Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Словакия и немного Европы (Литва, Польша) - апрель 2009 года


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 nikson1967

nikson1967

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 24 января 2012 - 22:20

В апреле 2009 года появилась возможность хоть немного отдохнуть и подлечить свою сломанную пять лет назад спину. Вариантов, куда ехать - было несколько. Но "провентилировав" большинство из них, остановился на Словакии, прежде всего, из соотношения: цена-качество. К тому же, в отличие от Чехии, я там ещё не был.
Была ещё проблема - как добраться. Весной поезда из Питера не ходят, самолеты через Прагу - весьма дороговато. А посему решил большую часть пути туда ехать "по земле" на перекладных, а заодно и немного "мир посмотреть", и только на обратный путь подвернулся недорогой "Эйр Берлин" из Берлина до Питера. Исходя из этого и планировал маршрут, в том числе учитывая стоимость евро, который тогда был недешев.
Уезжал в ночь "Евролайнсом" на автобусе на Вильнюс: сначала на рижском до Резекне, затем, подождав час, через Даугавпилс - на Вильнюс.
В Вильнюсе не был с 1988 года. В общем и целом понравилось. Купив ежедневную карту на транспорт, прошел и проехал по местам "боевой" юности, по музеям, прокатился на фуникулере, сходил ближе к вечеру в новый аквапарк. Неплохо, но дороговато (ок. 20 евро), и рассчитан парк в основном на детей и молодежь.
Поскольку у меня заранее был взят билет из Каунаса до Белостока (Польша), то доехал из Вильнюса до Каунаса на экспрессе и там больше 2-х часов околачивался на улице на автовокзале, т.к. вечером в том районе ни черта не работает. В Белостоке пришлось возле ж/д вокзала ещё часа 3 околачиваться до поезда. Куча бомжей, причем говорящих по-русски, поесть - крохотный магазинчик, деньги обменять негде. В общем сел я в 6 утра в региональный поезд и поехал в Честохову (иногда пишут - Ченстохова).
Это была мечта юности - посмотреть Матку Боску Честоховску. Ну я попал прямо на католическую пасху со всеми вытекающими последствиями для польского государственного религиозного праздника. В общем дошел до Ясногорского монастыря - а там служба с тремя кардиналами (двумя польскими и чешским), народу - и паломников, и местных - куча. Но красиво и солидно. Посмотрел на службы, краем глаза (не подобраться ближе) взглянул на реликвию. Решил двигаться дальше, т.к. планировал на автобусе доехать до Катовиц (Катовице), а там на электричке (местном поезде) до Остравы (это уже в Чехии), где у меня была бронь на отель. Но... . Автобус в связи с праздником отменили, пришлось ехать на электричке, а она всего минуту не "состыкнулась" с остравской, показав мне хвост.
В итоге 16 до 23 часов бродил по Катовицам. Город в общем ничего, но много промышленности и во время войны был сильно разрушен. Есть несколько интересных новых зданий, в том числе "летающая тарелка" - стадион, построенный к чемпионату миру по хоккею, а также соборы.
Ближе к полуночи, сев на "Интерсити" добрался, наконец, до Остравы (хорошо удалось снять бронь с отеля, ничего не потеряв). Там походил по вокзалу и ближайшим окрестностям, попил чешского пива, взял билет и доехал до ст. Врутки (это уже Словакия, за станцией Жилина - крупным ж/д узлом). Симпатичный маленький городок: опять утром служба, поскольку послепасхальный понедельник и в Словакии выходной, ничего не работает, кроме киоска у вокзального рынка. Там я впервые попил "судове вино": хоть я и не большой знаток, оно слабенькое, но недорогое и вполне приличное на вкус. Прошастав лишних 1,5 часа по Вруткам (по праздникам и некоторые элекктрички отменены), доехал, наконец, до Турчанских Теплиц - то есть места отдыха. Усталый, голодный, да и жарко было (в Словакии +20 вместо питерских +8).
А дальше пошло гораздо лучше... . В отель "Велька Фатра" (Фатра - это такие горы, а сами ТТ расположены в долине между Большой (Великой) и Малой Фатрой) заселили влет - перекурить не успел. Правда русскоговорящий менеджер тоже был выходной, но оказалась симпатичная менеджерша вполне сносно объясняющаяся на английском. Номер - "крепких" 3***, как и заявлялось, чистенько, халат, тапочки, русский кнал по ТВ, балкончик с видом на лес и город. Приятным дополнением был бонус на три бесплатных похода в термальный аквапарк (так стоит 10,5 евро), хотя я жить должен был меньше недели. Шикарно пообедав (доплата к полупансиону всего 3 евро), пошел к врачу. Изъяснялись про больной "хрбат"(позвоночник) с трудом, но процедуры были назначены правильные.
Аквапарк расположен прямо напротив отеля в 100-150 м в парковой зоне. Состоит из двух частей: собственно аквапарка и спа-центра, которые соединены длинным теплым переходом. В аквапарке есть закрытая и открытая части. В закрытой - большая джакуза +33, небольшой бассейн +27-28, в открытой - бассейн +28 и всякие горки, но они в полном объеме не работали, т.к. летний сезон у них открывается только в начале мая. В спа - "народный" бассейн +32-33 с разными струями, небольшая, но "энергичная" джакуза (тоже +33) и большой бассейн +38. Есть также маленькое кафе с крайне дешевым пивом "Златый базант" (небо и земля по сравнению с тем, что варят у нас по лицензии) и отдельно платная спа-зона (я там не был, но, говорят, для всякой дамской красоты, особенно, что сзади, - там просто рай).
Дальше ещё два дня пролетели практически незаметно. Всякие процедуры (электролечение, ванны с последующими обертываниями, массаж обыкновенный и водный, парафин с местными грязями) - 2 и 3 в день, но не напряжно, часовые вечерние купания в большом теплом "зеленом" бассейне. Завтраки и ужин - хороший, "мясной" шведский стол, даже лучше скандинавских, недорогое пиво в ресторане (от 1 до 1,5 евро).
В городке (ТТ) есть один "кооп" (супермаркет типа "Пятерочки") - неплохой выбор и очень привлекательные цены, пара магазинов (в одном пришлось купить карту для фотоаппарата - цены сравнимы), пара "винарен" (можно попить на месте, можно налить с собой в бутылку), несколько кафешек. Достопримечательностей особых нет - пара церквей, старая лечебница, галерея Микулоша Галанды (словацкий национальный художник).
Съездил на экскурсию на пару часов в Мартин - городишко в 30 км, что-то вроде райцентра - довольно симпатичный, хоть и не бог весть что. Говорят, там есть обувная фабрика и магазин при ней со "смешными" ценами, но проверить не успел. В общем, туристу, даже с небольшими средствами есть где отдохнуть, что поесть и где побывать.
На четверый день утром сходив напоследок в "лазуритовый" бассейн, выписался и направился на станцию. Тут произошел казус, о котором я и не подозревал: уже подходит поезд, а тут смс-ка из турфирмы приходит, что я паспорт в отеле забыл. Пришлось возвращаться, но молодцы, что предупредили. И ещё почти два часа на прекрасном весеннем солнышке с бутылкой "судове вина" бродил по парку - лепота (как у классика жанра).
Доехав где-то часа за 3,5 до Братиславы, уделил внимание столице. Что сказать: чем-то похоже на Вену, но спокойнее, меньше туристов. Довольно много красивых зданий 18-19 веков, хотя "старый город" показался не таким уж и старым - с Прагой не сравнить. Довольно скромный президентский дворец. Много пивных на открытом воздухе во дворах с простыми скамейками, но хорошим пивом. По магазинам особого желания ходить не было, вечером ушел в сторону от "туристских троп", но к нужному времени к вокзалу вышел почти четко.
Сев в "Евронайт", шедший из Будапешта, всю ночь ехал до Берлина. Почему не взял кушетку - ума не приложу, пришлось как-то спать в сидячем. От чешско-немецкой границы ехал один в купе, да и в вагоне было всего человек 5-7.
Ну а дальше просто. От центрального берлинского вокзала - автобусом в аэропорт Тегель. Там очередь на визовый контроль (почти одновременно улетал самолет на Москву), скромный "дьютик", 2,5 часа лету и Пулково-2.
Вот такая получилась поездка - "Словакия и немного Европы". Несмотря на некоторые нестыковки, в целом мне очень даже понравилось. Увидел много нового, да и спина за очень короткий срок неплохо подлечилась - во всяком случае месяца два я о ней и не вспоминал.
В Словакии: спокойно, народ дружественный (отношение к русским гораздо лучше, чем в Чехии, на мой взгляд, но не любят украинцев и москвичей), природа и вода - отличные, пиво - прекрасное, цены - очень разумные по нашим меркам (по сравнению со "старой" Европой).

(Фотки по запросу)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей