Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Волки. Опасно или нет?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 50

#21 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 09 октября 2005 - 16:47

Кстати, где ответ на каверзный вопрос про страшноужасного зверюгу Африки.
Если это не негр, то предположу что носорог, редкая но непредсказуемая зверюга. Кстати, говорят не любит костров и прибегает на огонек и затаптывает их вместе с туристами :P

#22 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 09 октября 2005 - 17:04

Кстати, верное средство от малярии не прививка, а джинн с тоником, там содержится вещевство хинин. а он как раз и содержится в противомалярийных препаратах, но все равно в джунгли я лезть не собираюсь в ближайшее время, главное чтобы меня не съели в Хибинах, но в последний марш-бросок я там ни кого такого не видел, я совсем ни кого не видел, я был там самым голодным с запасом консервов в рюкзаке.

#23 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 октября 2005 - 17:13

Vladislav прав. По статистике, больше всего людей убивают бегемоты - около сотни в год. Почти во всех случаях это результат нападения территориальных самцов на рыбацкие лодки. На втором месте нильский крокодил. Слоны убивают около десяти человек в год, обычно когда крестьяне пытаются поля среди леса от ночных набегов защитить. Львы и носороги сейчас только в национальных парках остались.
Туристов по всей Африке за последние десять лет звери убили шестерых: одного лев, двух - слон, остальных - крокодилы. В одном случае мужик вышел из машины, чтобы сфотографировать льва, и повернулся к нему спиной. В другом случае слон двадцать минут пытался уйти от джипа, но туристы не отставали и в конце концов слон машину опрокинул, а убегающих затоптал. Насчет крокодилов подробности не знаю.
В Индии звери за то же время убили двух туристов, оба раза - тигры вытащили людей из открытых джипов.
Вообще из известных мне стран самая большая вероятность быть убитым дикими зверями - в США и Канаде, уж очень тут медведей много, и вообще в лесах зверья полно, в отличие от России, например.
Но все-таки шанс настолько маленький, что всерьез это обсуждать как-то несерьезно.

Сообщение отредактировал vdinets: 09 октября 2005 - 17:23


#24 Xander

Xander

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений

Отправлено 09 октября 2005 - 17:24

vdinets:А вот у нас тут несколько лет назад и вправду кошмарный случай был, если интересно, могу рассказать.

Интересно. Что за случай?

#25 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 октября 2005 - 17:34

Ну, мужика бешеный енот укусил. Не помню где, кажется, в Нью-Джерси. Мужик был богатенький, попал в очень дорогой госпиталь, диагноз там поставить правильно не смогли и мужик умер. Все его органы были завещаны для пересадки. Их пересадили девяти разным донорам, и все девять умерли от бешенства. Никто бы так ничего и не понял, но один донор после операции поехал к родственникам на Кубу и там заболел, а на Кубе врачи хорошие.

#26 Xander

Xander

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений

Отправлено 09 октября 2005 - 18:09

Да блин, лекари! Как же они его органы взяли для пересадки, даже не определив отчего он умер?! :angry:

#27 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 09 октября 2005 - 18:58

Действительно, гораздо более опасны не волки, а одичавшие собаки - их везде навалом и с ними почти никак не борются. В Казани буквально на днях собаки насмерть загрызли 3 человек почти в центре города! Стали их отстреливать, так началось бурное народное возмущение - собачек убивають!!! Надо, дескать, их стерилизовать и на волю выпускть.

#28 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 октября 2005 - 19:45

Xander: ему диагноз поставили неправильный. Какой именно, не знаю и даже представить не могу. Хотя если бешенство нетипично протекает, ошибиться и вправду можно, особенно если книжки врач перестал читать по окончании университета, а в практике с бешенством не сталкивался.

#29 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 10 октября 2005 - 11:37

Сам, лично подвергался нападению от волков и секачей, но только зимой.
В этом году в районах Новосибирской обл., и Красноярской обл, было несколько случаев (летом !!!) нападения (вплоть до летального исхода) на человека медведей.
В таких случаях я вожу ссобой пару-тройку простых китайских петард ( очень помогают).
Правильно что подняли эту тему, на самом деле такое случается не часто, но если случилось .... :helpsmilie: , "попажимкаетраздватри"

#30 IandI

IandI

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 10 октября 2005 - 13:50

Вот правильно mangalor написал про петарды. Меня это и интересовало - что нужно делать, если, к примеру, идёшь по тайге где-нибудь на Камчатке, а невстречу тебе медведь ломится. Или идёшь трек по джунглям и случайно забредаешь в национальный парк изобилующий львами и тиграми. Т.е. каковы правила поведения при столкновении с хишником лицом к лицу (или морда к морде, если хотите):)

#31 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 октября 2005 - 14:51

Петарды, ракетница и так далее - не помешают, но и ничего не гарантируют. На Кунашире был случай, когда медведь у мужика фальшфейер из руки выбил и потом задрал. В Канаде и на Аляске сейчас специальные газовые баллончики продают - якобы даже гризли останавливают, хотя пока их всего два человека пробовали.
Главное правило при встрече с любым опасным зверем - не поворачиваться спиной и не убегать. Исключение - если есть возможность влезть на дерево, надо влезть. Бывает, что медведь или тигр лезет следом, но редко.
Медведи нападают в двух разных ситуациях. Первое - при внезапной встрече, защищая себя, территорию, добычу или медвежат. В этом случае медведь, едва тебя увидев, бежит навстречу с шумом и иногда ревом. Иногда удается остановить атаку, резко заорав, подняв на руки рюкзак или спутницу (чтобы внезапно стать больше), или просто отскочив в сторону в последний момент. Если медведь тебя все-таки повалил, надо лежать неподвижно и молча лицом вниз. Зверь в этом случае тебя серьезно покусает, сдерет скальп и может убить, но часто не добивает и уходит.
Вторая, более опасная ситуация - медведь на тебя охотится как на добычу. В этом случае он либо молча и бесшумно нападает из засады, либо долго ходит вокруг, принюхивается, а потом постепенно начинает "наглеть" и в конце концов нападает. Если нет оружия, единственное, что можно сделать в таком случае - отбиваться подручными средствами до последнего.
Кошачьи почти всегда нападают сзади и бесшумно. Иногда удается остановить атаку, просто дав понять зверю, что ты его видишь. От леопардов и пум людям удавалось отбиться (один исследователь леопарда голыми руками задушил), от тигра или льва отбиться вряд ли удастся. Мне один раз случилось отпугнуть нападавшую пуму, набросив ей куртку на голову. Но все-таки смертность при нападениях кошачьих гораздо выше, чем при нападениях медведей. Профессионалы, однако.

#32 IandI

IandI

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 10 октября 2005 - 15:31

Бывает, что медведь или тигр лезет следом, но редко.


Редко? Я слышал, что дерево от медведя не спасёт. Или им просто лезть за тобой влом?

Вторая, более опасная ситуация - медведь на тебя охотится как на добычу.


Интересно, насколько часто медведи воспринимают человека как добычу? По-моему в лесу и так достачно для них более простой пищи. Как мне кажеться, люди чаще гибнут из-за своего неправильного поведения. Как я это вижу - правильное поведение:
1. Не делать резких движений.
2. Не убегать.
3. Не проявлять явную агрессию (не кидаться в животное камнями или палками, не смотреть в глаза [или наоборот надо смотреть?] и т.д.).
4. Не лезть к любой хищной самке с детёнышами.
5. Не прогуливаться по национальному парку со львами, тиграми и т.д.
Что ещё?

Правда, всё это, наверное, работает при случайной встрече с животным. Если животное ранено, заражено бешенством или просто выбрало тебя в качестве обеда - то тогда точно хана.

#33 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 10 октября 2005 - 16:42

"Исследователь" не задушил леопарда, а немного придушил и зарезал, и не руками, а рукой, если мы говорим об одном человеке. Самые опасные звери - конечно, собаки, особенно пастушеские в горах. Не прогуливаться по нац. паркам - поведение правильное, но скучное :D

#34 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 10 октября 2005 - 16:47

"Исследователь" не задушил леопарда, а немного придушил и зарезал, и не руками, а рукой, если мы говорим об одном человеке. Самые опасные звери - конечно, собаки, особенно пастушеские в горах. Не прогуливаться по нац. паркам - поведение правильное, но скучное  :D

<{POST_SNAPBACK}>

Ну в наших горах пасти и не кого, кроме тех кто без регистрации суется в горы, так что пастушьих собак там нет, о живности, водящийся горах Южного Урала хотелось бы узнать, даст Бог - доберусь и до Таганая, а он вроде как раз и является национальным парком :D

Сообщение отредактировал СерыйШансон: 10 октября 2005 - 16:48


#35 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 10 октября 2005 - 18:39

Ну, у Африку я в ближайшее время вроде не собираюсь, меня больше интересует кто может напасть в Карелии зимой на какой нибудь глухой отворотке, типа Амбарного  или Энгозеро. хотя надеюсь, что меня туда не завезут с Лоухов.

<{POST_SNAPBACK}>

Я бы не стал вылазить на глухой отворотке зимой. Можно замерзнуть. Лучше вообще не поехать если машина не доедет до оцивиленного места. Сразу в процессе посадки в машину стоит выяснить доедет ли она до такого места.

#36 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 октября 2005 - 22:20

Владислав: наверное, о разных, хотя я об этом очень давно читал и подробностей не помню.
ЯиЯ: 99 медведей из 100 при встрече убегают, остальные - как получится. На дерево лезть им и вправду часто в лом.
Пастушьих собак иногда удается отпугнуть, если постучать металлом по металлу или с земли камень поднять. Но не всегда. Кстати, на Южном Урале они есть, особенно в Мугоджарах. Прочая фауна там та же, что и в Карелии.

#37 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2005 - 22:41

Про волков - спрашивал у местных жителей в Монголии - говорили, что бегают стаи по 3-5 штук и встречаться с ними не рекомендуется.
Про медведей - мужик из Иркутска рассказывал, что один раз к ним медведь в город забрел, зимой кажись. Так что американцы, думающие, что у нас по улицам ходят медведи, отчасти правы%) Он же рассказывал, что народ когда ходит в тайгу по грибы/ягоды, берет с собой приемник и включает его на полную громкость - отпугивать этих медведей. И еще у них был случай когда одной женщине, пошедшей по грибы медведь скальп снял. Так что угроза имеет место быть.
Еще слышал, что есть такие неприятные животные - рыси, типа могут с дерева прыгнуть на спину и перерезать артерию на шее когтями. Правда достоверных фактов не знаю.

#38 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 10 октября 2005 - 22:45

Я тоже не очень знаю про рысей, но их вообще очень немного, они строго ночные и вроде никогда не нападают, хотя рысь и сильнее, и ловчее волка.

#39 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 10 октября 2005 - 22:46

Да, и кошки конечно никогда не убивают когтями - только зубами.

#40 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 октября 2005 - 00:30

Рыси с дерева не прыгают и вообще не нападают, байки все это. Вообще, когда местных жителей слушаешь, надо уши поменьше развешивать, а то из-под лапши не откопаешься :)
Самые расхожие темы баек по России - про гигантских змей, волков-людоедов, засилье медведей, космодромы пришельцев и так далее. По мере приближения к Владивостоку медведей начинают тигры заменять, а волков - китайцы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей