Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Аральское море, сентябрь-2012: что да как?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 bulletprooFish

bulletprooFish

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июля 2012 - 13:17

Камрады! Этой осенью мы в количестве как минимум двух сосунков человек собираемся двинуть на Аральское море. Опыта путешествий по Средней Азии у нас с гулькин нос, и посему есть несколько вопросов:

1. Как сейчас можно связаться с аральскими гидами-водителями?
2. Пребывание в Узбекистане или Казахстане - где тише и чего ждать?
3. Едем без палаток. Где жить? Как там сентябрьскими ночами с климатом? Брать ли с собой 33 одежки?

И, пока, пожалуй, последний вопрос:

4. Не хочет ли кто составить компанию? Едем с другом, от компании не откажемся. Писать можно сюда или сюда:
http://vk.com/bulletproofish .

Всем заранее спасибо!

#2 Amir

Amir

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 25 июля 2012 - 19:25

До Арала лучше доехать по маршруту Астрахань - Атырау - Доссор - Кульсары - Бейнау - Каракалпакия - Кунград - Нукус - Муйнак - Аральское море. С Астрахани до Атырау(бывший Гурьев) дорога вообщем убитая, но ехать можно. После Атырау уже хорошая магистральная трасса до самого Бейнау, а с Бейнау до границы с Узбекистаном чиста грейдер - утрамбованная грунтовка местами присыпанная щебёнкой. Почему советую ехать чрез Астрахань - на пересечение территории Казахстана без регистрации по миграционке даётся всего-то 5 суток. А так можно поехать и через Уральск и через Актюбинск - всё-равно в Доссоре окажетесь.

Перед таможней на той неделе стояла 9-тикилометровая колея, так что пару часиков придётся топать пешим ходом. Зато границу можно пройти пешком) Только вот узбекский пост работает с 3-мя перерывами в сутки на обед. Самый короткий перерыв - 1 час. Днём на обед таможенники позволяют себе отдохнуть аж целых 2 часа.
Да и пост пропускает транспорт с черепашьей скоростью - на той неделе выйдя в Узбекистан стоял полтора часа, з которые мимо меня проехали всего 2 машины. Фишка: с попутчиками лучше договариваться не покидая пределов таможенного поста, перед воротами, так как транспорт стоит перед воротами часами и уж коли выйдете за ворота, то будете грустно любоваться как в 20 метрах от вас пешие с сумками преспокойно договариваются с пустыми машинами, а вас обратно на территорию поста уже никто не пустит!! Зато с каракалпакской стороны круглосуточно стоит немало таксистов, готовые подвезти до Кунгарда и до Нукуса за сумму примерно равную 20-30 евро с пары ног.
В принципе до Нукуса можно доехать попутками с Willy Bets - в колее это каждая третья фура и едут они прямиком до Афганистана.

Кстати, в Узбекистане с регистрацией ещё хуже: предоставляется всего-то 3-е суток. Можно попытаться закосить под водителей(если будете ехать каждый в отдельной фуре) и получить месячный транзит, но в этом случае лучше не говорить таможенникам что вы ТУРЫСТЫ - туристов у нас по умолчанию воспринимают как фаршированных перцев, у которых даже в презервативах по 100 бачей заныкано!

На счёт ночёвок: если повезёт на посту поймать попутчиков с 95-м регионом(при наличии букв UZ) то скорее всего можно будет придти к одному на счёт регистрации на месяц - каракалпаки народ очень гостеприимный, тока не надо шибко наглеть, а то могут и по морде и в степи выкинуть - как раз шакалы кости ваши километров на 200 растаскают!!! А то, что вы без палатки - это не совсем гуд, так как днём в пустыне жара 40-45, а ночью ОЧЕНЬ ДАЖЕ холодно, температура за считанные часы падает до 10-15 градусов, но если есть спальник - тады не страшно)) Но дожди у нас редкость, так что ночью навряд-ли промокнете, а днём дождь будете только благодарить!!!

И последний рубеж от Нукуса до Арала: спокойной можно доехать на маршрутках до Муйнака с Нукусского автовокзала, а дальше лучше от Муйнака далеко не отходить, а прям на выходе из города ловить вахтёров едущих на Арал, а лучше поговорить с маршруточниками - они народ общительный, тем более что каракалпаки путешественников уважают да и в маленьких городах все друг-друга знают, так что по любому у кого-то обязательно найдётся знакомый в ближайшее время выезжающий в сторону Арала.

P.S. От души посоветовал-бы вам запастись кучей мелких сувениров из России - что-нибудь недорогое, но яркое - тогда будет всё по степным законам: вам гостеприимство - от вас подарок на вечную память! Отвечаю, ваш дар будет десятилетиями храниться у хозяев дома на самом почётном месте!!!
  • Александр К. нравится это

#3 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июля 2012 - 22:39

на пересечение территории Казахстана без регистрации по миграционке даётся всего-то 5 суток.


Уже 30 дней без регистрации можно

#4 Amir

Amir

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 25 июля 2012 - 22:58

Уже 30 дней без регистрации можно

ХЗ, а так хорошо если так)))) Я на таможне что прочёл неделю назад прочёл - то и цитирую)

#5 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 сентября 2012 - 12:04

3. Едем без палаток. Где жить?

Муйнак, гостиница, каждый водила знает. 8 долларов в сутки, регистрация - не какой хошь срок. Удобств нет, зато кораблики почти рядом.

#6 Swamy

Swamy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 185 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ВОРОНЕЖ

Отправлено 19 сентября 2012 - 11:12

Уже 30 дней без регистрации можно

Подтверждаю, что 30 дней без регистрации в Казахстане можно. Проверено на себе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей