Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Словакия, август 2002. Первый опыт автостопа.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2012 - 19:47

Отчёт был написан по свежим воспоминаниям зимой 2002-2003, с тех пор пылился на различных электронных носителях. Некоторая информация морально устарела за прошедшее время. Фотографий мало - камера плёночная и что то барахлило в ней.


От автора.

Всё описанное ниже является точкой зрения автора на происходящие с ним события. Эти события имели место в период с 5 по 16 августа 2002 года. Этот рассказ относится к категории документального повествования, и ни в коем случае его нельзя рассматривать как призыв к действию. Название городов и мест даны на словацком. Некоторые моменты могут использоваться для применения на практике. За возможные последствия автор не несёт никакой ответственности. Предназначено для широкого круга читателей.

Предисловие.

Целесообразность в данной главе возникает постоянно. Так как многих людей не связанных и ни разу не пробовавших данный вид активного времяпровождения интересует - как всё начиналось? Ведь путешествие начинается не в день выезда (и это понятно уже каждому), а задолго до него. Перед этим, как правило, несколько месяцев идёт подготовка (если оно будет затяжным). Да и вопросы открытия виз иногда занимают много времени и только добавляют головной боли. И сам процесс подготовки немаловажен, чем реализация задуманного. Прочтя это творение моих рук и немного головы, многие поймут - что ничего сложного в сих мероприятиях нет. И чтобы познавать неизведанное многого не надо.

Писать в хронологической последовательности как-то не получилось. Всё время перескакивал с места на место. Затем возвращался, всё это только сбивает с толку. Поэтому будут абзацы, объединённые общим смыслом.

Итак, как всё начиналось? А начиналось всё с празднования Нового Года (2002). Именно тогда возникла мысль о том, чтобы куда то поехать летом. Правда сама первопришедшая мысль существенно расходилась с тем, что потом было на самом деле. Думалось ехать на машине и где-то в мае. Просто один общий знакомый сам планировал побывать в Праге весной, а после этого поехать домой на Украину. Мы думали подогнать нашу поездку под него. Вообще тогда было много оптимизма, ведь никто из нас никогда не был за границей. И думалось, что всё так просто как кажется. Через некоторое время, немного подумав, мы решили в любом случае куда-то поехать (не подстраиваясь ни под кого по времени). Видимо неизвестное манило сильнее чем ожидалось. Да если в целом говорить я как-то сам не слишком воспринимал свою затею всерьёз. Часто так бывало, что запланирую что-то и тпруууууу. Иногда даже на полдороги сходил с намеченного пути. Но в этот раз шёл до конца, и всякие неприятности и сложности только добавляли азарта. Может, немаловажным фактором было то, что все вопросы решал я. И только я планировал и перекраивал план поездки в зависимости от новополученных данных.

В феврале, с помощью атласа автодорог Европы, был составлен предполагаемый маршрут. Соответственно были просчитаны приблизительные расходы. Не спорю, маршрут хороший. Может, как-то, при другом стечении обстоятельств и семейного положения, я всё-таки его осуществлю. Вкратце Украина-Прага-Вена-Братислава-Украина. Поездка планировалась на 2 недели. И вполне можно было пронестись галопом по трём столицам близлежащих стран. Самое интересное, что только зимой мы поустраивались на работы. А мне ещё предстояло заниматься вопросом оформления загранпаспорта. Хоть тут всё было гладко, ну если не считать всяких бюрократических проволочек. Да кто с ними не сталкивался. Свой паспорт я получил в начале июня, вместе с ним мне впарили страховку. Но страховка как таковая не помешала мне (была какая то слабая отмазка на всякий несчастный случай). Да и по новым правилам въезда в Словакию нужна страховка (так что в любом случае пришлось бы покупать её).

На дальнейшем этапе планирования (как мне нравится это слово) стоял вопрос связанный с визами. Как всякий незнающий человек, который что то слышал о визовых режимах сначала решил пройтись по местным турфирмам. Из 6 фирм мне только в двух дали полную и исчерпывающую информацию по интересующему меня вопросу. Меня поразило, что в некоторых фирмах не работают с визами в Чехию и/или Словакию. Но шенген делают все. Ох уж этот шенген!!! Действительность оказалась просто ошеломляющей. Делать 3 визы (и это по минимуму), причем шенгенская не очень то и дешёвая. Только на визы ушло бы (через турфирмы) от 250 баксов!!! Я был просто сражён. На небольшом совещании было решено – ну их Чехию с Австрией (хотя про ну её Чехию я поторопился, это было, когда узнал про стоимость визы в Словакию). Можно две недели провести и в Словакии. Так вот, возвращаясь к визам. Зная, что можно как то открывать гостевую визу, я начал поиски по аське знакомств в Словакии. Нашел в инете телефоны посольства Словакии в Киеве. Упс, опять незнание подвело! Визами занимаются консульские отделы, телефон, которого мне дали в посольстве. И тут намечается совет: не стесняйтесь сами звонить в консульства узнавать насчет виз. Это намного проще, чем шастать по инету. Там всё расскажут и объяснят. Тем более консульства могут быть и в других городах, намного ближе, чем столица. Этот звонок меня прямо вознёс на небеса. Виза делается элементарно! Заполняешь анкету, одна фотография, действительный загранпаспорт и заплатить 26 баксов, дальше ждёшь недельку и ты становишься обладателем визы сроком до 1 месяца (все перечисленное действительно для граждан Украины. Для граждан других стран может требоваться что-то другое). Не обязательно открывать визу на месяц (в моем случае было 2 недели), и приятные сотрудники дали почти месяц коридора для въезда. В мае я был по делам в Киеве, одним из дел было найти консульство. Нет, ну до чего же люди бывают неразумными (это я про себя). Нет, чтобы узнать их адрес. Но я попёрся искать посольство, нашёл. Видимо таких как я много (хоть это радует). На двери посольства висел (скорее всего - до сих пор висит) план-схема расположения консульского отдела. Совсем недалеко как оказалось. Но вот цена за визу была 27 баксов. Ну да ладно! Это не так существенно подумал я. В начале июля (когда уже окончательно определился с датой поездки) я поехал сдавать документы. И тут ожидал сюрприз, а именно стоимость визы =28 баксов. Тоже мелочь…. но бегать искать в обменнике 1 бакс, да ещё с годом выпуска после 1990 напряжно. Почему-то все купюры хотят после 1990 и без сдачи, и стодолларовые не хотят принимать. Так что перед непосредственной сдачей документов лучше ещё раз перезвонить и все уточнить. Через неделю после сдачи я был счастливым обладателем визы. Можно конечно сделать визу за один день…но цена возрастет в два раза. Как я понял из собственных соображений - визу делают всем, были бы документы впорядке. Им просто нет смысла кого-то зарезать, и лишать себя лишних денег….. (В январе 2003 года одна знакомая делала визу в Варшаве, ехала транзитом через Польшу. Сделали за 15 минут. Получается срочность, т.е. двойной тариф. Заплатила 224 польских злотых).

#2 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2012 - 20:07

Для этого есть другой немаловажный фактор. А именно, с 1 апреля 2002 года было введено новое правило для въезда. Каждый, кто хочет посетить Словакию должен подтвердить свою платежеспособность из расчёта 50 долларов/1 день визы. Как сказали жители этой страны у большинства словаков у самих нет таких денег. Можете подсчитать, сколько вы должны иметь, чтобы побыть хотя бы 2 недели. Вот и болела у меня голова как пересечь границу. Как можно догадаться таких денег у меня не было, и бравые таможенники имели полное право завернуть на Украину. Русский дух не мог согласиться с этим правилом, поэтому начал искать пути как его обходить. В этом мне помогли знакомые из Словакии. У них тоже много всяких дурных правил и люди так же ищут пути их обойти. Как оказалось путей много. Самый простой – кредитная карточка. Можно еще открыть счет в банке, положить требуемую сумму (занимаемую у друзей), взять справку - что есть столько денег, закрыть счет. И самый действительный (и законный) – это справка-приглашение от гражданина Словакии, о том, что он возьмёт все расходы на себя. Для этого этому человеку (словаку) надо пойти к нотариусу, предоставить справку - что он работает и/или имеет на счету в банке 5000 крон (как делается эта справка описано выше; насчет суммы не уверен, кажется столько) и выслать вам. В анкете на открытие визы есть пункт про средства к существованию. Там указывается приглашение. В общем, способы можно найти, но я этот вопрос оставил на самотек. И просто тихо матерился про всякие правила придумываемые чиновниками.

В это время не прекращались поиски в инете. Даже весьма результативные. Самое главное была найдена карта Словакии 1см=5км. С помощью программы телепорт я скачал директорию с маленькими гиф-ками. В фотошопе склеивал по 8 таких картинок до формата А4. Вышло 21 страницы такой карты, которые я распечатал и взял с собой. На карте были обозначены кемпинги, пещеры, замки. Всё-таки планировалось останавливаться в кемпингах. Вещь достаточно простая и дешёвая. Платится за человека + за палатку + за машину, если конечно такое имеется. При перерасчете в национальную валюту – доллар, выходило от 1 до 2 $ за каждое удовольствие. Так же нашлась информация о замках с их адресами географической привязкой и адреса привязки пещер. Да и просто красивые достопримечательности городов. Было завязано знакомство. Из которого я почерпнул много информации о самой стране и менталитете жителей. Что оказалось так же немаловажным. Как узнал, словаки, да и чехи не очень любят выходцев из бывшего Союза. Связано с тем, что сами жители законопослушны (в чём я несколько раз убеждался) а вот как раз эти выходцы и создают весь криминалитет в стране. Да и в анкете есть пунктики о человеке в Словакии, который сможет предоставить о вас информацию. Не знаю - является ли он обязательным к заполнению, но на всякий случай заполнил (опять же с разрешения моего знакомого). Чем больше знакомился со страной, тем больше хотелось там побывать. Все эти старинные замки, крепости и руины. Просто красивая природа и архитектурные памятники. Всё это просто завораживало. Инет вещь классная, можно виртуально путешествовать по странам. Но реальности это не прибавит! В итоге - на момент старта - я был снабжен распечаткой карты и интересных мест, которые хотел посетить.

Ещё немаловажный вопрос – родители. Они впервые услышали о моих планах в июне. Ну и наверно как обычно восприняли не очень всё серьёзно. Стали серьёзнее, когда поехал сдавать документы на визу. И окончательно уверовали, когда показал паспорт с визой. Тут начались вопросы - расспросы. Приходилось по мере возможного удовлетворять их любопытство, насколько позволяла действительность. А она была не очень обнадёживающей. В то время я уже знал, что еду один. Не машиной, а автостопом. Наверно по отсутствию такого опыта я не сильно переживал на этот счет. Но родителям конечно всей правды не говорил. Есть такая черта характера у меня. Говорить им только то, что необходимо знать (с моей точки зрения). Но меня в целом поразило их отношение к поездке. Думал прийдётся по трупам карабкаться. Отношение друзей тоже было очень странным. На меня смотрели почти как на врага народа. Но точно смотрели как на лунатика. Основные вопросы были – А чего в Словакию? А у нас что нельзя? Там на Черное море и прочее…прочее..прочее. Прямо какие-то ограниченные люди. Ещё был вопрос - во сколько тебе это обошлось? Но его задавали уже после моего возвращения. Финансовый вопрос я тоже не оставлю без внимания. И вы поймете - на что тратятся деньги, и в каком количестве.

Сроки поездки оформились в конце июня. Попутно уже прорисовались условия поездки (см. выше). Насчёт места ночёвок я был ещё полон радужных мыслей. Обилие кемпингов и достаточно иметь палатку. Хотя ещё предстояло найти снарягу. За полным неимением своей - всё приходилось брать у знакомых. Всё взять не удалось... Так что оставался существенный вопрос (о котором я не думал до поры до времени) - где ночевать? Палатки в поездке не предвиделось……

Наверно стоит сказать немного о себе, чтобы совсем уже упредить всякие неясности. Год рождения 1978. До этого был в одном походе 4-дневном, несколько раз были многодневные выезды на природу (так называемое матрасничество). Был на двух ролевых игрушках. Как раз с ЗУХИ 2002 и поехал в Словакию, не заезжая домой. Автостопом не баловался. Другими словами это было первое предприятие, которое я спланировал и осуществил в одиночку. Без какой то подготовки и специальных навыков. Просто собрался и поехал!

5 августа около 6 утра я был в Ужгороде. Отсюда и началось само путешествие.

#3 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2012 - 20:27

На Братиславу!

Когда ты выходишь на конечной для поезда остановке это хорошо. Особенно если это происходит ночью или рано утром. Можно спокойно спать, не переживая что проедешь свою станцию. Мне предстояло прибыть в Ужгород рано утром (это по расписанию), но приехали…хотя сам не знаю в котором часу это было. Меня разбудила тётенька, которая обходила поезд перед его отгонкой на запасные пути. Добрый дядя-проводник не удосужился разбудить меня. Пришлось в спешном порядке комкать спальник и выгружаться на перрон. Поезд как будто бы только этого и ждал, сразу же отчалил. Уже находясь в поезде, я узрел маршрут его следования. Я очень удивился, что поезд после Львова едет в Чоп, а потом поворачивает на Ужгород. Это обстоятельство подарило мне пару-тройку часов беспокойства. Дело в том, что в Чопе есть ж/д переход и автомобильный, а в Ужгороде - авто и пеший. Т.к. я всё ещё маялся вопросом с доказательством платежеспособности, я подумывал сойти в Чопе, чтобы попробовать пересечь границу электричкой. Разумно полагая, что ж/д досмотр будет менее жёсткий. В конечном итоге я поступил как всегда – пустил ситуацию на самотёк и завалился спать.

Стоит наверно заметить такую деталь как рюкзак. Дело в том, что я давно не ходил под рюкзаком, и набрал много ненужного (что потом не использовалось). Так, мелочь к мелочи, а итог ошеломляющий – довольно тяжёлый рюкзак. Который я не мог самостоятельно закинуть себе за спину, приходилось использовать близлежащие возвышения.

Первым делом переписал расписание поездов обратно. Потом стал задаваться вопросом - где граница и как туда добраться? Вопросы интересные, особенно учитывая столь ранний час, а приставать к местным жителям не решился. Поэтому напоследок побаловал себя и поехал на такси. Еще на повестке утра стоял вопрос с обменом денег на словацкие кроны. Мои финансы ограничивались суммой в 200 гривен и 25$. Наверно какой-то комизм присутствовал в тот момент. Я абсолютно не знал процедуры и порядка пересечения границы. Тем более не забывайте – понедельник, часов 6 утра, и паренёк с большим рюкзаком. Мне было и интересно и смешно.

Пограничник у шлагбаума проверил визу, написал на талончике что я один и пешком. Показал рукой куда дальше мне следовать. Это уже были таможенники. Снова процедура проверки визы, по идее должны были проверить вещи и прочее, но видимо по мне было видно, что нарушать таможенные правила я не собираюсь. Так что с украинской стороны этим всё и обошлось. Они же показали, где я могу произвести бартер валют. Бартер оказался не совсем удачным. В наличии оказалось 380 крон. Хоть увидел какие они. Кассир из обменника заверила что на той стороне я смогу без проблем произвести окончательный бартер. Поверил на слово…. Зря! Когда вернулся к рюкзаку и таможенникам меня ждал приятный во всех отношениях сюрприз. А именно, стояла машина на досмотре, и таможенники попросили водителя подбросить меня куда сможет. Так что на территорию Словакии я въезжал на машине. Тут таможенники оказались не столь приветливы как наши, но всё равно процедура была простой. Правда пришлось выгрузить рюкзак, открыть и разобрать что сверху было и попутно перечислить что там внутри. Но их волновал вопрос - сигареты и алкоголь, чего у меня не было. Не считая изопропилового спирта для медицинских нужд - пить его нельзя. Так что вопрос с тем новым правилом как-то сам улетучился, чему я был только рад. НЕСКАЗАННО рад!!!!!!


Старайтесь не въезжать в Словакию со своей валютой, заранее обменяйте на кроны или доллары. В Словакии не признают украинских бумажек. Даже в Братиславе нет курса для русских, украинских денег. Но есть канадские, австралийские и японские!!! Факт, не поддающийся пониманию. Страны, с которыми граничат, так опускают в этом вопросе. Я, во всех городах, где был, интересовался вопросом обмена гривен – везде неудачно. Единственные места возможного обмена это восточная Словакия (Košice,Michalovce, может Prešov). И еще люди, которые ездят на Украину заправиться (в смысле машину заправить). Но они совсем у границы живут. И в любом случае курсы обмена будут не в вашу пользу. А в целом в Словакии очень сильно развита сеть банкоматов. Даже в каком то населённом пункте, типа нашего пгт, их несколько.

И вот она Словакия. Водитель подбросил меня до Michalovce. По дороге он сделал краткий экскурс по стране и жителям. От него я и узнал про проблемы с обменом валюты, про законопослушность граждан. Тот факт, что мы ехали по проселочным дорогам через сёла, только способствовал осознанию, что я уже не в Украине. И мозг начинал фиксировать полезную информацию. Водитель пояснял смысл некоторых вывесок. Но всё было как в тумане, не мог разум принять - что я в Словакии и что 14 дней я волен как ветер (ну почти как ветер).

ГриЛ сказал, что вольный путешественник не бродяга. Путешествие от бродяжничества отличается наличием цели. У меня была цель – за два дня добраться до Братиславы. Дело в том, что косвенная знакомая должна была приехать туда 6 августа во вторник. У меня был адрес, телефон, но мы ни разу не виделись, и обменялись парой писем по мылу. Ещё была договоренность быть в Zilina в воскресение 11 августа. Здесь мне обещали культурную программу на весь день. С этими людьми так же ни разу не виделись (познакомились по аське). Вот все мои цели и контакты в Словакии. А что делать остальное время? Я что-то говорил про замки, пещеры и прочее. Но для этого надо было посидеть с картой и отметить, что будет по пути или почти по пути следования. Времени на это не было. Так что пока была одна цель – Братислава.

Еще будучи на Украине, одни люди, когда узнали что собираюсь в Словакию сказали что тамтешние девушки не очень (в смысле внешности). Уже в первом городке я убедился, что они не знали о чём говорили. Дальнейшее визуальное знакомство с представительницами прекрасного пола в Словакии показало, что они достаточно симпатичные особы. Хотя может возникнуть вопрос о коренных словаках. Как и в каждой стране есть «чистые» словаки, а есть смешение кровей. Но оставим это другим.
Водитель, что подвез меня до Michalovce, указал приблизительное направление на Košice. Дальше пришлось следовать знакам. Хоть здесь приятное отличие от неньки Украины. Не скупятся. Остановившись в очередной раз на отдых, я решил пополнить запасы воды. Хмм, интересно как это сделать в городе…совершенно не зная языка? Выход, почему-то нашелся сразу. Зашел в первый попавшийся магазин – причем магазин инструментов - с бутылкой, и задал такой вопрос: дэ можна набраты воды? (транскрипция украинская). Продавец понял моментально, это меня порадовало. Теперь я знал - с водой проблем не будет.


Следующей остановкой был Košice. Мне повезло, водитель сносно говорил по-русски, и, причем пару недель назад был в городе моего проживания на Украине. Зато он окончательно похоронил мои мысли о бартере денежных ресурсов. Но всё же я надеялся, что смогу осуществить их в Братиславе – столица как никак. В то время я еще не сделал такого вывода как… Водители не «выбрасывают» тебя, как только приезжают в место назначения. Они интересуются куда ты дальше следуешь, и насколько им возможно максимально стараются тебя подвести. И напоследок еще показывают куда будет простираться твой путь.

Выгрузился я возле супермаркета, почти на околице города, и потопал в сторону Братиславы. И тут то я чуть не расстался со спальников. Напомню для невнимательных - снаряжение я брал у друзей. Так шёл я себе, шёл по дороге, естественно через некоторое время устал. Скидываю рюкзак и замечаю - нет спальника. При выгрузки из поезда я его просто скомкал и засунул под клапан как-нибудь. А потом руки не доходили нормально его упаковать. Первые мысли были конечно матерными. Потом проклятья в собственный адрес. Первый день в стране и уже умудрился потерять спальник. Тем более что палатки нет, поэтому живо проносилась пред глазами картина будущих ночлегов. Минут через 5 самобичевания я решил для очистки совести пройтись обратно. Оставляю рюкзак возле ограждения дороги!!! и возвращаюсь назад. Действительно спальник просто вывалился и лежал на дороге. Его никто не подобрал и никто даже не наехал!!! Но с тем же успехом никто не посигналил мне что он вывалился… Вот и сами судите о законопослушности и безразличии. Да и когда вернулся, рюкзак оказался на месте.
Дойдя до какой то точки за Košice я решил стоять тут по последнего, пока не подберут. Даже решил последовать советам и написать город, в который хочу добраться. За неимением картона писал на своих распечатках, где была одна сторона чистой. Вещь достаточно неудобная как оказалось. На ветру постоянно изгибалась, картон намного лучше. Ещё как оказалось не надо жалеть маркер и писать без пропусков. А то один сердобольный велосипедист проезжая мимо меня сказал, что не видно надписи. Пришлось замазывать пробелы. Но, забегая вперед, можно сказать, что это несущественно. Если человек хочет кого-то подвезти, ему такая мелочь не помешает. «Загорал» на том месте я долго, хотя все относительно, около 4 часов. Подобрали меня двое молодых парней, на каком то интересном гибриде на колесах. К сожалению, они действительно оказались слишком молодыми, поэтому возникли проблемы с языком. Они отказывались понимать русский и украинский и английский. Я отказывался словацкий и немецкий. Кстати, мои познания в английском оканчиваются двумя курсами универа. И то, когда это было. Говоря проще, английский я знаю на среднем уровне. Вот так мы и ехали, пытаясь как-то прояснять некоторые вопросы. Ребят удивил мой возраст, они мне дали 19-20 лет. Честно говоря - я сам сильно удивился. Хотя на самом деле ребята оказались весёлыми – всю дорогу песни пели. И доехать с ними удалось дальше, чем хотелось. Где-то после середины пути они почти перестали обращать на меня внимание, и я стал разглядывать вид из окна. А было на что поглядеть.

#4 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2012 - 21:03

Так я впервые увидел особенности постройки крепостей в древности. В массиве холмов выбирали отдельно стоящий, и на его вершине возводили укрепления. Причём в большинстве случаев этот отдельный холм не покрыт лесом. Хотя может его вырубывали. Даже сейчас все эти руины выглядят завораживающе. Проезжая мимо такого места я попросил ребят сделать остановку, чтобы запечатлеть это на плёнку. Моя просьба не осталась безответной. И, когда мы проезжали еще один замок, ребята сами поинтересовались - хочу ли я сделать снимок. На одном участке дороги, после Roznava, путь пролегал вверх по серпантину. Эта картина достойна воспоминаний. Даже не знаю, как лучше все это описать. За краем дороги начинался обрыв. Внизу был небольшой участок, окаймленный горами поросшие лесом. И именно там, на этом участке, была такая же отдельная гора. Как можно догадаться с руинами какой-то крепости. Мое воображение рисовало картину вида на эти руины снизу. А в туман? На рассвете? В дождь? Увы…из-за особенностей рельефа я даже не просил остановиться в этом месте. Так что эта картина просто пролетела перед моими глазами и осталась в памяти.

Ещё у этих ребят я увидел просто замечательный атлас автодорог Словакии. Простое, мимолётное листание его, меня убедило в необходимости приобретения сего продукта полиграфии. Масштаб 1см=1км, более подробного атласа я не встречал. Были конечно карты 1см=0,5 км и вроде даже 1см=0,2 км, но это отдельных районов и мест. В основном горных массивов. В каких то ситуациях они бы лучше подошли, но, как потом показала практика, атлас вполне подошел для моих задач. Уже потом, после того как я его купил, я понял, насколько я не прогадал. Но об этом позже.

Распрощался с ребятами в Tornaľa, возле заправки. Через пару часов ребята проехали мимо меня обратно, таща на буксире машину. А я получил возможность познакомиться с ещё одним населённым пунктом. Совсем недавно, пересматривая атлас, я заметил, что Tornaľa находится в 5-7 км от границы с Венгрией. Тогда я как-то не обратил на это внимания. При возникновении вопроса о пополнении запасов воды, я перешёл дорогу и направился в здание заправки. Там парень, что-то сказал мне непонятное и махнул рукой, явно куда-то показывая. Я вышел на улицу и огляделся. Рядом находились двое местных жителей, у которых я решил ещё раз попробовать узнать про воду. Фактически они сказали то же самое, и показали туда же, и всё так же я ничего не понял. Моё внимание привлекло поведение одной молодой жительницы. Она три раза дефилировала мимо меня туда-обратно. Сначала пешком, потом на велосипеде, потом в компании двух парней на роликах. Наверно это какие-то местные забавы. Так как я всё ещё ничего не застопил решил проверить что же мне такое хотели сказать «аборигены». Пошёл, куда они отчаянно махали рукой. Рюкзак естественно оставил у дорожного столба. Сделав небольшую петлю, я нашёл то, о чём мне они говорили. А именно, источник с минеральной водой. Мой словарный запас пополнился ещё несколькими словами, логически представив, что мне хотели пояснить те люди насчёт воды. Само устройство этого источника ещё раз напомнило - я за границей. Вверху идет, заваренная с одного конца, труба. В ней несколько дырок, из которых и течёт вода. Внизу, на уровне пояса, железный сборник. На него ставится тара под ручейки сверху, и из него вода отводится в речку. Всё это накрыто крышей и рядом несколько лавочек. За то время - что я пытался уехать с того места – я видел, как местные жители приезжали-приходили и наполняли пустую тару этой водичкой. Если поглядеть по карте, то недалеко от Tornaľa есть кемпинг с термальными источниками. Думаю, что купание в нём доставит много удовольствия любому. На всякий пожарный я переспросил можно ли эту воду пить как обычную, а то всякое может быть. С дозировками лучше не шутить.

Время близилось к вечеру, и стали приходить вполне логические мысли. Где ночевать? Осмотр близлежащей местности был неутешительным. Речка, луговые берега, да и дома рядом. Отсутствие жизненного опыта здесь подкачало. Нормальное местечко виднелось в паре километров, что-то похожее на холм, поросший лесом. И я просто решил оставаться на трассе до темноты, в надежде ещё куда-то уехать. Надежда не заставила себя ждать, ну, во всяком случае я еще продвинулся вперед в тот день.

В Lučenec я приехал после 9 вечера, и было уже темно. Я попросил высадить меня в самом начале предместья и направился обратно на трассу. Определившись с дальнейшим направлением, я всерьёз стал искать место ночлега. Удобное место нашлось почти сразу. От дороги вверх был небольшой подъем, потом посадка и кукурузное поле. Выбрав место поровнее и подлиннее стал укладываться спать. Дождя не предвиделось, так что коремат под себя и в спальник. За этот день я проехал около 280 км, до Братиславы 518 – это если верить знакам. Такая прыткость меня только радовала, и я вполне надеялся за следующий день проделать оставшийся путь.

Стоит наверно высветить вопрос с питанием, правда с немногим забеганием вперед. У меня было с собой 7 консерв: 4 тушенки по 450 гр., и три рыбные кильки. Одну тушенку я привез домой. Были ещё несколько пакетов с мивиной и какой-то кашей или супом, быстрого приготовления. Чай, сахар и пакет вермишели. Пока я был в дороге, питался одними консервами и водой. Костёр я так ни разу и не разводил. Чай в дороге пил два раза вместе с мивиной и теми супами (об этом позже). То время что был в Братиславе стоял на довольствии знакомой. По большему счету можно сказать - что за еду я совсем не платил. Исключение бары и кафе в Братиславе. Если возникнет вопрос в приобретении пищи лучше идти в супермаркеты. В Словакии есть несколько сетей супермаркетов: Billa, Tesco, Knauf и др. Там будет возможность прощупать предстоящую покупку (не забывая глянуть на состав и срок годности). И сведёт вопрос общение с кассиром до минимума. Немаловажным будет заметить мое непредвзятое отношение к питанию. Когда был в дороге, то кушал приблизительно так – проснулся утром, ага, надо позавтракать, неизвестно когда поем в следующий раз; потом между стопами, могло быть от 11 утра до 15 дня, пока есть время - покушаю. И так постоянно. Вопрос с питанием стоял наверно на последнем месте, и выполнялся как бы между прочим.

За этот первый день пути я заметил одну вещь. Когда я был в машине временами шёл дождь, когда на трассе – дождя не было. И в машине случались полные отрубы. Сидишь в тепле, тебя мерно укачивает и отрубаешься. И так постоянно. Зато вне машины - полон сил и энтузиазма. Вот такие вещи случаются.

Утро следующего дня я встретил отдохнувшим и решительно настроенным сегодня добраться до Братиславы. Ещё не успел разойтись утренний туман, как я занял место на трассе. Кто рано встает, тому.

… Около 7 утра я был уже в Zvolen. Некоторые словаки удивлялись такому маршруту – после Lučenec на Zvolen. Одни прямо сказали – ты был в этой дыре? Но всё познается на собственной шкуре. Я последовал своему выработанному правилу, и направился по трассе. Остановился возле реки, через которую расположился ж/д вокзал и стал ловить удачу. Через пару часов я с удивлением заметил - что в прямой видимости находится Зволенский замок. Да уж, действительно моё внимание было настроено на другие вещи

Тут я впервые увидел молодых людей проповедующих автостоп. Сначала это был парень, насколько я понял чех. Причем выглядел он весьма уверенно, что наводило на мысли о большом опыте в данной сфере. Даже что-то понимал по-русски. Глядя на него, я сразу понял все свои недочеты в сборе рюкзака. Небольшой рюкзак, из разряда городских, этот факт делал его весьма мобильным. Мы перекинулись парой фраз и он пошел дальше. Хотя не надо равняться на западных стопщиков, им некоторые аспекты не понять. Постояв еще немножко, я так же отправился дальше. После большой развилки-бабочки встретил парня с девушкой, по моим выводам словаки. В принципе милые люди, если бы еще нашли общий язык. Да уж, языковой барьер ещё та вещь! Не хуже чем визовые режимы. Так что рюкзак за плечи и go to Bratislava, точнее на Nitra.

#5 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2012 - 21:18

Следующей долгой остановкой была заправка, это уже совсем за городом. Здесь повстречался заблудший дальнобойщик из экс страны советов (уже позже, с опытом, идентифицировал номера как белорусские). Но он ехал на север, просто не разобрался со знаками и проехал свою развилку. Здесь же имел возможность наблюдать «девушку за работой». Бойкая девчушка. Был еще непонятный момент. Остановилась машина, и с водителем завязался разговор. Который ни к чему не привёл. Он показывал в карту, что-то мне пытался сказать, а я как баран отказывался его понимать. Так и уехал ни с чем. На этой же заправке узнавал у одного водилы-дальнобойщика едет ли он в Nitra, сказал: что не едет. Потом через некоторое время он подошёл ко мне и спросил: что я ему дам за то, что подвезёт. Вряд ли бы его заинтересовала наша килька в томатном соусе, так что сказал: что ничего такого нету. Пришлось мне дальше околачивать дороги Словакии.

И совсем не жалею об этом. Начну с того что, просто идя по дороге, открываются такие виды и пейзажи что просто закачаешься. Может, конечно, мне попался такой участок дороги, но следующую машину я остановил в 6 вечера. Весь день шёл и шёл по автостраде. Вот в такие мгновения и понимаешь - чем запад отличается от нас, или мы от него. Рационализация построек дорог, с учетом данного ландшафта и близлежащими населёнными пунктами ошеломляющая. Вроде дорога ровная, слева село, справа поле. А они всё ниже и ниже. Потом оказывается, что сделана насыпь и мост, и смотришь ты вниз на поле с 30 метровой высоты. Аж дух захватывает. Если село находится на одном уровне с дорогой, есть заграждения. И всегда есть проход под этой дорогой. И много мостов, будь то речушка или развилка дороги аль просто особенности ландшафта. В этом плане Словакия сильно выиграет при наземных военных операциях. И в этот день я почувствовал себя свободным до неприличия. Идёшь прямо, изредка сверяясь с картой. Погодка супер! Солнышко и почти без тучек. На ум только приходят слова из песни: «по шпалам иду, по шпалам иду, домой по привычке…» А ты идёшь вперёд и любуешься открывающимися краевидами. Перечислить всё увиденное конечно не выйдет. На опоре одного моста была наклеена рекламу концерта «Тату» в Nitra. Это меня хоть как-то развеселило!!!!

За всё время, что я провёл в пути (пешком) по словацким дорогам был один неприятный момент. Обилие трупов животных на обочине. К примеру, на всякого рода сбитых птичек, лягушек, ежей и змей?? можно не обращать внимание. Но лисы и оленёнок это уже не тут вам. Моя знакомая, на этот факт сказала, смеясь, что у нас нет столько животных. В любом случае для меня это было дико.

В этот день, я так сказать, ощутил на себе особенности национального автостопа. Автострада Zvolen-Nitra-Братислава. От Zvolen до Nitra около 90 км. Я специально засек за 10 минут чуть меньше ста машин…. И до 6 вечера никого не стопанул. Да и то, как потом сказал водитель, он ехал в 3 дня в Zvolen и видел меня на трассе. А когда возвращался в Nitra, сам остановился и подобрал меня. Где-то около этого времени (вечером) у меня закончилась вода. Сошел с трассы в село (опять же рюкзак остался на трассе). Когда вернулся, стал задаваться вопросом о ночлеге. Просто заметил недалеко на берегу речки пару палаток. Так как почти весь день в одиночку хотелось с кем-то поговорить. Дальше мои действия не поддаются логическому объяснению. Вижу - что справа от меня есть мостик и надо по нему пройти, чтобы добраться до палаток. Так нет, я иду прямо по дороге. Уже понятно, что придется возвращаться, т.к. дорога оканчивается обрывом и речкой, и палатки на другом берегу. И тут останавливается та самая машина, и я доволен, что сегодня попаду в Nitra!!!!

Видимо мои мучения были не напрасны. Водитель разговаривал на русском. Хоть какое-то общение! Тем более нашлись темы для бесед. Этот водитель собирался в Киев, поэтому я для него был кладезем информации. Получился небольшой допросик, с применением «пыток». Кроме Киева и жизни он интересовался моим путешествием, и тем как я питаюсь. В каком то населённом пункте он остановился у придорожного кафе и сказал - идём поужинаем. Вот это я и назвал «пыткой».

Ситуация совсем не предсказуемая, и совсем не знаю как себя вести. Сам про себя думаю - какие то деньги есть, но не знаю, что на них можно купить. Но в первую очередь столкнулся с другой проблемой. Меню. Ни для кого не будет секретом, что оно было на словацком языке, это раз, во-вторых, название блюд мне абсолютно ни о чём не говорило. Радовало что я всё-таки в Европе, и словацкая кухня не должна сильно отличаться от нашей. Водитель как мог пояснил что мы заказываем (я всё таки выбрал почти всё что и он). Это был какой-то супчик, вполне съедобный и без всяких наворотов. На второе была огромная тарелка галушек из брынзы. Как я впоследствии заметил, все вторые блюда у них подаются на больших тарелках (и большие те порции). И только одного второго вполне хватит. Этого я вытерпеть не смог…да и полулитровый бокал пива не допил до конца. Сам не знаю - что это со мной было. Это касается второго блюда, пиво я не признаю и совсем (за очень редким случаем) не употребляю. За всё расплатился водитель, за что ему отдельное спасибо. Насколько я разобрался, за этот ужин за двоих вышло 165 крон. В меню я больше интересовался стоимостью спиртного, стоило пройтись по винчику. Но это оставил на потом, т.к. немного смущали их классификация доз.

Высадился я на заправке в самом конце Nitra. В прямой видимости был знак – Bratislava 85. Водитель еще прокатил меня по некоторым улицам и рассказывал про город. И специально довез до крайней точки города, где ещё была какая-то цивилизация. Пожелав мне удачи, скрылся по направлению домой. В Словакии распространена, так сказать, удалённая работа. Живешь в одном городе, на работу ездишь в другой. Машина не является для них роскошью, и большое количество женщин за рулем.

Темнота, как ни странно, не подкралась незамеченной. А с её приходом возник вопрос ночлега. Окраина города, заправочная станция, через дорогу стройка очередного супермаркета. В принципе были деревья, под сенью которых можно было бы при желании удобно разместиться на ночь. Если бы не маленькое обстоятельство, сводившее меня с ума. В темноте в принципе заметно - что облачно (звёздочек на небе поменьше), но не понятен характер этой облачности. И даже красиво наблюдать Nitra(причем историческая столица Словакии) в вечерних огнях и с возвышения. Да вот только и разряды молнии видно хорошо, и гром слышно. Про мелкий нудный часто срывающийся дождик я вообще молчу. Исходя из таких начальных условий, было принято решение, что надо искать крышу над головой. Т.к. подрываться и делать это ночью занятие весьма неприятное. Тем не менее я не лишил себя такого удовольствия. Но не будем забегать вперёд, там столько ещё интересного.

Вариантов было два. На площадке возле заправки стоял экскаватор, под которым можно было бы спокойно улечься спать, никому не мешая. Но была ещё терраса-веранда, используемая как летнее кафе. Со столиками и прочим, причём со стенками из камыша (дополнительная ветрозащита) и накрытая маскировочной сеткой. Место идеальное – точнее так казалось на первый взгляд, но частная собственность!! Поэтому я «сделал ход конем». Зашел в магазин при заправке и обратился к продавцу. Это был парень лет до 30. Понятно, что о вопросе 100 процентного понимание не может быть и речи. Я спросил: не знает ли он, где я могу недалеко от этого места переночевать? Этот вопрос заставил его задуматься, и ответ был отрицательным. Тогда я спросил о другом: если я переночую под экскаватором у меня не будет проблем (в смысле с полицией и прочим)? Этот вопрос его рассмешил, он сказал: что до утра не будет, потом придет водитель и поедет на нём на работу, на ту стройку через дорогу. Я почти собрался уходить, когда парень сказал одну вещь, а именно: что я могу переночевать на той самой террасе (о которой я упоминал ранее). Говорить дважды не было нужды! Я сразу же направился туда, и, забившись в уголок, подальше от взоров тех, кто вдруг ночью изъявит желание там попить кофе, запрыгнул в спальник и баиньки. Можно сказать, что политик из меня может даже получиться.

#6 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2012 - 21:37

Спалось мне хорошо, и стихия решила внести свои корректировки в происходящее (как будто бы за прошедший день мне было мало). Маскировочная сетка в качестве крыши вещь ненадёжная. В этом я убедился, когда пошел небольшой дождик. Но он не смог выгнать меня с того места. Я достал кусок полиэтилена и укрылся сверху. И довольно быстро уснул…. Видимо такая наглость кому-то не понравилась. Крапать стало сильнее, и эти две ступени защиты не спасали. Пришлось воспользоваться третьей. С ругательствами в адрес погоды выбираться из спальника, собирать вещи, обуваться – все это под дождем. И прямиком под навес над заправочными колонками.

Вы наивно ошибаетесь, если подумали, что на этом мои ночные приключения закончились….

Время около половины второго ночи, я сижу под навесом слегка мокрый, совсем не слегка злой. А дождь всё идёт. Из кафе вываливается чудо, в качестве которого был солидный мужчина и ещё солиднее пьян. И его, каким-то боком, потянуло на общение. Забавный случай. Я и так не понимаю словацкий, а когда оппонент еле ворочает языком?? Я, по мере восприятия этим субъектом окружающего мира, втолковал - что с Украины, еду в Братиславу и всё такое. Но ему было что-то непонятно, и он очень хотел прояснить этот вопрос. Не знаю, как кто относится к таким людям, я же просто старался спокойно себя вести, не нарываясь на конфликт. И тут это чудо потянуло на филантропию, уж не знаю - что это на него нашло. Он вытягивает свой кошелек и протягивает мне купюру в 20 крон. На автомате я беру её, разумно полагая, что он после этого пойдёт дальше пить. Держу её в руке и разглядываю со всех сторон. Всё-таки иностранные деньги, в это время в голове проносятся мысли: «Ага, 20 крон, а что мне с ними делать? Отдать? Чёрт его знает, во что это выльется. Взять как-то неудобно. А что на эти деньги можно купить?» Видимо его мысли проносились быстрее.… Глядя на мои телодвижения с этой бумажкой, он спросил: «Что? Мало?» Это оказалось верхом моего понимания, я просто засунул её в карман, отчаянно пытаясь заверить что «нормально». Я всё ещё полагал, что инцидент исчерпан. И даже не сильно волновался, что этот гражданин полез в бумажник, порылся там, пробубнил себе что-то под нос и скрылся в магазине. Но видимо струны филантропии были сильно задеты, и их эхо сильно отдавалось в отуманенном алкоголем разуме. Так как, через некоторое время этот субъект снова предстал пред моим взором. На этот раз он протягивал мне 100 крон. Насколько я потом логически допер, у него были в кошелке 1000 купюры, и он пошел разменять их в магазине. Долго я не думал, так что по дороге до Братиславы я не только ничего не потратил из своих сбережений, но ещё и умудрился разбогатеть на 120 крон.

Не будем больше возвращаться к этому чуду и его попыткам уехать домой. Хотя со стороны это было забавно наблюдать. Сосредоточим внимание на моей персоне. В два ночи дождь закончился и я вернулся в свой «родной» уголок на веранде. Я хотел всего-навсего поспать там до утра!!!! Уснуть я успел… затем снова пошел дождь. И снова пришлось отрабатывать процедуру: подъём с последующей перебазировкой под крышу заправки. Я был уже не слегка мокрый, насчёт злости промолчу. Вряд ли кому-то понравятся такие рокировки во время ночлега.

Видимо не мне одному не спалось, но парню из магазина это положено по работе. Но вот его действий предугадать не смог бы никто. Три ночи, я опять сидел на том месте, где и час назад. Выходит тот парень и протягивает мне стопочку, со словами: «Вот коньяк, для согрева». Эт конечно здорово! Может даже немного и согрелся, во всяком случае расслабился точно. Поговорили немного, с его слов понял, что этот коньяк остался от того пьяного. То ли он купил бутылку и забыл ее забрать, то ли не успел ее допить и уехал. Жаль, что он был на работе, и мы не очень понимали друг друга. Хотя при окончательном доупотреблении того коньяка языковой барьер бы стерся сам собой. Но не суждено было этому сбыться. И напоследок этот парень выносит мне раскладушку. Заводит в помещение с умывальниками и туалетами и говорит: что до 6 утра я могу спать спокойно, потом прийдёт уборщица, и утром его смена заканчивается. Хочется сказать для скептиков, это помещение почище чем моя комната. И полное отсутствие запахов, свойственных нашим туалетам. Клаустрофобией я не страдаю (парень меня закрыл там на ключ) так что оставшееся время до 6 потратил на нормальный сон. Без дождя и пьяных дядей и в тепле.


Снова новый начинается день. Приблизительно с такими словами я встречал каждое утро. И это утро не было исключением, тем более ночевал в таких удобствах. Даже утром умылся и почистился. То, что подъёмы были рано утром, меня не волновало (больше интересного увижу). Это утро принесло мне радость. Я нашел свою бандану. Тоже интересный случай. Когда спал в поезде до Ужгорода, она была на голове, а когда проснулся - её не было. Я уж подумывал на нехороших людей, стянувших её. Тогдашние поиски ничего не дали, и я мысленно расстался с ней. А, проснувшись этим утром, я обнаружил её в капюшоне спальника. Если учесть что прошло двое суток и две ночевки??, становится непонятно как я не нашёл её раньше.

Постояв пару часов возле заправки, имел возможность визуального знакомства с ещё одной парой стопщиков. Правда, парень оказался какой то нервный. Я собрался идти дальше, они стояли в метрах 30 от меня. Когда парнишка просёк мои действия он начал отчаянно жестикулировать мне и что-то кричать, чтобы я оставался на своем месте и не приближался к ним. После таких действий даже не хотелось общаться, хотя вряд ли это к чему-то бы привело. И я пошёл дальше околачивать дороги Словакии.

За этот день удача не поворачивалась ко мне лицом аж до самого обеда. Даже послала ещё одно испытание. Моё передвижение было таким: шел пока не уставал, затем скидывал рюкзак, и отдыхал, иногда прогуливался немного вперёд по дороге или оглядывал близлежащие места. Как говорил ранее, рюкзак был тяжёлым, и мои остановки всегда были у дорожных столбиков. Ещё в первый день заметил - что столбики пластмассовые, потом заметил что они невысокие. И такие действия как: поставить на столбик рюкзак, повернуться спиной и натянуть лямки вещь, как оказалась, достаточно непростая. Надо было обладать и терпением и незаурядной гибкостью. В первые дни не всегда такое получалось с первого раза, и даже не с третьего. Но в целом человека можно чему угодно надрессировать, так что под конец пути в Братиславу я это делал намного легче. Да и бодрее шествовал по дороге.

Так вот, остановившись в очередной раз на отдых, я решил пройтись немного вперед. Справа от дороги был крутой подъем, наверху которого был виноградник. Как человек ни разу не видевший таких полей стало интересно, поэтому стал карабкаться наверх. Но меня ждало разочарование, во-первых, такие поля обнесены всегда колючкой, во-вторых, винограда не было видно. Так что спустился вниз, рюкзак в охапку и дальше в путь. Именно это событие я считаю предшественником следующего.

В очередной раз пытаясь тормознуть машину остановилась «четверка» (ВАЗ 2104). Я открываю дверцу и спрашиваю, подвезёт ли меня водитель до Братиславы. Он что-то мне пытается сказать, на беглом словацком, потом, видя безрезультатность, я закрываю дверь. Собираюсь уже идти дальше, но тут замечаю, что водитель выходит из машины. Подходит ко мне, и снова пытается что-то мне сказать. Меня это начинает немного раздражать. Ну, прицепился ко мне, хочет непонятно чего. Видит же, что иностранец и ничего не понимаю, но всё не отстает. Тут среди потока незнакомых слов начинают проскальзывать уже знакомые – паспорт, полиция….. Я внимательнее присмотрелся к этому человеку. Его одеяние действительно напоминало форму - бежевая рубашка, погоны. Но это так блекло выглядело, что не расслышь я слова про паспорт, сам не знаю чем это закончилось бы. Картина напоминала сцену из «Брат 2», когда в Америки у лысого брата полицейский документы проверял. Уразумев, что это страж порядка, пришлось предъявить паспорт. Вообще при заполнении анкеты был пункт: в течение трёх дней пребывания на территории Словакии надо уведомить компетентные органы о себе. Вот такой случай и представился.


Этот момент в моём путешествии показал особенности менталитета словаков. Для начала полицейский несколько раз перелистал мой паспорт, внимательно вчитываясь в него. Ну, там же всё нормально! И не к чему придираться. Затем он пошел в машину, достал мобильник и стал звонить. Назвал мои данные, номер визы и дату пересечения границы. И здесь его ждало разочарование. По пути обратно он еще раз перелистал паспорт. Потом его стало интересовать содержание моего рюкзака. Пришлось разбирать его до половины. Только после этого он вернул мне паспорт и стал подобрее. Стал расспрашивать куда еду/иду и чего не стоплю машины. Потом вызвался довезти меня до ближайшего села (около 2-4 км вперед). Уже в машине он сказал, что проезжающим водителям я показался подозрительным человеком, и они звякнули куда надо. Оперативно сработали, черти!!!

Можно сказать, что с этого момента удача повернулась ко мне лицом. 15 минут как распрощался с полицией и я уже еду дальше. До самой Братиславы, правда, не доехал, но 20 км не 70. Около 20 минут и новый стоп, теперь уже до самой Братиславы. Пока ехал в этих двух машинах несколько раз был дождик, но мне было всё равно.

Где-то в полшестого вечера я прибыл в Братиславу. Причем водитель высадил меня на нужной мне улице. Я сам удивился, он приблизительно знал, где находится улица. Покружил по району, поспрашивал у людей. В итоге высадил за два дома от нужного мне. С поставленной целью я справился, правда, не за два дня как думал, но как оказалось, этот момент был мне только на руку. Но об этом в следующей главе.

#7 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2012 - 18:55

Братислава и окрестности.

«Цель поражена, расчёт в укрытие» - одно из любимых выражений моего брата. Действительно цель поражена – я в Братиславе. А вот насчёт укрытия… где укрываться? Интересно - что дальше? Приблизительно такими вопросами я стал задаваться по прибытию в столицу Словакии.

Перво-наперво я нашёл дом знакомой. Здесь столкнулся с особенностями адресной нумерации. У меня была записана улица и номер дома, и я разумно полагал, что это частный дом (по аналогии с нашей нумерацией). В действительности тот номер, что я принимал за номер дома, оказался номером подъезда. Обычная улица с многоэтажками, каждый подъезд имеет свой номер. А квартиры? Подъезды с домофонами (правда старого образца), и висит табличка с фамилиями жильцов этого подъезда. Хорошо, что у меня был «полный адрес и фамилия», а то неизвестно как бы дальше пришлось. Найдя нужный подъезд и нужную кнопочку звонка, я не стал звонить в дверь. Есть некоторый опыт, тем более у меня был номер телефона. Так что стал искать телефоны-автоматы, а потом карточку. Для этого пришлось обращаться к местным, искать почту. Приобрёл самую дешёвую карточку – за 100 крон, заодно поинтересовался смогу ли с её помощью звякнуть домой на Украину. Сказали что нет, ну да ладно, как-нибудь разберёмся. Затем звонок по номеру, трубку сняла мама. И мне повезло в очередной раз, мама словачка по национальности и соответственно знала когда-то русский. Хорошо понимает, правда отсутствие разговорной практики сказывается. Я представился как Алексей с Украины и прочее. Она мне сообщила, что Яна будет после 20-00. Я поинтересовался смогу ли оставить свой рюкзак у них дома, на что был получен положительный ответ. После знакомства с мамой я взял некоторые вещи и пошёл прогуляться до 8 - оставаться в квартире было неудобно, тем более так неожиданно приехал, да еще предстояло выяснение отношений с самой Яной.
Размещенное изображение
Окрестности места вписки.

Немного о Яне. Она и её друзья годом раньше возвращались из Кыргыстана (они там месяц по горам шатались). В поезде из Москвы на Украину познакомились с моим братом, и он записал её адрес. Далее в течение года пытался списаться с ней по электронной почте, всегда неудачно. Уже летом я написал что возможно?!!! буду в августе в Словакии. Она написала, что будет одну неделю с 6 августа и что хотела бы увидеться и дала свой домашний телефон. Из разговора с мамой и потом с Яной, я узнал, что она приехала в среду 7 августа утром, а не 6 как планировала. Так что мой путь до Братиславы в 3 дня был только мне наруку. Выйдя прогуляться я предоставил ей возможность сначала объясниться с родителями, а потом со мной. Не часто всё-таки заваливают гости из других стран к тебе домой. И было неизвестно - как отнесутся к моему приезду. А Братислава встретила меня дождем.
Размещенное изображение
Вид из окна. Видны очертания Братиславской крепости.

Пока я был предоставлен сам себе, и решил потратить это время на знакомство с районом. При этом, стараясь запоминать обратную дорогу, не хватало ещё заблудиться. В принципе можно догадаться, что ты в другой стране по вывескам не на нашем языке, количеству иномарок и почти полное отсутствие наших, и разговору. Этот район ничем не отличался от виденных ранее «спальных районов». Те же высотки, озеленение, школы и почта, магазины и рынки.

К вопросу о телефонных карточках. Главное – по ним можно звонить в другие страны, но из автоматов определенной марки. Я заметил два отличия от украинских, и они только добавили проклятий в сторону Укртелекома. Первое – ты видишь свою сумму на дисплее (100, 200, 500 крон), и с разговорами она уменьшается. А не какие то условные единицы, и оставшееся время при разговоре. Второе – самое существенное, деньги снимаются за то - сколько ты проговорил. А не так, что поговорил 10 секунд, а стерлось за минуту. По этой карточке (за 100 крон) я 4 раза звонил на Украину (из них один раз на мобильник украинский), несколько раз по городу, на мобильник словацкий, и два раза межгород словацкий. И у меня еще осталось около 12 крон на этой карточке. Обычный разговор с Украиной вроде: привет, у меня всё нормально, как у вас дела, я там то, в следующий раз перезвоню тогда то, обходился в 12-20 крон.

#8 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2012 - 19:14

Ближе к пол девятого я перезвонил ещё раз и убедился, что Яна пришла. Она вышла открывать двери, заодно и познакомились. Я рассказал откуда её знаю. Единственное что она попросила, так это говорить родителям, что я лично был тогда в поезде. Дальше знакомство с родителями, и квартирой. Папа - чех по национальности и изучал немецкий, так что с ним контакты были не такими продолжительными. С мамой было проще, понимала всё, вот если хотела что-то сказать - это было с паузами. Яна хоть и сама долго не говорила на русском, но с ней не было проблем в общении. Это было большим плюсом!

От неё я первый раз позвонил домой. Сказал что жив-здоров, и я в Братиславе, и что остановился у знакомых. Впервые за 7 дней я спал в кровати, и принял горячую ванну. Насчет гостеприимства отдельный разговор. Можно выразится на 200%. Если что-то надо - сразу говори не стесняясь. Что предпочитаешь из еды, и как привык кушать? Вопрос как оказалось весьма немаловажен. Кухня ничем существенным не отличается, некоторыми ингридиентами и способом их приготовления. Но порции и порядок употребления отличен. Когда мне предложили на ужин лечо или тушеную капусту, я сказал что не привык так кушать и надо что-то в качестве основного блюда. Этим высказыванием я обрёк себя на питание макаронными изделиями…на весь срок пребывания, в смысле основного блюда, а к нему уже были разные добавки.

Утро вечера мудренее. Позавтракав, мы отправились в Старый город. Яна хотела познакомить меня с ритмом Братиславы, чтобы я мог в одиночку гулять. Ей предстояло решить свои вопросы, собраться и ехать в США. И всё это за неделю, а тут ещё я приехал.
Размещенное изображение
Вид с Нового моста на Братиславский замок, Коронационный костёл и ресторан(в башне).

Старый город пристанище ресторанчиков, музеев и посольств, а также толп туристов. Совсем рядом возвышается Братиславский замок и течет Дунай. Бродить тут можно долго, и за три дня я всё ещё не смог научится ориентироваться в нём. Заковыристые улочки, много внутренних двориков, фонтаны. Заглянул в музей виноградничества. Покатались на экскурсионной машинке (по блату), правда звуковая дорожка экскурсии была на французском языке. Можно только удивляться, как водитель вписывается в эти повороты…и ведь при этом много людей бродит. Ближе к вечеру Яна договорилась о встрече со своим экс-одногрупником. Была возможность узнать - как проводит вечера здешняя молодёжь. Понравилось! Мы сначала поужинали под литровую бутылочку сухого вина. Блюдо себе выбрал аналогичное (хоть мне и пытались пояснить, что это будет). В качестве напитков тут выбирается или пиво или вино, по цене оно соизмеримо. Более крепкие напитки стоят существенно…40-50 гр порции по цене от 40 крон. А вино…можно считать почти задаром – 1л-90 крон. И это туристический центр города, ресторанчик. После «ужина» пошли в другой бар возле Дуная. Стоят столики, через перила несёт свои воды Дунай, сгущающиеся сумерки. И только в эти мгновения я осознаю - я в Братиславе, что в течение следующих нескольких дней мне не прийдётся ночевать на улице. А буду прогуливаться по городу и наслаждаться его красотой. Тем не менее, это осознание спокойствия происходит как в тумане. На каком то уровне мозг всё ещё не может принять этот факт. Затем мы направились в третий бар, с громкой музыкой, бильярдом и симпатичным балконом. Меня ещё поразило течение Дуная, вроде в этом месте не широкое русло. Но вполне судоходное. А течение стремительное с бурунами как на горных речках. Тут то становится понятным смысл высказывания – что человек может бесконечно смотреть, как течёт вода.
Размещенное изображение
Экскурсионный поезд. Изначально был на лошадиной тяге,из-за естественных "выбросов" лошадок власти настояли на замене газовыми аналогами.

Размещенное изображение
В одном из внутренних двориков.

Размещенное изображение
Ещё внутренний дворик возле музея виноградничества.

#9 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2012 - 19:29

Домой вернулись поздно ночью. Тем не менее, транспорт ещё ходил. Он и ночью ходит. На каждой остановке висит расписание каждого маршрута, и сколько минут ехать до одной из последующих остановок. Вы спросите зачем? Я сам обратил внимание только на второй день, всё сводится к оплате за проезд. Он был введен не так давно. Вы покупаете билет, на котором стоит время – 10, 30 минут, 1, 2 часа, 1, 3 суток. Когда заходите в автобус или трамвай вставляете в компостер и он ставит дату и время. С этого момента начинается отсчет того времени, что на билете. И именно столько вы можете находиться в нём. Поэтому перед поездкой уточняешь - сколько тебе ехать надо и покупаешь/компостируешь нужный билет. Местные люди в основном покупают 1 недельные или сразу на месяц. Для туристов предпочтительнее 1, 3 суточные, 75, ~170 крон соответственно. Как ни странно за то время что был в Братиславе мне удалось лицезреть контроль. Заходит трое парней, повыше меня (мой рост 184см), пошире в плечах и методично проверяют билеты.

Утро пятницы, 9 августа застало меня неплохим бодуном. Хоть пили и вино, но количество в виде почти литра сказывалось на самочувствии. Этот день был полностью моим автономным плаваньем. Я узнал, что до Жилины ехать 3 часа поездом, и что есть утренний поезд. Так что до воскресенья я мог спокойно быть в Братиславе. Когда моё самочувствие пришло в норму, я отправился на свежий воздух. Сперва купил билет на 24 часа, заверил Яну, что не пропаду, и сел в трамвай. Мои заверения были ложными. Или сел не в тот трамвай, или не там сошёл… но нет дыма без огня. Когда я понял что еду совсем не туда, выгрузился на следующей же остановке. Тем не менее, через дорогу увидел книжный магазин, где благополучно приобрел план-схему Братиславы. Теперь мои блуждания будут сведены к минимуму. Но я всё таки умудрился наблудить ещё один книжный, там я купил тот атлас, о котором уже говорил. Так, неспешно прогуливаясь, и время от времени сверяясь с планом я вышел к Дунаю. Сел в первый автобус и доехал до Нового Моста. Именно в этом автобусе видел контролеров.

Этот мост стал отправной точкой для моих экскурсий. Для начала решил посетить с. Rusovce, с их достопримечательностью Gerulata. Это раскопки древнеримских поселений. Почему-то фотографировать там нельзя. Но что-то повлияло на кассиршу и она сподобилась меня запечатлеть посреди этого исторического места. Пока искал эту самую Gerulata набрел на местный музей-усадьбу. Тут меня спиткала невдача. Он был закрыт на реставрацию, обнесен забором, за которым резвилось несколько сторожевых собачек. Так что пришлось довольствоваться беглым осмотром с безопасной дистанции. Далее остановка и возвращение в Братиславу под тот самый Новый Мост.

Пол часа ожиданий и другой автобус везёт меня в Devin. Здесь была расположена крепость, остатки которой можно лицезреть. Всё-таки в старину зодчие были ещё те стратеги. Крепость расположена на холме, достаточно крутом. С одной стороны Дунай. Как потом узнал на другом берегу Австрия… Да и оставшаяся суша не равнина. К сожалению, здесь произошел конфуз с фотоаппаратом. Задняя крышка стала отходить и пленка подсветилась. Так что из снимаемого мною в Devin осталось совсем ничего…да и на других кадрах осталась подсветка. А в остальном - осмотром остался доволен. Правда, был ещё один омрачающий факт. В этот момент в полной мере прочувствовал - как оно путешествовать одному. Вокруг ходят туристы парами, семьями, обмениваются своими впечатлениями. А тебе даже не с кем поговорить на родном языке. Внизу, возле подножия холма есть кафешки и небольшое поле для конных прогулок. В момент моего посещения это поле было залито водой, Дунай пошаливал. В целом от увиденного на меня снизошло умиротворение. По этим окрестностям вполне можно походить день-два. С высоты холма можно видеть Братиславу, и ее крепость.

Вернувшись в Братиславу, оставшееся время потратил на гуляние по Старому городу и покупке сувениров. Свои 25 баксов разменял, оставил себе 300 крон на обратную дорогу. Билет до Zilina стоил 212. И оставшиеся с чистым сердцем решил потратить. В поисках почты пришлось выбираться из Старого города, потом стал возвращаться.… По пути забрел в их супермаркет Tesco. Меня интересовал отдел снаряжения, и он меня разочаровал. На выбор были представлены только товары фирмы Trek. Да и в другом специализированном магазине были незнакомые марки. Под вечер, когда от усталости стали гудеть ноги, и когда вернулся в Старый город - решил отдохнуть. Найти столик оказалось не так то просто. Когда, навернув пару кругов по улочкам, всё-таки нашёл, меня ожидал ещё один ньюанс. Сев за столик стал изучать выбор напитков. Мимо несколько раз проходила официантка. Я успел уже отдышаться и немного отойти, а она всё не подходила. Пришлось проявить настойчивость. Вот так, сидя за столиком, попивая красное вино, и записывая свои впечатления, стал понимать, как мне тут нравится.

Особенно вечером. Легкий освежающий ветерок, музыка, откуда-то доносившаяся. И ароматы готовящейся еды. В старом городе нашел японский, китайский, корейский ресторанчики. Много молодёжи и особенно туристов. Их можно отличить по трекинговым рюкзакам. И тройка байкеров из Германии! Таких вылитых бюргера на мощных «конях». Кстати некоторых туристов уже знал в лицо, даже смешно получалось. Вроде два дня в городе, а уже примелькались. На главной площади устраиваются по вечерам представления. И в Devin был небольшой рок-концерт. А вообще у них можно взять програмку с культурными мероприятиями на месяца два вперед. Например 5 августа выступала Апокалиптика….кто бы мог подумать, знал бы – раньше приехал бы! И эти програмки можно взять или в трамвае (бесплатно, там есть специальный контейнер) или как рекламу у подъезда. Заглянул в инеткафе – дорогой правда инет – 60 крон/час. Повисел в аське, перекинулся парой строк со знакомой. Очень её удивил своим местоположением.

Отправляясь в это утро на прогулку, я не торопился возвращаться. Предоставив Яне заниматься своими делами. Пару раз названивал – узнавал, пришла ли она домой. В результате пришел около 9 вечера и сразу спать. Получилось так, что она сама несколько раз звонила домой, а меня не было. Хотела вечером куда-то пойти. Такая неувязочка вышла.

В субботу 10 августа я был решительно настроен, что это мой последний день в Братиславе. Тем более прогулка по сувенирам сказалась на финансах. Оставались только деньги на обратную дорогу. Планы были грандиозными. И были подозрения что спать возможно прийдётся по минимуму, или вообще не спать.

#10 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2012 - 19:45

Для начала, с утра, решил познакомиться с центральным ж/д вокзалом. Мои впечатления? Смутные. Не ожидал такого от Братиславы. Хотя может это у меня пережитки совкового монументализма. Вокзал по размерам не больше чем в городе Хмельницкий. Всё очень компактно сделано, и негде развернуться. Я ещё был на четырех вокзалах впоследствии. Так они были также небольших размеров, похожи на наши станции в районных городах. Хотя, Ивано-Франковский и Ужгородский вокзалы тоже невелики, и они сделаны на манер виденных мною. И что самое удобное, рядом с вокзалом расположена автобусная станция.

После такой разведки я наконец-то выкроил время для посещения Братиславской крепости. Это было легко сказать, чем сделать. Крепость расположена на значительном возвышении. И мне пришлось попотеть в поисках подступов к ней. В конечном итоге нашел какую-то едва приметную лестницу, которую явно используют только местные. И началось мое шествие наверх…лестница крутая, ступенек много, и идёт какими то глухими закоулками. Ещё в одном месте меня облаяла овчароподобная собачёнка, резво подскочившая к самой ограде. И вот я наверху! Мои усилия не потрачены зря. Сверху открывается воистину красивый вид на – Старый город, Новый мост с Дунаем, и новый спальный район на другом берегу. Так же виден холм с Девинской крепостью. Здесь я дал волю своему фотику, тем более крышку закрутил обратно и вставил новую пленку. Где-то внутри здания есть весьма известная выставка, которая объехала всю Европу. Но искать её не стал, боясь заблудиться в длинных коридорах замка. Хотя основная причина – отсутствие финансов. Рейд по сувенирам оказался удачным…Яна узнав моё положение проспонсировала меня, но тратить её деньги не поднималась рука. Так что пришлось довольствоваться осмотром снаружи. Немало времени занял обратный спуск обратно в Старый город. Вроде вот он – внизу, ан нет, попробуй туда доберись. Единственный соблазн, от которого не смог удержаться - это музей в Михайской башне. Там на 4 этажах экспозиция старинного оружия. Правда, на двух запрещено снимать. И на самом верху есть еще круговая смотровая площадка. Отдыхая у Наполеона, встретил группку русских туристов. Это были единственные русскоязычные люди встреченные мною, если не считать того водителя возле Zvolen.
Размещенное изображение
Вид со смотровой площадки на Михайской башне.

Размещенное изображение
Коронационный костёл.

Размещенное изображение
На знаке, который подсвечен изображён этот же пожарный. Из-за ближайшего угла, у входа в ресторан "Папарацци" выглядывает фигура фотографа.

Размещенное изображение
Михайская башня.

После всего этого погулял ещё немного по району, где временно прописался. И домой – немножко подремать перед предстоящим вечером. В этот день повторилась предыдущая программа. Встреча у бара, пара децелов (1 децл-100 грамм) вина в одном баре. Поднимаемся наверх к бильярду и игровым автоматам, ещё пара децелов. По телеку идет «Смертельное оружие 3» на словацком. Так как в основном все бары до 12 приходится искать другое место для проведения досуга. Пошастав по Старому городу спускаемся в подвальчик в рок-кафе «Аллигатор». Уже спускаясь по лестнице, я понял, что здесь смогу разрядиться от груза своих проблем. Как же может быть иначе - если кафе встречало нас песенкой «Knocking on heavens door». Следует заметить, что ещё в первом баре Яна по моей просьбе перезвонила в Zilina, чтобы предупредить о моём приезде. Но там поменялись планы. Мою знакомую незадолго до моей поездки уволили с прежнего места работы и на выходных она была занята. Так я совсем не знал - что творить в воскресенье. Знал одно – надо благодарить за гостеприимство и делать из Братиславы ноги. «Аллигатор» работал до 3 ночи…Громкая не попсовая музыка, небольшое место для «танцев». И персонал, он достоин отдельных отзывов.

#11 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2012 - 19:57

Две официантки, диджей и бармен. У всех свои «маски» на лицах. Прямо группа «KISS»! В завершении картины добавьте кожаные штаны, куртку, блокнот для записей заказов на длинной цепи. Вот такая картина предстанет пред вашими глазками. Сидели мы тут до упора… После чего стали выбираться по домам. Что я ещё заметил, так это лучик зеленого лазера, бьющего от Михайской башни на высоте метров 3-4 – прямо над головой вдоль улицы. Какой то девушке понравились медальончики на моей шее. Она так возбужденно разглядывала их, при этом щебеча что-то мне. Ну не понимаю я словацкий! Аж обидно стало. Тем не менее спать ложился с невеселыми мыслями о дне завтрашнем. Эта спокойная жизнь выбила меня из походного ритма.

Воскресенье 11 августа встретил в полном безделии. До обеда ничего не предвиделось и я занялся своими сборами. Потом попрощался с родителями, поблагодарил их за гостеприимство и с Янкой поехали в точку сбора. В планах была поездка на природу на север от Братиславы. Я так себе посчитал, что после этого не буду возвращаться в Братиславу, а уже поеду по направлению домой.

Как обычно всё получилось совсем не так как думалось. Начну с того, что вместо природы заехали в замок-музей «Cervený Kameň». Как потом оказалось - это была идея Яны, напоследок устроить мне культурную программу. Этот вариант был совсем не напрасным. Так как начался дождь. Сам замок расположен среди гор и лесов. При не знании дороги заблудиться в окрестностях не составит много трудов. Пройдя за врата стен, попадаешь в другой мир. Служащие музея стараются показать веяния того времени. Под небольшим навесом от солнца сидело несколько девушек, одетых в платья той эпохи. Рядом стоят молодые парни, одетые как пажи наверно. Рядом с ними расположился небольшой оркестр, который играл старинную музыку. Так же ходила парочка людей с хищными птичками на руке. Одну такую я сфоткал, тот факт, что девушка высунула язык обычная случайность. Филин, что сидит у неё на руке, слепой. Сам замок расположен на возвышении, причём полном. Со стороны входа глубокий ров и мост, с других сторон природный рельеф. В этом рве можно было попрактиковаться в стрельбе из лука и арбалета. Мне было лень спускаться, думал после экскурсии попробовать. Пройдя по мосту,попадаешь во внутренний дворик замка. Красивые газоны, фонтан в виде какого то рогатого копытного. Пока ждали начала экскурсии, начался нешуточный дождь. Наконец мы внутри. Первое помещение представляло большой холл с лестницей на второй этаж. На стенах висело много охотничьих трофеев, но только головы всякого рода рогатых. Экскурсовод рассказывала про историю замка на родном языке, тем не менее я уже наполовину понимал о чём идёт речь. И мне ещё пытались переводить знакомые. Из рассказа я понял, что на гербе олень не случайно появился. Была какая-то история на охоте.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Я был удивлен количеством экспонатов в этом замке. Такого богатого музея я ещё не встречал. И всё находится в хорошем состоянии. Каждая следующая комната вводила в какую то новую бытовую обстановку. Тут тебе и (кажется бронзовые) сани, для катаний зимой в упряжке лошадей, убранство ванной комнаты, спальни, кабинета. От всех предметов мебели так и веяло стариной. Больше всего меня интересовали экспозиции оружия и доспехов. Они также оказались на высоте. Вообще то за фотографирование надо платить отдельно, тем не менее мне это удовольствие ничего не стоило. В этом замке есть своя библиотека с книгами годов с 1500, и небольшое помещение, оборудованное в качестве костёла. После осмотра замка настал черёд подземельям. А они достаточно объёмными оказались. Одно из помещений, настоящий зал, использовался в съёмках исторических фильмов, в сценах с банкетами. Именно в этом подземелье становится понятным название замка – «Красный камень». В основании пород этого холма камни красного цвета. Подземелье выполняло конечно и роль темницы. Но и немаловажным фактором при обороне. По периметру идут коридоры с бойницами, из которых великолепно просматривается вид на подступы. И вид на близлежащее озеро.
Размещенное изображение
Комната-костёл.

Размещенное изображение
Фрески.

Размещенное изображение
Подземелье.

#12 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2012 - 20:05

На этом экскурсия была закончена, но дождь продолжал лить и мы зашли в картинную галерею. Её можно назвать портретной галереей. Портреты исторических личностей размерами этак по 2х3 метра, и как обычно нельзя фотографировать. К сожалению лица людей, да и подписи под ними, мне совершенно ничего не говорили. Подождав временного затишья дождя, мы перебежками направились к нашему транспорту.

Один парень предложил заехать в детский лагерь, благо располагался он недалеко. Это был летний лагерь с католическим уклоном для подростков в возрасте 14-17 лет, насколько я мог определить их возраст. Видимо парень, предложивший сюда заехать, сам был когда-то в нём. Возможно, даже успел побывать в роли вожатого, во всяком случае он хорошо знал начальство, так называемого «Вождя». Дождь не прекращался, а местная обстановка действовала на меня успокаюваще. Поэтому обратился к Яне, нельзя ли мне тут переночевать. Возвращаться в Братиславу не было желания. Всё-таки уже попрощался со всеми, ещё этот дождь, и здесь я был на 15-20 км «ближе к дому». Так как планов никаких не было, я решил двигать с утра по направлению домой. Переговорив с Вождем, мне выделили chaty (домик), и сказали что накормят ужином. Далее фото на память, хорошо, что на «Зените» есть автоспуск, не пришлось дважды торчать под дождём. Мои знакомые ещё съездили до ближайшей автобусной остановке и узнали когда первый автобус. Я думал ехать в Pezinok. Небольшое прощание, и я один среди незнакомых подростков.
Размещенное изображение

Домик, что мне выделили, оказался этаким 4х местным вигвамом. Две этажерки кроватей, стол, пара стульев. На футбольном поле стояло некоторое подобие палатки. Мне сказали, что её собрали из кусков брезента и остатков армейских палаток сами отдыхающие. Пара административных зданий и столовая. Всё это располагается на небольшом ровном участке среди гор в абсолютной глуши. Я сейчас сам не полностью уверен в точном местоположении этого лагеря. Тогда, в дождь, было красиво наблюдать, как по верхушкам деревьев ползёт туман. В этом лагере, как выразился Вождь, мальчики становятся мужчинами. У них обширная скауткая программа. Некоторые аспекты даже мне показались серьёзными, как для таких подростков.

За ужином разговорился с парнем (имя его сразу же забыл), он в достаточной мере знал русский, и самое главное английский. Если в каком-то языке были не понимания – переходили на другой. Таким образом появился переводчик. Так как остальные, или не могли преодолеть языковой барьер, или не шли на контакт. После ужина отдыхающие разбились на три группы, по темам семинаров и разошлись по разным помещениям. Я остался в столовой. Насколько понял велся разговор про какие то случаи из жизни которые закончились хорошим исходом. Но сильно не вслушивался, так как внимание переключилось на другой объект. Так сидел я себе, пытаясь понять о чем разговор,и замечаю что одна девушка бросает на меня частые взгляды. Понаблюдав за ней некоторое время понял, что она пытается нарисовать мой портрет. Она смутилась, когда поняла, что я заметил её начинания. Вот и пришлось мне сидеть в одной позе, пока она не закончит рисовать. Потом я пытался поглядеть на её творение, но она делала вид, что не понимает меня. Даже её подружка, что сидела тогда рядом, не смогла помочь. Хотя сдаётся мне, что всё она прекрасно понимала, просто девушки есть девушки! Такую лукавую улыбку не часто увидишь.

После дискуссий все собрались снова в столовой и стали петь религиозные песни. У них была гитара, клавишные ещё какие-то инструменты. Почему то их репертуар только этими песнями и ограничивался… Хотя после песен настало свободное время. Его я потратил на небольшую прогулку. Хотелось узнать - как далеко находится остановка. Можно сказать, что мой разум в эти минуты отключился. Уже было часов 10 вечера, я взял фонарик и пошел по дороге. Темнота непроглядная, глушь, сплошные крутые обрывы от дороги, ещё где-то речка журчит. Минут 10 ходьбы и наткнулся на остановку. Что я себе думал? Мог запросто сгинуть, и никто бы до утра не почухался бы. Дальнейшим действием было раздобыть себе картон, чтобы писать название городов. Зашел в столовую, там сидело несколько ребят. Попросил…принесли лист А4, уточнил свой запрос…принесли целый ящик! Я пошутил по этому поводу, что с этим картоном можно полевропы проехать. После этого мило беседовал с ними, благо «переводчик» тоже был тут. Завели разговор про наши алфавиты. Пришлось поправить, что правильней называть кирилица а не азбука. Потом они меня попросили пояснить смысл некоторых слов. Дело в том , что у них были песни на русском языке, но записанные латинскими буквами. Так что пришлось помочь им в этом вопросе. Я бы ещё посидел с ними, но было уже поздно, а мне предстояло рано вставать.

В пол двенадцатого я наконец-то угомонился в спальнике.

#13 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2012 - 20:48

Путь домой…

В путь домой, в путь домой,
Если мы прийдём домой….

Ещё один понедельник. Правда теперь я направляюсь в сторону дома. 5-30 и резвый подъём. В Братиславу я добирался южными путями, значит домой - северными. Денег 270 крон, виза действительна ещё 7 дней. И никакой цели, точнее цель есть – 19 августа надо быть на работе… А в остальном хмурая погодка, я чёрт знает где. Думал доехать автобусом до Pezinok, но как оказалось отсюда идут до Trnava. Что получше, всё таки областной город. Это обошлось в 37Sk, причём у водителя этакий кассовый аппарат и за рюкзак пришлось платить. Да уж, цивилизованность тут высокая. Водитель подождал, пока я не усядусь в кресло, только потом поехал. Я как дурной все время ожидал, что он тронется, поэтому расставлял пошире ноги для лучшего упора. Все заходят через передние двери, платят водителю и расходятся по салону. Никакой давки и толкотни (как у нас на пригородных автобусах). Полвосьмого утра, я в Trnava и у меня закончилась пленка!!!!

Сориентировавшись на местности, пошёл выбираться за пределы города. Начинание было удачным. А вот последствия… Хотя с какой стороны на всё это смотреть. Нашёл крайнюю цивилизованную точку города и начал ловить удачу. Ловиться она не хотела, вдобавок начался дождик. Два часа такой ловли и я сворачиваюсь на ж/д станцию. Пока шёл на станцию решил найти информационное агентство, т.к. не знал ничего про расписания, и не знал, как в них ориентироваться. Его я так и не нашёл, по причине переезда в другое здание и не желания сильно отклоняться от пути к вокзалу. Зато заглянул в банк, где в который раз удостоверился в невозможности бартера гривен.
И ещё! Самое примечательное из того, что произошло со мной в Trnava. Имел честь знакомства с местными цыганками. Шёл себе через центр города, любовался жовто-блакитными флагами!!! Тут откуда не возьмись, причём совершенно незаметно для меня, вынырнула стая цыганок со словами: Цигаретка, цигаретка. На что я отмахивался как от мух, иногда вставляя - что не понимаю их. Тем не менее, самая молодая из них, попыталась стибрить у меня часы. Часы в виде пейджера с будильником и фонариком. Висели на защелке на кармане джинсов и ещё цепочкой на пояс цеплялись. Вот эту цепочку мне и перекусили… ясно, что не маникюрными ножничками.

После этого благополучно добрался до вокзала. Очень интересная архитектура, в двух уровнях. Причём находится возле автовокзала, так что откуда утром начинал гуляние по Trnava туда и вернулся. Сразу же столкнулся с вопросом - чем мне ехать. Почему то решил доехать до Жилины (все таки там кто-то есть знакомый). Знал, что есть "osobny vlak" вроде наших электричек, "rihlik" – скорый поезд. В общем, в кассе купил билет на ближайший до Жилины и стал ждать, попутно разбираясь - что я купил. Как впоследствии оказалось - я купил на этот самый рихлик, причём второго класса. На билете стоит номер маршрута (в моем случае 120), откуда еду, куда, где билет куплен, дата и время покупки билета, и класс. И есть ещё одна дата. Я не нашёл привычные мне номер вагона, место, время отправления и время прибытия… Всё это считается ненужным, учитывая эту вторую дату. Это дата, до которой ты можешь уехать до пункта назначения с пункта отправления по этому маршруту. Другими словами у меня были сутки запаса с этим билетом. Не успел на дневной, садись на следующий. Ещё стоит километраж и стоимость, 157км=174 крон. В ожидании поезда сделал ещё одно открытие. В моем атласе автодорог указаны железные дороги, со всеми станциями и остановками. И указаны номера маршрутов! Братислава-Жилина – 120 маршрут. И в расписаниях указано всё по маршрутам. Нашел 120, и смотришь - чего и как там едет.

И почему-то в ожидании поезда, когда осматривал здание вокзала, меня не покидало чувство «де жа вю». Копаясь в дебрях своей памяти, я понял, что мне этот вокзал снился ранее. Действительно у него необычная запоминающаяся архитектура.

Посадка в поезд прошла без серьёзных осложнений. Если не считать что не знал куда, в какой вагон, мне заходить. Подошёл к первому попавшемуся вагону и показал проводнику билет, повезло. Этот вагон и оказался 2 класса. Ну, невнимательный я, что поделаешь. На вагонах возле входа стоят цифры, обозначающие его класс. И непосредственно на перроне есть схемы расположения вагонов в поезде. Вот только не знаю, передаётся по громкоговорителю нумерация с хвоста или головы. Вагон напоминал «наш» купейный. Только двери стеклянные, верхних полок нет. А нижние выглядят как роскошные кожаные диваны, разделённые на две части откидывающимися подлокотниками, а на уровне головы, подголовниками. Так что сидя спать удобно, нет нужды в чьём то плече. Да и в эту половинку дивана два меня войдет. Вот такие купе по всему вагону. В конце вагона туалет с умывальником, и отдельная комната с умывальником.

Далее мне предстояло неопределённое время любоваться открывающимися из окна пейзажами. Так как не знал сколько поезд едет до Жилины, но по остановкам сверялся с атласом. Посмотреть было на что, правда как назло закончилась плёнка. А из окна были видны несколько замком, да и просто предверие Татр живописно выглядят. На подъездах к Zilina было большое водохранилище по другую его сторону возвышались руины чего то древнего.

Проводники….я чудом сошёл на своей остановке в Zilina. На очередной остановке, зашли в вагон несколько туристов с большими рюкзаками. Я вышел в коридор вагона, вижу, небольшая вывеска Zilina, как-то не придал этому большой смысл. Когда мозг стал соображать, подорвался к туристам, переспросил, они подтвердили что это и есть уже Zilina. Рюкзак в охапку и из вагона!!!!

#14 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2012 - 21:17

Огляделся и направился в здание вокзала. В мыслях было доехать еще сегодня до Мартина. Пошастав по вокзалу я выяснил, что через час будет электричка на Ružomberok. В кассе узнал, что билет стоит 58 крон, вся моя наличность составляла 59. Так что на билет хватало. Потом перезвонил своей знакомой (с которой была договоренность насчёт воскресения). Сказал что на вокзале, через час поезд меня увезёт дальше. Она сказала, что через полчаса приедет. Пока её ждал - захотелось в туалет, это не Братислава, на вокзале туалет платный, мелочь…всего 2 кроны. Но у меня остается 57…и на билет уже не хватает. Анна приехала вовремя. Сверившись по часам, она предложила мне показать центр города. Сказано – сделано, рюкзак в камеру хранения и вперед. За те минут 30 мы пронеслись по живописному центру Zilina. Возвратились на вокзал, забрали вещи, купили билет и дальше на восток. Стоит заметить что ненавязчиво «разгрузил» Анну на крон 20-30, там за багаж, за билет частично. Так что я оставался обладателем кажется 19 крон. Хотя не знаю, что на них можно было купить…наверно буханку хлеба. Уже в вагоне ко мне подошел молодой парень и подарил фотографию Sklabinský Podzámok (недалеко от Мартина). Показал на фотке где там можно переночевать. Там же, в вагоне, начал разбираться и запихивать в рюкзак презент Анны. Больше всего привлекало 3 стограммовые бутылочки чего-то спиртного, как выразилась Анна настойки на травах. Во всяком случае я так понял. Как всегда не думал о предстоящем и не знал, что мне ещё уготовила судьба.
Размещенное изображение
Та самая подаренная фотка.

А получилось совсем недурно. Зная, что про свою остановку, пассажир сам заботится, уже стал внимательнее приглядываться к вывескам. Так с выгрузкой в Ružomberok не было проблем. Зашёл на вокзал, и стал искать телефон. Надо было перезвонить Яне в Братиславу сказать, что у меня всё нормально, и она хотела ещё потревожить свою подругу из Prešov, чтобы она встретила меня и показала город. И вот, когда, я увидел телефон, и уже почти подошёл к нему…и тут открывается дверь на вокзал со стороны города….Заходит девушка с рюкзачком и сразу ко мне:”Do you speak English?” Ну что можно сказать, вопрос меня сбил с мысли (я уже мысленно звонил), поэтому на автомате ответил что дую.
Вы бы видели это счастливое лицо. Оно сразу просияло, и не было бы рюкзака на плечах, наверно бы девушка запрыгала от радости. Во всяком случае, мне так показалось. Она сразу начала, что то тараторить, на что я не особо обращал внимание….я настроился звонить!!!! А меня пытаются отвлекать. Тем не менее, после того как прошла её первая волна радости,мы смогли нормально переговорить. Оказывается эта девушка из Германии, одна!!!! приехала бродить по Татрам. Все её друзья поехали в Италию, так что компании ей не предвиделось. Продолжаю. У нее нет палатки, как потом выяснилось, нет часов, ложки, тарелки, чашки. Она знает английский и немецкий. Она немного (или много) раньше меня приехала в Ružomberok и стала задаваться вопросом ночлега. С учетом пасмурности и срывающегося моросящего и не только дождя она пыталась прибиться к туристам. Но!!! Возникло одно но, никто её не понимал. Этим кем-то оказался я. Так как я тоже начал задаваться вопросами о ночлеге, мы становились товарищами по несчастью. Я ей сказал, что у меня так же нет палатки, и рассказал как ночевал по дороге в Братиславу. Она тут же мне заявила, что неподалеку есть мост. Я ещё толком не врубился, что она хочет этим сказать. Затем, наконец я смог позвонить, правда Яна попросила перезвонить через час. Этот час мы провели с новой знакомой на вокзале. После повторного звонка, я узнал, что Яна не дозвонилась. Я её уверил, что у меня всё нормально, сказал, где я уже нахожусь и сказал что как только приеду домой перезвоню и сообщу. После всего этого около 9 вечера Симона повела меня к этому мосту. Это оказался автомобильный мост через железную дорогу. С одной стороны железка, опоры моста, и автодорога на этот мост. За отсутствием дождя мы решили заночевать в небольшом саду под яблоней. Показав на яблоки над нашими головами, Симона изрекла:”Breakfast”. С этим я был согласен. От скромного ужина она отказалась, но тут я вспомнил про подарок Анны. Поэтому занялся пояснением русского обычая пить за встречу. Тут не возникло никаких вопросов, так что откупорил первую попавшуюся бутылочку. Плеснул в свой стаканчик ей, сам с горлышка. Я сам не знал, что в этих бутылках, но после того как выпили, мы переглянулись и изрекли “strong”. В действительности это была водка, причем уже дома на одной я все-таки прочел 56%. Намного больше времени мне потребовалось, чтобы объяснить, почему мы «закусываем» и что это такое. Почти уверен, что она так и не поняла этого ритуала. Так под той яблонькой мы и улеглись спать. Но ночью пошел дождь, обоюдное under bridge, привело нас именно туда. Нашли поровнее местечко, и тут меня пробивает - что я не знаю как её зовут, и она не знает моего имени. Посему изрекаю my name is Alex, она говорит свое имя, которое я сразу же забываю. И мы с чистой совестью спим до утра.

#15 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2012 - 21:48

Утро 13 августа. Проснувшись и пораскинув мозгами, с учётом планов Симоны, я решил сделать перерыв от дороги домой на два дня. И провести их с Симоной. Тем более её программа не отличалась большими денежными тратами. Так что сначала на вокзал, выложили ненужные вещи в камеру хранения и пошли на север от города. Километрах в 5-7 находились развалины Likavský hrad. Этот путь мы проделали пешком. Ещё при ориентировании в городе, насчёт выхода из него на север, понял, что Симона весьма наблюдательна. У неё был обычный путеводитель по Татрам с маршрутами к красивым местам (около 43 маршрутов). У меня этот навороченный атлас. И вот стоим мы в центре города, я показываю в одну сторону, она утверждает, что нам в другую. Выход нашёлся быстро. Атлас, два ориентира – телевышка и церковь (всё это обозначено), и я признаю её правоту. Дальше дело техники. На подходах к развалинам небольшое село, где мы встретили местную девушку. Которая соскабливала старую краску с забора. Какая удача!!! Она говорит по английски!!! Справившись про дальнейший путь, сделали небольшой перерыв, женщины есть женщины. Тем более Симона сильнее меня страдала от общения. Подходим насколько возможно с рюкзаками, кидаем их, и начинаем карабкаться вверх по уклону около 60 градусов. Может, при других обстоятельствах, мы бы поискали другие подходы к руинам. Но весь этот день было пасмурно, срывался нудный моросящий дождик. Так что мы довольствовались видом - который нам открылся. К самим руинам мы не смогли добраться, на вершине, куда выкарабкались, нам было видно величественную постать этих фортификаций. Но нас разделял крутой овраг, на дно которого легче спуститься, чем выбраться обратно. И из того, что было видно, казалось, что всё-таки с любой стороны без снаряжения альпиниста забраться проблематично. Спуск к рюкзакам и продолжительный отдых. С этого места открывался вид на это село и небольшие участки гор.

Обратно мы пошли немного другой дорогой – не хотелось перебираться через разбухший ручей. Но этот путь забрал немало сил, и видели, как по нашему пути шли другие туристы. Возле того же дома мы сделали остановку, теперь к той девушке присоединилась её сестра. Которая так же спикала. Мы уже основательно задержались поговорить, даже я проявлял интерес к беседе. Наверно их удивляло, что мы из разных стран и только вчера познакомились. Как «старший группы» (какой я скромный) я решил пополнить запасы воды. В чём нам не отказали. Но я не нашел своей торпеды…полагая что я её забыл возле руин, спросил у девушек насчет пустой. Через пару минут нам вынесли две бутылки с водой и несколько яблок с грушами в пакетике. Отдохнув как следует и поблагодарив хозяек мы потопали обратно в Ružomberok. По пути не преминув заметить nice people, с чем Симона полностью согласилась. Снова вокзал, отдых, и мы отправляемся в путь на юг от города. В путеводителе Симоны там значился водопад. Блукание по городу с последующим выходом на трассу. До нашего пункта километров 10-15, становимся стопить машину. Пока я присел написать табличку «вперед 10 км» Симона уже стопанула машину. Как оказалось, это был немец. Как говорится,кто-то кого-то видит издалека. Со слов Симоны в Германии народ лучше берет стопщиков. В свете таких событий я просто забрался на заднее сидение и молчал. Предоставив Симоне выговориться с соотечественником. Она не преминула этим воспользоваться – тараторила всю дорогу. Выгрузка, сверка по карте, курс на водопад. Сошли с трассы, идём по проселку, и тут я замечаю палаточный лагерь! Немедленное корректирование курса влево (Симоне остается следовать за мной). Как оказалось это детский лагерь, такой себе стационарно-переносной. Нам навстречу вышла девушка лет 18 наверно. С ней состоялся приблизительный диалог. Кто старший? Мы идем к водопаду, можно оставить у вас наши рюкзаки? Можно, но через час мы уезжаем в Ružomberok. Хорошо если мы к этому времени не вернемся, выставите рюкзаки из палатки. Почему я так обозвал этот лагерь? По виду обустройства. Брезентовая палатка, внутри две железные койки с матрацами и прочим, пол выложен деревянными брусками. Отдельная полупалатка-полудомик в качестве кухни, и прицеп-бочка с питьевой водой. И рядом бурная речка. Всё это мы разглядели в полной мере на обратном пути. А пока пошли искать водопад. Для затравки пошли не по тому ручью вверх. Но встретили две пары молодых людей из Чехии, они так же искали водопад. Причём один парень был тут лет 15 назад. Там получается два ручья впадающих в ту самую речку, разделенные небольшим холмом. На этом холме я увидел два дерева, ранее мне неизвестных. Как сказала Симона – орех. Меня поразили размеры этих деревьев, в который раз пожалел - что закончилась плёнка. А вот попросить Симону сфотографировать меня – как-то не додумался. Отсюда мы увидели тот второй ручей, так что взяли нужное направление. На самом начале тропы, на дереве, висела табличка, извещающая, что водопад вверх по тропе и до него 30 минут. Ну да ладно, начнём подъём, тем более мы налегке. За 30 минут мы конечно не управились. Раскисшая тропка, полноводный ручеек, который три раза переходить, скача по камням. Ну и как дополнение дождик. Пройдя около двух третей пути, встретили тех чехов, они уже возвращались и обрадовали что ещё минут 10 минимум. Последние метры пути пришлось карабкаться по камням, без какого то намёка на растительность. Вот и водопад. Ура нам!!!!! Это первый водопад виденный мной вживую. Получалось, что этот ручей падал с высоты около 20 метров не одним потоком, а множеством мелких ручейков-струек. Настоящий природный душ. Холодно было залазить под него, а хотелось. Усталый и расслабленный спуск вниз, наверняка он также был больше 30 минут. И мы выходим к лагерю. Как нас и предупреждали все уехали (за исключением дежурных), наши рюкзаки стоят у палатки и на каждом лежит по вафле. Это нас очень удивило и обрадовало.

Время обеденное, и видя какие-то проблески цивилизации, а так же учитывая наши похождения за день и погоду, мне хочется наконец-то воспользоваться своим котелком. К нам подошла женщина и несколько детей в возрасте 10-14 лет (дежурные надо так понимать). Тут я начинаю пробовать себя в качестве дипломата-недоучки. Для начала стандартные вопросы: русский? украинский? английский? Нет. Что поделаешь. Тем вам хуже. Начинаю объяснять, что нам нужен кипяток. Долго объясняю…не понимают, даже коллективным разумом. Женщина видя такую ситуация изрекает: тут есть девочка она немецкий в школе учит….. Ах так, Симона – твой выход. Видимо у Симоны еще хуже с дипломатией и с общением с людьми, которые только изучают немецкий в школе. Ну, кто ж так делает??? Она как цербер «набросилась» со своим родным немецким на эту бедную девочку. Знаете, я сам был в такой ситуации. Лет в 12 я общался с женщиной-путешественницей из Новой Зеландии. Это был мой первый опыт общения с иностранцем, для которого английский – родной язык. И я понял, что мой английский ни на что не годится, и что я не понимаю английскую речь в живом произношении. Так вот, к нашим баранам, Симона общалась (вернее сказать попыталась общаться) с этой девочкой как с рядовым урожденным немцем. Услышав такой поток отборной немецкой речи она стушевалась (что становится понятным) и сказала что ещё «совсем немного знает немецкий». Тут терпению Симоны пришел полный капец, мы и так минут 10 пытались достучаться до взаимопонимания. Она предложила идти в город и попыталась взять рюкзак. Я решительно её остановил, заверив, что у них есть кипяток, просто они этого не знают. Не мог я смириться с таким положение дел! Дальше пошло объяснение «на пальцах», что вот берут воду, ставят ее на огонь и она закипает…и именно такая вода нам и нужна. Самое смешное в словацком языке кипяток очень созвучно с русским, но есть одно но. А именно произношение – этот фактор очень и очень важен. К этому я вернусь чуток позже. Тут то меня поняли, они произнесли, как это будет на словацком, уловив смысл я решительно закивал головой. Полная победа! Нас пригласили к этой самой кухне, на которой имелась вполне обычная газовая плита. Поставили кастрюльку с водичкой. Сбегал за котелком, своими мивинами и супами и посудой. Попутно выясняю, что у Симоны полное отсутствие комплекта столовых приборов??? И как она путешествует? Пока греется водичка, дети нас рассматривают с любопытством. Я увидел топор, я как-то заикнулся про топор, но Симона меня не поняла – опять мое произношение. Показав на сей предмет будь-то защиты или нападения мы прояснили этот вопрос. Горячий супчик….потом чай…полное расслабление. Хозяева выделили нам одну тарелку, чашку, ложку для Симоны (я хлебал все из котелка) и даже угостили хлебом. После такого обеда и отдыха мы полные сил рванули – вы спросите куда? На вокзал в Ružomberok. Не забыв конечно поблагодарить этих людей.

Вышли мы в 15-40, пришли около 19-00, весь путь проделали пешим ходом. По этой самой дороге опять возникли вопросы с произношением. Симона, увидев собаку во дворе какого то дома, спросила у меня have you dog? Именно это самое дог мне послышалось - ток. Вызвав тем самым волну непонимания и кучу вопросов, что есть ток? После нескольких попыток пролить свет Симона поступила разумно, сымитировала собачий лай. Хотя у них это звучит - ав ав, а не гав гав, как у нас. Но это все детали. Так вот изредка перебрасываясь фразами, мы дотопали до города. Пока шли к вокзалу (прямо место встречи изменить нельзя) увидели такое классное место для ночлега!!!! В особенностях непредсказуемой дождливости это было просто потрясающее место. В одном месте лежали бетонные трубы большого диаметра. Стелится коврик, ни тебе ветра, ни дождя. Правда недалеко присутствуют жилые дома, но так как мы на ночлег выбирались, когда стемнеет, то проблем бы не возникло. Мог бы я две недели назад, или даже когда был в Братиславе подумать, что буду искать такие места ночёвок? Да ни в жизнь! А вот всё может быть. Пришли на вокзал и отдыхать. Попутно Симона разговорилась с местной девушкой. Она ждала своего шефа с поезда. Девушка понимала и английский и русский. Она занимается в группе народных танцев и с гастролями, поездила по Европе, в июле была на фестивале на Украине (Луцк). Стоит сказать этой девушке огромное спасибо! Именно благодаря ей я вновь услышал имя своей невольной спутницы, и узнал что ей 23. Ожидая пока стемнеет, и попутно отдыхая, обменялись с Симоной адресами. Когда стемнело, Симона заявила, что во время наших странствий по городу, видела мост только автомобильный (просто диву давался, когда успела). Пошли искать этот мост, тут положился на её качества проводника. Страшноватенькое местечко. Мост действительно только автомобильный, но разлечься негде, и места глухие. Поглядев на всё это, повернули на старое место ночлега. Тут мы уже сразу улеглись под мостом – не стали надеяться на хорошую ночь. Ночка была ужасной. Залетающие капли дождя, машины и поезда, тот факт, что весь день ходили не сказывался на глубоком сне. Вечером на вокзале было небольшое совещание. Точнее я поинтересовался дальнейшими планами Симоны. Она хотела поехать смотреть пещеры. Это на восток около 30 км до города Liptovský Mikuláš, затем на юг. Это всё почти в сторону моего возвращения домой. До города ещё можно добраться на машинах, до пещер так же…но за вход прийдётся платить. А с финансами у меня голяк. Я так и сказал - что у меня куча украинских денег, которые не меняются в Словакии. Что хотел бы составить ей компанию. Симона сказала - нет проблем, она заплатит. С тем я и успокоился до утра.
Размещенное изображение
Развалины Ликавской крепости.

Размещенное изображение
Водопад, южнее Ружемберока.

#16 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2012 - 22:11

Прежде чем начать повествования о событиях следующего дня стоит сказать пару слов о моих часах. А именно тот факт что они «сами себе на уме», и то время,которое показывали, не всегда совпадало с реальностью. Иногда приходилось по три раза на день уверять их, что они гонят. Это утро не оказалось исключением. Мы, точнее Симона, решила ехать электричкой до Liptovský Mikuláš, которая отправлялась около 9 утра. Так проснулся, глянул на часы спросонья и со словами wake up резкий подрыв и марш-бросок на вокзал. Уже на подходах начинаю понимать, что по моим часам электричка уже ушла. Снова часики прикольнулись, этак часа на два. Так что в спокойной обстановке забрали свои вещи из камеры хранения (это удовольствие так же оплатила Симона), упаковали рюкзаки и сели пополнять записи в походных журналах.

По приезду в город, я ополовинил свои вещи, взяв только необходимое. Остальное засунул в камеру хранения. Такие еще совковые, что были по 15 коп. На каждом авто и ж/д вокзале есть такие, но не везде рабочие (в Ružomberok не работали, так что пришлось сдавать в обычную, все наши вещи могли уместиться в одну камеру….а так пришлось делать две торбы и следовательно переплачивать). 5 крон и на сутки можно разгрузиться от лишнего. И потом, когда забираешь, просто набираешь код и немного ждешь, не нужно кидать ещё одну монетку. Мои планы такие – осмотр пещеры, возвращаюсь сюда и потом домой. Симона же едет со всеми вещами, и после пещер остаётся там и продолжает осмотр Татр. Я справился у тётеньки из камеры хранения - где находится почта и супермаркет (Симоне надо было пройтись по этим местам). Со мной процесс определения местоположения был намного проще, как никак сходство языков важнейший плюс. На почте она отправила несколько открыток, в супермаркете купила себе покушать. Воистину забугорных туристов нам не понять. Не мог я понять её выбор продуктов!!!! Сослаться на диету?? Это смешно. В общем она купила несколько бананов, упаковку хлеба, какую то маленькую консерву (не больше 100-150 грамм) и две булочки (которые мы скушали по дороге до автобуса). Когда мы подошли к автостанции, там уже стоял нужный нам автобус, что избавило нас от ненужных ожиданий под дождём. Небольшая поездка и мы возле Demänovská ľadová jaskyňa. В Demänovská dolina очень много пещер, но открыты для туристов две. Дальше по трассе находилась ещё одна. Ещё много пещер для спелеотуристов, к каким мы не относились. У начала тропы к входу целая инфраструктура со стоянкой, автобусная остановка, кафе, гостиницы. У начала тропы указатель как карабкаться по ней до входа. Много карабкаться! Хорошо хоть весь путь разделен на три участка с площадками для отдыха, и плакатами с описание флоры и фауны данной местности. На самом верху большая очередь в кассы и прекрасный вид на окрестности…и дождь. На который мы с Симоной уже не обращали внимания. Домик с кассами представлял этакий шлагбаум, так как сам вход был еще дальше. Меня поразило, что у касс были туалеты, это на такой то высоте. Ещё интересная стоимость билетов: студенты – 70, обычный взрослый – 90, взрослый для англоязычных людей – 130, за фотографирование – 100, видео - 200. Дальше очередь возле входа, так как пещеры открыты до 16-00, существует расписание экскурсий. Вообще то там несколько экскурсоводов, иногда внизу пересекаются три группы (надо ещё не потерять свою), так что можно оставаться там неограниченное время. Когда наша группа укомплектовалась и зашла внутрь, нас ждала небольшая приятность. Нам предоставили место для складирования наших рюкзаков, мы то выперлись с ними на самый верх….не всегда мой разум давал проблески.


Сама экскурсия наверняка интересная, для тех, кто знает словацкий. Тем не менее, я уже больше половины из сказанного понимал и старался переводить на английский для Симоны. Потому что она не обращала внимания на речь экскурсовода и просто глядела по сторонам. Я с таким столкнулся в замке Cervený Kameň, хоть мне и старались мои знакомые пересказывать. Из понятого можно заметить «помещение» с так называемой стеной автографов. Сейчас, конечно, никто их не оставляет, но некоторые знаменитости это успели. Самая ранняя из разобранных была около 1600-1650 (хотя за дату не совсем уверен). Была комната высотой около 35 метров с очень хорошей акустикой. Что нам и продемонстрировали. В этой комнате установлен видимо магнитофон с выверенным расположением колонок. И пульт дистанционного управления. Стоит акцентировать внимание на подобранной музыке….она звучала божественно в этом месте. Какие то классические инструменты в сопровождении хора. Хотя исполнение Металлики на органе в одном костёле в своё время меня тоже потрясло до глубины души. В другой комнате много горных пород с различной окраской, соответствующих каким то химическим элементам. И конечно конек пещеры, ледяные комнаты со сталагмитами. В этих глыбах много втаявших монеток. Напоследок предстояло подняться по лесенке из 230 ступенек. Внутри пещеры достаточно прохладно…но, выйдя на волю, не удержались от высказывания как тепло на улице!!!! Несмотря на пасмурность и дождь. Спуск вниз и забираемся под навес какого-то кафе.

Время обедать. Решая повторить вчерашний обед, захожу в кафе. Приличное такое себе кафе со стойкой бара, туристы которые уже осмотрели пещеру или готовящиеся к этому. Я – резко выделяющийся из толпы своим внешним видом. Обращаюсь к девушке за стойкой бара насчет кипятка, подошел ещё какой-то парень постарше (видимо не только в возрастном плане). Пара минут и я понят!!! Единственное что они спросили - тара есть? Конечно! Возвращаюсь на террасу за котелком, и через пять минут мы уже кушаем горячее первое. Вопрос с тарелками был решен: я из котелка, Симона из моей тарелки. Но вот ложек то одна… Я предложил, чтобы Симона покушала первой, но она не согласилась со мной. И вскоре я стал свидетелем комичной ситуации. За соседним столом сидела женщина туристка и мирно пила свой кофе или чай. Чайная ложечка лежала на блюдечке, так как ей она более не требовалась, Симона решила ее одолжить на время. При этом она пыталась втолковать этой женщине, что она всего-навсего хочет покушать за соседним столом. Не знаю, на каком языке она пыталась это пояснить, но та женщина совсем не понимала ее. Что-то ей говорила в ответ, наверно и Симона не понимала, что ей говорят. В конечном итоге мимо проходила та девушка, что давала нам кипяток. И та женщина начала взывать к ней. Девушка быстро заценила ситуацию и кивнула головой. После этого мы спокойно перекусили. Вымыли посуду, ту чайную ложку, и я пошёл за новой порцией кипятка для чая. Не преминув демонстративно отдать ложку, чтобы не возникало вопросов. После такого обеда мы просто сидели и оттягивали момент неизбежного расставания. Возникло желание насчет фото на память, для этого Симоне пришлось покупать новую батарейку.
Размещенное изображение

После этого я осмотрел окрестности, приметил два «хороших места для ночевки». Автобусные остановки, с трех сторон стены, крыша, и лавочка на которую не залетали капли дождя. Всё это высказал на всякий случай Симоне и пошел на трассу. 35 минут под дождиком и еду в L.M. Водитель ехал сам в этот город и сразу обратно….так что можно было б забрать вещи и вернуться. Но увы, финансы и совесть мешали осуществить это. Симона еще планировала дней 12 по Татрам погулять, а у меня 4 дня визы и денег голяк. Точнее 5 крон и 150 гривен. Так что пришлось возвращаться. В который раз удивился водителям. Он не очень хорошо знал город, поэтому заехал не туда, переспросил у прохожих и завёз на самый вокзал. На котором я мило торчал с 16-30 до темноты. Из-за дождя просто нудился на вокзале. Зато успел пригрузить одного туриста. Стоит себе компания, человек 10, а меня интересует вопрос - открыты ли тут вокзалы ночью. Подхожу к этой милой компании с наивным вопросом - кто говорит по английски (на понимание русского даже не рассчитывал, уж молодо они выглядели). Один!!!! понимающийся нашёлся. Дальше диалог. Ты не знаешь, тут вокзалы по ночам открыты? Нет, не знаю. А ты бы не мог спросить в кассе? А, конечно, - спрашивает – да, открыты. Ты не в курсе проблем с полицией не будет, если заночую на вокзале? Не знаю, но думаю что не будет. Что ж, спасибо и на этом. Около 7 вечера вокзал опустел, все тур группы поразъехались кто куда. Попытавшись спать сидя в кресле, вскоре понял, что не хочу себя мучить. Поэтому пошел искать мост, хоть дождик и прекратился, но крыша над головой не помешала бы. Сначала взял неправильный курс, в том месте просто оказался ж/д переезд а не мост как расчитывал. Так что пришлось выходить за город (2-3 км). Как раз на подходе к мосту начался дождь. Это уже было предместье города, где была бабочка выезда на автостраду, и место совсем безлюдное. Но там было очень сухо, и опоры моста надежно защищали от ветра, да и случайным прохожим не был заметен. Единственный минус – нет ровной площадки, чтобы вытянуться в полный рост. Так что спал в положении около 20-30 градусов в пояснице.

#17 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2012 - 22:23

В 7-37 утра уже был на вокзале и паковался для последнего рывка. Часовая прогулка из города до автострады снова трасса. На момент 9-20 я проехал километров 20 в сторону Poprad. Мой маркер загнулся, так что вся «надежда» на мои руки. Дальше пошёл по трассе. Через час был самый длинный стоп.

10.25, останавливается грузовичёк, я водителю: «Poprad? Prešov?». Он кивает головой. Я довольный как слон!! Загружаюсь к нему в кабину – едем. Там первое знакомство, откуда, куда. Затем, на подъезде к Poprad, водитель говорит что после Poprad заезжает в Spišská Nová Ves, а потом уже едет в Prešov. А мне то что? Мне уже всё равно, ещё один город погляжу (хоть и из окна машины). Немного подумав, водитель сообщает, что после Prešova едет в Košice. И ориентировочно около 15 часов там будет. Я вообще на 7 небе от счастья. Так что сижу с ним до самого Košice. Как смог догадаться, этот водитель развозил строительные материалы по заказам. Причём география заказов меня ошарашила. Он ехал явно не из L.M. а откуда-то западнее. Другими словами его маршрут развозки составлял около 300 (или больше километров) в одну сторону. Неужели не было аналогичных фирм поближе? Но это их проблемы. Poprad меня обрадовал облачной погодой. Помог разгрузиться и поехали в S.N.V. Это было немного на юг от трассы на Prešov, тем не менее – как уже упоминал – была возможность ознакомиться с новым городом. Точнее мы заехали сначала по какому-то адресу, после этого нас сопровождали на машине до дачного поселка, где удачно выгрузили новую партию. Этот посёлок был расположен в очень живописном месте, основной его изюминкой считаю небольшой ручей (не знаю, он природный или искусственно сделан). Дело в том, что все речки в Словакии (те, что видел) имеет коричнево-землянной оттенок воды. А у этого дно было выложено булыжниками и вода кристально чистая. Да и этот поселок окаймляет цепь холмов. И возле дороги растут яблони. По дороге в S.N.V. заехали на заправку, какое-то глухое место, что-то вроде автобазы. По словам водителя тут самое дешевое топливо.

Дорога до Prešova была интересна двумя местами. Первое. Это крутейший подъем, на выезде с него стоит небольшое сооружение под крышей с распятием и надписью – Слава богу. Под Каменец-Подольским есть место «тёщин язык», тогда не знаю как можно назвать это место! Самое примечательное, что в этом месте строится автострада с туннелями, и весь этот опасный участок проезжается на ура. Водитель сказал, что должны закончить в конце осени 2002, быстро строят! Вторым местом был Spišský hrad. Это самая большая крепость в Восточной Европе и занесена в список ЮНЕСКО. Хотелось конечно побывать внутри, тем не менее я проезжал вокруг нее. Такое впечатление, что она вырастает из холма, на котором построена, и величественно раскидывается на его вершине.
В 13 с чем-то приехали в Prešov. Пока нашли нужное место, проехали мимо знаменитого костёла. В нем есть, кажется 15, деревянных алтарей (если не путаю с другим костёлом). Но магазин оказался закрытым на обед, и пришлось ждать. Из окна одного дома неслись звуки Акулы «Кислотный ДиДжей», прямо «родиной» повеяло. Погодка была просто классная, даже солнышко светило. Правда мои ноги мерзли в мокрых кроссовках. Результат хождения по Татрам. Три дня мокрые кросы, носки меняются с очень мокрых на влажные. Когда выезжали с того места, видел работу полиции на месте ДТП. Каждый делает свою работу, никто не слоняется без дела, и место аварии огорожено.

В 15-40 я был в Košice. На трассе, недалеко от Košice, проезжали мимо «Hammer» центра, водитель показал на него и сказал – украинская мафия. Высадив на бабочке, водитель махнул рукой в сторону трассы на Michalovce и поехал дальше. А мне предстоял долгий подъем в гору. Очень долгий. С найденного автомата позвонил домой, сообщил где я и когда ориентировочно буду дома. Выход за город, до Michalovce 56 км. Местечко конечно страшноватенькое, не сам пригород, а пятиэтажка недалеко от того места, где я стоял. Из наблюдений ставало ясно, что населена она полностью цыганами. Учитывая предостережения моих знакомых, становилось как-то не по душе от такого соседства.

Через, часика полтора, стало немного веселее стоять. Мимо прошли две девушки и парень. Они так же хотели доехать в Michalovce. В отличие от меня они там жили. Одна девушка проявила интерес к моей персоне, сошлись на английском. Когда сказал что еду в Ужгород, она заявила – ооо, очень далеко. Даже не знаю, что она подумала, когда я вкратце рассказал о проделанном пути. Они отошли на пару десятков метров, она стояла - тормозила машины, остальные её попутчики сидели на лавочке за деревом. Видимо они часто так выбирались в Kosice. Я же через некоторое время ехал в машине с тремя молодыми парнями. Недолго ехал, высадили в начале какого-то села и свернули с трассы. Следующим стопом так же недалеко уехал. День клонился к окончанию, в видимости знак Michalovce 42 км. Место – чистое поле, недалеко речка, в другую сторону развилка и видно заправку. Постояв до 9 вечера, сошел с трассы под сень яблони. На заправку идти не хотелось, так что ужин и спать. Правда, звуки грозы не давали покой. Через некоторое время такого наблюдения я вылез из спальника, оделся, и просто лежал на коремате. Потом начался дождь. Определив его направление, прижался спиной к дереву (чтобы оно хоть чуть-чуть защищало). Коремат изогнул, чтобы был козырек над головой, все вещи между ног и накрыл их полиэтиленом. Так и сидел пока дождик не стихнет. Повезло, что гроза зацепила стороной, когда дождь закончился, лежал в одежде на коврике. Пока не взглянул на небо. Оно было чистым и звёздным!!! Как солдат разделся – в спальник и спать. В полседьмого (по моим часам) снова трасса. Как надеялся, и как оказалось, это был мой последний день в Словакии. Что было весьма недурно. Оставалась одна банка тушенки. Поверьте кушать хоть тушенку хоть кильку без хлеба не вкусно.

Почти сразу машина – правда, опять не доехал до М. Парень хорошо понимал русский (как выяснилось потом, у него жена из Киевской области), он меня озадачил и ошарашил новостью про наводнения. Я то телик не глядел, с тех пор как покинул Братиславу. И когда уезжал, там всё было относительно нормально. Этот парень пожалел, что ему надо на работу, так сказал, чтобы довез до самой границы. Обменялись координатами, сказал буду в Košice звонить, покажет город. На том и порешили. С четвёртой попытки я доехал до М, это было в 8.36. Получается, что 56 км от Košice ехал 4 машинами. Отсюда около 30 км до КПП. Через час расстояние сократилось до 10 км. Водитель запомнился уж очень вампирскими клыками. И он сделал небольшой крюк, чтобы меня поближе подбросить. С его слов в этом селе много машин с украинскими номерами и посоветовал их ловить. Что я и попытался сделать.

Соотечественники оказались шифрованными по самое некуда!!! На простые вопросы не могли дать простого ответа. Меня интересовало - едут ли сегодня в Ужгород, и если едут во сколько. В конечном итоге перст судьбы пал на одну женщину. Она заехала в магазин, на выходе из него я к ней и обратился с вышеупомянутыми вопросами. Она ехала в Ужгород, причем уже. Загрузив рюкзак в багажник, поехал почти домой. На границе только показывал паспорт, на нашей -пришлось выйти из машины. И часов в 10 был на ж/д вокзале Ужгорода, откуда 5 августа началось моё странствие.

#18 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2012 - 22:30

Эпилог.

Пока приходил в себя от «родины», упустил поезд. Следующий аж в 15-50. Так что есть время прийти в себя и осмотреть город. Покупка билета, рюкзак в багаж и можно почувствовать себя условно свободным. Для начала занялся поисками почты (телеграфа) на предмет приобретения телефонной карточки. Хотя сложно сказать, может, сначала купил карточку - а потом билет. У меня оставалось несколько дней отпуска и хотел задержаться во Львове. Но ни к кому дозвониться не смог - так что прямиком домой. Предупредил домашних, когда буду, всё-таки поезд прибывал в 4 утра. Потом самая приятная часть пребывания в Ужгороде – покупка еды в дорогу. Сам себе поражаюсь. Накупил себе всякой вкуснятины, чего отродясь не покупал. Сплошное сладкое. С учётом того, что даже умудрился покушать горячим первым в кафешке, можно обожраться всем остальным. Что я и сделал. На вокзале ещё успел напоследок разговориться с девушкой австрийкой. Сидела себе скромно читала книгу, рядом рюкзак стоит. Мне было интересно, куда или откуда она едет. Что то не мог себе представить, что она иностранка. Она с компанией были в Крыму неделю, на один день заезжали в Киев и Днепропетровск. Говорила, что как-то сама ездила автостопом по Италии. Больше 10 минут не стояла на трассе, но было страшно. Видимо моё местоположение на родине меня уже расслабило, так что обменяться адресами не додумался. В соседнем вагоне ехала большая группа школьников из археологического клуба. Они 20 дней, севернее Ужгорода, что-то раскапывали. Но среди них никого не было с гитарой….А так хотелось чего то послушать. В вагоне было весело ехать, попутчиками оказались неплохие ребята. А у одной девушки как раз с 00.00 начинался день рождения. Единственный минус, это то, что не решился спать до своей остановки. А всё остальное уже дело техники.

#19 expl0z

expl0z

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений

Отправлено 11 июля 2012 - 10:34

прочитал на одном дыхании, спасибо!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей