Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Дорога Нарьян-Мар - Коткино


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2012 - 08:08

Понимаю, что шансов на получение информации мало... но вдруг?

Я сейчас в Нарьян-Маре, возвращаться планирую через Архангельск - попутными снегоходами. Доподлинно известно, что они существуют.
Но - с какой точки они стартуют? И как до неё добраться?

Карту округа купить здесь невозможно. Опрос таксистов и прочего местного населения результатов пока не дал. Интернет более чем слабый, так что нарыть информацию нереально. Впрочем, на интернет всё равно надежды мало - я ещё в Москве и Ухте пыталась что-то разузнать, но безуспешно.
В крайнем случае, можно до Коткино полететь самолётом, но очень не хочется - у меня с собой газовые баллоны, которые в самолёт взять не дадут. А без них пускаться в дальнейший путь страшновато - костёр разводить будет не из чего...

Так что, если кто-то может что-то подсказать - буду очень рада!
И хотелось бы поскорее. В поденельник-вторник уже можно стартовать - к понедельнику обещают сделать пропуск в погранзону.

#2 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 17 февраля 2012 - 15:52

они существуют, но
они везут из Нарьяна бензин и солярку и у них нет места в 99% случаев
вездеходы лучше
в Коткино не была, сидели в Индиге и ждали хоть чего
в Индигу лучше не лезь, там можно застрять на очень долго, туда потока почти нет (мы рейсовыми за деньги в итоге летели, грузового не дождались, 10 дней там)
мы поймали случайные вездеходы с Пеши (шли они с Мезени) это единственные которые туда ходят, но они сломались. Они делают 1-2 рейса в год в марте. Когда лед уже достаточно прочный.
попробуй улетучиться в Пешу, с нее проще через Ому и Несь. С Неси вообще просто (если так возможно выразиться) ибо через нее идет все, что ходит с Мезени в сторону Омы и дальше, или в сторону Шойны.
В Шойне тоже только один вездеход.

все по состоянию 2008

с Омы до Пеши устопились на рейсовом АН2 бесплатно. Просто были места. Но как это сделать с Нарьяна не очень представляю. Коткино тоже та еще глушь, но если доедешь до туда, там думаю будет проще улетучиться.

Удачи! Она тебе пригодится :)

Сообщение отредактировал Strannitsa: 17 февраля 2012 - 15:54


#3 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2012 - 16:48

С Коткино я без проблем и за деньги полечу до той же Пеши. Лишь бы туда по земле добраться :)
А может быть, повезёт и весь путь по земле проделать. В прошлом году Александру Иванову это удалось - правда, со стороны Архангельска... Грузовые самолёты его брать отказывались.

В общем, узнаю точно, откуда выезжать, 2-3 дня подожду транспорта - если не придёт, наплюю на газ и полечу куда-нибудь. Сегодня написала заявление на пропуск - обещали дать в понедельник после обеда. Значит, во вторник надо будет выдвигаться.

#4 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 19 февраля 2012 - 12:02

Попробуй по-другому - до Нижней Пёши (до Верхней не стоит ) самолётом, оттуда почти с гарантией уедешь по земле на Ому - Вижас - Несь - Мезень. Этого участка вполне хватит, чтобы увидеть тундру/лесотундру, природу, замёрзшие реки, морозы :football: , быт изолированных нас. пунктов, покататься на попутных тракторах и вездеходах !

От города Мезень ( до него от Неси 90 км ) уже норм. дорога на Архангельск.

На Коткино ( примерно 140 км), Выучейское, Индигу ( 280 км ) не езжай - это тупик в смысле продвижения на запад по земле. Там транспортная дыра - Ниж. и Верх. Пёша не связаны с Коткино и Индигой/Выучейским.

С Неси есть некоторый шанс словить что-то на Чижу и Шойну, но оттуда скорее всего придётся возвращаться самолётом.

Баллоны оставь - везде спокойно впишешься в гости, костёр жечь не придётся :flowers:
___________
А А.Иванов действительно прошёл весь путь по земле, через Ненецкий АО ? Здорово, если можно дай ссылочку.

Сообщение отредактировал VASILIY: 19 февраля 2012 - 12:06

  • romchyk нравится это

#5 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 февраля 2012 - 16:50

Попробуй по-другому - до Нижней Пёши (до Верхней не стоит ) самолётом

Попробовала бы (это был запасной вариант) - но билет на самолёт без пропуска не продадут. Пропуск же обещали дать сегодня - сказали "приходите завтра". Если не дадут и завтра - в среду придётся выезжать: я и так тут почти неделю сижу, сколько можно? Значит, без вариантов ехать по земле хотя бы до Коткино... Или возвращаться через Ухту. Но это - самый-самый крайний вариант.

Баллоны оставь - везде спокойно впишешься в гости, костёр жечь не придётся

Скорее всего - впишусь, конечно. Но если не рассчитывать только на себя - и от других помощи не будет :)

А А.Иванов действительно прошёл весь путь по земле, через Ненецкий АО ? Здорово, если можно дай ссылочку.

Ссылочку дать не могу - не уверена, что это вообще где-то опубликовано. Он мне текстовый файл на почту прислал. Могу переслать, когда нормальный интернет будет.
Но там практически нет подробностей. Единственное, что там точно прописано - от Мезени (или даже от Архангельска) он прошёл всего за 10 дней! Я на такую удачу и близко не рассчитываю...

#6 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 21 февраля 2012 - 00:53

в упор не помню как прошел Иванов, надо будет у него выяснить еще раз :)
Помню только рассказ про малицы и езду верхом на тракторах (кажется)
Не парься по поводу баллонов, они все равно не горят на улице в мороз. А если будет где не мороз (вписка любая) то там тебя и накормят и напоят и спать уложат. Это уж точно. СЕВЕР :)
Не пей много, плиз, только :)
С Нарьяна (как и с Мезени) действительно на самолетик только с пропуском. А вот по земле никто и спрашивать его не думает.
Забудь про Ухту. Если не найдешь вариантов по земле - лети в Пешу, а там уже будут варианты :)

#7 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 февраля 2012 - 09:54

Не парься по поводу баллонов, они все равно не горят на улице в мороз

С чего бы им не гореть? Они до -23, плюс горелка с подогревом газа...
А тут и -20 нет. Максимум -10, а на солнце так вообще почти плюс. Так что всё-таки без крайней необходимости не буду их выкидывать.

Забудь про Ухту. Если не найдешь вариантов по земле - лети в Пешу, а там уже будут варианты :)

Так как я полечу-то из Нарьяна, если пропуск не дадут? :)

Впрочем, это уже неактуально. Вчера вечером выяснилось, что существует нечто вроде такси до Великовисочного. Что за транспорт - пока представить себе не смогла... но для меня это находка. Больше не надо думать, как выезжать из города!
Так что, вне зависимости от наличия или отсутствия у меня пропуска, до Коткино буду ломиться по земле. А там... видимо, вопрос будем в том, что быстрее придёт - наземный транспорт или самолёт :) Если придётся лететь - там уже свободно можно проникнуть в самолёт хоть без паспорта (все говорят, что никто документы не проверяет), и рюкзак особо тщательно взвешивать не будут... В общем, всё должно быть проще, чем здесь.

#8 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 февраля 2012 - 00:38

Ноубоди в Нижней Пёше, добралась снегоходом от Великовисочного (вроде) с главой Заполярного района.

#9 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 27 февраля 2012 - 07:05

с главой Заполярного района

Какого района? посёлок Заполярный находится не в НАО, а в Мурманской области, да и райцентром не является.
А районов в НАО вообще нет, сам округ - как один район :)

#10 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 февраля 2012 - 23:08

Есть Заполярный район. И есть у него глава Безумов Александр Вячеславович. Даже герб есть))) Собственно, как я понимаю, в этом районе я сейчас и нахожусь.

Ехать было тяжело. 11 часов, на одном седле с водителем (пассажирское снято), в полном бездорожье, периодически ползая по снегу на четвереньках... Слегка отморозила кусок левой ноги. Мышцы болят, как будто вчера разгружала вагон. Впрочем, всё это будет в отчёте)))
Из Пёши выбраться трудно. Вездеходы из Мезени вернулись позавчера - то есть вряд ли скоро поедут снова. Из Верхней Пёши что-то идёт, но в Нижнюю не заходит. Так что - сидеть тут ещё и сидеть... А я-то думала, что сложнее всего будет выбраться из Коткино! Провела же я там всего 2 дня в итоге...

Здесь скучно. Вписываюсь у участкового, нет ни книг, ни телевизора... Обещали завтра в больнице дать книг. Надеюсь!
А вы все желайте мне удачи. Пригодится она мне сейчас))))

#11 Sergei-Jan

Sergei-Jan

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пригород Нижнего Новгорода

Отправлено 28 февраля 2012 - 01:07

Удачи!!!
Тебе сейчас Госпожа Удача и АнгелХранитель не помешают

#12 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 февраля 2012 - 19:49

Какого района? посёлок Заполярный находится не в НАО, а в Мурманской области, да и райцентром не является.
А районов в НАО вообще нет, сам округ - как один район :)

Даже гугл (sic!) думает иначе. http://info83.ru/lic...zumov-aleksandr глава района которого нет.

PS: Поздравляю, Вы сели в лужу!

#13 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 29 февраля 2012 - 21:22

PS: Поздравляю, Вы сели в лужу!

Не торопитесь. Что-то всё странно как-то выглядит: глава района по ссылке имеется, упоминание самого района вроде бы есть, а вот схемы его отчего-то нет, равно как нет и упоминания каких-либо ещё районов НАО.

А вот и подтверждение с сайта:

В настоящее время в административно-территориальное устройство НАО входят городской округ «Город Нарьян-Мар» и Заполярный район

Таким образом, Заполярный район - это и есть НАО, только без Нарьян-Мара.

#14 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2012 - 18:06

Ну, что ж? Я вернулась!!! И прошла весь маршрут по земле.

От Нарьян-Мара до Мезени в итоге добиралась 10 дней. Исключительно снегоходами. Хотелось покататься на вездеходе, но... как-нибудь в другой раз :D
Ожидание транспорта: Великовисочное - 2 дня, Коткино - 2 дня, Нижняя Пёша - 5 дней. Повезло быстро выбраться из Коткино, но не повезло в Пёше, хотя должно было бы быть наоборот... В Индигу не заезжала. Хотя, говорят, ходит транспорт и с Коткино на Индигу, и с Индиги на Пёшу.
Оленеводов не встретила :( Опять же - будет повод съездить ещё раз!

Подробности - будут в отчёте.
  • Kris Vandervalke нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей