Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Платный попутчик для автостопа. Просто идея

автостоп

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 89

#21 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 06 июня 2012 - 10:23

Nobody, сводничество - гораздо более выгодный бизнес, чем непосредственно перевозки;) Создай обявление типа "подбор попутчиков на взаимовыгодных условиях за 20 баксов" и займись анкетированием всех желающих и нежелающих тоже))) И ездить никуда не надо ни с кем)))
  • Wlad24rus, davinchi и snlfx это понравилось

#22 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июня 2012 - 12:42

Linus Torvalds только что икнул.
Ку-ку, софт на этом сервере крутится как раз на таком принципе.

Это вот чо вы за слова такие щас сказали - даже не подозреваю и в ентих ваших штуках ничо не понимаю. :rolleyes:
Но тешу себя надеждой, что немножко понимаю в автостопе, этике и жизни в целом. Когда речь идёт об оплате всяких гидов-трансферов, то обычно исполнитель может дать какие-то гарантии успеха дела и качества выполняемой услуги. В данном случае вы хоть как-то можете гарантировать, что не случится многочасового зависа морозной ночью или хозяин вписки не окажется алкоголиком-мозгойобом?
Похоже на наших глазах зарождается новое явление - пакетный автостоп.
:lol:
  • Wlad24rus и VASILIY это понравилось

#23 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 06 июня 2012 - 13:40

Похоже на наших глазах зарождается новое явление - пакетный автостоп.
:lol:

Уже зародился. Пока на рынке только одна турфирма - Шанин трансворлд лтд. Вроде, даже коммерчески успешная.
Как там в известной книге? "Даром получили, даром давайте."
  • denwer, Wlad24rus и fynjy это понравилось

#24 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июня 2012 - 16:41

Человек не хочет или не может тратить свое время, он не заинтересован в получении определенного опыта. А у меня он есть, плюс возможность его реализовать. И я по умолчанию должна это делать бесплатно? В свое время я с удовольствием бы заплатила долларов скажем 20 за пошаговую стратегию получения шенгена, которую теперь сама напишу за час. А во время оно понимание ситуации стоило мне десятка междугородних звонков, оживленной переписки и лазания по интернету стопиццот часов. Опять же, одно дело совет "где посмотреть", здесь его все готовы давать бесплатно, не единожды, и другое - монография на 5 страниц на тему "Путешествие из Москвы в Марокко: визы, границы, опасности". Если ктото готов этим трудом заниматься из любви к искусству (правда, таких я не встречала) - снимаю шляпу. Равно как и перед тем, кто готов "за так" обременить свое путешествие незнакомым, неопытным и малоинтересным попутчиком, нянчиться с ним, оберегать, учить, и не иметь за это никаких бонусов и преференций.


А передергивать зачем? Изначально речь не шла о ленивом существе (а как еще назвать того кто ради себя не хочет телодвижения совершать). Мы говорили о "новичках". По-моему это те кто хочет и может, но не обладает необходимой информацией. Почему бесплатно? Ну не знаю. Наверное потому что кто-то для меня сделал "это" бесплатно. Я не потратила много сил и средств чтобы разобраться с шенгеном. На Винском все доступно изложили люди для которых шенген не проблема и 20 баксов за день не так чтобы сильно нужны. Удивительно, но многие такие монографии пишут да еще с фото http://www.bpclub.ru...bd%d0%b8%d0%ba/ и почему-то не берут за это денег.
А зачем свое путешествие "обременять"? И почему без бонусов? Дабл однозначно дешевле чем сингл в пересчете на человека. Это если финансовый аспект волнует.
То о чем Вы пытаетесь рассуждать называется индивидуальный гид. Таких людей достаточно. Спросом пользуются краткосрочные экскурсионные услуги. Но гид при этом не путешествует. Он работает. Делает незабываемую прогулку по городу и с блеском в глазах...

Сообщение отредактировал Aromo: 06 июня 2012 - 16:45

  • fynjy и VASILIY это понравилось

#25 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июня 2012 - 19:07

Вы путаете новичков (нубов) с ламерами. Помогать новичку везде почётно, а вот помогать человеку, который постоянно спрашивает и не пытается даже думать самостоятельно -- уж извините, не надо кормить дурака. И опять-же, хочешь гарантий -- плати.

Для тех, кто не видел: есть такое сообщество программистов, занимающихся свободным софтом. Это тот самый linux, на котором крутится тот самый php, на котором крутится этот самый форум (сам форум не свободный). Так вот, народ зачастую реально пишет софт *бесплатно* а деньги зарабатывает на, например, поддержке. И этот как раз тот случай -- "для всех" делают бесплатно, для частного заказчика -- за деньги.
  • Serge&, VASILIY и NobodyThe1 это понравилось

#26 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июня 2012 - 19:21

а вот помогать человеку, который постоянно спрашивает и не пытается даже думать самостоятельно -- уж извините, не надо кормить дурака.

Тут не только в этом дело. Куча народу просто боится ездить в одиночку (что интересно - далеко не только девочки), или не умеет искать вписки (как и ты, кстати :P ), или не хочет соскучиться на пустой трассе долгими зимними вечерами и гулять в одиночку по городу... Это и есть основная потенциальная клиентура.

#27 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 06 июня 2012 - 20:33

А передергивать зачем? Изначально речь не шла о ленивом существе (а как еще назвать того кто ради себя не хочет телодвижения совершать). Мы говорили о "новичках". По-моему это те кто хочет и может, но не обладает необходимой информацией.

Информация сейчас есть вся, нужно время и желание ее искать. Вот именно этого и не у всех хватает... Что касается новичков. Ездила моя знакомая с таким одним.. Говорить с водителем ему "не о чем". Готовить еду не умеет и учиться не хочет. Деньги менять боится. Договариваться о вписке - не, у меня не получится, давай ты. Хотя человек в общем не плохой, и ленью это нельзя назвать. Просто низкий уровень социализации. В результате вся техническая сторона путешествия легла на нее, и кончилось тем, что она его бросила на трассе и уехала. Отношения испортились надолго. Думаю, для них обоих было бы выходом вместо того, чтобы гавкаться всю дорогу, договориться к примеру: я беру на себя весь гемор, тем более что выхода нету, но ты взамен минимум раз в день оплачиваешь общую еду.

#28 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 06 июня 2012 - 21:58

Иисус изгонял торговцев их храма. Вот и я изгоняю торговцев из автостопа!

Должно же остаться что-то святое??? Пусть автостоп будет бесплатным и токо для своих; не надо из него делать
шоу для офисного планктона!!!

Как было сказано во всем известном кино: "всё лучшее в жизни - бесплатно". :)
  • denwer, alabama и VASILIY это понравилось

#29 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 07 июня 2012 - 03:51

Шанин кстати говорил что у него море клиентов, особенно много было в 2008-м, когда планктон дружно сливался с офисов. Очень много желающих на Латинскую Америку в частности. Но Шанин, как ни крути - это первый в истории автостопа человек-брэнд. За тем же Кротовым планктон вряд ли поедет даже за очень небольшие суммы. Чего уж говорить о простых смертных вроде Сергея Лекая (как пример)
  • Wlad24rus и VASILIY это понравилось

#30 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 07 июня 2012 - 06:27

Шанин кстати говорил что у него море клиентов

"...и вам никто не мешает говорить то же самое" (бородатый анекдот).
Бодрые заявления Шанина с супругой я помню, а вот хотя бы один отчёт о поездке от подобных клиентов, хоть убейте, не видел.

Хотя человек в общем не плохой, и ленью это нельзя назвать. Просто низкий уровень социализации.

Зачем такому ехать автостопом, а не рейсовым транспортом, если перемещение перестаёт быть бесплатным, а прочие приемущества автостопного передвижения ему в напряг? Или чувак - мазохист?

Сообщение отредактировал IgLa: 07 июня 2012 - 12:05

  • deleted_user и Kris Vandervalke это понравилось

#31 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2012 - 08:17

Должно же остаться что-то святое???

Угу, вспоминая питерский чердачок, случайно оброненная фраза вписчиком, в надежде, что хозяева вписки его не слышат: "единственное, что есть святое в этом доме - это еда".

Православный автостоп (ГМ)

#32 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 07 июня 2012 - 09:21

Зачем такому ехать автостопом, а не рейсовым транспортом, если перемещение перестаёт быть бесплатным, а прочие приемущества автостопного передвижения ему в напряг? Или чувак - мазохист?


+100500
Тем более что, кроме бесплатного перемещения, других преимуществ у автостопа и нет (что бы не говорили матерые автостопщики), а минусов - навалом.
  • snlfx нравится это

#33 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2012 - 10:47

Куча народу просто боится ездить в одиночку (что интересно - далеко не только девочки), или не умеет искать вписки (как и ты, кстати :P ), или не хочет соскучиться на пустой трассе долгими зимними вечерами и гулять в одиночку по городу... Это и есть основная потенциальная клиентура.

Я не езжу автостопом. Меня этот способ напрягает. Да, иногда я пользуюсь добротой. Голосую и меня подвозят, но это от безысходки. Транспорт ушел не пришел или его там отродясь не было.
Поэтому я точно не боюсь сесть в самолет, поезд, автобус в одиночку.
Но мне НЕ комфортно ездить одной. Я склонна к социализации. Мне скучно гулять по городу в одиночку, еще скучнее принимать пищу, а уж пить (местные напитки) в одиночку так вообще анриал. Но платить деньги за возможность пообщаться??? Это что-то запредельное.
Как представитель офисного планктона, ответственно заявляю, что "бродяжнический образ жизни" не сопоставим с сознанием того самого планктона. Ну один раз ради расширения кругозора еще можно. Но дальше? Времени на стояние на трассе тупо нет. Многие склонны только на пляж и чтоб не кантовали, ибо на работе уже достали все до ручки. Поэтому минимум стресса - наше все. Спонтанность, отсутсвие всяческих ориентиров и т.д. это стресс. Зачем такой отпуск? Нервотрепка итак ежедневна и воспринимается как рутина.

Шанин кстати говорил что у него море клиентов, особенно много было в 2008-м, когда планктон дружно сливался с офисов. Очень много желающих на Латинскую Америку в частности.

То что сваливали это понятно. Причем тут Шанин совсем не понятно. В ЛА автостопом? Через океан? Научите?

#34 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 07 июня 2012 - 11:35

То что сваливали это понятно. Причем тут Шанин совсем не понятно. В ЛА автостопом? Через океан? Научите?

Шанин, насколько помню, через океан автостопом не перемещался. Воров пересекал, да, а Шанин, вроде, на рейсовых самолетах летал. Последний раз, правда, самолет не через тот океан перелетел, ну да что уж там...:)

#35 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 07 июня 2012 - 11:51

Как представитель офисного планктона, ответственно заявляю, что "бродяжнический образ жизни" не сопоставим с сознанием того самого планктона


Эммм...Планктоню много-много лет. И езжу стопом примерно столько же. "На пляж и чтобы не кантовали" - разве что если обе ноги ампутируют и позвоночник сломают. Хотя и тут возможны варианты))). Из всех знакомых мне стопщиков - каждый третий планктонщик. Ибо только так видит для себя возможность отдохнуть от тьмы ограничений.
  • romchyk, NobodyThe1 и snlfx это понравилось

#36 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 07 июня 2012 - 13:36

Но Шанин, как ни крути - это первый в истории автостопа человек-брэнд. За тем же Кротовым планктон вряд ли поедет даже за очень небольшие суммы. Чего уж говорить о простых смертных вроде Сергея Лекая (как пример)

Индивидуальных гидов, которые самостоятельно набирают группы и возят их по маршруту очень много. Но обычно с автостопом это никак не связано. Шанин сейчас тоже автостоп использует только в автостопфрендли странах и только для локальных перемещений. А бренд его не в автостопе, а в "кругосветках". Что касается именно автостопных гидов, то о таких я не слышал.
Возможно это новое слово в науке :) Мне например совершенно неинтересно работать гидом, ни обычным, ни автостопным.

#37 Dante

Dante

    Умудренный

  • Путешественник
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 07 июня 2012 - 14:38

NobodyThe1 я думаю здравомыслящий человек лучше потратит деньги на поезд/автобус/отель чем отдаст их вам за возможно нудное трехчасовое стояние на трассе под дождем. Тот же кому автостоп в удовольствие - отлично справится и без вас. Тот кто прибегает к автостопу по причине отсутствия денег - и так понятно, не ваш клиент.

Сообщение отредактировал Dante: 07 июня 2012 - 14:39

  • Kris Vandervalke, CameraDen и snlfx это понравилось

#38 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2012 - 15:15

Тот же кому автостоп в удовольствие - отлично справится и без вас.

И снова, и снова, и снова - посмотрите, сколько народу ищет попутчиков как на простейшие, так и на сложные маршруты. По самым разным причинам, из которых безденежье - далеко не на первом месте.
Плюс - места, где нет поездов, а автобусы ходят раз в несколько дней (или маршруты, где придётся делать кучу пересадок). Плюс - уже описанный планктон, коему интересны новые ощущения...

По вашей логике, поехать куда-то самостоятельно ведь тоже и проще, и дешевле, чем покупать пакет и пользоваться услугами гидов? Но пакеты отчего-то покупают?

Впрочем, всё это уже было обсуждено в теме. Не понимаю, почему бы вам не почитать повнимательнее.

#39 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2012 - 15:20

Индивидуальных гидов, которые самостоятельно набирают группы и возят их по маршруту очень много.

Тем не менее, мне кажется, что все равно на подобную услугу в России спрос есть. Так что, если хочется работы, связанной с путешествиями - вперед, в индивидуальные гиды. Естественно, про автостоп придется забыть.

#40 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2012 - 15:27

По вашей логике, поехать куда-то самостоятельно ведь тоже и проще, и дешевле, чем покупать пакет и пользоваться услугами гидов?

Зачастую, наоборот, дороже в популярных направлениях. Иногда, дешевле купить пакетный тур и дальше двинуться самостоятельно. А можно и совместить, повалявшись пару дней на пляже, раз уж заплатил.

Но пакеты отчего-то покупают?

Основной фактор - это стадный инстинкт и неумения искать информацию. Второй, значительно реже - люди с интенсивным ритмом жизни - целую неделю забыть про всех, выключить телефон и ничего не делать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей