Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


электричество в пути


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 58

#1 Prosto

Prosto

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москоу

Отправлено 30 мая 2012 - 10:37

Всем привет.

Хотел поинтересоваться кто и как выходит из ситуации отсутствия электричества в пути?
В нынешнее время мы сильно от этого зависимы т.е. это сотовые, навигаторы, буки и т.д. и т.п.

Расскажу как у меня это проходит.
Я путешествую на авто поэтому в пути естественно это не проблема по подзарядке устройств, что касается остановок то это либо базы, либо отели или еще что подобное, где есть сеть.
НО все больше склоняюсь к путешествию с палаткой тоже на авто, т.к. посчитал и выходит не мало по стоимости, понятное дело безопаснее, но есть же места где разбивают палаточные лагеря, вот в них и тормозить, поэтому в связи с этим была мысль вмонтировать в авто второй аккумулятор (например в багажник) и подсоединить его к зарядке от авто, но пока только планы, зачем? чтобы если остановился с палаткой в темное время, не заводить генератор чтобы включить свет, а поставил аккумулятор и подсоединил пару-тройку светодиодных фонарей их поставить хватит, ну и так чтобы свет был. Свет от машины, не всегда думаю можно будет так поставить авто чтобы свет помог.
Возить с собой генератор (самый маленький это около 400х400х400) не удобно, много места занимает и шумит не слабо.
Пример:http://energoholding.ru/catalog/gen-1070/

В следствие еще вопрос, может кто знает есть ли такие устройства типа минизарядник для аккумулятора т.е. включил зарядил аккумулятор типа от авто.
Или совсем минигенератор, т.е. там ну не более 300 Вт?, т.е. для зарядки устройства + 1-2 лампочки + минихолодильник на день включить, за ночь не нагреется.
Касаемо шума, про зарядник понятно, он не будет постоянно работать, только пока зарядит. касаемо минигенератора, думаю что шума будет меньше от него если он будет сам меньше))

Возможно мой вопрос совсем уж из разряда "все свое вожу с собой" но я люблю путешествовать чтобы было удобно, т.е. отдыхать от цивилизации но все хорошее от нее брать с собой.

Спасибо!

#2 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 30 мая 2012 - 11:12

Ну если на машине, да чтоб всё с собой, да с комфортом - рекомендую роги от троллейбуса (кидать на ближайшие провода).

#3 domoded

domoded

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 мая 2012 - 15:40

Посмотрите тут мож шо сгодиться http://www.novatour.....asp?id=1090008

#4 Prosto

Prosto

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москоу

Отправлено 30 мая 2012 - 16:58

Посмотрите тут мож шо сгодиться http://www.novatour.....asp?id=1090008


Спасибо.
В основном что там есть я видел.
Солнечные батареии удобно,но не практично.
На самом деле было бы устройство на подобие бензогенератора типа бензоарядное устройство, и очень малых размеров ну примерно 20х20х20, т.к. аккумуляторы есть малых габаритов, но чтоб их заярдить надо сеть и мало того сеть так еще некоторое время не отходить от сети, а так мобильный зарядник в любом месте поставил и вперед, пару литров бенза и полнный аккум, всю ночь используй, от комаров включил, или еще что и в палатке, не шумит, вообщем удобно.
Тогда буду мастерить второй аккум в машине чтоб на стоянке его отсоединять.

P.S. про рога ты я смотрю оригинален, блеснул умом.

#5 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 31 мая 2012 - 09:50

P.S. про рога ты я смотрю оригинален, блеснул умом.

Самое прикольное что я это использовал, только не роги, а жерди с проводами - главное убедиться надобно, что напряг не выше 220v

Не повторять - опасно !!!

Сообщение отредактировал mangalor: 31 мая 2012 - 09:52


#6 domoded

domoded

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 мая 2012 - 13:17

Такие есть генераторы но стоят они пипец как дорого! цена будет от 80 тыщ! как минимум,и еще таких миниатюрных работяг в линейках фирм мало!

Сообщение отредактировал domoded: 31 мая 2012 - 13:17


#7 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 03 июня 2012 - 07:12

http://www.kickstart...power-on-demand

affordable device will serve as a new must-have product for the outdoor recreation market


Сообщение отредактировал Serge&: 04 июня 2012 - 06:16
добавлена цитата


#8 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июня 2012 - 11:09

Судя по всему - пелетье+рассеивающий радиатор. Идея свеч и схема крайне интересна.

#9 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 июня 2012 - 23:46

Видел сие так жэ в другом элегантном исполнении. С выходом усб-питания втч.
Кстати такие печки производятся и в россии, японцы после фукусимы массово их закупали
чтобы обеспечить людей связью и электричеством.

#10 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 июня 2012 - 13:34

Неплохая тема, а если ее несколько расширить и поставить вопрос еще и так:
Если аккумуляторы в фотике сели или подсаживаются где их зарядить? Они же заряжаются долго: т.е. где то надо кинуть на ночь.
Вот хочу спросить у кого какой опыт в этом вопросе. Может вообще подтянуться в отель и сказать что жить у вас я конечно не буду но батарейки мне зарядить уж будте добры... Кто как поступал в этой ситуации ?

#11 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2012 - 13:41

datchanin, неужели целую ночь заряжаются?
Или вы имеете ввиду батареечные аккумуляторы типа АА?
Неплохо в любом случае иметь 2 комплекта. Неужели они так быстро садятся, а доступ к розеткам у вас так редко?
Если вы в гостиницах вообще не ночуете, а, например, в палатке - можно вечером дойти до ближайшей какой-нибудь, например, кафешки или магазинчика и попросить оставить до утра. Вряд ли откажут. Вариант с отелем ИМХО маловероятен. Да и смены же там меняются, утром могут быть совсем другие люди.

#12 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 08 июня 2012 - 13:44

В магазинчике-палатке, вариант - у кого-то из местных в доме. На некоторых вокзалах видел слегка платные розетки для зарядки. Можно еще в поезде на ночь куда-нибудь съездить, заодно и поспать.

#13 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 08 июня 2012 - 14:39

Кто как поступал в этой ситуации ?

Если из электроники только фотик, то проще всего возить несколько аккумуляторов. Я в последнюю большую поездку возил 9 штук, весят мало, стоят на ебее тоже недорого. Хватает на длительный автоном, ну а раз в месяц-другой можно и розетку найти.
Если-же электроники много: фотик, видеокамера, телефон, нетбук, жпс и прочее, тогда конечно к каждому девайсу дюжину аккумов таскать не будешь. Тут надо или поближе к цивилизации держаться или таскать солнечную батарею с приблудами.

#14 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2012 - 15:32

Если из электроники только фотик, то проще всего возить несколько аккумуляторов. Я в последнюю большую поездку возил 9 штук, весят мало, стоят на ебее тоже недорого. Хватает на длительный автоном, ну а раз в месяц-другой можно и розетку найти.

Ты буржуй или мыльницу называешь фотоаппаратом? :)

#15 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 08 июня 2012 - 18:36

Ты буржуй или мыльницу называешь фотоаппаратом? :)

А какая разница какой фотик? Я и к зеркалке и к мыльнице таскал много аккумуляторов, они все на ебее недорогие.
К зеркалке кстати меньше электричества нужно, там можно всё отключить кроме затвора, а с мыльницей так не выйдет, она только на вкл.-выкл. уйму электричества жрёт, не говоря уж про дисплей и зум.

Сообщение отредактировал Lekay: 08 июня 2012 - 18:40

  • Сибирская Язва нравится это

#16 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 июня 2012 - 23:54

"Берн" замутил хорошую. годную рекламу - световой короб, на нем берн, все дела, а из под низу торчат куча проводов от зарядок
самых разных телефонов (больше 7 видов насчитал издалека)
типа зарядись энергией..
Такая конструкция висит у нас в павильоне закусочной на входе в корпус "Д" сибирского Федерального универа, на ул Киренского 26а в Красноярске, с остановки Студгородок сразу вход.
Павильон работает до 18- 18:30..

#17 Женевьева

Женевьева

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 июля 2012 - 02:15

Если из электроники только фотик, то проще всего возить несколько аккумуляторов. Я в последнюю большую поездку возил 9 штук, весят мало, стоят на ебее тоже недорого. Хватает на длительный автоном, ну а раз в месяц-другой можно и розетку найти.

Не подскажете, сколько нужно, на ваш взгляд, в пересчёте со штук на комплекты (на один девайс)? Я к тому, что разные девайсы от разного количества батареек работают. Поездка планируется на пару недель.

#18 BENxX

BENxX

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 13:24

Не стал читать весю тему поэтому объясняю как у меня это проходит не обращая внимания на других (путешествие на границе России, ну некоторое можно использовать и на кордоне (заграница))
Вариант №1: Заряд батареек и аккумуляторов на вписке
Вариант №2: Заряд бат. и акк. с акк машин (автомобильный разрядник или прикуриватель по usb (кто понял и уверен что я не так написал, поправьте))))
Вариант №3: Во время шествия по музеям и прочим домам отдыха (оооооочень часто стараюсь их посещать, даже на последний деньги (оооочень интересно на мой взгляд)), попросить гида (или кого-нибудь, а в некоторых случаях самому найти розетку и подзарядиться))) поставить на зарядку то или иное оборудование

#19 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 31 июля 2012 - 13:16

второй раз проверила солнышко :)
зря вы на него бочки катите
если не нужен ноут, а всякие там фотики-жопорезки-телефоны, то его вполне хватает
панелька + приблуды весят 1-1,5 кг (взвешивать лень)
если взять еще доп. мелкий аккум, который может накапливать энергию, то вообще хорошо (у меня спайка из 10-ти пальцев)
проверено Ладогой и Камчаткой

#20 domoded

domoded

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 августа 2012 - 23:37

Я се вот такую штуку купил http://www.alver.ru/.../battery/id_79/





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей