Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Камчатка. Нужна критика маршрута. И подбодрите ... самой страшно


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 vita.paints

vita.paints

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 01 мая 2012 - 13:36

Всем привет.
Купила билеты на Камчатку на 7 - 21 июля.
Предполагается что нас двое :)))
Собираемся смотреть 1) на парк налычево
2) на вулкан Горелый
Налычево от Пиначево через Пиначевский первал и обратно. побережье у Петропавловска Камчатска
Потом к вулкану Горелому.

Как я поняла в это время на Камчатке все еще весна. И возможно дополнительные трудности. серьезные? На перевалах будет снег? Будет труднее идти чем в августе?
Сможем ли мы пройти маршрут по Налычево, если мы ходили в несложные (1 к) походы по Алтаю и Кавказу?
Сможем ли мы подняться на перевалы и вулкан Горелый в трекерных ботинках? специальное зимнее снаряжение нужно?

Спасибо за любые комментарии
Вита.

Сообщение отредактировал vita.paints: 01 мая 2012 - 17:16


#2 Krasnoyarsk

Krasnoyarsk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений

Отправлено 01 мая 2012 - 16:02

итальянца возьмите с собою
Микрофон и скайп есть на компе? пришлите адрес

#3 ИгорьМ

ИгорьМ

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Камчатка

Отправлено 08 мая 2012 - 09:07

Маршрут класный, идите без сомнений!
В июле на камчатке уже лето! Просто часть вашего маршрута проходит на
высоте 1000 метров, там будет ещё снег(фирн).
ходить по летнему снегу ещё лучше: большая часть ручьёв и оврагов проходиться
по снежным мостам.
Если пойдёте в трекинговой обуви не забудьте гетры.

#4 Dramorong

Dramorong

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июня 2012 - 22:42

7 - 21 июля.
На перевалах будет снег?
Сможем ли мы пройти маршрут по Налычево, если мы ходили в несложные (1 к) походы по Алтаю и Кавказу?
Сможем ли мы подняться на перевалы и вулкан Горелый в трекерных ботинках? специальное зимнее снаряжение нужно?

В этом году на Камчатке было много снега, поэтому он таять будет скорее всего долго. На Мутновском перевале скорее всего снег будет лежать, но там дорога пробита, поэтому доедете, но только на джипе или вахтовке. В начале августа на Горелый можно подняться и в тапочках, главное чтобы с погодой повезло. Про количество снега на месте узнаете.

Единственное, про что я бы задумался, собираясь в Налычево - это медведи. Они в июле еще голодные, так как еды для них толком еще нет. И повстречать медведя там оочень просто, так что перед поездкой поспрашивайте местных по этому поводу, или на крайняк почитайте в интернете как себя вести при встрече с медведем.

Можете еще на Вачкажец сходить, да на Авачинский подняться для комплекта :)

Треккинговых ботинок будет достаточно, но я бы на вашем месте озаботился больше чем-нибудь от дождя - дождевик, куртка и.т.п

Сообщение отредактировал Serge&: 06 июня 2012 - 07:44


#5 Дмитрий Кран

Дмитрий Кран

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 01 августа 2012 - 13:03

Медведи до подхода рыбы питаются растительной пищей + личинками муравьёв. Уже в начале мая многие из медведей выходят из берлог, когда вокруг ещё лежит снег. После появления первой травы для них начинается вегетарианский период. Медведи на таком корме себя прекрасно чувствуют. Есть сведения, что некоторые медведи обходятся совершенно без рыбы - им достаточно орехов кедрового стланика и ягод, чтобы запасти необходимое количество жира на зиму.
Так что в период интенсивной вегитации растений медведи обычно не голодны, просто обладают здоровым аппетитом.

Страшилки про медведей от местных жителей лучше не слушать, чтобы не нервировать себя. Мне не известны случаи, в которых камчатские медведи вошли в физический контакт с пешеходными или водными туристами, огорчения от отобранного на глазах у людей рюкзака не в счёт, да и это происходит совсем не часто.

Сообщение отредактировал Дмитрий Кран: 01 августа 2012 - 13:11


#6 1989

1989

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 01 августа 2012 - 15:54

Дмитрий кран я с Камчатки, то что тебе неизвестно о том что медведи жрут людей это не значит, что этого не происходит.
Каждое лето, в среднем, задирают от 10 человек и это по официальным данным, а сколько пропавших безвести. Пошли в лес или на вулкан и не вернулись, мож оступился на камне и башку себе разбил, а мож и медвед перехватил.
Вот добрая сказка на ночь:
http://express-novos...li-ryibaka.html

#7 Дмитрий Кран

Дмитрий Кран

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 02 августа 2012 - 01:03

Это форум для путешественников, а не про браконьеров, рыбаков-одиночек и ягодников. Профессиональные исследователи и фотографы медведей, тоже не относятся к туристам.

Что делать браконьерам? Не жадничать, утекать при виде медведя - за добычу, которую зверь считает своей, он готов порвать. Совет "Нельзя убегать" - полезен там, где разрешено и рекомендуется носить специальный перцовый баллон - он очень эффективен, и к тому же, после его применения у зверя возникает "память о скунсе". В нашей стране они запрещены. Ни одного описанного случая пользы от фальшфейера в интернете нет. А туристы ходят группой, им и не стоит разбегаться.

#8 1989

1989

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 02 августа 2012 - 02:20

а чем например ягодник отличаеться от туриста?
он такой же человек как и турист, я ктому, что мужик был не в лесу за 500 км от населенного пункта, а находился в городе и его сожрали.
Дмитрий вы медведя хоть раз видели в дикой природе?
Убегать бегом от него невкоем случае нельзя, нужно уходить не быстрым шагом.
Был случай в пригороде когда двое нарвались на медведа, один со страху впал в ступор, а другой кинулся бежать так вот в живых остался тот кто впал в ступор, а второго догнал и загрыз.
Эт на форуме хорошо рассуждать на тему "Да я бы этого медведя по носу как щелкнул", а вот когда ты его встретишь в лесу чувствуешь себя живым трупом.
Так же совет при встрече с медведем если у вас есть сильно пахнущая еда, рыба, сырое мясо, жаренное мясо вобщем все что сильно пахнет едой, это надо в срочном порядке выкидывать от себя так как 90% медведя привлекла именно ваша жрачка

#9 Дмитрий Кран

Дмитрий Кран

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 02 августа 2012 - 12:36

Чем быстрее увеличивается дистанция между вами (одиноким грибником) и, к примеру, медведицей с медвежонком, тем лучше. Промедление нервирует медведицу и в этом случае буквально "смерти подобно".
Ягодник длительное время находится на "кормовом столе" потенциально опасного хищника, среди кустистых зарослей. Сборщики обычно рассредотачиваются, даже если приехали большим коллективом (точнее именно в этом случае ягодники разбредаются поодиночке и о них не сразу спохватываются остальные) - вот некоторые отличия от тургруппы.
Медведей конечно приходится иногда увидеть, ну а свежие какашки и следы вот сегодня на ягоднике были (в паре километров от дач) - обычное дело.

Сообщение отредактировал Дмитрий Кран: 02 августа 2012 - 12:47


#10 Дмитрий Кран

Дмитрий Кран

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 02 августа 2012 - 12:51

Так же совет при встрече с медведем если у вас есть сильно пахнущая еда, рыба, сырое мясо, жаренное мясо вобщем все что сильно пахнет едой, это надо в срочном порядке выкидывать от себя так как 90% медведя привлекла именно ваша жрачка

Это если зверь намеренно перегородил дорогу и настроен решительно. Если спокойно отступить от него не получается, деваться некуда - очень редко, но бывает, что группа жертвует рюкзаком впередиидущего, откидывая его в сторону медведя.

Сообщение отредактировал Дмитрий Кран: 02 августа 2012 - 12:54


#11 TravelGuru

TravelGuru

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 ноября 2012 - 02:12

Никто не в курсе насколько эффективна против медведей звуковая атака через сирену-ревун? Я еще не в курсе, насколько громко она звучит, но думаю посмотреть где-то в магазине на днях.

#12 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 23 ноября 2012 - 08:19

При использовании морской сирены "ревун",( дальность слышимости 20 морских миль) в радиусе 2-5 км какаются ВСЕ медведи, туристы, ... ну я думаю всё живое. Но таскать такое приспособление весьма затруднительно по причине своих габаритов.

#13 TravelGuru

TravelGuru

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 ноября 2012 - 08:22

При использовании морской сирены "ревун",( дальность слышимости 20 морских миль)...


Я имел в виду что-то попроще. Видел на одном сайте сирену на ручном управлении.

#14 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 23 ноября 2012 - 08:24

Уточни, какая сирена, их десятки видов, и что ты видел я не знаю.
Глухому медведю пофиг.

Сообщение отредактировал mangalor: 23 ноября 2012 - 08:26






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей