Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Борьба с грамматическими ошибками


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 135

#101 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 августа 2012 - 15:21

если бы кто-то написал не «фелолаг», а «филолух».

Не, "феллолог" тоже ничего ;)
  • zheka 2 и Дед Вертун это понравилось

#102 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 09 августа 2012 - 15:32

Не, "феллолог" тоже ничего ;)

вспомнилось: хирург или херург? :D
  • zheka 2 нравится это

#103 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 августа 2012 - 15:54

Я предлагаю закрывать тему, соломоново решение проблемы найдено нашим чудо-Dozhdik'ом, сторонники "ответственного" и "вольного" подхода к написанию постов вряд ли переубедят друг друга. У меня лишь пожелание - если вам все равно как писать - правильно или неправильно, и вы не являетесь убежденным противником грамотности и удобочитаемости, - включите проверку в браузере - это поможет вам отслеживать опечатки и явные ошибки на этапе набора, без последующих проверок и перечитывания. И это совсем не бесполезно, в конце концов есть масса моментов вне интернет-общения, когда элементарная грамотность просто необходима.

Сообщение отредактировал snusmumric: 09 августа 2012 - 15:55


#104 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 августа 2012 - 16:31

Здесь ОН задавал вопрос. Чтобы ВЫ, умные и образованные, ПОМОГЛИ ему, а не зашвыривали грязью. И это всего лишь один случай из многих.

Разрешите выразить своё сугубое оффтопное ИМХО.
Дело тут не в грамматике вовсе.
Как мне примерно видится ситуация. Часто вопросы бывают ну настолько ни о чём, что в лучшем случае хочется постебаться, а в худшем - даже не читать само сообщение. Классические примеры -
- хочу первый раз поехать стопомнестопом. Ничо не знаю, ничо не понимаю, помогите новичку.
- возьмите меня куда-нибудь с собой.
- куда посоветуете съездить?
- что засунуть в свой рюкзак?
- хочу переехать хрен знает куда. Посоветуйте.
- как мне купить телевизор и вовремя ипотеку оплатить и при этом за границу съездить?..
Можно миллиард примеров привести. А самое главное - когда видишь, что человек даже не пытался что-то узнать сам, а вот все давайте бегите и советуйте готовые решения - как-то не особо желания много это делать. Об этом тоже было тут сказано неоднократно.
Когда очередной человек планирует по земле проехать из Индии в Таиланд или из Абхазии в Грузию или смутно представляет себе в какой стороне находится север - это о чём говорит, как вы считаете?
А на каком-нибудь рыболовном форуме если человек придёт и скажет что-нибудь типа
"Мне 30 лет. Я ни разу не держал в руках удочку, но очень хочу научиться рыбачить. Но с моей зарплатой мне не купить ни снастей, ни билета в дельту Волги. Посоветуйте - на какие блёсны ловить уклейку? А как поймать акулу? А кита?"
- над ним не будут стебаться?

Сообщение отредактировал fynjy: 09 августа 2012 - 16:41

  • CameraDen и fisher58 это понравилось

#105 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 августа 2012 - 20:27

"Мне 30 лет. Я ни разу не держал в руках удочку, но очень хочу научиться рыбачить. Но с моей зарплатой мне не купить ни снастей, ни билета в дельту Волги. Посоветуйте - на какие блёсны ловить уклейку? А как поймать акулу? А кита?"
- над ним не будут стебаться?


Не могу сказать, что зависаю на рыбацких форумах постоянно, но вопросы такие видел, правда не так стебно нагроможденные, как в вашем примере. У вас какой-то дибил получился :) Часто спрашивают, как ловить то-то и то-то, чем ловить и даже как ловить. Нет, стеба не видел.

Ну а вообще, бывает ведь, что человеку надо опорная точка. Не просто ж так он спрашивает. Если вопрос кажется глупым можно или не отвечать, или отвечать как-нить поосторожней, помягче. Тем более, что на один из последних вопросов о рюкзаке (парень какой-то, путешествующий по Филлипинам спрашивал), вы вполне нормально и доходчиво ответили. Если бы еще не чувствовалось раздражения в тексте, имхо, было бы еще лучше. А так парень получил инфу, успокоился, взял себе на заметку. Не понимаю, чего раздражаться. Вы же опытный. То что для вас очевидно, для новичка даже не видно.

#106 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 августа 2012 - 20:51

У вас какой-то дибил получился :)

Опа-опа. Вот не я употребил это слово. Дебил, кстати.
Вы уж простите, но я аналогичного мнения о человеке, дожившем до седых волос и копящем всю жизнь на какие-то (о, господи!) диваны и мечтающего напоследок разок съездить (о господи, господи!) за границу... За какую, млять, границу??? В Беларусь, Украину, Южную Осетию, куда??? Ну ведь взрослый же человек... Что я должен ему посоветовать? Убиться об стену?
Между прочим, некоторые, когда решают поехать куда-то - просто берут и едут. Выходят на трассу и поднимают руку. А когда хотят узнать, скажем, погоду в каком-то городе или стоимость там квартир или картошки - заходят на соответствующие ресурсы и ищут там. А некоторые обожают ротом звездеть, а *опу свою оторвать от свежекупленного дивана не в состоянии... :angry: :angry: :angry:
Тут предлагали оставлять грамматические ошибки, ибо они помогают составить портрет человека. Тут то же самое.
Всё. 5-минутка ненависти окончена. :)

Сообщение отредактировал fynjy: 09 августа 2012 - 21:21

  • CameraDen и fisher58 это понравилось

#107 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 августа 2012 - 20:59

Дебил


А я произношу это как "ди-и-би-ил!" :)

#108 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 августа 2012 - 21:04

Не понимаю, чего раздражаться. Вы же опытный. То что для вас очевидно, для новичка даже не видно.

А дело далеко не всегда в опыте. Например, классический вопрос - что посмотреть в такой-то стране? Мне он всегда выносит мозг. При чём тут опыт? Одному, как известно, подавай арбуз, другому - свиной хрящик. Если ты вообще have no idea, что посмотреть в этой стране - так какого хрена ты туда вообще попёрся???
То же самое и про содержимое и вес рюкзака.
Вы не находите, что на такие вопросы вообще как-то адекватно ответить невозможно?
Любой ответ обречён на бессмысленность... Так тогда какая разница - серьёзен он или стёбен?

Сообщение отредактировал fynjy: 09 августа 2012 - 21:11

  • CameraDen нравится это

#109 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 августа 2012 - 21:05

А я произношу это как "ди-и-би-ил!" :)

А я произношу это как "безграмотность".
  • NobodyThe1 нравится это

#110 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 августа 2012 - 21:08

Опа-опа...
Всё. 5-минутка ненависти окончена. :)

Вообще красивый текст. Мне понравилось. Если бы вы это же самое написали в ответ тому, кого примерно сейчас представляли, жал бы вам руку.

Вы не находите что на такие вопросы вообще как-то адекватно ответить невозможно?

Но сейчас вы ведь вполне, по-моему, адекватно на них отвечаете. Тем более 5-минутка ж закончена :)

#111 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 августа 2012 - 21:10

А я произношу это как "безграмотность".


Что именно? То как я произношу? В словаре есть такое слово?

#112 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 августа 2012 - 21:16

То как я произношу?

А здесь нужна запятая ^_^
Можете произносить что угодно и как угодно. Но здесь мы тут вроде как общаемся на письменном русском языке. Вы, когда управляете транспортным средством - соблюдаете ПДД или тоже ездите, как вам хочется?
  • CameraDen нравится это

#113 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 августа 2012 - 21:20

Если бы вы это же самое написали в ответ тому, кого примерно сейчас представляли, жал бы вам руку.

Ну, я ж не зверь... Зачем человека огорчать лишний раз? ^_^
Надеюсь, и тут он это не увидит...

#114 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 августа 2012 - 21:23

А здесь нужна запятая ^_^


Занудство. Зачем цепляться? Смысл неясен?

#115 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 августа 2012 - 21:26

Ну, я ж не зверь... Зачем человека огорчать лишний раз? ^_^


Кстати о зверушках... Что за зверь сидит на пальме, строит гримасы, а сказать в лицо что думает - кишка тонка?

#116 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 августа 2012 - 21:29

zheka 2, о, господи, вы это серьёзно? Зверя такого не знаю. Вроде у них с думаньем и говорением вообще не очень... И что же это за зверь с тонкой кишкой, по-вашему?
Ну в какое лицо, о чём вы?
Давайте ближе к теме.

Сообщение отредактировал fynjy: 09 августа 2012 - 21:34


#117 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 августа 2012 - 21:32

Зверя такого не знаю. Вроде у них с думаньем и говорением вообще не очень...

Образ собирательный. Или с думанием и правда не очень? :)

#118 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 августа 2012 - 21:34

Тема повернула с зацепками за ошибки. Об этом и говорил раньше. А щас фигня пошла: треп. Пора закругляться все-таки.

#119 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 августа 2012 - 21:40

zheka 2, уважаемый. Это вы что, сейчас меня как-то обидеть хотели? Загадали загадку - ответ не говорите, образ какой-то собирательный придумали. А толщину моей кишки уже находились охотники измерять. Так что давайте будем взаимно вежливы, хорошо?
<_<

#120 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 августа 2012 - 22:16

Обеими руками за вежливость. А загадка не без смысла была. Вижу некоторую закономерность, о которой тут же и выпалил. Может и не стоило так: все же грубовато вышло. Ну да о деле. Просто пришла в голову мысль, когда вы тут к ошибкам стали придираться... Что это: злость копим на каких-то там владельцев диванов, пыхтим словно чайник, и только пар вместо смысла идет? А потом отрываемся за счет мелких зацепок? "Безгра-амотность"!

Предлагаю не захламлять тему дальше. Хочется что-то высказать "не в теме"? Пожалуйста, в личку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей