Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Хочется северов на майские праздники. Прошу помощи в выборе.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 марта 2012 - 16:52

Есть желание пошататься по северам. Пешком, одному, без машины. Возможно, будет 7-10 дней в начале мая.

Хочется: красивой природы, обитаемой глухомани с вменяемыми аборигенами, интересной исторической застройки. Понятно, что всё в одном месте найти трудно, но хотя бы два из трёх хотелось бы совместить.

Не хочется: труднопроходимого снега, энцефалитных клещей.

Пока на примете следующие основные районы, из которых буду делать выбор:
- Хибины (там как вообще в мае будет - проходимо? или снега-туманы? стоит туда вообще соваться в это время?);
- Ловозёрские тундры или Терский берег (те же вопросы, что и по Хибинам);
- Архангельск и окрестности - места до Мезеня, Кий-остров (Олени, наверное, ещё в сёлах? Голубинские пещеры доступны? Как с дорогами и транспортом?)
- Вологодчина (знаю, что снега может уже не быть, но не знаю, доступны ли онежские петроглифы; и как там с клещами в это время?);
- Карелия (здесь вопросы те же, что и по Вологодчине: проходимость без лыж и наличие/отсутствие клещей).

Буду очень благодарен за любую информацию или хотя бы за наводки, где такую информацию можно поискать.

#2 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 22 марта 2012 - 17:06

Клещи в начале мая только появляются в средней полосе, вместе с листьями. В Вологодской и севернее их быть не должно в это время.

В Карелии и на Кольском в начале мая обычно дерьмовая погода: холодно, мокрый снег или дожди.
На Кольском ещё снега полно будет, снегоступы не помешают.

Вообще на северах май не лучшее время на мой взгляд, что по погоде, что по красоте. Лучше ловить пару недель когда уже тепло, но комары ещё не вылезли, на севере Карелии это в июне например.

Сообщение отредактировал Lekay: 22 марта 2012 - 17:10


#3 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 марта 2012 - 21:17

Думаю, Терский берег, между Умбой и Варзугой, наиболее подходит. Дорога невдалеке от берега, но не по нему. В отличие от леса, в котором на майские еще полно снега, на берегу он сходит быстрее. Избушки рыбацкие на берегу, которые можно использовать для ночлега.

#4 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 марта 2012 - 00:30

Думаю, Терский берег, между Умбой и Варзугой, наиболее подходит.

Я почти согласен, тољко «между Умбой и Варзугой» заменил бы на «между Варзугой и Чавањгой» или даже «между Варзугой и Чапомой». Потому что в исходной задаче фигурируют 7-10 дней, а не 3-4.

#5 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2012 - 08:56

А только Россию рассматриваете. Я два года назад на майские ездил в Норвегию - там еще не сезон и туристов совсем немного. И это мы не забирались на Север, а путешествовали в южной части.

#6 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2012 - 13:36

Лучше ловить пару недель когда уже тепло, но комары ещё не вылезли, на севере Карелии это в июне например.

Согласен, это правда. Боюсь, в июне не выберусь, поэтому приходится маршруты на май выбирать.

Думаю, Терский берег, между Умбой и Варзугой, наиболее подходит.

А что там за местность? Если я правильно понимаю, то до Умбы идёт асфальтированная дорога, дальше грунтовка с редкими населёнными пунктами - правильно? Как там народ вообще, коммуникабельный? У людей вписываться стоит или лучше где-нибудь в безлюдных местах ночевать?

В отличие от леса, в котором на майские еще полно снега, на берегу он сходит быстрее.

На берегу - это только непосредственно вдоль берега или хотя бы на километр-два в глубину?

Потому что в исходной задаче фигурируют 7-10 дней, а не 3-4.

Я немного неточно вопрос сформулировал: 7-10 дней на всё, включая дорогу. То есть, скажем, если 1-го вечером я выеду из Москвы, 3-го утром буду в Кандалакше, а 10-го уже надо быть на работе. То есть на прогулки действительно остаётся дней 4-5. Я помню, ты как-то писал, что в тех местах достаточно нескольких дней и любого фотоаппарата, чтобы наснимать материал для целого фотоальбома. Для мая это тоже справедливо? Или в это время на особые красоты рассчитывать не стоит? Не то что бы я рассчитывал отснять материал для фотоальбома, но живописных и фотогеничных видов хочется :)

А только Россию рассматриваете.

Да, по многим причинам только Россию, хотя в Норвегию уже много лет хочу съездить. Но сейчас хочется по России проехаться, тем более, что в глубинку уже давно не забирался. С местными пообщаться, на жизнь посмотреть...

#7 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 марта 2012 - 00:17

По людям смотри сам, они разные. Ночевать лучше в избушке на тоне, чем в палатке. Медведиков стало больше.. Низкий сосновый лес подходит к берегу почти вплотную. Соберешься, в личку дам явки в Умбе и Кузомени.

#8 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 26 марта 2012 - 08:00

Если вдруг кто надумает, то я собираюсь в Малые Корелы на майские выходные - ничего особенно, тур выходного дня, так сказать... Пишите в личку или icq 486480восемь-три-в0семь

#9 Pokupalkin

Pokupalkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 26 марта 2012 - 09:50

Клещи в начале мая только появляются в средней полосе, вместе с листьями. В Вологодской и севернее их быть не должно в это время.


Ты не прав. Несколько лет назад на 9-е мая, недалеко от Каргополя остановились с подругой перекусить на опушке леса, развели кострик, а на след день обнаружил в себе клеща. Кроме того листья на Майские есть всегда даже в Архангельске, а в Вологодчине так и совсем полным ходом. (Жил в Архангельске 26 лет).

Сообщение отредактировал Pokupalkin: 26 марта 2012 - 09:51


#10 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 26 марта 2012 - 11:06

Несколько лет назад на 9-е мая, недалеко от Каргополя остановились с подругой перекусить на опушке леса, развели кострик, а на след день обнаружил в себе клеща. Кроме того листья на Майские есть всегда даже в Архангельске, а в Вологодчине так и совсем полным ходом.

В Архангельске я не был, возможно там более тёплый климат, но в Москве листья вылезают в начале мая. На 9 мая в Вологодской уже может клещ вылезти, но на 1ое листьев и клещей нету. В Карелии и северней ни листьев ни клещей не будет тоже.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей