Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Всем вопрос кто летал ryanair ! плата за багаж


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 44

#1 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 мая 2012 - 10:45

Добрый день уважаемые участники форума.
Помещаю вопрос в эту ветку, так как просто и не знаю куда его впихнуть.

Вот требования авиакомпании к багажу: 55cm x 40cm x 20cm и до 10кг.
По весу я прохожу - не проблема. Но вот по размерам...
Скажем так ковер как ни крути но будет выезжать за требуемые пределы когда крепить его к рюкзаку. Да и не просто выезжать размеры принимают такой вид что с таким рюкзаком в узкие двери не продерешься. Как эту ситуацию решают путешественники? Ведь ковер по любому нужен.

И второе с учетом того что я (с женой) летим в теплую страну (юг Франции): может быть кто нибудь поделиться опытом от чего можно отказаться а что взять обязательно. Скажем так палатка и 2 спальника - и мой рюкзак уже полностью забит: а ведь это вещи обязательные...

Это так сказать исскуство минимализма. Хотел бы им овладеть..

Спасибо всем кто поучавствует

#2 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 мая 2012 - 11:56

А "впихнуть"логично в Авиа-форум ;). Тема перенесена.

Тут же можно поискать ответы, может уже кто-то писал.

#3 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 мая 2012 - 13:26

Иногда ковер (я так понял, что это туристический коврик-"пенка") я вставляю в рюкзак толстой трубочкой по стенкам, а в середину вещи.
Обязательные ли вещи палатка/спальник - вопрос спорный. Я все чаще предпочитаю нати дешевое жилье, чем таскаться с рюкзаками. Если специфика путешествия подразумевает "дикие" ночевки - ищите компактную снарягу.
Кстати вместо пенки можно использовать надувные коврики - многи из них гораздо компактнее.

#4 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 мая 2012 - 15:30

И второе с учетом того что я (с женой) летим в теплую страну (юг Франции): может быть кто нибудь поделиться опытом от чего можно отказаться а что взять обязательно. Скажем так палатка и 2 спальника - и мой рюкзак уже полностью забит: а ведь это вещи обязательные...

Это так сказать исскуство минимализма. Хотел бы им овладеть..

Там выше, вообще-то, все уже написали. В текущей ситуации я бы посоветовал вам 1) купить изоматы уже во Франции (для юга Франции летом сойдут и те, что из спортивного магазина или вообще из крупного супермаркета) 2) не брать с собой столько всего ненужного.

Вообще, а какой категории ваш поход? Если это 1) без категории 2) и вообще не поход, я бы предостерег вас от такого количества барахла. Возьмите с собой пару спальников (в основном, чтобы спать на вписках), да и хватит.

Что касается "компактной" снаряги, это тоже палка о двух концах. Обычно цена комплекта из 1-килограммовой палатки, двух коротких термарестов, и двух технологичных пуховых спальников получается несколько выше, чем трехнедельное шатание вдвоем по впискам, кемпингам и хостелам на юге Европы.

Сообщение отредактировал darii: 21 мая 2012 - 15:33

  • CameraDen нравится это

#5 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 мая 2012 - 00:57

я все чаще предпочитаю нати дешевое жилье, чем таскаться с рюкзаками.

Ну на юге Франции дешевого жилья можно и не отыскать. Так что в моем случае лучше готовиться к худшему варианту. "Таскаться с рюкзой" не прийдется, так как моего природного обаяния и французского хватит с лихвой чтобы "прописать" моего зеленого друга где-нибудь.

Там выше, вообще-то, все уже написали.

Там выше модератор сообщил, что я запихал тему не туда и ученик модератора о том, что надо ужиматься. Не то чтобы мало, но, так скажем, не совсем и все.

Несколько вопросов по Вашему комментарию:
1) Вы советуете купить изоматы уже во Франции
- что такое изоматы? Что-то складное или очень тонкое?
- так каждый делает: на 2-х недельное путешествие часть снаряги покупает забугром и перед самолетом его бросает?

2) Советуете не брать с собой столько всего ненужного.
- от чего можно отказаться? Я вполне серьезно прислушаюсь к Вашему мнению. Так как форум очень хороший и полно грамотных людей. Собственно потому и спрашиваю, что с рюкзака выкинуть?

Вообще, а какой категории ваш поход?

Эконом класс. Изучение французского. Маршрутик: Милан-Ницца-Монако-Канны-Ущелье Вердон - обратно Милан (Бергамо). Ну а я дальше пошатаюсь где-нибудь севернее: Париж как вариант.
Вписки вещь хорошая. Но только я еще не оброс товарищами на юге Франции которые бы приняли меня. Да и на севера Франции тоже.
Теперь когда я сообщил более конкретно - может быть Вы сможете конкретно посоветовать разгрузить что-либо с учетом того что ночевать придеться на свежем воздухе.

#6 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 мая 2012 - 02:43

- что такое изоматы? Что-то складное или очень тонкое? - так каждый делает: на 2-х недельное путешествие часть снаряги покупает забугром и перед самолетом его бросает?

1) изоматы - это в самом широком смысле термоизолирующие штуковины, которые принято подкладывать под спаљник. ижевская пенка, пуховый коврик или термарест - это всё частные случаи сущности под названием "изомат".
2) самый простецкий, но достаточный коврик "из супермаркета" стоит 6 евро. два коврика - двенадцать. поищите, скољко стоит лишнее место багажа у выбранной авиакомпании. опять же, бросать их необязатељно - обычно я возвращаюсь из своих поездок с более легким рюкзаком, чем на старте - может быть, и у вас все поместится?

Эконом класс. Изучение французского. Маршрутик: Милан-Ницца-Монако-Канны-Ущелье Вердон - обратно Милан (Бергамо). Ну а я дальше пошатаюсь где-нибудь севернее: Париж как вариант.

Я не зря спросил про категорийность похода. Если бы вы собирались в Шамони покорять Монблан, все это выглядело бы более-менее уместно. Палатки для того и делают, чтобы ходить с ними в походы. Вы же, по сути, пишете что собираетесь в Париж или в Канны, а палатка вам нужна (условно), чтобы пока никто не видит устанавливать её под розовым кустом в Булонском лесу.

Здесь уместно лирическое отступление. Десять лет назад мне не было и двадцати, я был небогатый русский студент в Германии: после оплаты квартиры и страховки на жизњ оставалось от 60 до 120 евро в месяц. На такие дењги не разгуляешься, так что и снаряжение у меня было соответствующее, и бюджеты отдељных поездок бывали нескољко странными по нынешнем меркам: например, 10 евро + запасы гречки в "торпеде" и мясной бульон в термосе на 4 дня. Если у вас все так же - мысленно пожимаю руку, rock on! Однако через некоторое время я включил голову, научился зарабатывать дењги, и выработал универсаљное правило - если на дењ у вас на двоих бољше 25-и евро, а палатка весит бољше 1 килограмма, её можно спокойно оставить дома. Куковать "на улице" не придется.

Да, кстати. В одну из таких уљтраэкономных поездок мне пришлось заночевать где попало (как оказалось, на территории частного садоводства), после чего у полиции королевства Нидерланды возникли ко мне некоторые вопросы, и следующие нескољко ночей я провел в тюрьме. И всё бы ничего, но эпизод всплыл через много лет, когда меня брали на работу на пафосную должность в одну из госкорпораций. В обоих случаях, все окончилось хорошо - мне повезло (а могло и не повезти). Будьте осторожнее с палатками в цивиљных поездках по Европе (особенно когда вы еще в относитељно нежном возрасте)!

Сообщение отредактировал darii: 22 мая 2012 - 03:03


#7 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 мая 2012 - 10:49

(особенно когда вы еще в относитељно нежном возрасте)!

Только между нами :secret: У меня уже не столь нежный возраст. Просто вопросы такие...
Ладно допустим я оставлю палатку, ковры куплю во Франции. Ночевать-то где?? Хостелы и кемпинги в этих местах от 10-ки за человека. В нашем случае надо просто отказаться от питания или все-таки решиться на дикие ночевки. Кстати из Вашего "отступления" я не сделал вывод что Вас арестовали за палатку. Скорее за то что нарушили частную собственность.

Вот если я заночую на пляже и без палатки то это лучше чем на пляже и в палатке? Я имею ввиду с точки зрения закона? Почему палатку советуете не брать? Это за нее преследуют? Какие возможности для ночевок Вы видите с учетом того, что не рекомендуете спать где попало?

#8 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 мая 2012 - 17:28

Только между нами :secret: У меня уже не столь нежный возраст. Просто вопросы такие...
Ладно допустим я оставлю палатку, ковры куплю во Франции. Ночевать-то где?? Хостелы и кемпинги в этих местах от 10-ки за человека. В нашем случае надо просто отказаться от питания или все-таки решиться на дикие ночевки. Кстати из Вашего "отступления" я не сделал вывод что Вас арестовали за палатку. Скорее за то что нарушили частную собственность.

Да, с возрастом я изрядно промахнулся. Понял уже, когда написал ответ и зашел в профиль.

Ваш вывод правильный. Цимес в том, что когда ставишь палатку в странах, где законодательно запрещен "дикий кемпинг" (например, Германия, Нидерланды, Австрия и т.д.), каждый раз есть некоторый шанс нарваться на неприятности. Шанс не слишком высокий, но ни разу не нулевой. Везет почти всегда, особенно когда есть некоторый опыт. Однако когда не везет - тогда уже никто не будет слушать отмазки о том, что густой и неогороженный лес в полутора километрах от дороги не разу не выглядит частными угодьями.

Так вот, возвращаясь к возрасту. Есть такое понятие, как социальные стереотипы. Разумеется, вы свободный, взрослый человек и отдаете себе полный отчет в том, что именно планируете. И это здорово, что вам по большому счету наплевать, que dira le monde. И это круто, что вам позавидует, пожалуй, любой 46-летний лысеющий и пузатый обладатель двухместного красного BMW, мимо которого прошла молодость, пока он зарабатывал деньги.

Но при всем этом, я с некоторой настороженностью отношусь к сверстникам, которые после сугубо после 30 планируют трэш-путешествия аккурат в том самом формате, от которого я сам когда-то отказался по достижении 22-х, кажется, лет. У меня как-то в голове не укладывается, как это у моего сверстника, отправляющегося путешествовать по Европе не найдется 20-30 евро в сутки на ночлег (Антона Кротова и других мудрецов, у которых путешествия и мудрецовство - это modus vivendi я не хотел бы рассматривать здесь, у них ситуация в корне иная). Точно такое же недоумение у меня вызывают, например, четырнадцатилетние девушки с ярко-фиолетовыми губами или легкомысленно одетые сорокалетние бухгалтерши на корпоративах. В каждом возрасте есть свои подходящие аттракционы.

Подводя некоторый итог, я все-таки хотел бы робко предостеречь вас от перспективы "бомжетрипа" (непременно с палаткой и непременно по Югу Франции) на середине четвертого десятка. Ну то есть, скорее всего, все у вас получится... однако на свете существуют десятки мировых регионов, где это смотрелось бы гораздо адекватнее (равно как существуют десятки способов более эффективно спланировать путешествие в Ниццу).

Вот если я заночую на пляже и без палатки то это лучше чем на пляже и в палатке? Я имею ввиду с точки зрения закона? Почему палатку советуете не брать? Это за нее преследуют? Какие возможности для ночевок Вы видите с учетом того, что не рекомендуете спать где попало?

Я очень много писал на форуме в 2006-07 гг. по поводу технологии палаточных стоянок в Европе (конкретно в странах, где есть прямой законодательный запрет на "дикий кемпинг"), однако как-то так вышло, что конкретно во Франции я ни разу не ночевал в палатке. Так что про пляжи не знаю. В двух словах, моя технология сводилась к покупке бивуакзака Vaude Bivi за 200, кажется, евро и установке его в сумерках внуть какого-нибудь раскидистого куста. Темно-зеленый бивуакзак получается совершенно незаметен с десяти шагов или даже меньше. Соответственно, вставать надо с рассветом, а затем очень быстро собираться.

Достоинства:
1) малый вес снаряжения
бивуакзак - 900 гр
пуховый спальник - 900 гр
therm a rest prolite 3 small - 400 гр
2) компактность (весь комплект умещается в 18-литровом рюкзачке, и еще остается чуть-чуть места)
3) потрясающая мобильность

Недостатки
1) Цена - за те же деньги можно месяц или полтора налегке тусоваться по кемпингам, совершенно не задумываясь о времени ночлега и о весе рюзака
бивуакзак - 200 евро
спальник - 150 евро
коврик - 90 евро
2) Одноместность (в принципе, при большом желании разнополая "двойка" помещается, однако за счет качественной потери комфорта)
3) Привязанность к световому дню. Проспал рассвет - как минимум, мучайся от жары.
4) Необходимость шкериться от людей, отсутствие душа и т.д. проблемы, нормальные для похода, но некомфортные в условиях поездки по населенной местности.

В общем, я и так уже накатал изрядную "простыню" текста. Пишите еще.

#9 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 мая 2012 - 21:45

Цимес в том, что когда ставишь палатку в странах, где законодательно запрещен "дикий кемпинг" (например, Германия, Нидерланды, Австрия и т.д.), каждый раз есть некоторый шанс нарваться на неприятности.

Скажите а в этом "и т.д." Франция есть?

У меня как-то в голове не укладывается, как это у моего сверстника, отправляющегося путешествовать по Европе не найдется 20-30 евро в сутки на ночлег...

Даже не знаю как это вложить в Вашу голову.... Бывает и так...

Точно такое же недоумение у меня вызывают, например, четырнадцатилетние девушки с ярко-фиолетовыми губами или легкомысленно одетые сорокалетние бухгалтерши на корпоративах. В каждом возрасте есть свои подходящие аттракционы.

Не совсем улавливаю Вашу мысль: ночевка в кустах - это не аттракцион и не способ помолодиться. Действительно бюджет маловат.

Впрочем мысль Ваша понятна. Кемпинги, хостелы. Дикие ночевки не катят. Спасибо Вам за помощь.

#10 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 24 мая 2012 - 22:07

В качестве коврика купите кусочек рулонного утеплителя,толщиной 3-6 мм,шириной отрежте его в 53-54 см, чтобы в багажные размеры войти. Он стоить будет 2-3 $.
  • deleted_user нравится это

#11 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 мая 2012 - 03:37

Скажите а в этом "и т.д." Франция есть?

Теоретически - да, ибо установка палаток вне кемпингов запрещена в подавляющем большинстве стран Западной Европы за исключением Скандинавии. Впрочем, я надеюсь, что на практике отношение самих французов к этим правилам более чем либеральное (повторюсь, что я не эксперт по Франции).

Британское издание The Guardian про Францию сообщает буквально следующее:

Wild camping in France is a legal grey area, but is generally tolerated with the permission of landowners, or if you're well away from tourist sites. You are also advised not to stay beyond 9am the next day. And whatever you do, don't light a fire. They hate that. The Ardennes in the north-east and the Morvan peaks in Burgundy are popular with rambling Parisians. In the south, forums report laissez-faire attitudes to wild camping around Saintes Maries-de-la-Mer in the Camargue.

На форуме наверняка есть десятки людей, которые, гораздо больше чем я путешествовали без денег по Франции и в отличие от меня делали это с палаткой. Если у вас есть мечта, а на все остальное по большому счету наплевать - не слушайте никого. Разве что разрешение у фермеров спросите, когда лагерь разбивать будете.

Бывает и так...
Не совсем улавливаю Вашу мысль: ночевка в кустах - это не аттракцион и не способ помолодиться. Действительно бюджет маловат.

Похоже, что я слоупок, т.к. решил, что в вашем случае романтическая составляющая ночлегов в палатке куда выше экономической. Ну, если реально совсем нет денег - главное, чтобы оставалось желание путешествовать. Возможно, ваша поездка окажется совсем не такой комфортной, какой могла бы быть при сравнимых усилиях - однако если перед вами стоит вопрос Ехать с палаткой или Не ехать вообще... сами понимаете.

#12 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 25 мая 2012 - 07:30

ТС, по-моему, даже не слышал о каучсерфинге как альтернативе палаточным ночевкам, а ему никто и не намекает.
  • STEN нравится это

#13 Dante

Dante

    Умудренный

  • Путешественник
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 25 мая 2012 - 18:20

Имхо, проблема решается очень просто, а именно 15 евро за багаж и голова не болит.
Только не говорите что вы вдвоем не наскребете эту сумму, раз уж на билет денег хватило.
При таких габаритах рюкзака риск быть оштрафованым на 60 евро весьма реален

#14 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 мая 2012 - 22:41

Нет 15 евро мы наскребем, вот только мы уже забронировали без багажа. Сейчас можно докупить багажное место или это уже поздно делать?

#15 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 мая 2012 - 23:47

Нет 15 евро мы наскребем, вот только мы уже забронировали без багажа. Сейчас можно докупить багажное место или это уже поздно делать?

Разумеется. Когда стоит вопрос о том, что пассажир лоукоста сам, по своей инициативе, хочет ДОПЛАТИТЬ целых 15 евро сверх уплаченного тарифа всегда решается в пользу клиента =) Авиакомпания не дура от таких инициатив отказываться.

#16 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 мая 2012 - 13:41

Я конечно понимаю что авиакомпания не дура. Но я то не такой грамотный...
Так например, как мне это сделать уже постфактум? Когда просто делаю бронь - то указываю 1 багажное место. А в моем случае билеты на рейс УЖЕ куплены. И хз как сейчас на этот рейс докупить багажное место.
Буду рад если подскажите.

#17 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 28 мая 2012 - 14:13

... как мне это сделать уже постфактум?
сейчас на этот рейс докупить багажное место.

"Manage my booking" открываешь, выбираешь "Add bags" и там меняешь. :yes:

#18 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 31 мая 2012 - 10:04

Большое спасибо, наверное так и сделаем. Или ужмемся невероятно, как вариант...

#19 Kukla4ev

Kukla4ev

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 июня 2012 - 16:08

Если не уверены, лучше доплатить за провоз багажа. Штрафы за превышение у Ryanair дикие, и за габаритами они тоже строго следят.

#20 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 июня 2012 - 00:45

Да ну что там уверен-неуверен. Втупую линейкой замерил и если прохожу - то на штраф меня не кинут полюбому. Вот тут такой нюанс вес понятно. Взвесил - там весы есть. А неужели каждый рюкзак замеряют? Я к тому что у меня не 55 см а 58 см, не 40 а 42 см. Я автоматически падаю в штраф. Или есть какой то минимальный запас???





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей