Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Фото-отчёт по Судану (2009-2010) "Несладкая жизнь в Сахаре"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 54

#21 Путешественники Лена и Дима

Путешественники Лена и Дима

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 января 2012 - 09:16

13 января 2010 - Пара дней хорошего автостопа, и мы в столице! Здравствуй, Хартум, это мы – русские нелегалы!

Прикрепленные изображения

  • 20-Sudan_Khartoum.jpg


#22 Путешественники Лена и Дима

Путешественники Лена и Дима

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 января 2012 - 09:17

Хартумские кафешки привели нас в восторг! Табуретка, на которой стоит стакан – это стол. Табуретка, на которой стакан отсутствует – это стул. Посетитель в туфлях – не иначе, как аристократ. Но даже такая кафешка нам сейчас не по карману.

Прикрепленные изображения

  • 21-Sudan_Cafe.jpg


#23 Путешественники Лена и Дима

Путешественники Лена и Дима

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 января 2012 - 09:18

Дорожные рабочие? Семь человек на пять метров поребрика. Это тебе не пустынное фермерство, где один человек трудится на квадратным километре своего огорода – это ЦИВИЛИЗАЦИЯ :)

Прикрепленные изображения

  • 22-Sudan_Workers.jpg


#24 Путешественники Лена и Дима

Путешественники Лена и Дима

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 января 2012 - 09:18

И мода здесь другая – городская, буржуазная.

Прикрепленные изображения

  • 23-Sudan_Vogue.jpg


#25 Путешественники Лена и Дима

Путешественники Лена и Дима

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 января 2012 - 09:19

И ноша здесь иная, груз забот тяготит, давит на голову свинцовой тяжестью, не позволяет поднять глаза к небу.

Прикрепленные изображения

  • 24-Sudan_Burden.jpg


#26 Путешественники Лена и Дима

Путешественники Лена и Дима

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 января 2012 - 09:21

Но Жизнь не терпит рамок, и даже в бытовых заботах люди находят повод улыбнуться.

Прикрепленные изображения

  • 25-Sudan_Cook.jpg


#27 Путешественники Лена и Дима

Путешественники Лена и Дима

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 января 2012 - 09:24

Давний друг руководителя британской археологической экспедиции, чей телефон нам вручили на прощание археологи, оказался хозяином одного из Хартумских отелей. Он не только помог нам получить регистрацию, но и позволил ночевать на крыше своего отеля, и писать во всяких официальных бланках, что мы – постояльцы этого отеля. Жители Хартума в первый же день нашего пребывания в столице надарили нам денег на получение Угандийской визы. И мы, недолго думая, отправились в посольство Уганды, получать визы!

Прикрепленные изображения

  • 26-Sudan_Ugandan_embassy.jpg


#28 Путешественники Лена и Дима

Путешественники Лена и Дима

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 января 2012 - 09:26

16 января 2010 - Получив все необходимые документы, включая пермит на посещение Южного Судана, мы отправились дальше на юг. Автостоп в этих краях – популярный среди аборигенов способ перемещения...

Прикрепленные изображения

  • 27-Sudan_Hitchhiking.jpg


#29 Путешественники Лена и Дима

Путешественники Лена и Дима

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 января 2012 - 09:27

...Но если ты – иностранец, то единственный существующий вид транспорта для тебя – это автобус. Об этом нам сообщили вот на таком полицейском посту, сняв, предварительно, с кузова одного попутного пикапа. Теперь мы перемещались по шоссе только от поста к посту, и, в конце концов, просто пошли пешком, за километр от палатки полицейских сходя с трассы, и топая пару километров по пустыне, стараясь не попасть на глаза стражам порядка.

Прикрепленные изображения

  • 28-Sudan_Police.jpg


#30 Путешественники Лена и Дима

Путешественники Лена и Дима

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 января 2012 - 09:30

Но нам редко удавалось уйти незамеченными. Полицейские догоняли нас, пытались запихать в свои служебные машины, но силу использовать стеснялись, а сами мы в машины не садились. Вместо этого мы усаживались на обочину дороги и тупо смотрели перед собой, никак не реагируя на действия полицейских. Рано или поздно, они отставали. Мы поднимались, и шли дальше. Однообразные пустынные пейзажи вскоре сменились пёстрым разнообразием городских помоек. Городов, правда, поблизости не было никаких, но летучий пластиковый мусор, с лёгкостью преодолевая тысячи километров песков, наматывался на колючие ветки кустарников и деревьев, на свою беду выросших на границе пустыни.

Прикрепленные изображения

  • 29-Sudan_Children.jpg


#31 Путешественники Лена и Дима

Путешественники Лена и Дима

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 января 2012 - 09:31

Мы не раз видели подобные картины. В Египте, Тибете, Сирии, Индонезии, других станах, включая нашу необъятную Родину, "стихийные" помойки занимают огромные площади. Именно поэтому я больше не могу покупать продукты в одноразовой пластиковой упаковке. Санитарные нормы санитарными нормами, а планету жалко. Все на рынок с авоськами!

Прикрепленные изображения

  • 30-Sudan_Garbage.jpg


#32 Путешественники Лена и Дима

Путешественники Лена и Дима

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 января 2012 - 09:33

На одном из полицейских постов нам напомнили, что мы уже в Южном Судане, а это совсем другая страна, и всеми нашими пермитами из Северного Судана мы спокойно можем... Ну, костёр, типа, разжечь... Так что убирайтесь-ка шпионы, прочь! Я усердно доказывала полицейским, что мы не шпионы, на что они отвечали: "Если вы не шпионы, то вы – сумасшедшие!" Приходилось смиренно признавать свою недееспособность :( После чего нас, наконец-то вновь выпускали на трассу. Бесконечную, пыльную, горячую трассу, рядом с которой текла обычная жизнь людей, далёких от политики... Как радовалось моё сердце при виде таких простых улыбчивых пастушков, гнавших свои стада мимо нас.

Прикрепленные изображения

  • 31-Sudan_Cowboy.jpg


#33 Путешественники Лена и Дима

Путешественники Лена и Дима

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 января 2012 - 09:35

У этих ребят, как и у нас, нет ни гроша за душой, но они уверенно поднимают большой палец вверх: "ОК!" ОК... Всё будет хорошо. Прорвёмся... Хотя... Нервы уже на пределе. Полицейские посты расставлены через каждые пять-семь километров...

Прикрепленные изображения

  • 32-Sudan_Another_ cowboy.jpg


#34 Путешественники Лена и Дима

Путешественники Лена и Дима

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 января 2012 - 09:37

Возле этой деревеньки нас снова догнал полицейский: "Не фотографируйте. Это запрещено. Камеру уберите. Это Южный Судан. Здесь нельзя фотографировать". Ну нельзя, так нельзя... Спасибо, что не разбили мой фотоаппарат. Зачехляю камеру, убираю её поглубже в рюкзак. Достали... И пить охота...

Прикрепленные изображения

  • 33-Sudan_Village.jpg


#35 Путешественники Лена и Дима

Путешественники Лена и Дима

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 января 2012 - 09:38

Нил! Река жизни, напои меня! Я заплыла подальше от берега, и набрала воды в наши бутылки. Настроение было – хуже некуда. Полицейские всю кровь выпили, все нервы истрепали. И спину от рюкзака ломит...

Прикрепленные изображения

  • 34-Sudan_Nile.jpg


#36 Путешественники Лена и Дима

Путешественники Лена и Дима

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 января 2012 - 09:41

Нильская вода прозрачна, тепла и вкусна. Такие прекрасные цветы растут прямо на поверхности реки. Как можно усомниться в качестве воды, в которой растут такие цветы? Ну, мы и не усомнились. Напились, и... отравились. Муж был не так бескровен, как я, а потому выжил, а вот я подхватила целый букет тропических болезней, во главе которых обнаружилась жёлтая лихорадка...

Прикрепленные изображения

  • 35-Sudan_Flower.jpg

  • deleted_user и elisa это понравилось

#37 Путешественники Лена и Дима

Путешественники Лена и Дима

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 января 2012 - 09:43

Врачи ООН, на чью базу мы случайно наткнулись в пустыне, эвакуировали меня обратно в Хартум на самолёте, снабдив двумя килограммами лекарств и смертельным диагнозом, избежать которого можно было только соблюдением четырёх недель постельного режима. Неделю я пролежала под капельницей в Российском посольстве в Хартуме. Посольские работники откормили нас, и поставили меня на ноги. Оставшиеся три недели мне полагалось долежать в России.

Прикрепленные изображения

  • 36-Sudan_Finish.jpg


#38 Путешественники Лена и Дима

Путешественники Лена и Дима

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 января 2012 - 09:45

27 января 2010 - В посольстве нам дали денег на авиабилеты до Москвы, этот долг мы обязались выплатить в течение полугода. Прилетев в январе в Москву в рваных футболках и кедах, мы полчаса смешили своим видом таксистов в Домодедово, пока за нами не приехали родственники. Родственники же и подарили нам билеты на поезд до родного Новосибирска. Домой мы вернулись 30 января 2010 года - ровно через четыре месяца после того, как уехали в это путешествие.

Прикрепленные изображения

  • 37-Russia_Moscow.jpg


#39 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 01 января 2012 - 10:07

"Если хочешь иметь домашний скот, необходимо вырастить много травы на корм. Поэтому большинство жителей Северного Судана – вегетарианцы. Мы просто не в состоянии вырастить достаточно корма для мясных пород животных. Вот пасутся мои козочки. Когда они подрастут, у нас будет молоко".


Ни одного вегетарианца среди суданцев не встречал. Очень долго объяснял одному знакомому суданцу сущность вегетарианства. Травы для прокорма коз за сезон дождей вырастает достаточно, когда дожди заканчиваются - козы щипают эту траву в уже усушенном виде. Но этим занимаются не оседлые нуба, а кочевые арабы, живущие в шалашах. При этом вырастить какие-либо овощи для людей действительно дорогостоящий процесс с использованием диз.топлива. Мясо в Судане - один из доступных продуктов, но едят его в основном по праздникам. Естественно, блюда из фасоли доступнее - это и есть пища на каждый день. И еще изделия из муки зхуры, которую выращивают южнее.



На фотке человек в белом араб. В Южном Судане во времёна англичан было запрещено носить арабскую одежду. С тех пор формального запрета нет, но вот на фотке - точно не южанин и не на Юге. Учитывая отношение южносуданских ментов. Деревня на фотке похожа на те, что я видел в горах Нуба. Вам очень сильно повезло, что улетели домой так легко. В Южный Судан нет безопасной сухопутной дороги, есть путь по воде, но он занимает две недели и баржа ходит дважды в месяц. Я прошел один раз, никому особо не советую. Знаю одного британца, прошедшего на той же барже в обратном направлении. Не знаю ни одного белого человека, прошедшего этот путь по суше. Попасть в Южный Судан проще всего не из Судана, а через Уганду, а в Уганду проще всего попасть из Кении, а в Кению лучше всего лететь, это относительно недорого.

Удачных вам поездок и тщательной к ним подготовки!

Сообщение отредактировал Dozhdik: 02 января 2012 - 09:47


#40 Путешественники Лена и Дима

Путешественники Лена и Дима

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 января 2012 - 18:52

Спасибо, Highwayman. Да, тот человек, похоже, действительно, арабских кровей. Но фотография сделана на территории Южного Судана (немного Южнее Хартума). Мы даже останавливались в доме водителя того пикапа, в кузове которого сделан кадр. Он носил арабское платье и вёл себя совершенно по-арабски, хотя и был чернокожим. Полицейские заставы, на которых нас начали снимать с автомобилей, начались севернее того места, где сделан кадр. Сами полицейские на этих заставах, размахивая автоматами, утверждали, что это - Южный Судан, и на одном из постов нас даже категорически отказались пропускать. Мы ответили: "Хорошо, тогда мы пойдём обратно в Хартум". Прошли километр в обратном направлении, свернули в пустыню, обошли пост и снова вышли на трассу. Там-то нас и подобрал этот самый пикап. Но южнее того городка, куда ехал пикап, мы, действительно, не встречали людей в арабском платье.
На счёт сухопутной дороги - асфальт кончился примерно там-же, где и темнокожие арабы. Дальше до Малакаля идёт разбитая грунтовка, а после Малакаля дороги, по словам аборигенов, нет вообще. Жители Малакаля утверждают, что от них до Джубы можно только вертолётом-самолётом добраться.
  • LD7 нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей