Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как мне сделать приглашение для иностранца?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 Gr.4

Gr.4

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 05 января 2012 - 22:23

Ребят, а помогите пожалуйста кто чем может, или пошлите в нужную тему - я не нашла. гуглить не предлагать - там всё очень сумбурно и непонятно) Ситуация такая - ко мне хочет прилететь в гости подруга из Австрии, в начале августа, на 2-3 недели. Естессно без тура - проживание у меня. Родственников тоже нет, учиться не собирается, и она мне сказала что посетив посольство она не нашла своего случая посещения для выдачи визы и сомневется, дадут ли ей визу и не знает как лучше подойти к этому вопросу. Я тоже пока ничего конкретного не нашла - не знаю где посмотреть, куда пойти, не очень в этих вопросах разбираюсь. Какой у нас должен быть порядок действий?

#2 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 января 2012 - 23:55

Вот тут смотрите:
http://www.fmsmoscow...vite/rules.html
А тут необходимые бланки:
http://www.fmsmoscow.ru/docs/invite/
  • Hukuta нравится это

#3 Dane-Mo

Dane-Mo

    Старожил

  • Путешественник
  • 689 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 января 2012 - 23:58

1. http://tvoiprava.inf...foreigner#prigl
2. http://forum.antiviz...o/?showforum=16
3. http://www.fms.gov.r...ents/invitation
4. http://www.gosuslugi...8&rid=228&tid=2
  • Hukuta нравится это

#4 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 января 2012 - 00:51

А Вы в России?

#5 Gr.4

Gr.4

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 12:23

Спасиб всем за информацию, буду изучать!

А Вы в России?

Да, я в Москве, и прилететь она, соответственно, тоже в Москву хочет))

#6 Raproid

Raproid

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 22 января 2012 - 08:22

Все достаточно просто: есть два пути.

1. Вы идете в УФМС (со своим паспортом и копией паспорта иностранца) и заполняете заявление на приглашение иностранца (тип визы "приватная" - извините за неточность термина; нахождение в РФ до 3 месяцев). Рассмотрение занимает около месяца, возможен отказ (так как Вы должны будете гарантировать все блага: спонсирование, питание, проживание и мед. услуги в случае чего, если не ошибаюсь). Затем иностранец подает с этим приглашением заявление в консульство на визу.

2. Ваша подруга получает туристическую визу (до 1 месяца в РФ). Первый шаг - в любом случае - получение приглашения ("ваучера"), который высылается компанией, отелем, хостелом, где иностранец бронирует себе тур-номер-место. Выдача ваучера занимает совсем мало времени (до суток). Затем, с этим ваучером, подает заявления в консульство на визу.
Естественно, существует негласная практика брони мест с последующим непоявлением в отеле-хостеле вообще. А также, практика продажи ваучеров, как компонент сервисов компаний, оформляющих визу.
Ваучер стоит до 1000р (~30$). Я бы советовал оформить через http://www.waytoruss...isaSupport.html - после приглашении иностранца у меня так и остался неразрешенным вопрос о том сколько дней нужно бронировать в хостеле (на весь период прибывания или всего лишь несколько: бронировать на месяц и не приезжать вообще - несколько неэтично; а цена оформления и там, и там для иностранцев примерна одинакова; в любом случае, знайте, что хостел имеет право списать плату за первую ночь, но затем просто аннулирует бронь при непоявлении постояльца): так как в моей ситуации друг оформил ваучер на весь срок прибывания (чтобы уж точно получить полную, 30-ти дневную визу), пользуясь услугами компании, которую ему посоветовал его учитель русского.

Также Вам и Вашей подруге стоит знать, что вне зависимости от типа визы иностранный гражданин волен сам выбирать, на месте, место своего прибывания и может останавливаться даже с тур. визой у друзей - нарушения законов не происходит. Я этот вопрос специально выяснял.
И, наконец, при въезде в РФ иностранец должен зарегистироваться в течении 7, насколько я помню, дней (срок до недавнего времени был 3 дня, но произошли изменения). Вы с Вашей подругой, которой по приезду выдали иммиграционный лист (важно получить и хранить все время пребывания), идете в УФМС вместе с владельцем квартиры, делаете иностранцу временную регистрацию (это не та е самая временная регистрация, которая применяется к жителям РФ и бывших республик СССР; наоборот, эта процедура просто для галочки и соблюдения законов - даже не происходит увеличения квартплаты за доп. появившуюся персону). При выезде из РФ Вы, вместе с владельцем квартиры, можете как пойти в УФМС и "выписать" подругу мануально, так и оставить выполнение этой процедуры пограничному контролю в аэропорте (насчет остальных видов транспорта - не в курсе): они сами должны отметить факт убытия иностранца и направить копию иммиграционной карты в соотв. УФМС.

Невыполнение регистрации иностранца влечет штраф, налагаемый, насколько я помню, согласно последним изменениям, на Вас. Плюс, я полагаю, возможные проблемы с получением визы РФ в будущем (точной информацией не обладаю).

P. S.: В заявлении на получение тур. визы лучше (идиотизм, конечно, но перебдеть, возможно, лучше) не указывать, что останавливаешься у друзей-родных, иначе может возникнуть вопрос "а почему тогда тип визы туристическая?". Также не знаю стоит ли указывать что останавливаешься у друзей (при это останавливаться совершенно точно можно - это законно).
P. P. S: Посещаемые города надо указывать в полном объеме: лучше указать больше и не посетить, чем указать меньше. С другой стороны теперь, когда регистрироваться не надо, если пребывание в горде занимает меньше 7 дней, может, и не обязательно. Но в сети информация, что указать стоит.

Сообщение отредактировал Raproid: 22 января 2012 - 08:46






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей