Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто ездил в Узбекистан на машине?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 8

#1 Лола

Лола

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 04 июля 2012 - 14:37

Кто-нибудь ездил в Узбекистан на машине, во сколько обошелся бензин или газ? И, вообще, это реально?

#2 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июля 2012 - 17:25

И, вообще, это реально?

Конечно реально, садитесь и езжайте проблем нет.
И вообще, странные вопросы задаете-смотря какая машина , сколько она кушает, какой маршрут, откуда будете выезжать.
  • dakdem_stoper нравится это

#3 Лола

Лола

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 04 июля 2012 - 17:38

Конечно реально, садитесь и езжайте проблем нет.
И вообще, странные вопросы задаете-смотря какая машина , сколько она кушает, какой маршрут, откуда будете выезжать.

На вопрос о реальности меня наталкивает расстояние в 4000 км. Хотелось бы напроситься в попутчики Я+1 в машину, которая ездит на газу и потребляет немного. Я знаю что есть такой расход 10-12 литров на 100 км. Это около 500 литров горючего.

#4 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 04 июля 2012 - 22:49

Просто я считаю поездку на автотранпорте через границы средней Азии неразумным мероприятием, это всё. Я не всегда так считал, и не я один так считаю. Обсуждать и доказывать что-то не буду. Большей безнаказанности от представителей власти не встречал ни в одной из посещенных мной стран. И всё это подогревается бытовым национализмом
  • Aromo нравится это

#5 Лола

Лола

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 12:49

был

Давно были? На чем ездили?

#6 zakir

zakir

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи

Отправлено 16 июля 2012 - 17:58

Когда планируете ехать? Думаю посетить узбекистон в сентябре. Там есть родственники и где остановиться. Немного говорю по узбекски и таджикски. Далее планирую в афганистан.

#7 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 июля 2012 - 09:22

В сентябре 2011 проехала по маршруту Уфа-Уральск- Атырау-Каракалпакия-Кунград - Муйнак - Нукус - Хива- Бухара - Новои - оз. Айдаркуль - Самарканд - Шахрисабз - Ташкент - Ферганская долина - Кызылорда - Аральск - Актобе - Уфа.

Бензин
С бензином проблемы были не только в Узбекистане, но и на юге Казахстана. Необходимо постоянно иметь запас топлива как минимум 600-1000 км. В Бейнеу залили полный бак 50 л плюс 50 л в канистры. ЗАправки в Бейнеу древние, только за наличку, местами только по лимиту или талонам, но продают и так. На территории Узбекистана заправки работают только в крупных городах, проблем по наличию на них топлива не было только в Ферганской долине и Ташкенте. Качество препоганое. На трассе стоят ребятки с баклажками с бензином.

Дороги
По Западному Казахстану до Атырау - Бейнеу нормальные дороги, Бейнеу - Акжигит до погранперехода 80 км стиральной доски, по которой двигаться можно с черепашьей скоростью рискуя задохнуться от пыли. Погранпереход въезд на Казахский КПП занял 2 часа. прохождение минут 40, пытались развести на превышение лимита вывоза топлива, якобы запрещено вывозить совсем. Нейтралка - 16 часов ожидания на загаженном пятаке, перед нами был примерно 50 машин. Узбеков прошли быстро. На узбекской стороне по Устюрту отличная трасса до Кунграда. От Кунграда до МУйнака среднего качества ушатанная дорога, но по сравнению с тем, что нас ожидало дальше эта часть пути просто хайвей. Кунград -Нукус строится дорога, вдоль будущей шикарной магистрали ухаб на ухабе. Хива - Бухара дорога через пустыню, траффик при нас был достаточно большой, дорога строится через пару лет все будет просто супер, пока же просто жопа. Бухара - Новои - Самарканд - Шахрисабз - нормальные дороги. На Ташкент отлично, дорога на перевале отлично, тоннели снимать запрещено, погранцы бдят, заставляют удалять фото- видео с телефонов/фотоаппаратов/видеокамер. К нам докопались до навигатора. По Ферганской долине в разных местах по разному. По Казахстану до Кызылорды отоносительно нормально, далее чередуются куски отлично отстроенных трасс , с тупо направлениями в степи.

Автосервисы и техподдержка
В Ташкенте - все просто супер, уровень отличный. Низкий поклон от меня форумчанам узбекского автофорума автоцентр.уз
В провинции - на уровне совка.

Регистрация
Самое главное - наиболее внимательно относитесь к правилам пребывания иностранных граждан на территории Узбекистана.))) Мы в последний день остались без регистрации, при выезде на КПП уже )))словили нарушение режима, прямо с КПП были доставлены в паспортный стол Чинозского РУВД. Авто и вещи уже были оформлены и остались на КПП, в этом забавном заведении провели в непонятном положении почти 2 суток. Результат выдворение из страны с соответствующей печатью в паспорте.

Дорожная полиция

Казахстан - зайдите на сайт ихней ЖОПЫ (жолполициясы) распечатайте оттуда таблицу штрафов и ответы-вопросы по возможным разводам со стороны особо ушлых служителей порядка на дорогах. Очень помогает при общении. Не нарушайте скоростной режим и правила и будет вам счастье. при остановке, первым делом в руки инспектору давайте не водительское удостоверение и документы на авто, а казахский вариант ОСАГО (сделать сразу на въезде в Казахстан), как показывает практика к вам сразу же теряют интерес. На обратном пути был прецедент в 100 км от Кызылорды, останавливают за превышение скорости на 20 км, начинают разводить на лишение, типа все вопросы через суд. Объясняю, что я гражданка РФ, а у иностранцев они не имеют права изымать в/у, тыкаю им физию распечатками, требую написать протокол, предлагаю заплатить штраф в Аральске. Со мной соглашаются, и просят у меня ручку, чтобы его написать ))))).

Узбекистан - местные жалуются на них, но у меня все прошло нормально. В проблемных регионах, таких как Каракалпакия и Ферганская долина часты КПП и на границах районов вас ждет регистрация.

Погранпереходы

Илек - Аксай все отлично, главное взять страховку ОСАГО

Тажен - Каракалпакия - очень долго, см. выше

КПП "Б. Конысбаева" /КПП "Яллама" - аццкий шмон везде. Казахи разводили на бабло.
КПП Жайсан - Оренбург - на Казахской стороне полный шмон, РФ не смотрели ваще.

Самая мерзость в том, что когда идет тотальный домосмотр твоих вещей , рядом толпится хренова туча народу из автобусов и других машин и лупится на твои шмотки... Гадко.
  • Константин 99871 нравится это

#8 Amir

Amir

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 27 июля 2012 - 09:24

Скажу что сейчас с топливом нормально только в Ташкенте. Остальные 95% заправок что я видел в пути - тупо зачехлены...а соляры даже в Ташкенте нету. Зато газ ОЧЕНЬ дешевый

#9 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 августа 2012 - 06:37

Катя упустила момент, на бензин по указанному маршруту (чуть меньше 8000 км) потратили 564 $





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей