2005 - 05:07

Xander: раздули, потому что работа у них такая. К тому же бешенство среди собак и особенно волков сейчас в России и на Украине редко встречается, в основном его последние лет тридцать лисы переносят.
А вот у нас тут несколько лет назад и вправду кошмарный случай был, если интересно, могу рассказать.
Шансон: зимой точно никто не нападет. Летом комары загрызть могут.

#15 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 09 октября 2005 - 07:51

Самый опасный крупный зверь в Африке - бегемот.

#16 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 09 октября 2005 - 08:50

Бегемот опасен тем, что является самым глупым животным на Земле, но по Карелии они не бегают :)

#17 IandI

IandI

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 09 октября 2005 - 08:54

Ну с волками понятно. Мне вот интересно - насколько реальна опасность для жизни при встрече с каким-либо крупным хищником (если его вообще найти сможешь)? Я сам пока никого крупнее лисы в лесу не встречал, но что-то мне подсказывает, что хищник, при встрече с человеком, испугается ещё больше тебя. Или это не так? Все ли истории про нападение хищников на людей - сказки, или всё-таки кого-то следует опасаться? Я имею ввиду хищников, которые проживают в различных регионах планеты(не только в России), и не только на суше, но и в воде. Кто что по этому поводу думает?

#18 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 09 октября 2005 - 09:24

За шесть месяцев в Африке (ночуя в палатке, купаясь в Замбези и т.п.) НИ РАЗУ не встретил дикого животного крупнее вороны ВНЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА.
Змею видел только один раз, на дороге, раздавленную трактором...
К.Степанов и А.Мамонов, объехавшие Африку почти по периметру за два года тоже ни разу не сталкивались с животными, от которых можно было бы пострадать хотя бы потенциально...

а! Комары молярийные - самые страшные зверИ!

А еще в Эфиопии коровы один раз чуть не забодали мой лежащий на краю дороги рюкзак - Кротов сфотографировал даже.

#19 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 09 октября 2005 - 09:25

Бегемот опасен тем, что является самым глупым животным на Земле, но по Карелии они не бегают  :)

<{POST_SNAPBACK}>


Бегемоты живут только в нац.парках. Днем сидят в воде и не опасны. Ночью могут "набрести" на палатку, но в тех местах, где они ходят ночью тебе не дадут поставить палатку охранники этих бегемотных троп.

Все что может урожать тебе реально - читай http://dinets.travel.ru/jungletips.htm

Сообщение отредактировал Gril: 09 октября 2005 - 09:27


#20 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 09 октября 2005 - 16:32

О том как газетки любят преувеличивать.
Пример статьи опубликованный в одной казахстанской газетке(с сокращениями)

"Весть об агрессивности «чёрных вдов» - «кусучих» пауков каракуртов - уже разнеслась по всей республике.
У каракуртов с каждым днём увеличивается концентрация яда. Для сброса этого бремени «чёрные вдовы» в поисках жертвы могут совершать прыжки на расстояние до 7 метров. Сезон агрессивности каракуртов продлится примерно до 10 августа, после чего, согласно закону Природы, каракурты «откладывают» личинки, а сами погибают. Личинки «превратятся» в каракуртов только в следующем году, когда станет тепло…"

Я плачу и сижу с дихлофосом. :cray:
Фильм ужасофф





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей