Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Калмыкия (Элиста) и Волгодонск?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 Ti (гра)

Ti (гра)

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Луганск

Отправлено 26 мая 2012 - 12:05

И снова надумал ехать в Калмыкию.
Был уже в этой чудесной республике пару лет назад. Подскажите что-либо интересное про Элисту. Вписки никак не могу найти (может поможет кто-то).

Интересует город Волгодонск! Небольшой на берегу Дона. Вроде водохранилище интересное там есть. Думаю на день заехать посмотреть. Подскажите есть-ли там что интересное посмотреть?

#2 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 26 мая 2012 - 13:36

Вписки никак не могу найти (может поможет кто-то).


самого там жутко подвели с впиской...

город же совсем небольшой
я вышел на край города - поставил палатку

говорят, в хурул пускают переночевать
даже в новый, который в центре города

Сообщение отредактировал umkin777: 26 мая 2012 - 19:29


#3 lisa99

lisa99

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 мая 2012 - 19:10

Интересует город Волгодонск! Небольшой на берегу Дона. Вроде водохранилище интересное там есть. Думаю на день заехать посмотреть. Подскажите есть-ли там что интересное посмотреть?

именно в Волгодонске- нечего, имхо.

#4 Ti (гра)

Ti (гра)

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Луганск

Отправлено 26 мая 2012 - 20:26

А само водохранилище интересное? чистое или заболоченое?

Сообщение отредактировал Ti (гра): 26 мая 2012 - 20:26


#5 wackunin

wackunin

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 мая 2012 - 15:40

В центральном хуруле сейчас не вписывают. Во всяком случае, простых путешественников. Был там в апреле. Раньше был какой-то приют для паломников, говорят, но и его сейчас нет. В старом хуруле - не знаю как с ночевкой. Однако, на территории хурула есть табличка предупреждающая, что нахождение на территории после 22:00 запрещено и якобы ведется видео наблюдение.
Гостиницы в Элисте от 800 руб. Относительно дешево. Так что можно чередовать: день в гостинице; день в палатке на окраине города ))
К примеру, возле Ступы Просветления, совершенно верно. Там сейчас небольшая команда волонтеров, человека 3-4 (в том числе и из Украины, если правильно помню) строит ретрит-центр Карма-Кагью. Вот они как раз и могут подсказать с впиской, либо приютить, или, на худой конец, любезно предоставить землю под палатку. Территорию стройки охраняет пес, а один из волонтеров там ночует в вагончике. Так что должно быть и не скучно и безопасно.
Если сами не заметите прежде, то просите чтобы Вам показали новую Ступу Просветления, построенную на самой окраине города относительно недавно, в сентябре 2011. Её можно увидеть если, находясь возле Кагьювской Ступы, посмотреть через дорогу. В путеводители её не успели включить. Самая красивая ступа в Калмыкии, без всякого сомнения.
Существует также вероятность спонтанной вписки. Меня, к примеру, в первый же день приезда вписали к себе местные буддисты. Совершенно случайно. Элиста (и вообще Калмыкия) тем и интересна, на мой взгляд, - что встречаешь тех людей, которые появляются как раз в тот момент, когда это больше всего необходимо. За время моего пребывания в Калмыкии это утверждение работало с точностью закона. Думаю, и Вам повезет.Также, хорошо просто бродить по Элисте, когда уже все достопримечательности осмотрены. Ничего особенного, казалось бы, нет, а все равно приятно. Калмыцкая кухня, калмыцкие девушки, - все как-то там радует душу. Кстати, кухня: кроме "Спутника", отличного, как всем известно, кафе, есть еще ресторан (забыл как называется) в 6-м микрорайоне, который мне очень советовали посетить, и про существование которого я напрочь забыл находясь в Элисте. Но могу узнать, если надо.
Если интересуетесь буддизмом, то, наверное, знаете, что в Калмыкии существуют общины всех основных ветвей тибетского буддизма; хурулы, при этом, обычно принадлежат исключительно Гелуг. Но вот в Ики-Буруле, есть хурул древнейшей традиции Ньингма. Красив (если судить по фото). Я не уверен также, что в каких-нибудь справочниках он значится. Ики-Бурул в часе езды от Элисты. К сожалению, я сам не успел туда съездить, - слишком поздно узнал. Другой Ньингмовский хурул построен недавно возле той же Кагьювской Ступы, и принадлежит, если не ошибаюсь, дзогченовской общине, впрочем, как архитектурный объект ничего особенного из себя не представляет, - современное одноэтажное здание с загнутой крышей.
В общем, если не были два года в Элисте, то что-то новое обнаружите для себя.
Но всё это объекты; а главное - люди. Да простится мне мой пафос ))

Сообщение отредактировал wackunin: 27 мая 2012 - 17:31

  • Ti (гра) нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей