Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Пляжный отдых в Марселе. Поездка Париж - Марсель, август 2011.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 Соня Ёлкина

Соня Ёлкина

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 февраля 2012 - 16:31

Хотелось как-то так съездить, чтобы и посмотреть-музеи-достопримечательности-история, и моря-солнца-пляжа.
Путешествовали вдвоем с дочкой, 9 лет, цивилизованными способами. И жили в предназначенных для этого местах. Так что тут мне удивить вас нечем. :)
Хочу рассказать про Марсель!
Про Париж уже много чего есть, а вот Марсель (а нам хотелось именно туда) был темной лошадкой, особенно, в плане пляжного отдыха. А он оказался великолепен!
Жили в апарт-отеле Adajio Marseille Prado Plage, отель с бассейном, в трех минутах ходьбы от пляжа Prado. Номер с мини кухней, стиральной машиной и всем, что нужно для жизни. Кухня, надо сказать, сэкономила нам кучу денег и отменила встречу с гастритом.) Один раз затарились продуктами на 30 евро в обычном супермаркете (сколько смогли унести за раз), чего нам хватило на неделю. Что по деньгам сопоставимо с очень скромным ужином на двоих в обычном кафе. Продукты, кстати, либо дешевле, либо стоят так же, как и у нас. Единственное неудобство состояло в том, что единственный магазин находится на весьма приличном от отеля расстоянии. На машине, конечно, пара минут, но пешком минут 20, а с продуктами, а по жаре... Но это мелочи!
Потому что пляж Прадо просто великолепен! Пляж огромный, разделен поперечными и продольными волнорезами, как бетонными, так и сложенными из камней. Видимо, благодаря путёвым волнорезам море было всегда спокойное, даже при сильном ветре. Пляж искусственный, как мне рассказали французы, отсыпан великолепной мелкой (!) галькой, с ноготь (женский) величиной, т.е. не как в Сочи камни в ребра впиваются, или как на песчаных пляжах - песка полные трусы.))
Такой чистой воды я не видела раньше никогда.)))
Не скажу, что мне особо есть с чем сравнивать, но пляжи Кипра выглядят убого после этого....
Пляж Прадо разделен на три части, на каждой из которых дежурит спасатель, вывешивается флаг по силе ветра, есть станция с камерой хранения, туалетом, каким-то прокатом всякого разного (точнее не знаю, не заглядывала, но написано было, что есть), на пляже есть души. Народ есть, но его немного. Слышали даже пару раз русскую речь.) Пляж, естественно, бесплатный и лежаков, естественно, на нем нет, что лично мне сугубо безразлично.
Сход в море очень комфортный, не слишком крутой, не слишком пологий - то, что надо. Море, как я говорила, очень чистое, ни водорослей, ни медуз, ни мусора. Даже рыбки какие-то плавали.
Про сам город: арабов много, но где их во Франции мало??? Нормально. Грязно? Не сказала бы, не грязнее Москвы. И это только в центральной части Марселя, а ближе к пляжу Прадо, там где жили мы - очень чисто и культурно. О том, что это портовый город, вообще ничего не напоминало. :)
Очень удобный общественный транспорт, на всех остановках схемы движения маршрутов, на конечных дежурят какие-то специальные люди и могут подсказать, если чего надо. На один билетик можно в течение часа проехать на метро, автобусе, трамвае. Есть чудесные маршруты городских автобусов, которые идут вдоль побережья от Прадо до Старого Порта, можно посмотреть почти весь город.
Люди показались чуть менее приветливыми, чем в Париже... хотя, может, показалось)))
Так вот ... Канны... Ницца... да ну в пень! Нам в Марселе понравилось)))
Планируем вернуться с продолжением до Корсики.

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 февраля 2012 - 21:25

Путешествовали вдвоем с дочкой, 9 лет, цивилизованными способами. И жили в предназначенных для этого местах.


Ну, может быть хотя бы расскажете как получали французские визы, чем добирались до Марселю, как бронировали отель? Что-нибудь полезное для путешественников. А?

#3 Соня Ёлкина

Соня Ёлкина

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 февраля 2012 - 23:35

Ну, может быть хотя бы расскажете как получали французские визы, чем добирались до Марселю, как бронировали отель? Что-нибудь полезное для путешественников. А?

Об этом писать не стала, ибо ничего нового не расскажу.
Визы получали в визовом центре, в СПб, на Шпалерной. Все, что надо (билеты, подтверждение бронирования с booking.com), мы принесли - в срок, без заморочек визы получили. Да, при приеме документов девушка сказала, что неплохо бы иметь справку из школы для ребенка. Но оттуда так и не позвонили, и справку не попросили. Еще был вопрос с подтверждениями бронирования, где фигурировало только мое имя, но на 2 человек. Девушка сказала, что очень желательно, чтобы имя ребенка тоже там было указано. Однако, и тут обошлось.
Отели бронировались заранее, без предоплаты, а также выбирала те, что с бесплатной отменой бронирования.
Билеты СПб-Париж-СПб а/к Россия, покупались месяца за три, без особых скидок, на двоих взр+реб вышло около 24000. В тот же период ЭрФранс предлагал аналогичные цены, но не очень удобное время вылета. Все билеты возвратные, что было принципиально.
Из Парижа до Марселя добирались на поезде TGV. Кстати, билеты покупать не обязательно на вокзале. Практически в каждом торговом центре есть кассы SNCF - национальная ж/д сеть. НО все-таки лучше бронировать заранее в интернете (сайт легко найти по буквам TGV), ибо цены будут отличаться существенно.
Время в пути от Парижа до Марселя заняло ок. 3 часов.
Обратно из Марселя мы доехали на поезде прямо до аэропорта. Очень удобно, когда нет времени/желания забираться в город. Там же в а/порту ночевали: скамьи очень неудобные для спанья, но народу всякого приличного, не клошарообразного, вроде нас, ночует достаточно.
Я как путешественник со спиногрызом смотрю на все своеобразно: например, обилие общественных туалетов (кстати, чистых и непременно с пеленальными столиками) в Париже на каждом углу совершенно не означает то же и в Марселе. Там это было проблемой. Общепит: чем тестировать все кафе подряд, лучше пристреляться к одной какой-нибудь вкусной арабской забегаловке с огромными порциями и гуманными ценами и тогда за улыбку и мерси вы получите регулярную скидку (как это было у нас):) Почти везде запрещено курение.
Сложно разменивать деньги. Был момент, когда мы остались в крупной деньгой в руках, но голодные)))
Самые недорогие, но от этого не менее французские круассаны - в МакКафе (при всей моей нелюбви к Маку).
Служащие везде говорят по-английски (хотя мне по фиг, я по-французски могу не хуже, иногда сходила за свою:)). Но в метро надписи только по-французски, что вобщем, не смертельно. Во многих поездах метро есть табло, на котором высвечиваются станции.

#4 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 марта 2012 - 00:03

Так воодушевленно описываете! Зрительных образов только не хватает... Вы фотографировали?

#5 Соня Ёлкина

Соня Ёлкина

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 марта 2012 - 08:52

Так воодушевленно описываете! Зрительных образов только не хватает... Вы фотографировали?

Да, конечно! Вечером выложу, вчера уже сил не было:)

#6 Соня Ёлкина

Соня Ёлкина

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 марта 2012 - 22:55

Фотографии: пляжи Прадо, сам Марсель - Старый Порт и вид от вокзала Сен-Шарль.

Прикрепленные изображения

  • IMG_4265.JPG
  • IMG_4261.JPG
  • IMG_4293.JPG
  • IMG_4309.JPG
  • IMG_4627.JPG
  • IMG_4672.JPG






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей