Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


электричество в пути


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 58

#21 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2012 - 17:20

Выкинул деньги зря.
Мощности этой солнечной панели хватит только на то чтобы питать светодиод который индицирует о якобы зарядке встроенных аккумуляторов.
Кстати, о встроенных аккумуляторах - померяй их реальную емкость на какой-нибудь умной зарядке типа Imax B6, будешь неприятно удивлен.

#22 domoded

domoded

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 августа 2012 - 11:11

Ну пару раз я пользовался и для зарядки телефона мне хватило!А то что вы предлагаете это немного другое!

#23 Женевьева

Женевьева

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 августа 2012 - 12:22

телефон — то ладно, его подзарядить, как розетка подвернулась — дело быстрое, плюс его можно включать только по надобности. с фотоаппаратом сложнее, у меня к нему пальчиковые аккумуляторы, а они заряжаются дольше 12 часов... тут только запас брать. и то если б не вписка, не хватило бы.

#24 domoded

domoded

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 августа 2012 - 13:43

На фотик у ня запасной аккумулятор,Женевьева если у вас фото на пальчиковых аккумуляторах енто супер,т.к. батареек моно воткнуть!А у ня Аккумулятор Sony NP-FH50 ,Если сел 2ой то все!Но у ня такого не было!

#25 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 28 марта 2013 - 17:36

Ап теме!
Подскажите недорогую(желательно до 100$) солнечную бетарею( и где приобрести), которую можно сложить и без опаски кинуть в рюкзак.

#26 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2013 - 22:52

Она будет совсем слабенькая, и ничего не зарядит.
Но по закону подлости вызовет непогоду и дождь на всё путешествие :)
Или будет достаточно мощная, но хрупкая и сломается через неделю.

Увы и ах, чем можно реально пользоваться - стоит минимум $240
http://www.ebay.com/...=item27d1276a70

#27 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 29 марта 2013 - 00:28

Увы и ах, чем можно реально пользоваться - стоит минимум $240
http://www.ebay.com/...=item27d1276a70

Мда... За такие деньги лучше носить с собой кучу аккумов...

#28 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2013 - 07:21

Я се вот такую штуку купил http://www.alver.ru/.../battery/id_79/

у меня пимерно такая же.Брал за 60$ За 2 года воспользовался один раз. Розетки все время находились

#29 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 29 марта 2013 - 10:51

у меня пимерно такая же.Брал за 60$

И как? Не слабовата? Что-то не этом сайте даже мощность не указана...

#30 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 29 марта 2013 - 12:24

У меня старый нетбук, к нему дополнительно покупал усиленную батарею. Помимо использования по назначению, еще можно от USB телефоны заряжать.

#31 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2013 - 12:47

И как? Не слабовата? Что-то не этом сайте даже мощность не указана...

Если уж совсем точно, то: https://www.google.r...rger%2F;400;332

#32 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 марта 2013 - 09:02

У него кроме панелей есть еще встроенный довольно емкий аккумулятор.
Вот еще о чем забыл. В прошлом году озаботился электричеством на даче. Нашел тему Электроэнергия из воздуха. Оказывается цыгане эту схему довольно широко практикуют. Наиболее эффективна в районе ЛЭП. Схема состоит из алюминиевой пластины-ионоприемника, штыря заземления, четырех диодов и четырех конденсаторов. К сожалению марки диодов и клнденсаторов советских времен. Если кто-то есть, кто может "конвертировать" схему на современные детали, готов посотрудничать.

#33 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 30 марта 2013 - 15:13

У него кроме панелей есть еще встроенный довольно емкий аккумулятор.
Вот еще о чем забыл. В прошлом году озаботился электричеством на даче. Нашел тему Электроэнергия из воздуха. Оказывается цыгане эту схему довольно широко практикуют. Наиболее эффективна в районе ЛЭП.

Ну, если ты рядом с ЛЭП( на даче, а не с теми что от электростанций идут xD) и никого особо рядом нет, то можно и с помощью индукции снимать-обмотать с небольшим зазором( без контакта, но близко) провод ЛЭП и вот тебе электричество из воздуха... На счет эффективности не знаю-не пробовал, да и технику безопасности соблюдать надо... Естественно, если от этого провода ЛЭП ничего не запитано( вряд ли, но мало ли-зимой на даче), то ничего не получится...

Сообщение отредактировал Nastel: 30 марта 2013 - 15:14


#34 Сибирская Язва

Сибирская Язва

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 марта 2013 - 18:05

Моя электроника - это мобильный. Весь опыт относится к нему.

1. Много аккумов - выход логичный. Я вожу два запасных заряженных. К ним покупается универсальный зарядник типа "лягушка". Если надумают спереть, то вы лишитесь только аккума и копеечной лягушки (150р). У мну она ещё и раздолбанная вхлам, на резинке держится; не меняю именно из соображений практичности.
2. Зарядка от прикуривателя тоже хороша для стопщика. Особенно если подвозит фура - её такой доп.расход энергии не напряжёт.
3. Динамофонарь от "Экспедиции" с разными разъёмами. Штука забавная: крутишь ручку и заряжаешь. Плюс фонарь, который тоже в дороге не лишний.
http://e-xpedition.r...ki/dynamo_fonar
ИМХО цена по ссылке неоправданно задрана. Года полтора назад брала в Москве за 550р. В поезде выходила пожужжать в тамбур, чтоб людям не мешать.
4. Слышала про внешнюю аккумуляторную батарею, но сама не юзала. Говорили, что стоит порядка 5 тыров и по размерам как толстый маркер.
что-то подобное здесь
http://vampirchik-sun.nm.ru/prod3.htm

Сообщение отредактировал Сибирская Язва: 30 марта 2013 - 18:16


#35 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 марта 2013 - 18:53

Ну, если ты рядом с ЛЭП( на даче, а не с теми что от электростанций идут xD) и никого особо рядом нет, то можно и с помощью индукции снимать-обмотать с небольшим зазором( без контакта, но близко) провод ЛЭП и вот тебе электричество из воздуха... На счет эффективности не знаю-не пробовал, да и технику безопасности соблюдать надо... Естественно, если от этого провода ЛЭП ничего не запитано( вряд ли, но мало ли-зимой на даче), то ничего не получится...

Ничего подобного в виду не имелось! Не надо лазить на ЛЭП и не надо забрасывать крюки на провода! Это плохо кончится.
Почти все альтернативные источники энергии (солнечные батареи, ветрогенераторы, тепловые насосы...) работают на аккумуляторы (как правило 12в), которые потом через инвертор запитывают потребителей. В схеме, которую я описал, принцип действия такой: ионосфера Земли - условный плюс, земля - условный минус, а воздух между ними - диэлектрик. Отсюда разность потенциалов, а вся эта система - гигантский конденсатор. Молния - пробой диэлектрика. В атмосфере достаточно большое количество свободных ионов на любой высоте. Если их собрать на пластину, подсоединенную к устройству из конденсаторов и диодов, которое в свою очередь заземлено, то на выходе из устройства появляется разность потенциалов. Один такой модуль тянет примерно 3 светодиода фонаря, но ему безразлично день, ночь, оно потихоньку заряжает, пока включено в цепь. Для автостопа это не пригодно, а для авто можно сделать, хотя я не представляю зачем ехать по шоссе с постоянно включенным навигатором или телефоном.
Про ЛЭП упомянул потому, что около них очень высокая концентрация ионов. Еще один источник-РЛС и мощные антенны.

Сообщение отредактировал v-kom: 30 марта 2013 - 18:55


#36 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 31 марта 2013 - 10:58

Ничего подобного в виду не имелось! Не надо лазить на ЛЭП и не надо забрасывать крюки на провода! Это плохо кончится.

Про крюки на провода я тоже не говорил, сами провода трогать не надо...
Ну а у вас...не знаю, 3 светодиода-совсем мало :(

Сообщение отредактировал Nastel: 31 марта 2013 - 11:51


#37 Keleborn

Keleborn

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 апреля 2013 - 20:14

3. Динамофонарь от "Экспедиции" с разными разъёмами. Штука забавная: крутишь ручку и заряжаешь. Плюс фонарь, который тоже в дороге не лишний.
http://e-xpedition.r...ki/dynamo_fonar
ИМХО цена по ссылке неоправданно задрана. Года полтора назад брала в Москве за 550р. В поезде выходила пожужжать в тамбур, чтоб людям не мешать.
4. Слышала про внешнюю аккумуляторную батарею, но сама не юзала. Говорили, что стоит порядка 5 тыров и по размерам как толстый маркер.
что-то подобное здесь
http://vampirchik-sun.nm.ru/prod3.htm


Более бюджетный вариант можно найти в китайских интернет-магазинах, стоимость около трех долларов, можно взять сразу пару штук прозапас. Единственное думаю не помешает заменить конденсатор на более емкий - на корпусе написано 100 µF, а по факту вообще 60µF (я ставил 1000 µF)
Размещенное изображение
Из недостатков - довольно низкий выходной ток, может не хватить для некоторых устройств. Внешние батареи из тех же магазинов вполне неплохо заряжает, к тому же их не так жалко, учитывая колебания напряжения из-за неравномерного раскручивания. Стоят взависимости от емкости 10-20 долларов:

Размещенное изображение Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Keleborn: 02 апреля 2013 - 20:27


#38 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 апреля 2013 - 19:45

Эх, вот если бы такое устройство могло давать ток для кипятильника\электроплитки, цены бы не было.

#39 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 апреля 2013 - 12:14

Купил в Бангкоке устройство, называется PowerBank. По сути обычная батарея, заряжаешь ее зарядником с мини-юсб, а потом от нее заряжаешь то что тебе нужно, напруга на выходе 5 вольт, в комплекте разъемы для различных устройств. Емкость разная бывает, я взял 12.000мА, стоила 800 рублей.
По идее штука удобная. Вот только брать нужно в правильных местах. Когда я эту коробочку разобрал, там оказались две запараллеленые литий-полимерные батареи. А вольт Ли-По выдает как известно не более 4.2 в полностью заряженном виде(а не 5 как написано на этикетке!). И самый обман, что каждая банка 3700 мА. То есть всего 8400 мА!!!!! А не указанные 12.000.

#40 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 апреля 2013 - 13:07

вот если бы такое устройство могло давать ток для кипятильника\электроплитки

С этой задачей и розетка неплохо справляется! А там, где розеток нет, должны быть дрова :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей