Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вокруг Европы на мотоцикле: 4 месяца, 40 стран, 40 тыс км...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 danilo

danilo

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 11 мая 2012 - 20:52

Вокруг Европы на мотоцикле: 4 месяца, 40 стран, 40 тыс км...
Всем привет. В мае я выдвигаюсь в путешествие всей моей жизни. Вокруг Европы на мотоцикле. Путешествие будет выделяться 3 качествами.
- Во-первых оно будет довольно длительным. Это не галопом_по_европам на скоростном байке. Это неспешное передвижение со скоростью мопеда ПО_ВСЕМ материковым государствам Европы. Их будет более 40. В общем и целом это путешествие продлится более 4-х месяцев.
- Во-вторых все что будет происходить в поездке - будет сниматься на видеокамеру и выкладываться уже во время поездки в интернет. Еженедельно будет монтироваться мини фильм. Разумеется во время поездки я также буду выкладывать фото и писать отчеты. Т.е. путешествие будет интерактивным=)
- В-третьих бюджет поездки более чем скромен, я еду на дешевом байке и почти не знаю английского. В целях максимальной экономии и большего общения, путешествовать я буду с помощью сайта http://www.couchsurfing.org. Т.е. большинство ночлегов будет бесплатна.
Размещенное изображение

Также, учитывая что большинство байкеров - мужчины, а значит интересуются женщинами, было решено провести конкурс "Мисс попутчица". Во время поездки я буду снимать девушек, которые попадаются мне на пути. Их фотографии будут выкладываться в фотогалерее, по завершению путешествия устроим голосование и вручим ценный приз самой очаровательной особе.

Вся информация о путешествии будет выкладываться на сайте http://www.danilo-moto.ru , а тут я буду выкладывать краткие отчеты о своей поездке, чтобы держать вас в курсе.

Старт поездки намечен на 14-е мая, ну а накануне, как и водится, будет пьянка. Пройдет она в москве, в измайловском парке. Всем любопытствующим и сочувствующим - велкам=)


Тестовый заезд - Кострома.
За 2 недели до отъезда было решено провести тестовый заезд в Кострому. Условия схожи — расстояние около 300км и там нет никого из знакомых. К кому поселиться нашел довольно быстро через КаучСерфинг. Прекрасная девушка Елена согласилась меня принять на 2 ночи. Перед поездкой я нагрузил мотоцикл как для поездки в Европу. Взял палатку, спальник, дополнительную одежду… В общем места для того чтобы сидеть осталось очень мало.
Я тепло оделся с учетом что на улице около 10 градусов, и пока грузился мне стало жарко. Пока ехал по городу все также думал что слишком сильно утеплился. Но потом я вышел на трассу. Ветродуй был такой что я пожалел что не одел второй свитер! На первой же заправке я одел дождевик, чтобы одежда меньше продувалась. Сразу вспомнил про зимние перчатки, оставленные дома=) Благо 2-й комплект перчаток был ссобой — чуть более теплые и защищенные от ветра. Именно они и подогрев рукояток руля не позволили моим рукам окочуриться. Дорога была спокойна, скорость держал около 80-85кмч — оптимальная для этого мотоцикла.
Размещенное изображение
Сразу за Переславлем-Залесским пошла дорога, разрушенная бомбежками. Даже грузовики сбросили скорость до 30кмч. Участок был весьма неприятным, хотя и не очень длинным. Как позже выяснилось, нужно было ехать через сам переславль, а не через объездную. Потом дорога шла хорошая. Спустя 6 часов езды я уже начал уставать. Скорость 80кмч, а при встречном ветре порой даже ниже, холодная погода и не привыкшая к такой длительной езде попа сказались на усталости. И вот она — Костромская область!
Размещенное изображение
Молодая пара тоже остановилась сфоткаться у стелы. Вопросы куда-откуда, краткий диалог. Интересуюсь с надеждой — теперь-то до Костромы рукой подать? — Да, тут рядом, еще километров 20! Я выпал в осадок, думал уже вот-вот, а тут еще 20км и потом пилить через весь город… Но дальше дорога проскочила быстрее. И вот я уже в городе.

Кострома встретила меня унылым заурядным городским пейзажем. Любой подмосковный город. Строятся крупные сетевые магазы, новые дома… Я даже немного разочаровался. Но впереди мост через Волгу, большой, огромный. А за ним открылась уже настоящая Кастрома. Со старыми постройками, монастырями. В общем я уже ехал и любовался красивым городом золотого кольца :) Потом второй мост, еще немного и я уже в гостях Лены. Лена меня встретила очень радушно, мы попили чай, и выдвинулись на более детальное знакомство с городом.
Размещенное изображение
Вечером было решено посетить кафе Высоцкий, посвященное моему любимому поэту. Вернулись поздно, дрыхли до обеда, в общем все в лучших традициях. На следующий день, не смотря на отвратительную погоду, Лена настояла на поездке на мотоцикле — «Когда я еще на мотоцикле покатаюсь?» Поэтому мы еще один день мучали Кострому покатушками. Мотоциклистов в городе немного, машин тоже. Пробок замечено не было. Мы посетили пару монастырей, а также заглянули в музей деревянного зодчества.

Вечером к Елене пришли друзья, но пьянки не было! Все дружно пили чай. И ели финики. Все это было разбавлено шутками и задорной игрой в шахматы :)
Утром, которое наступило ближе к обеду, Лена многократно поила меня чаем и не хотела отпускать. Выехал я уже после часа дня. Обратная дорога была проще и как зачастую бывает менее интересна — все уже видел, пока ехал туда.
Немного огорчил байк — расход топлива превысил все разумные для него пределы — 4 литра на 100км (при норме 2,5-3). Сейчас мотоцикл уже в сервисе, и над ним колдуют. Обратная дорога заняла около 6 часов. Поездка удалась. Мне понравилась Кострома, и я узнал слабые места в своем обмундировании и мотоцикле. Это позволит мне более детально подготовиться к скорой поездке в Европу. Все фотографии о поездке в Кострому вы можете посмотреть в фотоальбоме (http://danilo-moto.ru/kostroma-russia/).
Размещенное изображение
  • dakdem_stoper нравится это

#2 Buch

Buch

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черновцы

Отправлено 11 мая 2012 - 22:10

Отличная задумка. Сам давно лелею маршрут по Европе на моцыке, но у меня китайкий чопер и в Европу я с ним заехать не решусь, только по Украине катаюсь. Кстати, а какой байк у тебя с таким радостным расходом 2,5-3 литра на 100 км? А вот на машине летом по Европе кататься буду точно и тоже по каучу, так что, думаю, пересечемся ;)

#3 Valentina

Valentina

    Старожил

  • Путешественник
  • 610 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Seattle

Отправлено 12 мая 2012 - 00:10

Я голосую за Eлену. Она очаровательна:)

#4 danilo

danilo

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 12 мая 2012 - 01:52

Отличная задумка. Сам давно лелею маршрут по Европе на моцыке, но у меня китайкий чопер и в Европу я с ним заехать не решусь, только по Украине катаюсь. Кстати, а какой байк у тебя с таким радостным расходом 2,5-3 литра на 100 км? А вот на машине летом по Европе кататься буду точно и тоже по каучу, так что, думаю, пересечемся ;)

байк у меня ямаха юбр 125 кубиков, у вас на украине кстати оч большой выбор недорогих китайских моцев со схожими характеристиками.


Я голосую за Eлену. Она очаровательна :)

а вот пока низя голосовать, иначе будет не честно по отношению с тем девушкам которых я встречу в конце пути. Кстати победительница получит сумочку от луи веттон =)

#5 danilo

danilo

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 12 мая 2012 - 02:04

Провожаем в дорогу!
Друзья! 13-го мая в Москве в 14-00 приглашаю вас на пикник. Вы сможете сказать мне все что думаете и дать напутствие! Пикник пройдет в измайловском парке. Схема тут: http://maps.yandex.r...Dd0CvI7..&l=map Если вы употребляете алкоголь - захватите свой.

#6 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 12 мая 2012 - 20:12

интересно будет почитать про такое путешествие.

#7 Valentina

Valentina

    Старожил

  • Путешественник
  • 610 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Seattle

Отправлено 14 мая 2012 - 19:25

"Снимать девушек" звучит двояко. Тем более после упоминания, что девушки интересуют. Ахах. Поменяйте на "фотографировать".

#8 Krasnoyarsk

Krasnoyarsk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений

Отправлено 15 мая 2012 - 09:07

Лондонец едет на мотоцикле по транссибу В Красноярск прибудет 17 июня Включайтесь в его поездку

#9 danilo

danilo

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 20 мая 2012 - 14:34

"Снимать девушек" звучит двояко. Тем более после упоминания, что девушки интересуют. Ахах. Поменяйте на "фотографировать".

Валентина, "двоякое звучание" не случайно.


Друзья, я еду! Я встретил любовЪ в ставрополье, поэтому задержусь еще на денек. Ну думаю вы меня поймете ;-)

Видео надеюсь сошью на днях, когда буду в нальчике. Ну а пока собственно отчет за неделю путешествия.

Москва — Рязань — Тамбов — Волгоград — Элиста — Ставрополь

Мой первый отчет о начале путешествия. Как и положено, выдвинулся я со значительным опозданием. Пока отвез подружку на работу, пока доделал с байком необходимые важности… В общем стартовал уже в обед. Московские пробки мучили не долго, немного мкада и я на трассе. От мкада до коломны зарядил дождик, +10, мерзковато. Но теплая одежда и дождевик не дали мне замерзнуть.

Размещенное изображение

До Рязани я доехал довольно быстро , все-таки расстояние было не большое. Меня там встретил мой друг Дима, я когда-то продал ему свой мотоцикл и с тех пор мы поддерживаем связь. У Димы родился накануне сын мотоциклист, и мы конечно выпили по стаканчику красного за здоровье будущего мотоциклиста! (кстати я вообще не употребляю, а тут...)

Размещенное изображение

На следующий день я немного прокатился по Рязани. Пробки — жудь, мотоциклист встречаются редко, дороги как и положено… Прокатившись до кремля и обратно я потратил 2 часа и все ради 5-6 фоток. В будни кремль малолюден, девчонок там нет вовсе. В принципе, в Рязань я бы не поехал искать жену=)

Уже ближе к обеду двинул в Тамбов. Дорога была без происшествий, кроме одного случая когда в лобовую вышла фура. Я скинул скорость и сошел на обочину, заранее поняв что с фурой бадаться не вариант=)

Размещенное изображение

По пути встретил колхоз Новая Жизнь! Умели раньше давать названия. Особенно колхозам:) Тамбов встретил низкими домиками и на удивление хорошими дорогами. Каково же было мое удивление, когда я увидел светофоры — почти все они оборудованы обратным отчетом. Более того, есть функция зеленой улицы — втопил и через весь город на зеленый.

Также удивило присутствие «умных остановок» — на каждой автобусной остановке присутствует халявный вай-фай, банкомат сбербанка и ВНИМАНИЕ! информация через сколько минут приедет автобус! Информация по времени определяется путем GPS — т.е. в Тамбове городские автобусы все на GPS’е!!! Честно, я был в шоке. Не ожидал такого от небольшого, пусть и областного города. Машин очень мало по московским меркам, в привычке у местных трогаться еще на красный. Сам Тамбов низкий, много частных домов, «высотки» по их меркам — это 6-5 этажей. В общем, для столичного горожанина — отдых взору. На улицах встречается много очаровательных девушек, одеты все просто и скромно. В Тамбов я бы отправился на поиски покладистой жены=)

Размещенное изображение

В Тамбове меня принял Дима, каучсерфер. Я второй кого он принимает в Тамбове, за неделю до он принмимал двух велосипедистов из Англии, которые ехали в Китай! Дима выделил мне комнатку, накормил и споил пивом. Вечером мы смотрели фильм о кругосветном путешествии одного тамбовчанина на велосипеде. С утра я дал краткое интервью в котором меня окрестили кругосветчиком http://danilo-moto.r...iila-kozhakova/, и поехал дальше.

Я планировал тормознуть в Борисоглебске, но не знал у кого там тормознуть, поэтому ломанулся на Волгоград. Там меня встречал очередной каучсерфер — Маша. Дорога до Волгограда была трудной, почти 600 км со средней скоростью 50кмч.. Встречный ветер неумолимо снижал максимальную скорость на трассе до 70кмч! В общем я ехал долго и тяжело. К тому же, перед отъездом я решил убрать из под спины все вещи чтобы легче было ерзать в седле. Это было ошибкой — спина без опоры стала сильнее уставать. В общем на пол пути пришлось перепаковать вещи, и стало полегче.

Размещенное изображение

По пути увидел ковыль в поле, она пушится и очень легко колышится под дуновением ветра. Создается эффект волн, как на море. Эдакие белые моря=) Очень впечатлило. Пейзажи стали более степными. И все время против ветра, даже деревья растут под наклоном!

В Волгоград я въехал уже ближе к вечеру. И как потом выяснилось — сдохла видеокамера. И это называется «экшн камера — противоударная и водонепроницаемая»!

Дороги в городе ужасные. Видно что их ремонтируют, но они быстро приходят в негодность — очень много продольных трещин. Сам город кажется гигантским, попадая в него ты просто теряешься, превращаясь в маленькую, никому не интересную пешку. В общем уже ближе к Москве.

Размещенное изображение

Маша встретила тепло, чай и быстрая пешая вылазка в город. Мы осмотрели Курган. Курган признан одним из 7-ми чудес России и не случайно. Я был поражен его размахом и величиной. Весьма рекомендую посетить его. Прокатились на метротраме — это полу трамвай полу метро. Знаете, весьма необычно, спускаясь в метро видеть там трамвай=)

Размещенное изображение

На следующий день, Маша выступила в роли моей волгоградской попутчицы, мы прокатились по городу и немного пофоткались. Обратил внимание на волгоградских девчонок - они все загорелые, климат теплый, поэтому все в коротеньких юбочках и легких платьицах, и главное - абсолютно доступны. Я имею ввиду доступность и легкость в общении.

Размещенное изображение

Времени было мало, поэтому после фото-сессии у кургана, и взгляда на платину и короткое интервью волгоградскому тв: http://danilo-moto.r...u-v-volgograde/.

Из Волгограда я выдвинул на Элисту — Калмыкия. Пейзажи стали меняться в сторону степных, все меньше водоемов, все больше высохших рек и озер. Я никогда не был в Монголии, но именно с ней у меня появилась ассоциация. И как выяснилось не случайно — между монголами и калмыками очень много общего.

Размещенное изображение

В Элисте меня вписал Дима (везет мне на Дим), его телефон я получил сделав 2 звонка — люди переадресовывали от одного к другому. Дима родом из лихих 90-х, ныне остепенившийся байкер. Он пригласил меня в свой дом, сытно накормил, показал свой мотоцикл, и отправились на осмотр города. В элисте самый большой в Европе буддийский храм, а еще тут находятся «нью васюки» — город шахмат.

Размещенное изображение

В целом город очень зеленый с довольно простыми и приветливыми людьми но достаточно воинственными. Это мне и продемонстрировали. Когда мы стояли вечером небольшой компанией, один из наших ребят пошел к палатке за пивом. По пути на него напали двое бухих неадекватов, но увидев нас — они быстро ретировались. Этот дерский поступок им решили не спускать. Прошарили по местным кафе, нашли их компанию, подтянули своих ребят… и вот уже толпа калмыков человек 30 пытаются выяснить кто кого толкнул и был не прав=) В результате негодяев хорошенько отпинали на крыльце, после чего тема была замята. Рулил балом Дима. Вот такой гостеприимный, но воинственный народ:)

Размещенное изображение

На следующий день мы плотно позавтракали в национальной харчевне, проехались по городу еще раз, попрощались с ночными знакомыми и я выдвинулся в путь, на Ставрополь. По пути были весьма серьезные почти градовые тучки, но я чудом не коснулся их мокрого гнева, обойдя по краю. Остановился я у родственников в Ставрополе меня приняли очень тепло. Сразу же, вечером, я поучаствовал в местной молодежной пьянке. Возникла даже шутка на тему «понаехали тут москали» .

Размещенное изображение

На следующий день было решено найти новую покрышку, т.к. задняя совсем на подходе, а заодно прикупить штаны, т.к. джинсы не выдержали местных ветров. Со штанами оказалось проще, покупка покрышки была перенесена на следующий день.

Вечером в Ставрополе были гулянья, посвященные дню края. Был шикарный салют, лазерное шоу… в общем в Ставрополье умеют гулять=) Тут же, в результате гуляний произошло нечто — доставая из кармана куртки фотоаппарат я незаметно выронил ключи от мотоцикла. Обнаружилось это естественно по факту необходимости завести байк. Я почувствовал себя с одной стороны раздолбаем. Но с другой стороны был умный человек, которому хватило ума взять с собой запасной комплект ключей. Его-то и пришлось ждать в течении 2-х часов, пока родные подвезут из дома.

За эти 2 часа произошла еще одна цепь событий, в результате которой я встретил свою очередную попутчицу. Весьма необычную. На столько, что дату отъезда было решено сдвинуть на 1 день. Сегодня по планам вновь покупка покрышки, а также осмотр достопримечательностей, ну и разумеется фото-сессия.

Подводя итог данной статьи блога, я хочу пожелать каждому из вас, друзья, такого же адвенчура и драйва. Ведь сидя на пирсе ночного Ставрополя с прекрасной леди, появляется желание произнести слова самого Фауста: Мгновенье, чудное, продлись!

#10 Valentina

Valentina

    Старожил

  • Путешественник
  • 610 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Seattle

Отправлено 22 мая 2012 - 04:24

Блин, ну любовь на день звучит жутко...
А девушки со ставропольского застолья красивенькие. Я, пожалуй, и за них проголосую.

#11 danilo

danilo

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 01 июня 2012 - 22:50

Выход второго отчета затянулся не случайно. То не было времени, то интернета.
Друзья, если есть среди вас желающие взяться за монтаж видео - отзовитесь. У меня много видео материала, но его некому монтировать. Уже должна выйти вторая серия, но нынешний монтажер все никак не доделает первую...

Сейчас я в Украине, если есть желающие принять меня по маршруту - свистите на почту. Напоминаю что на сайте есть маршрут: http://danilo-moto.r...ves-marshrut-2/ и инфа о моем текущем местоположении.
А также есть фото моих попутчиц, которых пока не много: http://danilo-moto.r...ss-poputchitsa/


Итак, я покидал Ставрополь. Я задержался там на 3 дня, но уверяю вас — было из-за чего! Вернее из-за кого. Прекрасная барышня Людмила показала мне город, развлекала рассказами о себе и завороженно слушала мои рассказы. Ну в общем я не скучал.

Размещенное изображение

Да, чуть не забыл, перед выездом из Ставрополя,я дал интервью местному ТВ. Так вот, репортерша Саша была очень приветлива и обаятельна. Увы, я уже уезжал и у меня не было времени её покатать. Но она была весьма общительна, поэтому я решил добавить её в список попутчиц.

Размещенное изображение

Вместе со съемочной группой я посетил магазин «Панавто», где выторговал заднюю покрышку с солидной скидкой. Но менять я её не торопился, т.к. я решил ехать в Сочи через шаумянский перевал, там гравийка — не хотелось портить новую покрышку. В итоге, покрышку я как заядлый путешественник вез с собой :)

Размещенное изображение

В общем, я ехал в Нальчик с теплыми воспоминаниями о прекрасной леди. Но оставим пока разговор о ней, к тому же она еще появится в моем рассказе чуть позже.

Дорога до Нальчика была очень красива. Я вообще люблю горы, и после тысячи равнин дороги, начавшиеся красивые виды очень радовали. Сначала шли небольшие холмы, потом на горизонте стали вырисовываться солидные вершины. По пути попадались поля цветов. Девушки — это специально для вас :)

Размещенное изображение

Чем дальше — тем больше гор. Я ехал на родину своего отца, ехал к брату, к сестрам с которыми еще не был знаком… Я смотрел на горы и у меня просто текли слезы. Прекрасные 3 дня в Ставрополе и многообещающие дни в Нальчике в очередной раз заставили меня произнести казалось бы глупую фразу: «я счастлив!»…

Размещенное изображение

Нальчик поразил бескультурьем на дороге. На каждом светофоре обязательно находится джигит, который обгоняет весь поток по встречке. Постоянно бибикают, сигналят, в общем Кавказ=) Ночью спать было невозможно — даже во дворе находятся горцы, которые ну не могут не побибикать на весь ночной двор!

Приехав к родственникам, я встретился с братом Романом, его женой Еленой, которая была очень заботлива по отношению ко мне. Племянник Руслан радостно играл в кошманафта.

Размещенное изображение

В Нальчике есть местная достопримечательность: на горе стоит голова национального героя Сосруко — кабардинского богатыря, добывшего огонь для нации. Там же находится смотровая площадка города и канатки, которые, увы, не работали.

Кстати, в Нальчик прислали новую видеокамеру, и я вновь стал вести видео заметки. Также, были сделаны дубликаты утерянных ключей.

Я вновь посидел в машине отца, ауди 80, за которой сейчас ухаживает мой брат. Мы прокатились по городу, я в очередной раз удивился пробкам, создающимся на пустом месте, и вечером встретился с кровными сестрами. До этого я был знаком с ними лишь заочно.

У вас на сайте лимит на кол-во фоток в постах, поэтому полный отчет читайте у меня на сайте : http://danilo-moto.r...ziya-krasnodar/

#12 danilo

danilo

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 02 июня 2012 - 20:26

Первая серия смонтирована http://danilo-moto.r...sikle-seriya-1/ !

#13 Valentina

Valentina

    Старожил

  • Путешественник
  • 610 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Seattle

Отправлено 02 июня 2012 - 21:38

Чувак. Мне все твои девушки нравятся. Неспроста Россия славится женской красотой:)

#14 danilo

danilo

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 11 июня 2012 - 14:45

мне тоже нравятся. http://danilo-moto.ru/video-2/ - вторая серия =)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей