Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вопрос по Непалу.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 31 июля 2012 - 05:24

Друзья. Мне предстоит путешествие из Украины в Новую Зеландию. После оного, расчитываю попасть в Непал в середине-конце января, начале февраля. Но, вот еще не встречал отчеты путешественников, которые были там в январе, феврале. Меня интересует погода на 5 тысячах. Возможно ли в это время года пройти трек к Эвересту?
Очень буду благодарен за комментарии!

#2 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2012 - 08:15

Мы были там в начале марта. Никаких проблем с погодой не было. Правда, выше 3+ тысяч мы особо не поднимались. Треки организовывает огромное количество компаний. Можно также пойти самостоятельно, но в любом случае, нужно получить пермиты. Рекомендую не вестись на разводил в частных конторах и идти непосредственно в турист офис. Пермит и страховка получается в течении 20 минут и стоит от 10$ до 30$, в зависимости от длительности и маршрута. Помимо денег нужно еще 2 фотографии. Также различаются зеленые и синие пермиты. Одни - для трека с аккредитованным гидом, вторые для самостоятельных треков. Контора работает в лучших совковых традициях, так что лучше делать это в первый день в Катманду.
  • itscooltotravel нравится это

#3 Torchon

Torchon

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений

Отправлено 31 июля 2012 - 12:13

Удачи вам! :bye:

http://www.indostan....g/1_2897_0.html

28 фев 2010


Итак, мы направляемся к Эвересту. За спиной остались несколько пройденных в этом сезоне маршрутов по непальским Гималаям: трек вокруг Аннапурны, по Лангтангу и в Хеламбу


  • itscooltotravel нравится это

#4 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 31 июля 2012 - 16:23

Мы были там в начале марта. Никаких проблем с погодой не было. Правда, выше 3+ тысяч мы особо не поднимались. Треки организовывает огромное количество компаний. Можно также пойти самостоятельно, но в любом случае, нужно получить пермиты. Рекомендую не вестись на разводил в частных конторах и идти непосредственно в турист офис. Пермит и страховка получается в течении 20 минут и стоит от 10$ до 30$, в зависимости от длительности и маршрута. Помимо денег нужно еще 2 фотографии. Также различаются зеленые и синие пермиты. Одни - для трека с аккредитованным гидом, вторые для самостоятельных треков. Контора работает в лучших совковых традициях, так что лучше делать это в первый день в Катманду.

Спасибо большое МБР)

Удачи вам! :bye:

http://www.indostan....g/1_2897_0.html


ОГРОМНОЕ спасибо за ссыль)! Великодушно кланяюсь!
Ответ на вопрос получен, тему можно закрывать!

#5 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 августа 2012 - 14:49

Также различаются зеленые и синие пермиты. Одни - для трека с аккредитованным гидом, вторые для самостоятельных треков.

А в чём между ними разница по сути? В цене?

#6 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 10 августа 2012 - 10:53

А в чём между ними разница по сути? В цене?

Написали ведь. "Одни - для трека с аккредитованным гидом, вторые для самостоятельных треков." Цены различаются само собой!

#7 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 августа 2012 - 12:51

Написали ведь.

Например, если я получил с аккредитованным, то самостоятельно пойти не могу? Мне надо будет доплатить, или что? И, наоборот. В чём ещё тонкости?

#8 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 10 августа 2012 - 21:02

Например, если я получил с аккредитованным, то самостоятельно пойти не могу? Мне надо будет доплатить, или что? И, наоборот. В чём ещё тонкости?

Давайте я вам в феврале-марте 2013го напишу? Я в Непал только собираюсь и такие тонкости мне пока не известны. Меня вот другой вопрос еще волнует. На Индостане прочитал, мол в Непале какого-то туриста хлопнули и теперь на треки без гида не пускают. Это правда?

#9 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 августа 2012 - 22:13

Спасибо, не стоит труда, я думаю, это легко гуглится. Спросил, поскольку упомянули.

#10 rishkat

rishkat

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 августа 2012 - 11:32

в Январе холодно, но мороз и солнце получается чудесно! закупите термитной одежды в Катманду, возьмите хороший спальник. Мой знакомый гид ведет пару в декабре, так что ближе к Ваше визиту узнаю тонкости. Я сама собираюсь в ноябре.

... и теперь на треки без гида не пускают. Это правда?

Пока никто ничего не знает. В сентябре будет понятнее насколько реально они собираются вводить в силу принятое постановление. Но к январю Вы точно все будете знать.

#11 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 16 августа 2012 - 14:30

rishkat, спасибо большое. Сама идея переться в горы с проводником, портит всю прелесть для меня. Очень надеюсь, что они одумаются. Хотя для населения это великолепный заработок. Сразу сколько рабочих мест появится.
  • rishkat нравится это

#12 Torchon

Torchon

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений

Отправлено 18 августа 2012 - 17:36

Привет.
О новых правилах треккинга в Непале. Вот хорошая тема с торн-три форума lonely planet:
http://www.lonelypla...hreadID=2237002

Судя по всему, новый закон действует только на территории Langtang National Park.

#13 gonso

gonso

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петребург

Отправлено 22 января 2013 - 17:54

Интересно, а вы и вправду к Эвересту собираетесь в январе-феврале?
Друзья из Катманду писали на днях, что в КТМ холодно - по утрам почти ноль... а ведь всего-то 1300м над ур.моря

#14 rishkat

rishkat

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 января 2013 - 18:09

В Катманду заметно потеплело за последнию неделю. У меня группа ходила в конце декабря. На Кала Паттар 25 Дек. было около -25. В Горакшер ночью в комнате от -6 до -9. Сурово, но вполне возможно. Такая температура только пару дней трека после 5000.

#15 gonso

gonso

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петребург

Отправлено 22 января 2013 - 18:24

Вот не пойму интереса идти в такой дубак.. По весне-осени куда приятнее.. впрочем кому как :)
  • romchyk нравится это

#16 rishkat

rishkat

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 января 2013 - 19:17

На самом деле, впечатление такое, что сезон смещается на декабрь. В лоджиях не было мест...
Интерес- нет таких видов ни весной ни осенью! Видимость 100% в любое время суток. Не знаю, можно ли давать ссылки, но я попробую: http://vk.com/album-43663682_167969857

#17 gonso

gonso

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петребург

Отправлено 24 января 2013 - 14:16

Фотки хороши - у меня таких нет) видимо в другом я была месте, а вот раз можно ссылок давать вот фото человека (я так понимаю он не только зимой бывает..) http://jankovoy.livejournal.com

#18 rishkat

rishkat

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 января 2013 - 16:57

все таки горы удивительное явление! Никогда не бывает так же, всегда выглядят немного иначе.

#19 gonso

gonso

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петребург

Отправлено 25 января 2013 - 06:27

Это да)

#20 strofa

strofa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ангарск Иркутской области

Отправлено 20 февраля 2013 - 05:04

какой дубак, вы о чем?? Минимум будет минус пять и то ночью, лоджии пустые, пускают даже бесплатно жить,лишь бы ты у них ел.
На ночь хоть три одеяла бери , мы под двумя спали ))
днем прогревается воздух до футболки, наверху, выше четырех, добавляются ветра - нужна ветровка и всякие банданы упаковываться от пыли до состояния мумии.
Облаков почти нет, виды всех вершин - 100%.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей