Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Екатеринбург - Мурманск (Помогите)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 Vorimo

Vorimo

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екб

Отправлено 20 марта 2012 - 19:39

Доброго времени суток.
Очень нужна помощь в подборе маршрута (расписание, инструкции как в какой ситуации что делать и т.п.)

Екатеринбург - Мурманск

Цель поездки:
1-е Повидать мир.
2-е Там где я сейчас, все монотонно(скучно и однообразно).
3-е Встретиться с человеком (Девушкой)...

--Ещё бы найти где в Мурманске можно по жить...

Я совершенно серьезно настроен поехать таким маршрутом, но в кармане всего-лишь 1 тыс. рублей. Больше НЕТУ =(

-- На случай с Электричками - Студенческий билет.
-- в кармане 1 000 рублей.

(Сейчас сижу дома, путешествие такое в первые)

P.S. Поеду один. Но желательно найти бы попутчика, хоть менее скучно будет в дороге...
Если кто-то реально может помочь, стучите лучше в ICQ - 376-765-111

#2 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2012 - 20:07

1000 рублей - это только автостоп. Как раз должно более или менее хватить на питание в дороге :P

#3 Vorimo

Vorimo

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екб

Отправлено 20 марта 2012 - 20:29

я подумывал об этом. хотелось бы по подробнее все таки о методе и прочем,

#4 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 20 марта 2012 - 21:12

Сидите дома. Без опыта и денег вы только неприятности на "...свои вторые 90" получите. Тем более, определенной цели поездки именно в Мурманск у Вас нет.
Ну или с'ездите чтоли в Челябинск для начала.

2-е Там где я сейчас, все монотонно(скучно и однообразно).

Это во всём мире так. Кроме зон боевых действий.
  • a2508 нравится это

#5 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2012 - 22:00

Без опыта и денег вы только неприятности на "...свои вторые 90" получите.


Ну, это всё-таки зависит от настроя и подготовки. Пожарник первый раз сильно подальше махнул, без какой бы то ни было цели и вообще без денег - ничего, нормально прокатился.



Как раз отчёт Пожарника и стоит почитать ТС:
Часть 1, Часть 2
Сумбурно и длинно, но довольно информативно.

Маршрут-то простой, в общем. Екатеринбург - Пермь - Киров - Шарья - Никольск - Вытегра - Медвежьегорск - Мурманск (самый короткий). Либо через Москву и Питер (гораздо длиннее, но и гораздо проще).
По времени займёт 3-4 суток или 5-7 дней.

Учитывая отсутствие опыта, настоятельно рекомендую попросить о помощи гаишников - пусть посадят в дальнобойную фуру. Дальше драйвер по рации пересадит, если попутчик нормальный будет. Если же гаишники помогать не будут - стопить, объяснять ситуацию, просить пересаживать по рации, останавливаться на стоянках и вылавливать дальнобойщиков там...
В общем, всё реально.
И с собой ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь карту.

#6 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2012 - 23:03

Какой тут опыт нужен? Вышел и поехал. Разве что "Практику вольных путешествий" на дорогу почитать, а потом опыт сам собой придёт.

Всё правильно, автор. Желаю удачи.

Учитывая отсутствие опыта, настоятельно рекомендую попросить о помощи гаишников - пусть посадят в дальнобойную фуру. Дальше драйвер по рации пересадит, если попутчик нормальный будет.

Вот это, кстати, не рекомендовал бы делать. Если человек не в состоянии стопить, ему такая стартовая заброска до Мурманска добраться не поможет. А вот если он, неспособный к автостопу, окажется на обочине где-нибудь в пермской глухомани, то выбраться оттуда будет сложно. Хотя 1000 р. есть... Но лучше уж сразу учиться без гаишника и без рации стопить, заодно и поймёт, нужно ли ему это.

#7 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2012 - 23:41

Не могу согласиться.
Во-первых, человек не ставить себе цели научиться стопить. Ему надо добраться из точки А в точку Б, с минимальными проблемами и затратами. Автостоп сам по себе тут идеально подходит, но тут всё-таки много нюансов. Включая те же самые зависания на обочинах - возможно, на всю ночь, без снаряги, зимой... Если же он будет впрашиваться через гаишников, пересаживаться по рации и болтать на стоянках - неприятные моменты сведутся к минимуму. То есть автостопщику такие методы, грубо говоря, могут быть неинтересны (всё-таки ездим мы в основном из любви к искусству), а человеку, добирающемуся из точки А в точку Б на попутном транспорте - в самый раз.
Во-вторых, таким методом он как раз имеет мало шансов оказаться в пермской глухомани. Потому что сажать его всё-таки будут до какого-то населённого пункта. Да и у драйверов отношение другое - если "профессионального" стопщика со снаряжением можно где угодно высадить, то бедного мальчика, едущего к девушке единственно доступным способом, всё-таки хотя бы до стоянки-кафешки дотянуть надо... а лучше - уложить спать на вторую спалку или пересадить в другую машину.

#8 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 21 марта 2012 - 00:45

не надо новичка в Вытегру и Шарью посылать :)

по федералкам только!
Ебург-Челябинск-Уфа
дальше либо М5 - Самара-Пенза-МСК
либо М7 - Казань-Нижний-МСК
дальше М10 до Питера и М18 до Мурманска.

И если нет яркой теплой одежды и фонарика - только в светлое время суток стопить. Иначе удолбаетесь, замерзнете и тд. Не обязательно, но шансы велики ...

только непонятно где спать по дороге в такой ситуации. Было б денег побольше, можно тогда спать ночью в поездах, а так...
ищите вписки по пути и удачи :)

ps. да и карту иметь нужно, чтобы быть в курсе где находишься :)

Сообщение отредактировал Strannitsa: 21 марта 2012 - 00:46

  • Vorimo нравится это

#9 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 марта 2012 - 11:35

бедного мальчика, едущего к девушке единственно доступным способом, всё-таки хотя бы до стоянки-кафешки дотянуть надо... а лучше - уложить спать на вторую спалку или пересадить в другую машину.

:D Да, под таким углом я как-то не посмотрел на эту проблему :) Ну это уже вопрос самоощущения "бедного мальчика". Мне бы, например, было бы зазорно полагаться на жалостливость водителей.

И в любом случае это очень ненадёжный путь. Не всегда рация работает, не всегда в эфире кто-то есть, не всегда на стоянке-кафешке безопасно оставаться, ну и так далее. Да и водители с рациями (а также без таковых) временами резко меняют маршрут. Меня как-то так высадили на М8 в Архангельской области ночью на маленьком перекрёстке с заправкой, палаткой и многочисленной гопотой: водителю позвонил хозяин и сказал ехать не домой, а на лесопилку, а до неё километров 80 в сторону, да ещё неизвестно, сколько там стоять. День, кстати, был тёплый, а вечером снег пошёл - поздний октябрь был.

Мне-то ничего, я ушёл в лес подальше от гопоты и там переночевал в палатке, а вот что автор будет в такой ситуации делать (и нужно ли ему это всё), автору лучше было бы понять как можно раньше, чтобы при необходимости вернуться. Впрочем, это дело автора. Может, действительно предпочтёт на жалость бить (оно и по п.3 плана может сработать).

#10 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 марта 2012 - 12:30

Если у него нет приспособлений для ночного стопа, а также палатки - ему всё равно придётся как-то решать вопрос с ночлегом. То есть либо спать в фурах, либо двигаться нонстопом (будучи пересаженным). Поэтому вряд ли ему стоит пытаться пройти весь путь "чистым" стопом.

#11 Vorimo

Vorimo

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екб

Отправлено 21 марта 2012 - 13:00

Катафоты найти не проблема(вроде где-то дома валяются)

Фанарик налобный, нормально рабочий есть, батарейки дешевые...

Свето возвратная леточка(малая, фиговая) где-то дома тоже вроде валялась.

--Проблема в светлой одежде, но думаю что-нибудь придумаю... (на крайняк найду Оранжевую жилетку, как у Ж/Д рабочих)

Вот вы блин из меня какого-то, реально безнадежного человека делаете... Аж страшно и смешно смотреть...
Тем более почему вы ссылаетесь только на 3-й пункт?! (У меня приоритет расставлен верно, чем выше тем важнее)

=Ко всему отношусь серьезно=


Да, с ночлегом - Проблема. Но ничего, буду виживать =)

по федералкам только!

- Хорошо, буду планировать по ним.

#12 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 марта 2012 - 13:49

Раз у вас есть всё для ночного стопа - вы можете попробовать двигаться без остановок. То есть, если вас высадили где-то на ночь глядя - можно спокойно стопить (и ехать) дальше. Если же дальнобойщик предлагает переночевать в машине... тут уже всё зависит от запаса времени и вашего желания - можете соглашаться, а можете выходить.

#13 Vorimo

Vorimo

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екб

Отправлено 21 марта 2012 - 15:37

Дайте совет, что лучше пить, есть, или делать что-то, чтоб не уснуть

#14 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 марта 2012 - 16:21

Пить - кофе термоядерной крепости.
Курить сигареты.
Не есть ничего.

Это если себя не жалко. А если жалко - спать. Ночью - только в стоящей машине, днём - можно пару часов покемарить в движущейся (разумеется, предварительно спросив разрешения у драйвера).

#15 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 марта 2012 - 16:28

Если едешь с дальнобоем, то спокойно можно спать. Чтобы не уснуть можно энергичную музыку в ухо засунуть.

Первый вопрос должен быть: где вы меня высадите?
Если говорит, что на глухом повороте (или в центре небольшого городка на трассе), то нужно выходить за 10-20-50 км до на кафешке-заправке-стоянке-ДПС-ЖДпереезде, светофорое на трассе. С такого места будет проще уехать, или есть где погреться до утра. Если предлагают подвести на 20 км и там не планируется означенных мест - нужно отказать и подождать следующего. Это основные ошибки начинающих - ехать как можно дальше, пока везут. Нужно выходить заранее, на удобном для уезжания месте. Например, если водитель планирует высадить на глухом повороте с трассы, а означенных хороших мест уже нету и не предвидется, то можно рассмотреть вариант выхода в небольшой деревне на трассе - там скорости ниже. Основное правило - чем ниже скорость, тем легче уехать. Помимо сказанного, легко уезжать с крупных развязок.

Про еду. Есть нужно. При ограниченном бюджете советую взять продукты заливаемые кипятком (не бомж пакеты), например, овсяные хлопья. Стрельнул кипятка, где угодно - и у тебя горячая (и полезная) еда.

Удачи.

#16 Vorimo

Vorimo

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екб

Отправлено 21 марта 2012 - 16:56

Благодарю за советы.

-Ещё вопросик. Какие темы для поддержки разговоров (Какие можно и Нет)?
-Какие проблемы могут возникнуть у меня с Драйвером и как их избежать/устранить?( типо я ему не понравился,но он меня уже взял или заскоки его)
-Какие предметы брать в Аптечку(более точно)?

-- ПВП читаю на N раз, там мало об этом сказано.

#17 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 21 марта 2012 - 17:45

рабочие жилетки не самый лучший вариант
будут думать, что ты дорожник...

колу с кофе еще можно - не особо вкусно, но работает
в бутылку с колой высыпать несколько ложек расворимого кофе (лучше уже растворенного в воде)
размешать.
острожно - пена :)

Сообщение отредактировал Strannitsa: 21 марта 2012 - 17:47


#18 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 марта 2012 - 17:50

колу с кофе еще можно - не особо вкусно, но работает

Коктейль "Прощай, сердце!" :)

На очень-очень крайний случай (сутки не спал, необходимо ехать в ночь, драйвер засыпает и самому поспать совсем никак) - пойдёт, конечно. В остальных случая всё-таки лучше спать.

#19 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 21 марта 2012 - 23:38

Коктейль "Прощай, сердце!" :)


ну а что делать... бывает.
кофеина бензоат натрия просто так не продают...

#20 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 марта 2012 - 12:10

кофеина бензоат натрия просто так не продают...

Продают. Надо просто найти аптеку поменьше и попроще :P
Но со мной, видимо, что-то не так - он на меня не действует. Как-то раз большая запарка с работой была, спала чисто символически - и купила на пробу. Вообще никакого эффекта...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей