Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Расскажите о ценах в Скандинавии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 1989

1989

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 31 июля 2012 - 10:27

Расскажите пожалуйста о ценах на продукты и общественный транспорт в Финляндии и Швеции.
Слышал что в Финляндии дорого, а в Швеции еще дороже.

#2 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 31 июля 2012 - 10:38

http://www.lidl.fi/c...de/xchg/lidl_fi Финляндия.
http://www.lidl.dk/c...de/xchg/lidl_dk Дания.
http://www.lidl.se/c...de/xchg/lidl_se Швеция.
https://www.ica.se/B...hlm-3509/Start/ Швеция.

Гугл в помощь!

#3 1989

1989

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 31 июля 2012 - 15:33

Эт чо сайт супермаркета?
А то я как то в финском не силен.
Извиняюсь за офтопик реально ли в финляндии, швеции поменять Российские рубли на на местную валюту, или лучше брать в евро? или в долларах?
Думал заранее купить шведские кроны в Москве, но так как буду косить под едушего только в Финляндию то побаиваюсь это делать.
Особенно начитавшись рассказов про адский финских погранцов, устраивающих обыск с раздеванием до трусов.

#4 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 31 июля 2012 - 15:49

Эт чо сайт супермаркета?

Нет, картинной галереи, неужели не понятно?

Извиняюсь за офтопик реально ли в финляндии, швеции поменять Российские рубли на на местную валюту, или лучше брать в евро? или в долларах?

Лучше евро взять. Их в Швеции-Дании поменять не сложно. Кроны в России покупать вряд ли выгодно.

Особенно начитавшись рассказов про адский финских погранцов, устраивающих обыск с раздеванием до трусов.

Смотря, как выглядеть и вести себя будете. Я за, наверное, полсотни пересечений финской границы ни разу не обыскивался. Моя знакомая с дредами и увешанная фенечками в первый же раз подверглась обыску. В косметичке нашли забытый ею давным давно гашиш. Результат - вся компания не въездная в шенген.

#5 1989

1989

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 31 июля 2012 - 17:14

За что ж так всю компанию?
Надо было тока ее.
А в долларах взять можно? А то у меня навязчивые страхи по поводу падения евро, думаю куплю евро а оно как рухнет.
Я собираюсь просить визу на 10 дней сколько надо примерно иметь с собой денег, чтобы не прикапывались на границе?
500-600 евро хватит чтобы их успокоить?
Что вобще спрашивают при пересечении границы? Бронь, бабки, еще что?
Вы часом не питерец? У них то с визой проблем нет.

Сообщение отредактировал 1989: 31 июля 2012 - 17:17


#6 misha8981

misha8981

    Умудренный

  • Путешественник
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 31 июля 2012 - 18:03

Раз 8 пересекал шенген ни разу про деньги не спросили, по идее консульство проверяет, зарплату, выписку из банка. Лучше евро, да и в Финляндии евро. На границе страховку могут спросить. Бронь, обратные билеты тоже не спрашивали ни разу, это тоже консульству надо. Один раз еще сумку посмотрели, но так поверхностно. Обычно просто спросят запрещенное не везешь, сигареты там не более блока, литра водки. Да и деньги не спрашивали, а вот как они узнают сколько у меня на карточках. Пересекал автобусом, поездом, пешком, самолетом

#7 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 31 июля 2012 - 18:05

За что ж так всю компанию?
Надо было тока ее.

Звери, просто звери.... За какой-то крапалик... Волки позорные...

А в долларах взять можно? А то у меня навязчивые страхи по поводу падения евро, думаю куплю евро а оно как рухнет.

Бери рубли. Самая надежная валюта. Незыблемая скала в море финансовых штормов.

Я собираюсь просить визу на 10 дней сколько надо примерно иметь с собой денег, чтобы не прикапывались на границе?
500-600 евро хватит чтобы их успокоить?

По закону - 500 евро. С картой обычно не спрашивают.

Вы часом не питерец? У них то с визой проблем нет.

Да, из Питера.
  • 1989 нравится это

#8 1989

1989

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 01 августа 2012 - 03:34

Ну звери не звери, а на мой взгляд наказывать надо косячника, а не всех кто рядом был.
Ну рубли это еще хуже чем евро вплане стабильности. Вопрос в другом можно ли в европе безпроблем поменять доллары на кроны, евро?

#9 misha8981

misha8981

    Умудренный

  • Путешественник
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 01 августа 2012 - 06:18

Можно доллары, да хоть японские иены, и даже литы и латы, а вот рубли в Швеции практически нереально обменять. Только курс обмена евро выгодней, так сложилось что в ЮВА выгодней брать доллары, где в некоторых странах предпочитают дол (Камбоджа, Мьянма) и сдачу тебе тоже дадут в долларах. Ну или тот же Египет. Турция вроде с этого года переквалифицировалась на евро, раньше тоже дол были. В Европе евро. На Кубе евро, в Мексике доллары, просто так сложилось, какая то валюта предпочтительней для обмена

Сообщение отредактировал misha8981: 01 августа 2012 - 06:29


#10 1989

1989

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 01 августа 2012 - 10:48

Ясно спасибо наличку буду брать в евро.
А вот еще такой вопрос в чем лучше взять дебетовую карту в евро или в рублях.
Насколько мне известно что если я буду платить картой в рублях например в Финляндии, то рубли будут переведены в евро по курсу ЦБ финляндии скажите так ли это? или рублевой картой вобще расплатиться нельзя за рубежом? карта Mastercard Unembossed

Сообщение отредактировал 1989: 01 августа 2012 - 10:48


#11 misha8981

misha8981

    Умудренный

  • Путешественник
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 01 августа 2012 - 17:54

Не задумывался насчет карты в евро, все карты обыкновенные рублевые, наверно актуально кто ездит очень часто долларовая или карта в евро. Вроде как понимаю предпочтительней Виза в Америке, Мастеркард в Европе. Наверно выгодней валютную держать, я не заморачивался. В последнее время по ЮВА, а там все мелкие покупки за наличку. В Европе только мелкие покупки по карте. Обычно транспорт уже проплачен по интернету. Года 3 езжу в Эстонию на недельку, оттуда в Норвегию, Литву, Финляндию ездил, просто там знакомые, жилье они сами оплачивают, либо у их друзей бесплатно. Тем более у меня 4 карты + зарплатная (на НЗ). Некоторые для интернет покупок, некоторые для магазинов в нашем городе, раньше просто у нас было одни точки работают с одним банком и другие не принимали другого банка, теперь изменилось, а карты остались, надо избавляться от лишнего пластика, то зарплата по одной карте потом по другой, а карты на руках оставляют. В отпуск просто ложу тысяч по 10-20-50 и кредитка на всякий случай. По приезду обнуляю ненужные карты чтоб за смс банк не платить

#12 savingleb

savingleb

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Череповец

Отправлено 23 августа 2012 - 15:01

Мастеркард в Европе.


В чем это может выражаться ? Вы знаете места где принимают только Мастеркард, но не принимают Визу ?

Когда я открывал Визу голд в сбербанке мне тоже сказали: "Я слышала что в Европе мастеркард популярнее". Пытаюсь понять, чем же ?


то рубли будут переведены в евро по курсу ЦБ финляндии скажите так ли это? или рублевой картой вобще расплатиться нельзя за рубежом?


По курсу ЦБ России, в Европе все без проблем оплачивается картой, в том числе и автобусы, но не уверен на счет не персонализированных карт

Сообщение отредактировал savingleb: 23 августа 2012 - 15:03


#13 misha8981

misha8981

    Умудренный

  • Путешественник
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 23 августа 2012 - 16:55

Сейчас все глобально, тоже не встречал разницы между визой и мастеркард, и та и другая выпускается и в руб и в дол и в евро. Вот банкоматы которые берут чисто АмериканЭкспрес и не берущих визу и МК видел, как и банки. Наверно есть какие то корпоративные договора, например банк под зарплатную выдает только Визу, либо только МК. Ну или оттого что Виза это чисто американская, МК наполовину европейская. Хотя на Филах при снятии в одном и том же банкомате с разницей в пару минут по Визе сняли на 110 руб больше, чем у МК (снимал примерно по 7,5тр) хотя долларовая страна вроде. Ну тут как я понимаю и курс продажи банка роль играет, а не курс ЦБ. Поди их пойми. Хотя может конвертация идет из песо (любая другая валюта) в дол (у Визы)- рубли, а у МК песо- евро - рубли. А тут если не оракул и не игрок в форекс куда курс пойдет не разберешься

#14 savingleb

savingleb

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Череповец

Отправлено 23 августа 2012 - 18:10

У сбербанка идет конвертация, например, рубли > шведские кроны по курсу ЦБ + 0,0х с чем то там процентов за конвертацию, удобно очень и выгодно.

#15 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 августа 2012 - 23:29

Когда я открывал Визу голд в сбербанке мне тоже сказали: "Я слышала что в Европе мастеркард популярнее". Пытаюсь понять, чем же ?


При мне банковский служащий разъяснял этот вопрос клиенту. Просто для мастеркарт основной валютой расчетов является евро, независимо от валюты операции. Соответственно при опате в евро происходит меньше пересчетов из валюты в валюту и становится понятнее сколько 0,0% накинули к курсу ЦБ. Аналогично для визы основной валютой расчетов является доллар. Для конечного потребителя пластика разница не велика.

А по поводу принимающих и не принимающих заведений. Например питерский Ашан, когда я в последний раз в нем была принимал только карточки системы виза.

#16 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 августа 2012 - 23:33

А то у меня навязчивые страхи по поводу падения евро, думаю куплю евро а оно как рухнет.


А курс кроны не привязан к курсу евро. Сложно там все в Евросоюзной экономике.

#17 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 августа 2012 - 23:52

Расскажите пожалуйста о ценах на продукты и общественный транспорт в Финляндии.


Питание:
Кебаб (нечто с ближнего востока разной степени мясистости): 7-9 евро, если средний ценник по заведению меньше, то мясо будет слишком соевым.
Обеденные буфеты (без ограничения): 10 - 14 евро, может доходить и до 25 , если ресторан особо пафосный.
Что-н готовое в супермаркете: молочная каша 2 евро, суп-пюре 2,5 евро, горячее с куском мяса 4,5 евро.

#18 1989

1989

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 29 августа 2012 - 14:18

ясно спасибо, я собираюсь питаться едой из магазина. Но не уже готовой а покупать хлеб, консервы, колбасы кусок, еще что-то.
Ладно всем спасибо впринципе я не большой любитель пожрать просто у меня всегда есть опасения что нехватит денег.

#19 savingleb

savingleb

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Череповец

Отправлено 04 сентября 2012 - 06:53

ясно спасибо, я собираюсь питаться едой из магазина. Но не уже готовой а покупать хлеб, консервы, колбасы кусок, еще что-то.
Ладно всем спасибо впринципе я не большой любитель пожрать просто у меня всегда есть опасения что нехватит денег.


Если есть возможность готовить, то это выгоднее. Готовая еда у Финнов например дорогая и не вкусная, а кусок свежего мяса стоит относительно не дорого :)

Сообщение отредактировал savingleb: 04 сентября 2012 - 06:53


#20 Сергей СПб

Сергей СПб

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 июля 2013 - 22:52

Страны скандинавии уже давно зарекомендовали себя как самые дорогие страны в Европе. И это безусловно так. Отправляясь в поездку по этим странам необходимо быть к этому готовым.
Но есть много но!!!
Во-первых: не так страшен чёрт как его малюют. Жители Санкт-Петербурга уже давно сравнили цены на продукты в супермаркетах своего города с финскими ценами и предпочтение отдают последним. Говорить про разницу качества вообще бессмысленно. Если вы не питаетесь китайской лапшой быстрого приготовления, то цены в магазинах сопоставимы с нашими, а иногда и дают им значительную фору. Про детское питание, витамины, медикаменты, спиртное отдельный разговор.
Во-вторых надо иметь ввиду, что заварной кофе, сигареты, хлеб и выпечка в скандинавии значительно дороже, чем в других европейских странах. Для справки могу сообщить например, что Финляндия и Дания ПОЛНОСТЬЮ обеспечивают себя своим хлебом! (про Швецию и Норвегию не знаю)
В-третьих надо иметь ввиду, что однократные покупки в любом регионе скандинавских стран ЗНАЧИТЕЛЬНО ДОРОЖЕ многократных покупок (как впрочем и в других странах европы). Я имею ввиду обычные системы скидок, которые либо недоступны либо экономически невыгодны путешественнику, проживающему в регионе меньше недели.
Это касается и продуктов и проезда и развлечений. Могу привести много примеров.

Из всего этого я для себя сделал следующие выводы:
1. Северные страны очень дороги, если пользоваться их системой общественного питания. Есть приятные исключения, есть дешевые кафе (не путать с арабской разводиловкой!). Но значительно дешевле питаться, готовя еду самому на кухне. Мы так обычно и поступаем.
2. Перед поездкой необходимо тщательно изучить регион! Обратил внимание, что на официальных сайтах многих объектов присутствуют интересные комплексные предложения, но они пропадают, если выбрать английскую версию сайта (русских версий практически нет).





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей