Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Виза Ирана - легко и официально через посольство!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 Александр К.

Александр К.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орша/Москва

Отправлено 29 июля 2012 - 00:31

Визу в Иран теперь можно легко получить, просто придя в посольство Ирана в России, заполнив анкету и оплатив консульский сбор. Никакие посредники больше не нужны.

Ссылаюсь на ЖЖ г-на Резы Саджади, посла Ирана в России:
http://sajjadi.livej...com/157344.html

Мои дорогие друзья,

За прошедшие месяцы ко мне от вас поступило множество вопросов касательно того, как можно получить туристическую визу в Иран. Я сделал из них подборку и постарался ответить на все разом.

Хотя для любого посольства основными приоритетами являются вопросы политики и экономики, главный приоритет для меня – возможность людям из обеих стран лучше узнать друг друга, развитие туризма. Вот почему я лично слежу и за визовыми вопросами и, если возникают проблемы, стараюсь решить их сам.

Именно поэтому я буду рад услышать и другие вопросы и предложения с вашей стороны.

1) Какие документы нужны для получения визы в Иран?
  • Загранпаспорт
  • Заполненная анкета на получение визы
  • Страховка
  • Оплаченный визовый сбор
  • Две фотографии (Если в паспорт вписаны другие лица, собирающиеся совершить поездку вместе с заявителем (например, его дети), потребуются и их фотографии).
2) Какое время занимает получение визы?
Обычная виза выдается в течение 4 рабочих дней.
Выдача срочной визы осуществляется в течение 3 часов.

3) Сколько стоит туристическая виза?
Стоимость обычной визы – 2 200 рублей
Стоимость срочной визы – 3 300 рублей.
Если в паспорт вписаны другие лица, совершающие поездку вместе с заявителем, за каждого из них необходимо оплатить по 50% стоимости визы.

4) Как можно оплатить визовый сбор?
Оплату можно произвести как наличными, так и кредитной картой.

5) Необходимо ли присутствие владельца паспорта?
При сдаче документов на получение визы присутствие владельца паспорта не требуется.
Единственное требование: анкета должна быть заполнена и подписана самим владельцем паспорта.
Однако выдача паспорта осуществляется только в руки его владельца или супруга/супруги.

6) Проводится ли в Посольстве собеседование для получения визы?
Для получения срочной визы собеседование проводится.
Для обычной визы – только в тех случаях, если в представленных документах имеются какие-либо несоответствия.

7) Можно ли получить визу в иранском аэропорту?
Нет. Туристическая виза должна быть получена в консульском отделе Посольства Ирана (в Москве) или в одном из консульств Ирана (в Казани и Астрахани).

8) На сколько дней выдается туристическая виза?
Туристическая виза выдается сроком на 4 недели.

9) Существует ли возможность для продления туристичестической визы в Иране?
В обычных условиях такой возможности нет, кроме случаев возникновения чрезвычайных и форс-мажорных обстоятельств. В этом случае, следует обратиться в отдел полиции по работе с иностранными гражданами с заявлением о продлении визы.

10) В моем городе нет иранского консульства. Как проще всего получить визу, не выезжая в Москву (или другой город, где имеется иранское консульство)?
Если ваш вылет в Иран осуществляется через Москву, советуем утром того же дня, когда вы будете вылетать в Иран, обратиться в консульский отдел Посольства Ирана в Москве и получить срочную визу (в течение трех часов).

11) Наш брак официально не зарегистрирован. Выдадут ли нам визу?
Да. Никаких проблем с этим не возникнет.

12) Должна ли женщина фотографироваться на визу в исламской одежде или достаточно обычного фото?
Достаточно обычного фото.

13) Должна ли фотография на визу быть какого-то особого размера?
Размер фотографии 4x6 см предпочтительней, чем размер 4×3 см.

14) Нужно ли для получения визы в Иран резервировать отель или иметь ваучер?
Нет.

15) Можно ли купить страховку в консульском отделе Посольства Ирана в Москве и консульствах в других городах?
В консульском отделе Посольства Ирана приобрести страховку нельзя. Однако желающие получить визу для приобретения страховки могут обратиться в несколько авторитетных страховых компаний, представительства которых расположены вблизи Посольства.
В случае если заявители приобретают страховку в других городах, они должны обратить внимание на надежность страховой компании.

16) Имеется ли возможность сделать срочное фото в консульском отделе Посольства Ирана в Москве (или консульствах других городов)?
Нет, в консульском отделе Посольства и других консульствах такой возможности нет. Однако недалеко от зданий Посольства и консульств имеются фотоателье.

17) Каков минимальный срок до истечения действия паспорта при подаче заявления на иранскую визу? (К примеру, выдадут ли визу, если срок действия паспорта истекает через 3 месяца?)
Для выдачи визы срок действия паспорта должен составлять как минимум 6 месяцев.

18) В моем паспорте стоит виза Оккупированной Палестины (так называемого "Израиля"). Выдадут ли мне иранскую визу?
В прошлом таких проблем не возникало. Однако после участия Оккупированной Палестины (так называемого "Израиля") в террористических актах против иранских ученых-ядерщиков, получение визы на въезд в Иран возможно лишь по истечении года с момента поездки в Оккупированную Палестину (так называемый "Израиль").

19) В моем паспорте проставлена виза США. Выдадут ли мне иранскую визу?
Да. Виза будет выдана.

20) Существует ли возможность получения иранской визы в виде отдельного документа, без вклеивания ее в паспорт? Стоит ли такая виза дороже?
Да, такая возможность существует. Однако о таком пожелании следует предупредить заранее, и возможность получения подобной визы определяется путем проведения личного собеседования с заявителем. Стоимость подобной визы будет равна стоимости срочной визы (3300 рублей).

21) Возьмут ли у меня отпечатки пальцев на иранской границе?
Нет. У российских граждан не берут отпечатки пальцев.

22) Будут ли со мной проводить собеседование на иранской границе?
Нет.

23) Сможем ли мы поселиться в отеле в одном номере, в случае если наш брак официально не зарегистрирован?
Да, сможете.

Сообщение отредактировал Александр К.: 29 июля 2012 - 00:38

  • denwer, Dozhdik и Dane-Mo это понравилось

#2 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 октября 2012 - 23:29

Ой ли...
Зная иранские госструктуры и особенно московское посольство, плохо верится.
Вот МБР пытался получить так визу в начале года сего, но ему не то чтоб отказали... как я понял с его слов просто оказалось слишком геморойно. Ох, прожив 2 года в Иране знаю я эту из штучки - вроде и можно, но на практике нельзя...
Впрочем точно утверждать, что вышенаписанное туфта, не могу. Дерзайте! А коли кому-то удастся, буду очень признателен если этот кто-то напишет об этом поподробнее лично мне (если уж так исторически сложилось что я как бы курирую в рускоязычной бэкпекерской тусовке "иранский вопрос").
Особенно прикололо про 4 рабочих дней. Как я убедился на примере своих двух лет, биохимические процессы в иранском мозгу идут в среднем в 3 раза медленнее чем в российском. Так что считайте.
Впрочем - восток дело тонкое, Петруха... Он столь пленительно иррационален, что там может быть совершенно ВСЕ, Я просто высказал наиболее вероятные мысли.

Сообщение отредактировал Али Реза: 01 октября 2012 - 23:36


#3 Александр К.

Александр К.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орша/Москва

Отправлено 02 октября 2012 - 04:18

Я несколько раз встречался с г-ном Послом и лично с ним общался, он подтвердил насчет визы. В некоторых случаях будет проведено короткое собеседование. Впрочем, я не обладаю правом принимать решение, выдавать визу или нет, и не могу за такие решения отвечать.

Касательно фактов.. У меня двое знакомых визу получили, просто пришли и попросили визу, заполнили анкету, заплотили консульский сбор. Консульство в Астрахани выдало, насколько я знаю по переписке, другому моему знакомому визу Ирана также без проблем.

А где ваши факты? Напишите, например, что товарищ МБР, прочитав сообщение г-на Посла от Jul. 14th, 2012 at 1:25 PM сходил в посольство и не получил визу. Нет у Вас фактов, только "вероятные мысли"...

Сообщение отредактировал Александр К.: 02 октября 2012 - 04:30


#4 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 октября 2012 - 11:11

А где ваши факты? Напишите, например, что товарищ МБР, прочитав сообщение г-на Посла от Jul. 14th, 2012 at 1:25 PM сходил в посольство и не получил визу. Нет у Вас фактов, только "вероятные мысли"...

Я гражданин Украины. 21 сентября посетил консульство в Москве и для получения туристической визы у меня потребовали приглашение. К сожалению, ЖЖ посла не читал до того момента (этот FAQ, кстати, только что обнаружил и на сайте посольства). Как Вы считаете, если посетить консульство еще раз, имея на руках распечатку этого поста, увеличатся ли шансы получить визу, имея на руках только документы из в п.1, если ссылаясь не только на список документов на сайте посольства, но и на ЖЖ посла? Хотя, понятное дело, правила получения виз могли в течение 2 месяцев неоднократно изменится.

#5 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 октября 2012 - 11:35

Я несколько раз встречался с г-ном Послом и лично с ним общался

А я несколько раз встречался в самом Иране с чиновниками рангом повыше посла, они мне искренне обещали многие вещи, которые потом их подчиненные по тихому спускали на тормозах.

Нет у Вас фактов, только "вероятные мысли"...

Таки да! Зато эти "мысли" базируются на опыте двухлетней бесперывной борьбы за существования внутри иранской государственной структуры.
Впрочем я сразу оговорился - все что написано в этом блоге вполне может оказаться реальностью. Цель же моего появления в обсуждении была в том, что я хотел предостеречь форумчан от черезмерного доверия к приведенному документу (а не потому что мол считаю его полной туфтой). А если кто хочет получить визу - шанс есть. Но он не 100% и даже не 80%.
А насчет того что консульства Ирана в РФ вне Москвы лучше выдают визы - это тоже верно. Правда тут скорее надо не в Астрахань а в Казань обращаться.
Ну 4 дня точно туфта... кто хоть раз был на востоке поймет меня :)

#6 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 октября 2012 - 12:59

Мда, по этой ссылке http://sajjadi.livej...com/157344.html действительно создается впечатление что иранцы любят тянуть резину. В июле посол обещался в одном из комментов решить некий вопрос за 4 недели. Сейчас октябрь, коммента с решением нету.))
Али Реза, а есть информация про другие посольства? Где-то сейчас можно сделать визу без приглашения?

#7 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 02 октября 2012 - 13:54

а есть информация про другие посольства? Где-то сейчас можно сделать визу без приглашения?

Вот же чел недавно про Казань отписывался: http://www.bpclub.ru...на/page__st__20
Да и в Москве народ периодически без приглашения получает.

#8 ося

ося

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 17:20

Получали визу в Киеве. приглашение-код стоило у Турана 60 дол. ну, и плюс 70 евро был консульский сбор. Виза клеится неделю. И до этого код надо ждать дней 10.

#9 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 ноября 2012 - 17:26

Можно и здесь получить визовую поддержку: http://www .tooran.c o...ran/viza-v-iran


Они пишут, что виза - 70 евро, то есть 2800 рублей. В Казани и Москве персы выдают за 2200. Забавно, относительно дорогущей визы накрутка уже не такая и большая.
Другое дело что они делают 3-4 недели, а напрямую - 4-7 дней.

#10 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 ноября 2012 - 17:32

Получали визу в Киеве. приглашение-код стоило у Турана 60 дол. ну, и плюс 70 евро был консульский сбор. Виза клеится неделю. И до этого код надо ждать дней 10.


Итого:
4600 рублей по сравнению с 2200 напрямую в Казани и Москве.
И 17 дней вместо 4 в Москве и 7 в Казани.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей