Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вокруг Черного моря. Вопросы.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 16

#1 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 09 января 2012 - 19:35

В планах проехаться довольно банальным маршрутом - вокруг черного моря
Россия - Абхазия (?) - Грузия - Турция - Болгария - Румыния - Молдова - Украина - Россия
Стрыны популярные, информации в интеренете достаточно, но все же есть несколько вопросов

1)Что есть интересного посмотреть на черноморском побережье Турции? (Я нашел несколько интересных для себя городов Амасра и Сафранболу)

2)Бюджетное жилье в Стамбуле. Какие варианты. (Планирую остановиться дней на 10)

3)Визовый вопрос: (визы планирую получать в Стамбуле)

- нужно ли делать и болгарскую и румынскую визы? Или может быть достаточно какой то одной для тразита по другой стране?

- есть ли какие особенности, нюансы получения виз данных стран в Стамбуле

4)Стоит ли делать страховку?

5)По какой дороге лучше заезжать в Молдову?

6)Карточку какого банка лучше брать в дорогу

#2 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2012 - 19:42

Нумерация не привязана к вашей.
1. В пункте 3 после пункта 2 вас ждет 5-летнее тюремное заключение.
2. Болгария и Румыния сейчас прямо в процессе присоединения к Шенгену, будет ужесточение проверок на границах, визы в Стамбуле не дадут.
(Но, думаю, вам это после 5 лет в грузинской тюрьме будет уже неважно.)
3. Черноморское побережье Турции больше похоже на фотки Вальпараисо (Чили) чем сам Вальпараисо.

Сообщение отредактировал kamil_rafik: 09 января 2012 - 19:42

  • Hukuta, dakdem_stoper и abal73 это понравилось

#3 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 09 января 2012 - 21:29

если в Абхазию по российскому паспорту въезжать, а в Грузию по заграну?
про то что Болгария и Румыния в процессе присоединения к шенгену слышал. Вроде как в июле уже, но про ужесточения это ваши догадки или вы пытались получить визы в ближайшее время?
шутку про Вальпараисо не понял

спасибо

#4 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2012 - 21:33

- не знаю
- предположение с 90% вероятностью истины -
- это не шутка - это наблюдение - я был и там и там

#5 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 января 2012 - 21:51

если в Абхазию по российскому паспорту въезжать, а в Грузию по заграну?

То есть, Вы хотите проехать из Адлера в Сухуми, оттуда вернуться в Сочи, проехать до Владикавказа и там въехать в Грузию?
Так можно. А вот напрямую из Абхазии Вас не пустят.

#6 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 09 января 2012 - 22:12

То есть, Вы хотите проехать из Адлера в Сухуми, оттуда вернуться в Сочи, проехать до Владикавказа и там въехать в Грузию?
...

А зачем так сложно? Не проще так: проехать из Адлера в Сухуми, оттуда вернуться в Сочи, а оттуда на ракете в Батуми или в Трабзон паромом? Зачем такой КРЮК через Военно-Грузинскую дорогу?

#7 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 09 января 2012 - 22:13

То есть, Вы хотите проехать из Адлера в Сухуми, оттуда вернуться в Сочи, проехать до Владикавказа и там въехать в Грузию?
Так можно. А вот напрямую из Абхазии Вас не пустят.

да так. то что из Абхазии в Грузию нельзя это я знаю

Сообщение отредактировал sanja spit: 09 января 2012 - 22:14


#8 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 09 января 2012 - 22:15

А зачем так сложно? Не проще так: проехать из Адлера в Сухуми, оттуда вернуться в Сочи, а оттуда на ракете в Батуми или в Трабзон паромом? Зачем такой КРЮК через Военно-Грузинскую дорогу?

Подумаю над этим. Сколько стоит ракета в Батуми и как часто ходит?

Сообщение отредактировал sanja spit: 09 января 2012 - 22:16


#9 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 09 января 2012 - 22:32

Посмотри:
http://www.morport-sochi.ru/lines/
http://www.olympia-line.ru/

Сообщение отредактировал Сэмми: 09 января 2012 - 22:36


#10 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 января 2012 - 09:01

Если уж хотите непременно вокруг Черного моря, то ехать надо не по, а против часовой стрелки, Болгарскую и румынскую визы получить заранее (румынская может и не понадобится, если болгарская есть, но не уверен), а можно и с шенгеном. В Румынию можно заехать через Черновцы, мимо Молдовы.
Затем Турция, из Турции в Грузию (виза на границе, 50 лари = 1000 руб). Из Грузии - в Сочи или Владикавказ (хотя дешевле будет самолетом на Украину), а уже из Сочи по внутреннему паспорту - в Абхазию.

#11 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 января 2012 - 09:05

2. В Стамбуле полно хостелов, стоят обычно 10 евро в несезон
4. Страховку никто не спросит, Можете сделать на всякий случай.
6. Карточку - любую. Но лучше нал в долларах и евро.

#12 Viva

Viva

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск

Отправлено 10 января 2012 - 10:59

Соглашусь по поводу против часовой стрелки. Достаточно лишь болгарской визы. Румыны без вопросов пускают транзитом (5 дней), а далее по маршруту.
Из Абхазии в Грузию нельзя. Прошлой зимой собирался объехать Черное море по часовой стрелке, не имея болгарскую визу. Подавался в Тбилиси, получил отказ. А в Киеве/Москве открыть болгарскую визу - два пальца об асфальт. Страховку болгары только потребуют в консульстве.

#13 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 января 2012 - 12:21

6)Карточку какого банка лучше брать в дорогу

Такой вопрос лучше задавать на каком-то более специфическом сайте, типа банки.ру. В Украине, Румынии, Болгарии, Турции и России работает Юникредит, то есть, в «своем» банкомате можно снять деньги без комиссии. Вероятно, это не единственная банковская группа в регионе, и зная точный список стран результат можно улучшить.

#14 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 января 2012 - 17:28

Такой вопрос лучше задавать на каком-то более специфическом сайте, типа банки.ру. В Украине, Румынии, Болгарии, Турции и России работает Юникредит, то есть, в «своем» банкомате можно снять деньги без комиссии. Вероятно, это не единственная банковская группа в регионе, и зная точный список стран результат можно улучшить.


Бесплатно прорекламирую услуги банка, которым я пользуюсь.
Тем более, как недавно выяснилось, его поведение действительно является особенным для российских банков.

Если они видят подозрительную транзакцию, то они сперва вам звонят по телефону (!) и спрашивают, а не блокируют.
Я снимал в разных странах второго-третьего мира с отключенным российским телефоном.
Не блокировали ни разу.

НО
- я до этого был их клиентом пару лет и регулярно делал интернет-платежи, после которых они мне звонили, а я им сообщал,что все ок;
- я снимаю деньги за рубежом только внутри местных банков, а не в левых банкоматах, и никогда не плачу в магазинах и пр. местах;
- их система интернет-банкинга имеет тенденцию отключаться иногда по вечерам и выходным (я им писал об этом, сказали что работают над проблемой), поэтому деньги надо снимать в будние дни заранее.

Банк называется АкБарс Банк.
http://www.akbars.ru
Де факто нацбанк Татарстана.
Есть филиал в Москве точно.
Принадлежит оффшорной кипрской компании, насколько я знаю, но риск проблем нулевой по причине указанной выше (нацбанк дефакто).

Сообщение отредактировал kamil_rafik: 10 января 2012 - 17:29


#15 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 10 января 2012 - 21:05

2 Bulat:
транзитом проехать Румынию можно с Болгарской визой, это написано на сайте посольства
возможно стоить пересмотреть свои планы и поехать все таки против часовой стрелки как советуют. подумаю еще
я просто не понимаю, неужели получать визы в Москве многим проще чем в другой стране, имея те же документы на руках для подачи в посольство

а если я хочу именно через Молдову, откуда лучше, не знаешь?

Сообщение отредактировал grommit: 10 января 2012 - 21:23
Удалено нарушение п.14 правил форума.


#16 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 10 января 2012 - 21:08

Прошлой зимой собирался объехать Черное море по часовой стрелке, не имея болгарскую визу. Подавался в Тбилиси, получил отказ. А в Киеве/Москве открыть болгарскую визу - два пальца об асфальт. Страховку болгары только потребуют в консульстве.


Читал отчет о твоей поездке


Такой вопрос лучше задавать на каком-то более специфическом сайте, типа банки.ру.


Спасибо за ответ. Буду гуглить на эту тему, но уже то что юникредит представлен почти во всех нужных мне странах, радует

Сообщение отредактировал grommit: 10 января 2012 - 21:24
Удалено нарушение п. 14 правил форума. Автору предупреждение!


#17 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 января 2012 - 22:07

я просто не понимаю, неужели получать визы в Москве многим проще чем в другой стране, имея те же документы на руках для подачи в посольство


Да, проще. Чтобы получить визу в третьей стране, надо иметь доказательство проживания там (вид на жительство и т.п). Поэтому отправят за визой в Москву.

а если я хочу именно через Молдову, откуда лучше, не знаешь?


Молдова - это лишние 3 границы (включая Приднестровье). Въезжать в принципе все равно где, но лучше в объезд ПМР (если нет цели побывать и там). Кстати, если ехать из Одессы в Румынию, на трасссе все равно попадется маленький аппендикс Молдовы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей