Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Автотуризм Москва-Белорусия-Литва-Польша-Чехия-Австрия-Словения-Хорватия:Оченьмногобуквинетзнаковпрепинания


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 Shkalik

Shkalik

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 22 июля 2012 - 22:39

Мы совершили путешествие и хотели бы поделиться опытом,чтобы никто больше не совершал таких ошибок/

Наш маршрут был такой: Москва-Белорусия-Литва-Польша-Чехия-Австрия-Словения-Хорватия. :) И вот мы выехали!

Дорога в сторону Белорусии отменная я даже не припомню ни одной ямки. По дороге до Литвы мы не встретили ни одного гаишника, толи из за того что мы поехали рано утром в субботу, толи в том направлении их вообще нет.

Въехали в Белоруссию дорога до Минска просто отличная, для грузовых машин ограничение по скорости 100 кмч для легковых 120 кмч ,ну вот от Минска до Литвы конечно уже добирались медленнее. Не доезжая Литвы заехали в придорожную кафешку, набрали еды на троих,там было и первое и второе и третье в результате еще даже и не доели потому что уже не влазило, отдали за все это 400р (почувствовали себя богатыми), за 50 км до Литвы хотел заправиться, но заезжая на все заправки 92 бензин у всех закончился, проезжали заправки 4 нигде нет,только у самой границы слава богу на лукойле оказался бензин.

Подъезжая к границе на протяжении 10 км стояли фуры в очереди,мы просто офигели,легковых машин оказалось мало,перед нами было где-то 15,так вот границу пересекли мы где-то за час.

Вот мы в Литве,за всю поездку я понял,что самое культурное вождение именно в этой стране, стоит знак 40 и все едут именно 40 кмч никто никуда не влазиет никто никого не обгоняет,короче водить там сплошное удовольствие.Мы приехали в Вильнюс,и остались там на ночевку у моих родственников.

#2 Shkalik

Shkalik

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 22 июля 2012 - 22:44

На следующий день мы поставили нашу машину у дома, пересели на Литовскую. Машина была Форд Транзит! К нам присоединились еще 2ое граждан Литвы: моя сестра и ее молодой человек. И вот мы выехали.

На въезде в Польшу дороги оказались не очень, немного проехав деревни мы увидели макдоналдс и решили в него заехать. Рядом с макдоналдсом был пивной паб и там сидели лысые фанаты, а забыл сказать что в этот день был финал чемпионата европы))). Зайдя в макдоналдс было очень много народу, еще рядом этот пивной паб, в общем мы не осмелились говорить по русски в связи с последними событиями. Подъехали в макавто там ппц, все названия по польски в окошке никто не говорит ни по русски ни по английски, короче кое как с горем пополам мы там что-то купили.

Не доезжая Варшавы остановились на заправке поменяться водителями, купили кофе и спросили у поляка про платные дороги, он был очень вежлив все нам рассказал на польско-английском языке, развернул карту и показал как лучше доехать, сказал нам что чемпионами Европы стали испанцы), в общем оставил о себе очень хорошее впечатление.

В Варшаве ночью творилось что-то необъяснимое,везде все перекрыто,мосты разведены и хрен где проедешь, очень долго искали объездную дорогу. Как только вырвались из Варшавы начался ужасный отрезок дороги почти до границы с Чехией, одна полоса везде ограничение 60 кмч ремонт дороги и нифига не видно,мало того еще и начался ураган, дождь лил так, что не было видно даже фонарей впереди идущей фуры, в общем мы съехали на заправку переждать ураган.

Утром мы были в Чехии! Дороги хорошие, но местами попадались отрезки какими-то волнами и км 20 можно было ехать впрепрыжку, на заправке оплатили дороги (купили венету и приклеили ее на лобовое стекло). В общем Чехию проехали без приключений.

Заезжаем в Австрию. На мой взгляд это оказалась самая красивая страна какие мы проезжали. Заехали на заправку поменялись водителями, и что самое интересное забыли зайти спросить про платные дороги и купить венету .Дороги в Австрии отменные ни ямочки не встретишь. Ехав по автобану видели как на противоположной стороне полностью снимают асфальт и заново закладывают новый,вот это я понимаю :) Водители очень культурно водят, но очень быстро гоняют, ехав на нашем форд транзите 110 кмч нас обгоняли так, как будто мы стоим.

Проехав Вену мы остановились на парковке где стояли фуры, чтобы отдохнуть, стояли отдыхали и тут подъехала полицейская машина. От туда вышли двое полицейских и направились к нам. Они спросили говорим ли мы по Английски и стали спрашивать кто водитель. Отведя в сторону они спросили почему вы не оплатили дорогу и не повесили венету на лобовом стекле, мы пытались сказать что мы туристы и толком ничего не знаем, на что нам ответили ,что могли бы почитать в интернете про дороги и что они у них уже платные с 93 года. В общем нас оштрафовали на 120 евро и сказали что бы мы на следующей заправке купили венету. Как оказалось нас засекли дорожные камеры, на лобовом стекле не висела венета и за нами отправили наряд полиции. Дальше Австрию мы проехали без приключений.

Заехали в Словению! Первым делом остановились на заправке и купили венету. Словения очень красивая страна вся в зеленых горах. В этих горах тонели по 2 км в длинну, очень красиво нечево сказать. Проехали Словению тоже без приключений. Перед границей с Хорватией был участок дороги с однополосным движение и с поворотами в 90 градусов, очень страшная дорога ,там висел знак ограничения 70 кмч но в такие повороты приходилось въезжать км 20 в час, на одном из таких поворотов вылетела фура, наверное этот чувак с ручника вваливал в поворот) мы еле разъехались с ним на этой дороге и чуть не поседели.

Подъехав к границе первый пост был словенских пограничников, они без вопросов взяли паспорта поставили там штамп о пересечении границы и пропустили дальше. Проехав по зеленому коридору дальше были пограничники Хорватии. Подъехав к ним мы отдали паспорта на проверку, они очень долго рассматривали их крутили в руках смотрели наши шенгенские визы, что-то друг другу говорили, в результате сказали нам отъехать на осмотр машины, паспорта остались у них. Мы отъехали сели на скамейку и сели ждать пока погранцы придут шмонать нашу машину, минут 15 спустя к нам подходит хорватская женщина пограничник ,отдает нам паспорта и говорит счастливого пути можете ехать. Мы обрадовались и поехали. Наконец то мы в Хорватии!

С платными дорогами в Хорватии все понятно подъехал к шлагбауму взял карточку, доехал до конца отдал карточку и заплатил. Вот мы приехали в город Риеку. В этом городе одно сплошное одностороннее движение.

Начали искать где переночевать, все апартаменты заняты нигде нет ночлега на 5 человек. Конечно были огромные гостиницы где один трехместный номер стоит 120 евро за ночь, туда мы конечно не пошли. Время час ночи. Ездили по городу искали вай фай, нашли посередине улицы встали на дороге на аварийках и начали шарить букинг ком. В соседнем городе нашли базу дайверов там можно было остановиться переночевать. Приехали в соседний город, нашли эту забегаловку и тут как в фильме ужасов: заходим в помещение дверь открыта нараспашку горит настольная лампа и включен компьютер. Мы стали говорить: есть тут кто? в ответ тишина походив по этой домику никого не нашли. Мы сели в машину и решили проехать по городу останавливаясь у каждой вывески апартаменты, на звонки в дверь никто не открывал и мы решили вернуться на базу дайверов, а вдруг там кто-то пришел. Приехав наблюдали ту же самую картину, никого нет.

Сил искать что-то не осталось и мы впятером враскаряку залегли спать в машине друг на друге в прямом смысле этого слова), ночью было очень душно и нас одолевали комары. Утром проснулись все помятые покусанные злые. В этом месте все та же картина: двери на распашку и никого нет.

Плюнув на все мы поехали в соседний город Апатия. Начали искать апартаменты, звонили во все двери, нигде не открывали видимо потому что это было часов в 7 утра), проехав поглубже в город свершилось чудо, мы нашли апартаменты. Это была замечательная трехкомнатная квартира с хорошим ремонтом и балконом с видом на море. Стоило сие удовольствие 100 евро сутки, нас было пятеро и получалось 20 евро с человека. Дружелюбный хорват Кристиан сказал, что тоже был молодым отдыхал пил и т.д. и очень просил чтобы мы не разнесли ему его квартиру так как он все делал там своими руками) Все время мы провели на море отдыхали по полной программе,солнце пекло,вода прозрачная,что еще нужно для полного счастья)

И вот мы собрались ехать обратно. В планы входило заглянуть поглубже во все страны которые мы проезжали и заехать в Германию в город Дрезден. Мы подъехали на границу Хорватии со Словенией. Хорваты долго не церемонились и мы подъехали к словенским пограничникам. На первом КПП нам поставили штамп о пересечении границы и сказали подъезжать ко второму. На втором кпп пограничник взял наши паспорта и начал разглядывать визу, после просмотра он подошел к нам и заявил: ребята ваша виза не действительна и через границу в шенгенскую зону мы вас не пустим. Мы были просто в шоке! Он ушел с нашими паспортами и сказал нам отъехать в сторону. Подойдя к нам второй раз он принес нам три листа А4, это была бумага которая называлась отказ в пересечении границы, мы на этих листах расписались. В наших паспортах он ручкой перечеркнул пересечение границы и рядом в кавычках написал "с",и сказал езжайте в ближайшее посольство и делайте новую визу. Как оказалось у нас была виза в однократным посещением шенгенской зоны на ней даже было написано 01, а Хорватия не в ходит в зону шенгена, а мы въехали в шенгенскую зону в Литве и покинули ее в Словении когда въезжали в Хорватию, тем самым пересечением границы словенцы закрыли нам шенгенскую визу.

Не осознав еще масштаб трагедии мы отправились в Риеку, там было ближайшее посольство Италии, мы отправились туда. Сначала мы не очень расстроились и подумали ну ладно купим билет на самолет до Москвы а потом вернемся в Литву за нашей машиной. Посольство Италии было уже закрыто. Была пятница впереди выходные и времени чтобы успеть в какое нибудь посольство оказалось мало. Мы зашли в интернет кафе, чтобы посмотреть адреса посольств и заодно посмотреть сколько стоит билет на самолет. Когда я увидел сколько стоит билет на самолет внутри пробежала дрожь. Билет до Москвы на троих стоил 60 тысяч рублей и аэропорт находится в городе Загребе 150 км от г Риеки. Тут мы решили обратиться за помощью в Российское посольство. Мы позвонили объяснили ситуацию, в ответ услышали: вы сами виноваты летите в Россию на самолете, делайте в Москве заново визу и приезжайте в Литву за машиной. Мы говорим: помогите нам хотя бы в получении шенгенской визы, на что в ответ услышали: мы вам ничем не поможем, если вы обратитесь в посольства других стран за визой, то вам везде откажут. Короче в Российском посольстве нас отфутболили. Посольства Литвы в Хорватии не оказалось и наши друзья Литовцы начали звонить в Литовское посольство в Австрии и рассказывать ситуацию в которую мы попали, в посольстве им дали полную информацию, сказали что если бы в Хорватии было бы литовское посольство то они без проблем сделали бы нам шенген, проконсультировали по поводу нас россиян,посоветовали обратиться в посольство Словении и сказали что вам не должны отказать в получении визы. Заметьте в посольстве Литвы консультировали по поводу нас россиян.Тут я решил еще раз позвонить в Российское посольство. Я позвонил, еще раз объяснил что произошло, сказал что у нас нет денег на самолет и спросил как нам отсюда выбраться. В ответ услышал звоните родственникам в Москву пускай они вам высылают деньги через вестерн юнион покупайте билеты и летите в Москву. Еще я спросил как нам еще можно отсюда выбраться? Мне ответили езжайте через Сербию Румынию в Украину и потом в Россию. Я говорю,что мы на литовской машине и с нами два гражданина Литвы как они с нами попадут в Украину? В ответ услышал: это уже не наши проблемы!Вот так вот попадешь в беду за рубежом и земляки тебе не помогут! Надежда оставалась,что в каком нибудь посольстве нам помогут получить визу, но была пятница впереди выходные, мы решили поехать в Загреб и там провести 2 дня до понедельника чтобы пойти в посольство Словении или Венгрии.

Мы выдвинулись.Проехали пол дороги и решили поменяться водителями. Заехали на заправку. Настроение у всех было ужасное,мы очень переживали. Все сходили в туалет, сели в машину и поехали.Через 30 км заканчивалась платная дорога мы подъехали на кпп что бы ее оплатить. Начали искать сумку моей жены там лежал кошелек с деньгами. Сумки нигде нет. И тут дошло что когда моя жена ходила в туалет она повесила сумку на крючок в кабинке и на нервах впопыхах забыла ее забрать. В сумке лежали все до копейки наши деньги, все наши паспорта! У меня душа ушла в пятки, жена плачет! Наши друзья литовцы заплатили за дорогу,чтобы развернуться в обратную сторону на этой автостраде нужно было еще несколько км пилить на развязку но времени было мало. На разделительной полосе стояли Хорватские полицейские. Мы подъехали к ним жена выбежала из машины объяснила что мы забыли документы на заправке и просим их развернуться на этой автостраде. Полицейские остановили всю встречную полосу и разрешили нам развернуться(огромное спасибо этим ребятам) мы неслись как ненормальные, эти 30 км показались мне вечностью. Приехав на заправку мы побежали в туалет, сумки там не было. Мы побежали к персоналу в кафе стали рассказывать что забыли сумку. Никто из персонала ничего не видел и никто ничего не приносил. В этот момент у меня внутри все сжалось. Мы попросили чтобы нам позвали уборщицу. Нам сказали что она только что ушла. Мы настояли чтобы ей позвонили и она вернулась. Увидев что у моей жены уже почти истерика они позвонили ей и она вернулась. Мы начали ей говорить про сумку, уборщица сказала идите за мной и начала расспрашивать какого цвета она была и что за сумка. Подойдя к шкафчику она его открыла достала нашу сумку и спросила это точно ваше? Мы ответили можете посмотреть там лежат наши паспорта. Мы залезли в сумку там все было на месте и деньги и документы. От счастья мы бросились этой уборщице на шею и начали ее обнимать и благодарить. Жена достала кошелек взяла 20 евро и начала давать их ей. Уборщица сказала вы что мне ничего не надо перестаньте. Мы настояли и просто затолкали ей эти деньги в карман. Сказать что у меня камень с души упал,ничего не сказать. Еще несколько часов я не мог оклематься от этого случая.

Мы приехали в Загреб и нашли гостиницу. Обосновались мы в ней на 2 дня. Ожидание хуже пытки. Угнюс(один из наших литовских друзей)позвонил своей сестре в Литву и попросил,чтобы когда в понедельник пойдем в словенское посольство просить визу, она бы позвонила в посольство Венгрии объяснила ситуацию и попросила бы сделать нам визу. Чтобы сгладить наш нервый досуг мы поперлись в загребский зоопарк. Погода была очень жаркая в тени было градусов 30 на солнце все 45. Животные все лежали как полумертвые и особо много мы ничего не посмотрели. Вернувшись в номер весь вечер играли в карты и пили напиток Ракий.

В воскресенье пошли в город чтобы сфотографироваться на визу. Зайдя в фотосалон нас встретил довольно веселый фотограф. Мы объяснили ему что нам нужны фотографии на шенгенскую визу. Он спросил: а вы случайно не русские? Мы отвечаем: а с чего вы взяли? Он показал на брата моей жены и сказал: смотрите это же вылетый Павлюченко!) Все вместе посмеявшись мы сказали что мы русские и литовцы. Фотограф нас сфотографировал на визы и сказал: встаньте все вместе втроем я хочу сделать вам подарок. Он нас сфотографировал и сделал художественное фото бесплатно от себя. Было очень приятно. Мы ему сказали что у нас проблемы с визами и не может ли он нам подсказать где найти венгерское и словенское посольство. Он залез в интернет нашел там адреса, записал нам их на бумагу, взял телефон начал туда звонить спрашивать в какое время они работают. Он очень искренне хотел нам помочь. Забрав фотографии мы его поблагодарили и сказали ему что он очень хороший человек.

В нашей гостинице настала смена сумасшедшего менеджера. Он был похож на Дмитрия Диброва, был весь какой-то дерганый но забавный. Увидев нас и пообщавшись с нами он спросил: вы русские?мы ответили: да. И тут он сказал: вы не русские вы мафия. Мы посмеялись и ушли дальше грустить в номер и ждать чуда. Забыл рассказать, в стоимость гостиницы входил завтрак, утром мы спустились в столовую у нас спросили что мы будем чай или кофе, на столе лежали тарелки, вилки ножи, хлеб паштет и масло. Мы начали пить чай и ждать когда же принесут завтрак. Оказалось что хлеб паштет и масло и есть завтрак.

И вот наступил понедельник и мы поехали в словенское посольство. Возле посольства была очередь из двух человек и еще двое стояли за нами. Мы пропустили всех кто был за нами и подошли к окошку. Там сидел мужчина лет пятидесяти. Моя жена ему говорит :как я могу поговорить с консулом. Он отвечает: а для чего вам? Жена говорит мы из России и у нас проблемы) Мужчина улыбнулся и сказал: я вас слушаю. Она все ему подробно рассказала что у нас случилось, он сказал что ему нужно позвонить в Словению в Марибор и узнать смогут ли нам дать визу. Он попросил нас подождать. Пока мы стояли и ждали позвонила сестра литовца и сказала что она дозвонилась в посольство Венгрии и что они готовы пойти нам на встречу и сделать визы и что срочная виза будет делаться 3 дня. Мы решили всетаки попробовать в Словенском посольстве. Мужчина подозвал нас к окну и сказал: мы не можем вам просто так сделать транзитную визу чтобы вы просто проехали через Словению, на что моя жена ответила ему: мы очень хотим посетить Постоинскую яму и если они сделают нам визу мы туда поедем. Мужчина снова попросил нас подождать и начал звонить. Поговорив он опять позвал нас выдал нам анкеты для получения визы и дал литовцем бумагу для заполнения. Эта бумага называлась гарант. Это означало что литовцы обязуются нас поить и кормить в Евросоюзе и обязуются проследить что бы мы покинули шенген по истечению визы. Мы все заполнили. Мужчина забрал все бумаги и сказал чтобы мы приехали в 3 часа и он точно скажет дадут нам визы или нет.

Мы поехали в гостиницу забирать вещи и съезжать. Ровно в 3 часа мы стояли у посольства охранник куда то позвонил и сказал ждите. Вышел мужчина который принимал наши анкеты и сказал: вам нужно подождать еще час, сейчас проверяются ваши личности двоих уже проверили остался еще один. Мы просидели час в машине и снова подошли к посольству. Охранник снова позвонил и сказал ждите. Мы ждали минут 15 .Снова вышел этот мужчина ,он был с сумкой в одной руке а в другой руке нес наши паспорта. Когда я это увидел я подумал что нам отказали так как паспорта не забрали на 3 дня для вклейки визы .Он подошел к нам отдал нам паспорта. Мы его спрашивае: ну что? что нам делать дальше, нам дадут визы? На что он ответил: визы уже там! Мы открыли паспорта и увидели там Шенгенскую транзитную визу через Словению. Мы просто воскликнули от счастья и бросились обнимать этого словенского дядечку и говорить как мы можем вас отблагодарить. Он улыбнулся и сказал что ничего не нужно пожелал нам удачи и счастливого пути. Я никогда даже и не думал что находясь в чужой стране мы можем получить шенгенскую визу да и еще за 4 часа, хотя по правилам шенгена она делается от 3х до 4х дней!

Счастливые мы сели в машину и отправились на границу Хорватии и Словении. На границе проблем не было и вот мы в Словении. Наш Евротур накрылся медным тазом так как мы не успевали по времени посмотреть подробно все страны через которые едем и в Германию тоже не поехали. Нам нужно было проехать нон стопом до Литвы, отдохнуть, сесть в нашу машину и поехать в Москву. Словению мы проехали без остановок и по пути желали всем словенцам счастья за нашу визу)

Въехали в Австрию. Не доехав Вены начался ураган шторм,короче ужас. Дело было к ночи и мы решили заночевать в Австрии и переждать ураган. На ближайшей заправке через вай фай на букинге нашли гостиницу и поехали туда. Гостиница была ужасная, двухэтажная, без кондиционера, и стремная внутри. Мы отдали за трехместный номер 110 евро за ночь. Комната была на втором этаже, за день на жаре так напекло крышу, что даже открыв окно и включив вентилятор мне было капец как душно. Мы легли спать и тут заорала воздушная тревога. Я подумал ну все для полного счастья еще должна война начаться. К счастью все обошлось и война не началась) Проснувшись утром мы спустились на первый этаж. В стоимость гостиницы входил завтрак. Мы зашли в столовую, а там счастье: йогурт, колбаса мясо и много прочего. Я набрал всего чего только мог чтобы отбить 110 евро) К нам подошла женщина и предложила омлет, конечно мы все согласились. В общем я наелся так что еле встал из за стола. После паштета с маслом в хорватской гостинице это был рай.

Мы выдвинулись.Проехали Вену постояли в маленькой пробке. Заехали в Чехию. На въезде увидели большой гипермаркет и решили как можно уехать из Чехии не набрав чешского пива. Цены оказались смешными и мы огромную тележку забили до верху пивом. На кассе все на нас смотрели и улыбались, по английски никто не говорил, только по немецки. Мы вышли на стоянку достали чемоданы с вещами и начали ныкать туда пиво, а то мало ли за контрабанду примут такое количество. Проехали всю Чехию без приключений.

Въехали в Польшу. На въезде нас сразу остановили пограничники с полицейскими. Я сидел за рулем. К нам подошел пограничник и спросил: все граждане Литвы? Я отвечаю ему, что трое русские и двое литовцы. Он сделал удивленное лицо. Я говорю ему мы друзья. Он удивленно переспросил русские и литовцы друзья? как такое возможно и улыбнулся. Мы протянули ему документы, он попросил документы на машину. Я протянул ему права, он сказал нет не нужно и ушел с документами в машину все проверять. Нам было стремно потому,что в вещах было огромное количество пива и что если он начнет производить досмотр машины у нас будут проблемы. Он вернулся с нашими документами начал спрашивать почему на старой визе перечеркнуто пересечение границы со Словенией, мы ему все объяснили и он спросил: А что разве когда вы покидали шенген словенцы не предупредили что закрывают вам визу? Я говорю: нет, на что он сказал :эх Словенска курва :) Начал спрашивать откуда мы приехали, мы говорим что из Москвы, он округлил глаза и спросил: из Москвы в Хорватию на машине? Я говорю: что сначала до Литвы а потом в Хорватию. Он начал интересоваться сколько км от Москвы до Литвы и от Литвы до Хорватии. Когда я ему сказал что от Москвы 1000 км до Литвы и от Литвы до Хорватии 1800 он покачал головой отдал нам документы сказал чтобы мы все пристегнулись и пожелал нам счастливого пути. Польшу мы проехали без приключений.

Вот мы приехали в Литву потусовались там 2 дня и в субботу решили пораньше выехать чтобы побыстрее пересечь границу. На границе мы были в 5:30 утра машин было очень много и очередь очень медленно продвигалась. Въехали в Белоруссию только в 15:00 стояли на границе 9 часов это был ужас. В Белоруссии мы пристроились за машиной которая ехала 160 и почти всю дорогу прикрывались ей :) От Минска до России пристроились за женщиной на вольво с российскими номерами она ехала 170. До России мы ехали за ней. А когда въехали в Россию ехали за лексусом 160,короче по дороге искали спонсоров :) до дома доехали очень быстро часов за 8.

После такого путешествия можно сделать много выводов. Мы поняли что иностранцы к нам относятся лучше чем русские. Хоть нам и не везло все время, но нам встречались только хорошие люди. Я бы посоветовал всем брать с собой в такие поездки мастеркард. Очень удобно мастеркард везде принимают конвертация выходит выгоднее чем менять на местную валюту. Бронируйте гостиницы заранее и изучайте все зоны чтобы не попасть с визами как мы :)

Сообщение отредактировал Dozhdik: 21 февраля 2013 - 15:20
Добавлены пробелы и абзацы (п. 15 Правил форума).






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей