Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Впервые в Европу. Шенген? Мультишенген?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#1 Ангела_Шантамани

Ангела_Шантамани

    Опытный

  • Путешественник
  • 56 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2012 - 12:28

Добрый день!
Извиняюсь заранее, если вдруг была уже тема, и я ее не нашла, тогда просто перенаправьте меня.
В общем, я еду первый раз в Европу. Официально нигде не работаю, есть международная карта VISA, соответственно с деньгами, с небольшим количеством).
Как сделать Шенген не работая и без оформленного тура?:)
Хочу доехать до Братиславы), посмотреть Словакию :).
Возможно отправиться дальше. Хотелось бы узнать как это вообще делается? насколько заранее можно бронировать билеты и каковы шансы, что мне дадут Визу, если жить собираюсь по впискам?
Заранее благодарю!:)

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2012 - 13:13

1. Тема была.
2. Сделать шенген можно, выполняя инструкции, размещённые на сайте соответствующего консульства.
3. Тур вполне заменяет бронь гостиницы (обычно на все дни поездки, в вашем случае лучше так и сделать). Бронь делается, например, на сайте booking.com, при этом выбирайте гостиницы, где нет штрафа за отказ от брони.
4. О вписках консульству говорить нельзя.
5. Если вам дадут шенген (а не национальную визу), можно ездить по всем странам, являющимся участниками соглашения.
6. Билеты можно бронировать задолго до поездки. "Аэрофлот", например, месяцев за девять, по-моему, уже позволяет бронировать.

#3 Ангела_Шантамани

Ангела_Шантамани

    Опытный

  • Путешественник
  • 56 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2012 - 22:17

Огромное спасибо! Только тут одно но... мне надо добираться туда поездами, если такое возможно. У меня крепкая аэрофобия.

Сообщение отредактировал Serge&: 17 января 2012 - 10:41
Предупреждение за избыточное цитирование


#4 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 января 2012 - 10:46

Поезда тоже туда ходят, сегодня продают по 17 марта.

#5 draganyuk

draganyuk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 01:40

"Неоходимо подтвердить, что вы располагаете достаточными средствами на срок предполагаемого пребывания из расчета 40 евро на один день".
Так написано во всех требованиях для получения визы, мне конкретно надо в страны Шенгена. Поездка на месяц-полтора. Этож где мне столько денег то найти? Я физически столько тратить в день не смогу, тем более что собираюсь путешествовать автостопом. Есть ли страны, где не надо подтверждать свое огромное финансовое состояние? Кто получал визы, возможно ли, что они закроют глаза на это? В каких странах чаще всего "закрывают глаза"?

#6 Snowflame

Snowflame

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 января 2012 - 04:45

Да, было бы интересно узнать,как действительно возможно прорваться сквозь кордоны их бюрократии и контроля. Я лично для себя просто оставила мечту увидеть Барселону..Брюгге...замки Германии и пр. на времена,когда Евросоюз отменит визы для украинцев,хотя когда это еще случится..Но все-таки,требования к документам просто зверские.Вчера прочла требования Испанского посольства,это просто..КГБ какое-то,чувствуешь себя шпионкой-террористкой и пр. в одном лице.. Так что,сдавайте шифры и явки,ну пожалуйста...)),кто умудрился съездить в Шенген без справки с работы и брони отеля,например

#7 draganyuk

draganyuk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 06:52

Даже пофиг с одной стороны на бронь, ибо ее можно потом снять. Некоторые отели даже штраф не выписывают, если не ошибаюсь. С деньгами все посложнее...

#8 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 25 января 2012 - 07:01

Официально нигде не работаю, есть международная карта VISA, соответственно с деньгами, с небольшим количеством).
Как сделать Шенген не работая и без оформленного тура? :)


На французскую визу можно подать только справку из банка о наличии средств на счете, без справки с работы.

#9 draganyuk

draganyuk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 08:57

Если у меня будет французсукая виза, смогу ли я без проблем войти в Европу через Эстонию, или Польшу, или аналогичные, восточные страны Шенгена? Вроде обязательно же, чтобы вьезд осуществлялся через страну, визу которой ты имеешь?

#10 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 25 января 2012 - 09:34

Если у меня будет французсукая виза, смогу ли я без проблем войти в Европу через Эстонию, или Польшу, или аналогичные, восточные страны Шенгена? Вроде обязательно же, чтобы вьезд осуществлялся через страну, визу которой ты имеешь?

Необязательно.
Въезд может осуществляться через любую шенгенскую страну.
А виза теоретически должна быть той страны, которая является главной целью поездки (в случае туризма - та, где больше дней планируется провести).
Соответственно, подаваемые документы (брони отелей и билетов) должны это подтверждать.

#11 draganyuk

draganyuk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 17:48

Во многих странах, Латвии например, резервации, сделанные через сайт www.booking.com не принимаются. Какие есть альтернативы?

#12 draganyuk

draganyuk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 17:51

Все никак не могу определиться, через какую страну визу оформлять. Основная цель - Нидерланды думаю, пока... Может что изменится. Стоит выбор между граничными с нами странами, крме Финляндии, ибо тогда далеко очень ехать...

Эстония
Литва
Латвия

Польша
Словакия
Венгрия

Первые три, требуют намного меньше денег, при подтверждении состоятельности.

Через какие страны вы оформляли визы?

#13 Viva

Viva

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск

Отправлено 28 января 2012 - 22:41

Украинцам сейчас проще всего через Польшу получать шенген. Не требуют ни финансовых гарантий, ни справки с места работы. Но, правда, требуют минимум проплаты за проживание (факс-подтверждение из гостиницы/хостела).

#14 draganyuk

draganyuk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 07:13

Но мы русские! Как нам быть? В украину то вход практически свободен.

#15 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 29 января 2012 - 07:19

Во многих странах, Латвии например, резервации, сделанные через сайт www.booking.com не принимаются. Какие есть альтернативы?

Французы принимают брони с букинга.

#16 draganyuk

draganyuk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 07:29

А если я возьму Французский шенген, а там вообще даже появляться не собираюсь, и не появлюсь?

Сообщение отредактировал draganyuk: 29 января 2012 - 07:30


#17 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 29 января 2012 - 07:37

Ну и что?
Во Францию из России мало кто попадает напрямую, т.к. авиабилеты туда дешевле с пересадкой в других шенгенских странах (соответственно пограничный штамп в паспорте будет немецкий, польский или ещё какой-нибудь), а по земле туда тем более напрямую не попадёшь (штамп будет или польский, или ещё какой-нибудь).

#18 draganyuk

draganyuk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 07:54

А штамп сатвится только один чтоли? Той страны через которую везжаешь? Я думал при каждом пересечении границы, ставится штамп. Сколько стран прошел, столько штампов. А потом когда выезжать буду (кстати можно ли выехать через любую страну?), они посмотрят, типа визу французскую взял, а там был один день вообще не был...
И больше давать не захотят...
Я ошибаюсь?

#19 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 29 января 2012 - 08:20

При нахождении в странах шенгенского соглашения ставится только штамп страны въезда и штамп страны выезда.
Если выезжать за пределы шенгена(в Марокко или Великобританию, например), то тогда поставят ещё штампы.
А внутри шенгена границы довольно условные - там бывает, что стоят полицейские, и даже бывает, что документы проверяют, но штампы никакие не ставят, т.к. пограничников на этих внутренних границах нет.

Поэтому определить, где конкретно в шенгене человек был, по штампам в паспорте невозможно.

#20 draganyuk

draganyuk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 08:52

Кстати, можно же выехать через любую страну?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей