Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Платный автостоп?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 42

#1 papparaci

papparaci

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2012 - 01:08

Наткнулся в инете на предприимчивых ребят из Украины http://www.podvezu.net/
Парни неспешно развивают ресурс, вывешивая объявы следующего содержания на автофорумах.

Достаточно часто случается, что водителю необходимо совершить(или он регулярно совершает) поездку в другой город, по понятным причинам это сопряжено с затратами. Мы предлагаем Вам использовать сервис поиска попутчиков , в результате Вы получаете:
- попутчика(одного или несколько), благодаря которому сможете возместить затраты на бензин/ДТ;
- получаете возможность во время поездки воспользоваться поддержкой нашей юридической службы;
- возможно, попутчик сделает Вашу поездку веселее;
- помагаете улучшить экологию, улучшая логистику пассажирского трафика
Всего лишь оставьте Ваш маршрут на сайте и попутчики позвонят Вам!


На их сайте выложена также статья. Почитал - по виду платный автостоп,


Статьи

11.03.2011
Студенческая мобильность - автостопом по «европам»


Автостоп «с протянутой рукой» - это день вчерашний. Немцы и сюда внесли планирование и рационализацию. Знакомьтесь: сервис «Mitfahrzentrale»!
Мариан Ванфлороп уже и забыл, когда в последний раз пользовался железной дорогой или самолетом. На протяжении последних четырех лет будущий специалист по международному менеджменту передвигается между родным Бонном и местом учебы в Голландии планируемым автостопом, который обеспечивает онлайн-сеть «Mitfahrzentrale».
Благодаря ей он ежемесячно находит водителей, которые могут отвезти его к пункту назначения за небольшие деньги. Иногда сам размещает объявление как водитель, чтобы «отбить» бензин для родительской машины и в то же время поболтать. «Это намного дешевле, чем, скажем, поездки поездом. Это обычно быстрее и более социально, ведь можно познакомиться с новыми людьми», - говорит Мариан.
Сервис «Mitfahrzentrale» приобрел популярность в Германии с 2001 года, с тех пор, как появился веб-сайт с одноименным названием. В настоящее время он насчитывает около полутора миллионов пользователей и является наибольшим сообществом попутчиков в Европе. Зарегистрироваться может каждый бесплатно, хотя существует и платная опция, которая предоставляет больше возможностей для поиска маршрута.
Каждое объявление содержит контактные данные лица, за которыми можно выяснить, где именно водитель осуществляет остановки. Оплата по желанию сторон: или заранее через интернет, или на месте. Стандартная цена за 100 километров такого путешествия – пять евро. Аналогичное путешествие немецкой или голландской железной дорогой будет стоить в несколько раз дороже.
Дешево и сердито
Учительница итальянского языка Симона Савино упомянутую разницу в цене проверила сразу же после Нового года. За 22 евро она впервые в жизни проехалась как попутчица из Гамбурга к Бонну, преодолев расстояние в 400 километров за 3,5 часа. Железнодорожный билет в этом направлении, даже со скидкой, «потянул бы» по меньшей мере втрое дороже.
Поэтому, даже сомнения многих по поводу беспечности таких путешествий не отпугали 28-летнюю итальянку: «Я не думаю, что это настолько уже опасно. Это очень настроенная система. Второй раз я ехала в машине сама с незнакомым мне мужчиной. Об этом я знала заранее. Однако, страха вовсе не было, потому что ни разу не слышала ничего плохого. Да и в Интернете не найдешь информацию о каких-то плохих случаях».
Валентина Швед-Гирняк, соучредитель проекта avtostop.in.ua – украинского соответствия «Mitfahrzentrale», соглашается, что плановым автостопом передвигаться достаточно безопасно, даже в украинских реалиях. «В сравнении с автостопом на обочине «с протянутой рукой», плановый автостоп является безопасным, потому что вы договариваетесь с водителем. Можно заранее узнать номер автомобиля, сообщить об этом друзьям и родственникам и так обезовасить свою поездку», - говорит Валентина.
Веб-сайтов, наподобие «Mitfahrzentrale», в украинском интернет-пространстве насчитывается не много: по словам Валентины Швед-Гирняк, которая исследует рынок, их не больше десяти и охватывают они, по большей части, определенную область или регион. Впрочем, женщина настроена оптимистично: она верит, что с увеличением количества интернет-пользователей в стране - спрос на ее ресурс лишь будет расти. Как аргумент она приводит предпраздничную новогоднюю пору, когда нехватка билетов на железной дороге и дороговизна авиа перелетов толкает десятки людей выжидать на автострадах в поисках попутки.
Автор:Евгения Вятчанинова
Редактор:Владимир Медяний

ссылка на источник.
http://www.podvezu.net/articles-view-4

Кто, что по этому поводу думает?
Прошу высказываться. :)

#2 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 февраля 2012 - 01:30

Неплохая штука, наверное. Но это - не автостоп.
Скорее - что-то среднее между автостопом и такси. То есть вас не везут из точки А в точку Б полностью на ваших условиях (поэтому не надо платить по тарифу), но вам и не приходится стопить на трассе (поэтому что-то платить всё же приходится).

В автостопных и околоавтостопных сообществах рунета тоже есть понятие "скинуться на бензин", кстати. И, насколько я знаю, в ЖЖ даже существует коммьюнити Mitfahren.
  • Sergei-Jan и Дед Вертун это понравилось

#3 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2012 - 02:22

Автостоп «с протянутой рукой» - это день вчерашний. Немцы и сюда внесли планирование и рационализацию. Знакомьтесь: сервис «Mitfahrzentrale»!

Кто, что по этому поводу думает?
Прошу высказываться.

По этому поводу я хочу высказаться, что автор опоздал лет на 10. Это Mitfahrzentrale — «день вчерашний» (по состоянию на 2006-й год), все немецкие студенты давным-давно поголовно сидят на mitfahrgelegenheit.de. Разница примерно такая же как между каучсёрфингом и хоспиталитиклабом. К слову, на MFZ сейчас 3 юзера онлайн. Даже на бклубе больше (несмотря на ночь и трехчасовую разницу).
  • alpinist нравится это

#4 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 03 февраля 2012 - 02:33

все немецкие студенты давным-давно поголовно сидят на mitfahrgelegenheit.de.

Да, чудесный сайт (хоть я и немецкого не знаю). Можно не только машины искать, но и автобусы, поезда, и даже самолёты :) Спасибо за ссылку. Насколько я понял, это часть общеевропейского carpooling.com

Сообщение отредактировал Tarkus: 03 февраля 2012 - 02:35


#5 Stela

Stela

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 февраля 2012 - 22:24

Да, чудесный сайт (хоть я и немецкого не знаю). Можно не только машины искать, но и автобусы, поезда, и даже самолёты :) Спасибо за ссылку. Насколько я понял, это часть общеевропейского carpooling.com

А в чем фишка? Я на этих сайтах ничего не пойму, перевод не объясняет.

#6 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 23 февраля 2012 - 02:07

А в чем фишка? Я на этих сайтах ничего не пойму, перевод не объясняет.

В смысле, фишка? На этих сайтах можно найти машину которая едет туда куда тебе нужно и поехать попутчиком, поучаствовав в расходах на бензин и прочую амортизацию.

#7 Лайонел

Лайонел

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 февраля 2012 - 21:48

Натыкался и на российские подобные сайты, но развиты они слабо: народа, а следовательно, и предложений маловато. Не помню, что именно я тогда аскал, но помочь мне они не смогли никак.

#8 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 24 февраля 2012 - 00:27

[i]Сервис «Mitfahrzentrale» приобрел популярность в Германии с 2001 года, с тех пор, как появился веб-сайт...[i]


Ну, как всегда - давно известные вещи выдаются за новшества. В Европе система "Mitfahrzentrale" существует с 50-х годов прошлого века. Это только с появлением интернета положительно изменилась система оплаты. До интернета в городах были в оживлённых точках (например, на вокзалах) будки или даже отдельные бюро, где сидел человек, которому поступали по телефону данные от водителей, этот человек вел картотеку. Тот, кто хотел ехать, приходил в будку и спрашивал, едет ли кто в нужный ему город в нужный день. "Будочник" выдавал телефон водителя только после оплаты (опалта была, правда, небольшой). Таким образом, плата за поездку была двойной - 1) посреднику, у которого ты получаешь координаты водителя, и 2) самому водителю. С появлением интернета первая половина оплаты отпала; сайтов, кстати, множество.

Вот фотка, которую я сделал в "митфаре" Амстердама в 80-х годах прошлого века (первая цена - стоимость "налога", выплачиваемого "тётеньке" за выдачу координат водилы; вторая цена - максмальная стоимость оплаты бензина водителю; цены в тогдашних гульденах):
http://www.kombrig.n...r_amsterdam.jpg

Сообщение отредактировал Комбриг: 24 февраля 2012 - 00:46

  • denwer и deleted_user это понравилось

#9 Stela

Stela

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 февраля 2012 - 19:40

В смысле, фишка? На этих сайтах можно найти машину которая едет туда куда тебе нужно и поехать попутчиком, поучаствовав в расходах на бензин и прочую амортизацию.

Понятно, в общем, но это не у нас, к сожалению...

Натыкался и на российские подобные сайты, но развиты они слабо: народа, а следовательно, и предложений маловато.

Вот нашла подобный,http://wayfi.ru/ только опять ничего непонятно! Ка люди этим пользуются то, вах... ((

#10 kingsize

kingsize

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений

Отправлено 25 февраля 2012 - 19:47

Прикольная тема, думаю что путешествовать полуавтостопом тоже можно, и даже нужно. Да хоть в деревню к бабушке съездить, чечм плохо? А стоимость может сильно быть меньше, правда не в России на мой взгляд. У нас и так билет на поезд стоит совсем не дорого, если ехать не далеко. За сотню километров можно спокойно уехать меньше чем за 500 рублей. Врядли кто то с платной точки зрения повезет за такую сумму, тоесть не за такую а за меньшую, чтобы попутчикам было выгодно. Поэтому в основном такую тему нужно двигать на "благотворительной" основе.


Вот нашла подобный,http://wayfi.ru/ только опять ничего непонятно! Ка люди этим пользуются то, вах... ((

Да видать как раз что то подобное, водители и путешественники оставляют свои маршруты и встречаются. Интересно это платно у них там?

#11 Stela

Stela

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 февраля 2012 - 21:04

Прикольная тема, думаю что путешествовать полуавтостопом тоже можно, и даже нужно. Да хоть в деревню к бабушке съездить, чечм плохо?

В деревню к бабушке совсем неплохо :)

Да видать как раз что то подобное, водители и путешественники оставляют свои маршруты и встречаются. Интересно это платно у них там?

Я не знаю. Сама сейчас пытаюсь понять как все это устроено.

#12 Sergei-Jan

Sergei-Jan

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пригород Нижнего Новгорода

Отправлено 26 февраля 2012 - 21:49

Это протеворечит смыслу автостопа : везут не за разговор, а за золото.
Между мной и водителем газельки состоялся такой разговор (ехал цивилом - по билету)

- Что-то ты не хочешь со мной разговаривать?
- Разговаривать? Я сейчас вроде еду за денежку, а не за разговор.

Сидящие рядом пассажиры не поняли разговор.
  • denwer и fynjy это понравилось

#13 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 27 февраля 2012 - 00:56

У нас и так билет на поезд стоит совсем не дорого, если ехать не далеко. За сотню километров можно спокойно уехать меньше чем за 500 рублей.

И это называется "недорого"?? В Украине хотя бы были? Я уж не говорю о Венесуэле...
  • fynjy нравится это

#14 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 февраля 2012 - 05:44

Действительно, тов. kingsize, что вы такое говорите - "недорого"??? 500 рублей/100 км ??? Это же просто аццкая какая-то цена. Это вы про Сапсаны, что ли? Или купе/СВ? Я для себя "дорого" и "недорого" разделяю по рубежу 1 рубль/км. В России некоторые поезда таки укладываются в эти рамки. Во многих странах поезда сильно дешевле, хардситы в том же Китае, в Таиланде, Малайзии, плацкарты на Украине, в Казахстане, да и много где ещё...
Что по теме топика - мне кажется, что подобный способ передвижения (против него ничего не имею) всё же называть автостопом или даже полуавтостопом - в корне неправильно. К автостопу как таковому он имеет весьма слабое отношение.
  • Sergei-Jan и NobodyThe1 это понравилось

#15 Stela

Stela

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 февраля 2012 - 22:34

Что по теме топика - мне кажется, что подобный способ передвижения (против него ничего не имею) всё же называть автостопом или даже полуавтостопом - в корне неправильно. К автостопу как таковому он имеет весьма слабое отношение.

Ну конечно это не автостоп! Если автостоп ближе к стихийному путешествованию, тог здесь имеет место некое планирование и договоренность. Это видимо просто способ попасть из одной точки вдругую более дешево чем обычно, не знаю как бы его можно было назвать. Интересно а за рубежом это имеет какое то название?
  • Sergei-Jan нравится это

#16 kingsize

kingsize

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 23:14

Действительно, тов. kingsize, что вы такое говорите - "недорого"??? 500 рублей/100 км ??? Это же просто аццкая какая-то цена. Это вы про Сапсаны, что ли? Или купе/СВ? Я для себя "дорого" и "недорого" разделяю по рубежу 1 рубль/км. В России некоторые поезда таки укладываются в эти рамки. Во многих странах поезда сильно дешевле, хардситы в том же Китае, в Таиланде, Малайзии, плацкарты на Украине, в Казахстане, да и много где ещё...
Что по теме топика - мне кажется, что подобный способ передвижения (против него ничего не имею) всё же называть автостопом или даже полуавтостопом - в корне неправильно. К автостопу как таковому он имеет весьма слабое отношение.

Это я наверно офигеваю от цен в столице, потому как даже до Питера от Москвы на плацарт билет стоит примерно 1,5 р за километр, а купе обычное уже 4 р на км. А про цены на ближайший пригород вообще молчу, никак не получается назвать ЖД странспорт дешевым. Примерно так же как автобус стоит 28 рублей 1 поездка, а комфортная маршрутка 30. За сим сравнивая удобство передвижения на автомобили да еще и с компанией...хотя правильнно наверно рассчитывать расход бензина, например средний автомобиль есть 10 литров на сотню, получается по 28 руб = 280! тоесть 2,8 рубл километр... Примерно такая арифметика. Выходит на авто ездить дороже чем на ЖД в плацкарте, но дешевле чем в купе ;)

Ка называть это? Если не автостоп? Может автопутешествия за символическую плату (АЗСП) ))
Или давайте придумаем новое название, может даже мы стоим на пороги открытия нового вида передвижения... ;)))

#17 kingsize

kingsize

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 23:16

И это называется "недорого"?? В Украине хотя бы были? Я уж не говорю о Венесуэле...

Пипец! Нам бы такие цены, тогда автопутешествия действительно стали много выгоднее.

#18 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 27 февраля 2012 - 23:59

В Европе "митфар" реальная экономия. Сделал прямо сейчас пробу: поиск цены на дорогу между Мюнхеном и Берлином на завтра (28.02.2012) на 1) сайте Дойче Бана (поездом) и 2) на сайте mitfahrgelegenheit.de. Результат:

- скоростным поездом (Дойче Бан) в вагоне второго (!) класса цена колеблется от 121 до 135 евро
- автомобилем с незнакомым водителем - цена колеблется в пределах 25-35 евро

То бишь, можно выйти и на более чем 5-кратную экономию.

ЗЫ: Результаты заскриншотил, но не вижу теперь возможности закачать сюда фотки (чтоб народ поверил), на свой сайт нет желания выкладывать, звиняйте, батьки.
  • kingsize нравится это

#19 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 февраля 2012 - 05:47

средний автомобиль есть 10 литров на сотню, получается по 28 руб = 280! тоесть 2,8 рубл километр... Примерно такая арифметика. Выходит на авто ездить дороже чем на ЖД в плацкарте, но дешевле чем в купе ;)

На авто, если ехать хотя бы втроём, а, тем более, вчетвером-впятером - дешевле всего. Разделите ваши 2.8 р/км на 5... Даже с учётом амортизации.

#20 Инь-тян

Инь-тян

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Волгоград

Отправлено 28 февраля 2012 - 11:56

Интересно. Еще ссылки на более-менее действующие сайты кто может выложить? Как раз планирую в Москву ехать (из Волгограда).





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей