Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


поездка за границу (нужны советы)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 79

#21 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 07 августа 2012 - 22:49

Можно БЕЗ? Точно?


Точно. Учите матчасть-))

#22 AlexandrL

AlexandrL

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 08 августа 2012 - 06:51

вас пожалеть???

Народ! Да, наоборот! - Я весь в предвкушении!!! ) А все аргументы я привёл с целью объяснить - почему "единственная поездка". Поездка у меня по плану - обязательно. Будет ли продолжение (вторая)... - маловероятно.

билеты в Рим на сентябрь ща 9-10 тысяч туда-обратно

В Барселону и обратно стоит слетать 250 евро, у вас будет 8 дней, Ну и там пусть будет еще 250 евро - итого 20 тыс.

Спасибо! Сколько денег копить в принципе - это мне тоже нужно знать. Судя по всем комментариям, тысяч ~30 ?!

Можете почитать мой отчет. За 100$ 6 стран объездила

Не сочтите за дерзость всё-таки поделиться ссылкой на отчёт ;) Уж очень заинтересовали! На 100$, думаю, рассчитывать не буду, но на чём можно съэкономить - с удовольствием бы почитал.

Очень редко проскакивает инфа, что какому-либо московскому магазину сувениров требуется курьер

Спасибао за наводку! - Ближе к отпуску порыщу по Интернету.

#23 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 08 августа 2012 - 07:38

Не сочтите за дерзость всё-таки поделиться ссылкой на отчёт

Вот
Но вообще, можете искать и самостоятельно, например, через мой профиль.

#24 Pangkor

Pangkor

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 августа 2012 - 07:49

AlexsandL я бы с превеликим удовольствием поделился с вами ссылками и информацией. Но я так и не пойму, что конкретно вы хотите узнать? Достопримечательностей очень много, перечислять их все не имеет смысла. Наберите, скажем в гугле, чудеса света или конкретно, скажем достопримечательности Европы и получите море информации. Готовых рецептов как проехать куда-то и пожить где-то нет и быть не может. Всё индивидуально. Есть лишь личный опыт путешествующих. Спроси вы конкретно скажем как попасть из Москвы в Пекин или подскажите дешевые хостелы в Ченду (как примеры), я бы или дал вам ссылки или поделился собственным опытом. Ну а на ваш общий вопрос как подешевле съездить куда-нибудь и увидеть что-нибудь этакое восхитительное, да еще по пути заработать, я к сожалению ответить не могу. Да и пожалуй никто из форумчан не сможет. Начните читать про страны. Определитесь с направлением, Европа, Азия или Россия. Потом уже спрашивайте как проехать к конкретному месту, на чем можно сэкономить, где удобнее жить и т.д.

#25 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 августа 2012 - 08:58

- как совместить экскурсионную поездку для себя с возможностью подзаработать?

За 2 недели? Скорее всего, никак. Экскурсия подразумевает экскурсовода. Это не сюда.

- или как использовать свою возможность на полную? )

Начать с головы. Можно продать телевизор. Появится больше времени и дополнительные деньги с его продажи.
  • Dirty angel, Kura, dmsday and 2 others like this

#26 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 08 августа 2012 - 14:16

Точно точно... Еще продать диван и холодильник....

#27 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 08 августа 2012 - 15:18

Уважаемый топикстартер! Я понимаю ваши проблемы, т.к. я сам очень жаден небогат и стараюсь минимальной тратить денег в дороге. Зарабатывать деньги в дороге можно разными способами -
1. Настоящая работа. Для этого надо перевестисьустроитьсяотправиться в коммандировку в то место, куда вы собираетесь путешествовать. Подходит далеко не всем, однако есть такие люди, у которых работа связана с путешествиями. Правда, особого путешествия не получается - красот не посмотреть (работа мешает).
2. Спланированная подработка - можно узнать заранее где в Финляндии собирают грибы-ягоды, договориться о должности курьера в Индию или найти какую-нибудь альтернативу. Тут нет гарантий, зато большое свободы, можно заняться чем-то новым.
3. Случайная подработка - на месте можно найти для себя работу грузчиком на рынке, разнорабочим на стройке и т.д. Почти не отвлекает от путешествия, но как правило, не особо оплачивается. И гарантий, что работа будет найдена, тоже никаких.
4. Попрошайничество - начиная от унылого сидения на паперти, кончая уличными представлениями с аскером. Может применяться не везде, и требует особых навыков, зато органично сочетается с путешествием автостопом.
5. Удаленная работа (обычно, при наличии интернетакомпьютеранавыков).

Лично я для себя в путешествии рассматриваю только два варианта - попрошайничество, либо случайная подработка. При остальной деятельности сам факт путешествия, лично для меня, ставится под сомнение - вместо красот других стран мы рискуете получить такую же реальность, как в вашем городе, только другой климат, и работать вы будете в другом месте. Многие сходятся во мнении, что "подработать в дороге" другими средствами можно, но сделать это дома гораздо проще.

Таким образом, вместо получения денег для траты их на автотранспорт, на мой взгляд, лучше научиться перемещаться бесплатно, научиться бесплатно получать ресурсы, а также сократить свою зону комфорта (в плане потребления ресурсов) до минимума.

Главное - помнить, что главное в путешествии - это "путь" и "шествие". Если там фигурировали бы деньги, то было бы "путеденьги" например.

Кстати, рекомендую ознакомиться с темой http://www.bpclub.ru...__fromsearch__1
  • Dozhdik, Kura и AlexandrL это понравилось

#28 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 августа 2012 - 15:50

...Попрошайничество - начиная от унылого сидения на паперти, кончая уличными представлениями с аскером...

Лично я для себя в путешествии рассматриваю только два варианта - попрошайничество, либо случайная подработка.

Извините за оффтоп: а вы, oblak, какой вариант попрошайничества - паперть или уличные представления - практикуете?

#29 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 08 августа 2012 - 18:32

уличные представления конечно :) ... играю на гитаре и губной гармошке в холдере. Денег немного, но на нямку если что хватит+уверенность что в крупных городах я не пропаду с голода. Что сейчас по деньгам не знаю, но думаю, в замкадье 400-800р за 4 часа в хорошем места, вечером пятницы-субботы... В столицах-переходах наверное 600-1000...

на самом деле были же описанные в литературе случаи, что люди ставили креативную табличку, жестяную банку и им кидали мелочь на площадях в Европе - тоже, как я считаю, способ насобирать монеток. (на мой взгляд, неэффективный). Кстати, в замечательном тексте Владимира Нахимова "Пособие для международных бомжей" - http://avp.travel.ru...ov_intrbomj.htm предлагается использовать жанры пантомимы, навыки живописи и декоративно-прикладного творчества. Было бы желание.

Сообщение отредактировал oblak: 08 августа 2012 - 18:36

  • alabama, CameraDen и Kura это понравилось

#30 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 09 августа 2012 - 10:28

Кстати о навыках живописи. Кто-нибудь практиковал?
Если уж это совсем офтоп, извиняюсь.

#31 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 10 августа 2012 - 08:22

Кстати о навыках живописи. Кто-нибудь практиковал?
Если уж это совсем офтоп, извиняюсь.

Да , в Стамбуле на Таксиме продавали нарисованные на листах картинки карандашем, в Черногории разрисованные камешки, которые с утра были подобранны на берегу ))

Сообщение отредактировал Oleg from Penza: 10 августа 2012 - 08:23


#32 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 10 августа 2012 - 08:37

Вот это похоже на мой тип заработка!Спасибо, ободрили. Обязательно попробую, может этой осенью.

#33 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 10 августа 2012 - 08:41

очень позитивно )))Желаю удачи !

#34 AlexandrL

AlexandrL

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 10 августа 2012 - 15:25

Благодарю за советы! Но вернёмся к "барышничеству" )))
Как все подчёркивают - 2 недели, это мало! Музыкальными и артистическими талантами я не обладаю. Так что остаётся "купи-продай". Соответственно, возникли уточняющие вопросы:
1) Идею мне подсказала телепередача про утилизацию техники за границей! - В сюжете показали американскую свалку, куда привозили вполне внешне приличные ноутбуки. Не так давно я занимался ремонтом техники, починить смогу. Есть что-то подобное где-нибудь в Европе? Чтобы заплатив несколько евриков, зайти на территорию и выбрать из кучи 2-3 бука?
Не свалка, так, может, регулярные распродажи? - Интересует именно "железо".
2) Так что на счёт "взять с собой"? Разговор не о том, чтобы разбогатеть, а просто немного подработать! - Есть в Европе какие-нибудь рыночки, где можно было-бы с чем-нибудь нашим постаять? Матрёшки?

Размещенное изображение
  • Али Реза нравится это

#35 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 августа 2012 - 15:38

1. Не поверите, но "приличную с виду" технику утилизируют и в России. Только какой смысл возиться с компьютером или ноутом 10-летней давности? Плюс если вы намерены тащить их в Россию из-за границы, могут возникнуть проблемы на таможне.
2. Матрешки-водка-икра нафиг никому в Европе не сдались. Сейчас не 90-й год, когда можно было тут что-то купить за копейки, а там продать тоже за копейки, но валютные.

Сообщение отредактировал Bulat: 10 августа 2012 - 15:40


#36 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 августа 2012 - 15:39

Можете поработать "кирпичем" на китайской границе. Отвезут в приграничный китайский город и обратно бесплатно и нагрузят баулом с барахлом. Еще и денег немного дадут.

Сообщение отредактировал Bulat: 10 августа 2012 - 15:39


#37 AlexandrL

AlexandrL

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 10 августа 2012 - 19:30

какой смысл возиться с компьютером или ноутом 10-летней давности?

В сюжете демонстрировали утилизацию явно не 10-летних ПК! Этим было максимум лет 5! И даже если 10 лет, я напомню: "Intel Pentium 4 — микропроцессор компании Intel, представленный 20 ноября 2000 года". И ноутбук с 4-м пнём вполне в нашем селе можно продать за 5-6 т.р. Если со свалки его купить за 10$... Ну с растоможкой я естественно пока - нуль! Но, мне кажется, объяснить - мол оформите мне мои 10$ печатью...

"приличную с виду" технику утилизируют и в России

Где? ))) Если Pentium I у нас с удовольствием унесут на дачу для игр в косынку. Если своими глазами увижу даже рядом с той-же Москвой подобный процесс, то о барышничестве даже думать забуду - отдамся только удовольствию в поездке за рубеж ;)

Размещенное изображение

#38 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 10 августа 2012 - 21:14

Когда был в Бельгии по работе, наше судно стояло рядом со свалкой металлолома. Мы оттуда выдрали 5 велосипедов и собрали 3. Потом в Таллине продали. Свалка в Бельгии и Голландии просто сказка!
Мы там еще и Форд купили за 300 евро.На ходу и в отличном состоянии. По Норвегии катались. Когда уезжали никто покупать не хотел. Пришлось за борт сбросить. Где-то в Северном море сейчас покоится :cray:
  • AlexandrL нравится это

#39 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 августа 2012 - 21:19

В 2000 и даже в 2005 году четвертые пентиумы в каждом офисе не стояли.
Если вам сильно нужен б/у компьютер или монитор, думаю, не так сложно найти желающих безвозмездно от них избавиться. Даже на этом форуме были подобные объявления.
Но тащить из-за рубежа для продажи в Росиии вский хлам с помоек? Кто ж его купит?
Сейчас любые комплектующие и гаджеты легко заказать через китайский интернет-магазин.

Сообщение отредактировал Bulat: 10 августа 2012 - 21:32


#40 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 10 августа 2012 - 21:49

to AlexandrL: Так вы барыжить хотите или путешетвовать?

Сообщение отредактировал Kura: 10 августа 2012 - 21:50






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей