Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Запоминающиеся приключения


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 73

#61 mihtiander

mihtiander

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 27 октября 2008 - 18:06

По пути в Сирию : в начале поездки - обокрали в Дербенте( ...в том числе украли и фотик), в Сирии подрался с арабом (араб какойто дикий был - сам набросился(в Дер-эз-Зоре)) а под конец, в Сызрани, когда уже возвращался домой, был поколочен двумя гопами (... унесли и флешку). Фотки жалко.

#62 МАRИНА

МАRИНА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ТЮМЕНЬ

Отправлено 13 декабря 2008 - 00:08

1) В Горном Алтае, в августе 2006 г. я в течении 3-х дней искала лагерь "Лесной егерь", где меня ждали знакомые. В итоге оказалось, что он был в 300 метрах от меня, но мне просто в голову не приходило искать его там, где он был.
2) Так же в Горном Алтае , в то же время. Решила залезть на скалу, недалеко от деревни. Залезла. Смотрю - красота вокруг! Видно деревню Чепош, Катунь, стадо коров на лугу пасётся, собачка идёт... Приглядываюсь, а это не собачка, а волк! Я полчаса реально боялась пошевелиться и благодарила все высшие силы за то, что ветер дул с его стороны в мою. Я решила слезть со скалы, только часа через полтора.
3)2006 год, Байкал. Я поставила палатку на небольшом холмике, в метре от берега. Просыпаюсь ночью от грома и наблюдаю такую картину: Справа и слева тёмные силуэты скал, а посередине горизонт, уходяший в бесконечность. А из Чёрного неба бьт молнии прямо в центр Байкала. Это было просто потрясающее зрелище.

#63 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 декабря 2008 - 13:11

Короче, в этой школе я ночевал в течении месяца почти - пока не уехал жить в киббуц. Правда, приходилось вставать в 6 утра, чтобы не столкнуться с ученицами - эта была религиозная школа для девочек. Однажды, правда, я чуть было не спалился.

Уж кого-кого, а меня эта история потрясла до глубины души! Я просто представлял, что было бы, если б автор поста ночевал бы у нас в Куме (Иран) в женском медресе, куда ходила моя жена! Дорогой, в Израиле такие вещи может и проходят, но в исламских странах такие методы обретения вписки настоятельно не советую!!!
---
Расскажу и о себе, чтобы потешить любезнейшую публику. Вечер. Озеро Ван. Только зашло солнце. Воздух какой-то пронизительный, даже нежный... Ставим палатку. Жена уже забралась внутрь, я еще снаружи. Вжруг из темноты выходят шесть мужиков с автоматами, но без фонарей. Вернее, пять с автоматами - а один с ручным пулеметом, и ленты через грудь, как у балтийского матроса с картинки детства. Скоро стали проверять документы - ситуация обычная, но сам момент, когда я их увидел!..
Заставили нас собирать палатку. Свечу себе фонарем, они ругаются. Говорят - если не выключишь, нас всех сейчас убьют!!! Вот такие смелые доблестные турецкие вояки, находящиеся вроде как на своей территории. Кончилось все благополучно - отвезли не в участок и не в отель, а в милое место, тоже на берегу Вана, возле сторожки некой, где была вода пресная и место для палатки.

#64 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 20 декабря 2008 - 00:59

Справа и слева тёмные силуэты скал, а посередине горизонт, уходяший в бесконечность. А из Чёрного неба бьт молнии прямо в центр Байкала. Это было просто потрясающее зрелище.


Ух, как я Вам завидую!!!!!!!!!!!

#65 Птица-ИвОлга

Птица-ИвОлга

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 21 декабря 2008 - 14:36

У меня все связано с музыкой.

1) Едем с Ясенькой (здесь как Яся) по трассе Киев-Ровно на польской фуре с водителем-поляком. Первые несколько минут пути пытались общаться на русском-украинском (мы), а он - на польском языках. Потом забили на это дело и наш польский водитель на полную громкость врубил "Wind of change.." и стал очень выразительно играть на воображаемых бас-гитаре и барабанной установке, держа руль коленками :thumbup:

*****

2) 29 фев этого года я ехала на грузовичке-"Газели" по трассе Красноярск - Абакан. Вдоль трассы словно парча расстелены поля с соломенно-желтыми стеблями злаков, припорошенные белым снегом, а в салоне звучит Крис Ри. Клёво!!! Так у меня до сих пор и торчит в голове ассоциация: Хакасия - бело-золотистая парча - Крис Ри :rolleyes:

#66 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2008 - 17:57

Месяц назад возвращался из Ливана в Сирию, машина заехала на заправку. С другой стороны от автомата стоит здоровущий грузовик, а у него, соответственно, здоровущий бензобак, в который араб горючее накачивает. Смотрю на счётчик - 180 литров уже залил. Перевожу взгляд на араба и вдруг вижу, что в той руке, которой он пистолет держит, у него сигарета дымится, ровно над горловиной бензобака. Я и арабов люблю, и арабские страны, но тут как-то сразу стало грустно и очень захотелось домой...

#67 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 24 декабря 2008 - 08:34

трудно выбрать что-то одно, но вот, например, хорошо запомнилось, как ехал от Мойале до Найроби с водителем в кабине 28 часов через пустыню без остановок на еду и на сон. Водитель всю дорогу жевал катх и слушал радио, а с утра еще бодро общался с полицейскими. Хорошо, что я в тот раз взял место в кабине, а не поехал на крыше кузова, как большинство пассажиров. Вот такие в Кении есть суровые парни)

#68 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 25 декабря 2008 - 21:14

Перевожу взгляд на араба и вдруг вижу, что в той руке, которой он пистолет держит, у него сигарета дымится, ровно над горловиной бензобака.


Так ведь он наверняка заливал дизельное топливо, а его поджчь, в отличие от бензина не так уж и легко.
Но вообще согласен, что со стороны смотрится диковато :)

#69 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2008 - 16:16

Так ведь он наверняка заливал дизельное топливо, а его поджчь, в отличие от бензина не так уж и легко.

Это мне уже потом объяснили, тогда я не знал. То есть, если тлеющий конец отвалился бы и упал, ничего бы не было?

А потом в приличных местах вообще на территории заправки запрещают курить, а тут прямо над горловиной :D

#70 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 26 декабря 2008 - 17:38

То есть, если тлеющий конец отвалился бы и упал, ничего бы не было?

Трудно сказать, я не проверял, но знатоки говорят, что не было бы :)

А потом в приличных местах вообще на территории заправки запрещают курить, а тут прямо над горловиной :D

Ну там тоже наверное запрещают, но учитывая всеобщую арабскую безалаберность и пофигизм, не удивительно, что такое имеет место быть ;)

#71 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 26 декабря 2008 - 21:20

Для меня эта осень запомнилась "страшными дедушками".

Первый попался мне на дороге(трассой это не назвать) Иваново-Тейково-Ростов. Когда я мирно и спокойно перебирал рюкзак, усевшись на обочине, мимо прошел дедок лет 60, с короткой стрижкой, который погонял двух коров хлыстом и вел велосипед. Когда он поравнялся со мной, то окрикнул меня(достаточно грубо) - я к тому времени уже собрался и подошел к нему. Тогда дед потребовал пройти с ним в отделение, представившись сотрудником ФСБ(!). Я подивился, как быстро маразм косит наших стариков и естественно отказался. Потом он внимательно осмотрел мой рюкзак(из моих рук), и заявил, что я - диверсант, который хочет взорвать газопровод(действительно, за спиной были решетки газораспределительного узла). После достаточно долгих препираний, он понял, что либо поймает диверсанта, либо потеряет своих коров. Он предпринял решительные действия и решил закрутить мне руки, чтобы отвести насильно. Обычно это легко удается, если человек сопротивляется, напрягает руки. А у меня он достаточно гибкие, и могут гнуться достаточно сильно без особого ущерба для меня. В результате мы застыли в такой нелепой позе, до деда дошел идиотизм этой ситуации, и он меня отпустил, обещав в след. раз обязательно чего-то там.

В результате я потерял достаточно времени, чтобы зависнуть на темной дороге на 3-4 часа. Зато Ростов-Ярославль-Рыбинск пролетел быстро. В принципе, если б у нас все деды(все люди) были такие, то может совсем не было бы терактов(и преступлений).

Второй дед(кстати, внешне похожий на первого) появился во время путешествия в поисках Мологи(http://www.bpclub.ru...showtopic=19670).
Я на Мологу не поехал, и должен был возвращаться, и по пути занести пузырь водки деду, который взял на себя присмотр за нашими машинами. Пузырь я занес, пока автобуса не было, решил испить кофейку и попросил у деда кипяточка. Дед сказал - "г*вно вопрос чтож ты раньше не сказал, я ж раньше тоже эх!!эхэхэх!!!!"...

Потом дед много чего рассказал - что он был секретарем ячейки комсомола в цехе, и у него там было куча народа(чуть ли не 700 человек). У деда оказалось два высших, он бывший военный(высшее военное и гражданское образование), его бабка была из затопляемой зоны, он рассказал про затопление мологи, про кресты над водой, про взрыв элеватора... Много чего, короче, рассказал(периодически прихлебывая принесенную водочку). Под конец выяснялось, что в эту деревню его загнала жена, что у него много родни, но фактически никого. Еще выяснилось что у него в сарае есть пушка(44мм, времен войны, рабочая).

Потом деда начало клинить - сказывалась жизнь в одиночестве, склероз, водка - он начал путаться, оговариваться, забываться, нервничать, кричать и топать ногами. Тут я под шумок решил свалить(автобус я, кстати, пропустил), хотя дед уговаривал остаться с ним на ночь, попить водки(!).

Оба деды были "страшными" внешнее, но в принципе, хорошими людьми, как говориться, "не мы такие, жизнь такая".

#72 МАRИНА

МАRИНА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ТЮМЕНЬ

Отправлено 18 января 2009 - 16:12

Из последнего стопа:
4 января, 6 часов вечера, стемнело, холодно. Стоим на трассе 2 часа. Сами собой в пришли в голову, а потом сорвались с языка такие строчки: "Ночь и тишина, данная навек...", спели раз 5, на 6-ой раз нам застопилась машина и довезла до Голышманово. Там опять же стоим часа 2 и эти строчки упрямо лезут в голову. Почему-то кроме них ничего не вспоминается ни мне, ни напарнице. Самое обидное, что дальше слов мы не знаем :blink: Потом подошёл работник с местной заправки и вписал нас в фуру до Ишима. У Ишима повторяется та же история. Стопится фура DAF. Залезаем, устраиваемся, едем. Водитель включает радио и из динамиков раздаётся: "Ночь и тишина, данная навек..." :blink: . Мы были настолько ошеломлены, что не могли скрыть эмоций. Водитель был немного в шоке от нашей реакции на эту песню :huh: :thumbup: А мы наконец послушали её от начала до конца. А потом оказалось, что драйвер едет в Кемерово, а нам надо было в Томск. Счастью не было предела! :thumbup: Через какое-то время мы выехали из Тюменской области, и радио перестало работать без помех. Тогда драйвер настроил телевизионный канал в режиме радио. По телеку (даже не знаю, какой это был канал) крутили какой-то фильм в жанре боевика. Сидим, слушаем:
- Это не турист!(мужской голос)
- Откуда ты знаешь? (женский голос)
- Взгляд не тот, одежда не та, машина не та, всё не то! (мг)
дальше визг тормозов, звуки попыток рядом идущих машин уйти от столкновения, кто-то куда-то врезается... Судя по звукам, эта парочка пытается уйти от погони.
- Пригнись! (мг) Дальше всё те же звуки бьющихся проезжающих мимо машин
- Ты машину видишь? (мг) Судя по всему за рулём была девушка, потому что парень ей крикнул:
- Не поворачивай! Езжай прямо через поле!
Всё те же знакомые нам звуки идут красной лентой через весь диалог. Потом парень обещал дать кому-то жару и отучить кого-то от чего-то, девушка его отговаривала. А потом раздался звук громкого всплеска и бульканье воды, судя по всему, машина свалилась в реку.
А теперь представьте, ночь, трасса, по обе стороны трассы поле, мимо по встречке проезжают машины, а мы сидим и слушаем всё это. Когда там бульканье раздалось, я даже подумала:"Как хорошо, что до ближайшей большой реки ещё очень далеко". Впечатлило. :blink:

#73 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 января 2009 - 18:59

стоим часа 2 и эти строчки упрямо лезут в голову. Почему-то кроме них ничего не вспоминается ни мне, ни напарнице. Самое обидное, что дальше слов мы не знаем

Вот вам на будущее текст для изучения ;)
Игорь Корнелюк - Город которого нет

#74 jamashka

jamashka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вселенная

Отправлено 19 января 2009 - 11:46

*
Едем значт с Холмов. Липецкая область. Под утро застопили лупастый легковой новенький-блестящий мерс. Напарник спит, мы с водилой болтаем, и тут я замечаю, что чото мы быстро едем. Взгляд на спидометр - 150. Въезжаем на платный участок (около 10-20км), разгоняемся до 200. Очко заиграло. Утро. Туман. Из тумана вырисовывается зад фуры. Сбрасываем скорость, отстаем почуть. "Ну что, обгоняем?"- подмигивает водитель. На спидометре 140, мы обгоняем фуру по встречке в густом-густом тумане. Как повезло моему напарнику, что он спал в этот момент!Нееее, все обошлось, но глаз, кажется начал дергаться..
*
Лето. Курган. Первый облом стереотипов о неберущих автовозниках..И тогда же первое удивление - увидев водителя, принципиально не ругающегося матом, у которого в дисках я откопала Пинк Флойд.
*
Из недавнего. Абхазия. В Сухум из Афона подвозит дядько-пограничник. Так мало того, что подвез, вселил у своих знакомых, так еще и заплатил за съем комнаты (за всех нас троих)!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей