Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


немного Балкан 2012


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 126

#21 Msk

Msk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 августа 2012 - 20:36

Да, Hotel Apatia впечатляет)))) Поприкольнее трип чем в Азии-то? Пристарелые европейцы, потише покультурнее поди да почище. Как там атмосфера?

#22 Msk

Msk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 августа 2012 - 20:39

вид с балкона и другие обитатели вписки :)

Обалдеть, это даже круче вида на Поклонную гору из окна девятиэтажки, в которой мне довелось сегодня побывать)

#23 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 августа 2012 - 14:36

Привет, Лёха! Да тут с атмосферой всё ок. Жара такая, что всем лень напрягаться даже саму малость. Если с Азией сравнивать, то почище конечно будет, Европа всёж :) . Не могу сказать, что идеально всё "вылизано", но вполне чистенько. Народ мусор мимо урн не кидает на улицах, с балконов домов тоже бычки не выбрасывают.
Теперь по теме. Добрался сегодня утром до Загреба, вчера до города Карловац. Сейчас ещё по Загребу гуляю, офигенский город. Просто очень красивый. Вроде поймал вайфай недалеко от центра, но очень слабый, постоянно вырубается. Боюсь фотки вообще не потянет, постараюсь выложить их завтра. Так что ждите кучу красивых фоток, ну и репортаж с места событий продолжу. До связи!

#24 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 августа 2012 - 12:30

Всем приветик! Добрался наконец до нормального интернета и могу продолжать репортаж с места событий:)

город Карловац
из Риеки выехал утром и через пару часов был уже в Карловце, там у меня была вписка и парень-каучсёрфер встретил меня. Заехали к нему домой, я бросил рюкзаки, он оставил машину и пошли мы гулять по городу. Город оказался совсем небольшой, похож на провинциальный райцентр, население около 50000 человек всего. Можно обойти его часа за 2, это если вообще еле ползти. Тихий городок, как обычно много зелени, есть православная и католическая церкви, есть каменный дорожный знак наполеоновских времён. Больше никаких особых достопримечательностей в центре нет, тихое и сонное место, только одноименное с городом пиво является в Хорватии самым популярным.

Прикрепленные изображения

  • 035.JPG
  • 036.JPG
  • 037.JPG
  • 038.JPG
  • 039.JPG
  • 040.JPG


#25 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 августа 2012 - 12:52

в городе 4 реки, на берегу одной из них организована огромная зона отдыха для местных жителей. Большая зелёная территория для культурного отдыха. Народ играет в футбол, в волейбол, гуляет с детьми, купается, загорает, пьёт пиво, катается на великах, занимается на тренажёрах, гуляет с собачками, кормит с рук лебедей и уток, ловит рыбу, ныряет с пантонного моста и т.д. и т.п. Всё тихо и мирно, никаких пьяных в хлам быдлокомпаний нет. В общем сплошная идилия в тёплые летние дни.

Прикрепленные изображения

  • 018.JPG
  • 019.JPG
  • 027.JPG
  • 028.JPG
  • 032.JPG


#26 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 августа 2012 - 13:03

только полуразрушенное и заброшенное здание бывшего отеля Korana напоминает о недавней войне

Прикрепленные изображения

  • 020.JPG
  • 021.JPG
  • 022.JPG
  • 023.JPG
  • 025.JPG


#27 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 августа 2012 - 17:23

город Загреб

От города Карловац до Загреба километров 60 будет, доехал на первой же машине. Хозяину вписки надо было рано на работу, так что из дома мы вышли в начале 7го утра и он меня подвёз до выезда из города. В итоге в Загреб я приехал уже к 8 часам. В принципе я и планировал на потратить на его осмотр целый день времени, в итоге так и вышло. Вписки у меня там не было, так что оставаться на ночь не было планов. Город очень красивый, весь утопает в зелени, куча тенистых парков и скверов, есть велосипедные дорожки, много памятников разным великим деятелям, везде цветы, фонтаны, можно полежать на травке отдыхнуть, никто не мешает. Красотишча одним словом! :) Фоток получилось реально много! Все конечно выкладывать не стану, ну хоть процентов 5-7 надо вам увидеть. Там действительно есть на что посмотреть. Зацените:

Прикрепленные изображения

  • 046.JPG
  • 048.JPG
  • 050.JPG
  • 051.JPG
  • 052.JPG
  • 054.JPG
  • 055.JPG
  • 058.JPG


#28 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 августа 2012 - 17:43

Такого количества бэкпекеров как у здания ж/д вокзала Загреба, я не видел даже на знаменитой улице Лебух Чулия города Джоржтаун в Малайзии в разгар сезона. Их тут просто огромное количество. В принципе оно понятно, Загреб-своеобразный перекрёсток между западной и восточной европой и на море тоже через него удобно ехать. Люди совершенно из разных уголков планеты здесь, на удивление очень много японцев, были даже 3 малайзийки из КЛ в своих мусульманских платочках. Я их позже встретил в городе и мы немного пообщались, они арендовали велосипеды компании "Blue bike" и на них передвигались по городу. Они будут ещё на фотках. В общем народ сдаёт рюкзаки в камеру хранения вокзала и пока есть время до поезда или электрички идёт гулять или спать в близлежащие скверы-парки. Я тоже сдал свой рюкзак и палатку и пошёл дальше изучать город.

Прикрепленные изображения

  • 058.JPG
  • 060.JPG
  • 062.JPG
  • 066.JPG
  • 072.JPG


#29 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 августа 2012 - 18:06

улицы на подходе к площади Кафедрального собора и сам собор. Сейчас идёт его реставрация, как и многих других зданий старого города. Внутрь собора в шортах не пускают, абидна, однако!!! :(
Огромадное количество уличных кафешек в центре, надо же расслабиться многочисленным туристам.

Прикрепленные изображения

  • 074.JPG
  • 075.JPG
  • 083.JPG
  • 088.JPG
  • 084.JPG
  • 110.JPG


#30 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 августа 2012 - 18:15

старая рыночная площадь в самом центре. Продают торговцы абсолютно всё, от фруктов-овощей до всяких разных сувениров с брендом Croatia для интуристов. В отличии от их коллег со Старого Арбата города Москвы, которые тоже любят впаривать иностранцам всякие матрёшки-балалайки-ушанки за уйму бабла, тут цены вполне реальные, японцы сметают всё подряд :)

#31 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 августа 2012 - 18:22

фотки опять забыл, сорри...

Прикрепленные изображения

  • 114.JPG
  • 115.JPG
  • 119.JPG
  • 120.JPG


#32 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 августа 2012 - 18:43

ещё пара фоток Загреба и перейдём к ценам в Хорватии

Прикрепленные изображения

  • 124.JPG
  • 125.JPG
  • 130.JPG
  • 148.JPG
  • 137.JPG
  • 152.JPG
  • 163.JPG


#33 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 августа 2012 - 19:10

если конечно это хоть кому-нибудь интересно здесь....

#34 Snowflame

Snowflame

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 августа 2012 - 02:48

Очень интересно! Вот как раз про цены, так особенно. Судя по некоторым отзывам в нете и по общению с одним нудным хорватом, так в Хорватии цены ого-го, а проезд Загреб - Сплит, например, так вообще стоит порядка 100 евро в одну сторону.. В-основном, это и отпугивает меня от поездки, а ведь последний безвизовый сезон.., может, еще надумаю, но попутчики не находятся, из обитателей этого форума похоже, Хорватия неинтересна или все уже там побывали..

Засматривалась на твое объявление, Андрей, но приемлемых цен на авиа перелёт в твои даты не нашлось, в Пулу так особенно. Поэтому пока остается только совершать виртуальный тур с твоей помощью и тихо завидовать :)

Интересно и про цены, и про впечатления, и про въезд в страну, в нете противоречивая информация до сих пор, действительно ли достаточно предъявить загранпаспорт или требуют тур ваучер, или деньги показать, или медстраховку?
Почему не нашлось вписки в Загребе? Все-таки столица, большой город, людей много.

Малайзийки нагнали ностальгии и удивили - неужели САМИ ОДНИ ДЕВУШКИ МУСУЛЬМАНКИ так далеко поехали в путешествие без братьев-мужей-отцов?

С интересом ожидаем продолжения темы, спасибо :)

#35 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 августа 2012 - 10:34

прямо сейчас есть билеты на турдоме Мск-Пула за 80 евро на 08.09 и Мск-Сплит за 100 евро на 12.09. Если решили поехать, то хватайте их быстрее :) Из Загреба много народа уезжает на лето поработать в курортных городах, может поэтому и не нашёл там вписку. А каучсёрферы из Пулы так ответили, что типа извини братан, но у нас всё забито на месяцы вперёд. Хотя, наверняка половина из них лукавит. Но не важно, если палатку с собой возьмёте, то на побережье сможете кучу красивых мест найти для стоянки. То что билет из Загреба в Сплит 100 евро стоит, очень сильно сомневаюсь, особенно если на поезде поедете.
Все цены, какие знаю по Хорватии, напишу ближе к вечеру. Сейчас хочу пойти погулять по Белграду, пока ещё не так жарко. Если ещё какие-нибудь вопросы есть, то спрашивайте, постараюсь ответить.

#36 darynka91

darynka91

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 августа 2012 - 16:19

Да, мне тоже интересно как перелёт прошёл?ничего не спрашивали? стоит для отвода глаз бронировать хостел или нет?

#37 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 августа 2012 - 16:25

Пока всё не забыл, пишу цены на всё что знаю по Хорватии. ПисАть буду в хорватских кунах, умножайте на 5 и получите примерные цены в рублях РФ.
Стоимость койко-места в хостелах города Пула в летний сезон 17-25 евро в 6-8 местном дорме. В Загребе дешевле раза в 2, видел плакат на вокзале с рекламой гестхауса по 12 евро.
Внутригородские автобусы 10-11 кун.
Кстати, хорваты мне сказали, что если буду пользоваться междугородними автобусами, то надо будет доплачивать отдельно за багаж, который захотите поместить в багажное отделение автобуса. То есть за каждый рюкзак-чемодан-корзинку-картонку надо будет платить помимо стоимости самого билета. Сколько не знаю, ибо не ездил.
Пиво 0,5 в кафешках 12-17 кун, в разных кафе разные цены. В магазинах дешевле почти в 2 раза.
Кофе в кафешках 7-11 кун.
Чевапчичи офигенно вкусные 23-25 кун в кафе.
В Макдональдсе Бигмак 18 кун, чизбургер 9.
Если не едите мясо или просто хотите питаться подешевле, то есть просто немеряное количество пекарен. Они чуть ли не в каждом доме, обычно открываются в 6 утра и работают до ночи. Там огромный выбор всяких булок-плюшек. Хошь с шоколадом, а хошь с мармеладом-творогом-сыром и т.д. Всегда всё свежее и вкусное. Цены 3-14 кун, за 14 это уже огромные сэндвичи с различной начинкой размером почти с наш батон белого хлеба. В некоторых пекарнях делают ещё и пиццу. Нормальный кусок пиццы с сыром, ветчиной и грибами 8 кун.
Аренда ячейки на ж.д. вокзале Загреба 15 кун в сутки, можно спокойно уместить 2 больших рюкзака.
Потеря ключа от ячейки 200 кун штраф.
Туалет на вокзале 4 куны,есть душ. В подземном торговом центре рядом туалет бесплатный,душа нет.
Аренда мотобайка на острове Крк 50 евро в сутки.
Аренда велика в Загребе через компанию Blue bike 30 евро со слов малайзиек.
Билет на поезд Загреб-Белград 168 кун, а если в спальном вагоне, то ещё плюс 120.
Ну вот как-то так, если ещё что вспомню, то напишу. По сравнению с ЮВА дороговато конечно, ну а если сравнивать с ценами в любимой столице нашей родины городе Москве, то в Хорватии вообще всё просто бесплатно :)
Так что всё относительно. А вообще страна очень красивая, можно было бы подольше там поездить. Если найду обратный билет из Сплита, то ещё раз туда заеду, только уже из Черногориии. Хотелось бы конечно посмотерть ещё области Далмации.

фотка чевапчичей. В этой кафешке их подают внутри двух горячих кусков хлеба и луком, чтобы заедать в процессе. Всё блюдо размером с небольшую тарелку в диаметре и толщиной примерно 10 см, еле осилил :)

Прикрепленные изображения

  • 045.JPG

  • Dozhdik и umkin777 это понравилось

#38 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 августа 2012 - 16:36

то Darynka91
перелёт нормально прошёл, Кубанские авиалинии задержали вылет на пару часов, а так всё ок.
А что бронировать то надо? Я ничего не бронировал, хорваты нормально пустили.

#39 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 августа 2012 - 19:38

продолжаем тему

город Белград ( Сербия)

в Белград решил ехать ночным поездом из Загреба, не стал заморачиваться с автостопом и надеялся поспать ночь в поезде после долгого хождения по Загребу, заодно и границу спокойно проехать. Проехать получилось, поспать нет. Три немца бэкпекера(2 парня и девушка),ехавшие через Белград в Турцию с огромными рюкзаками, кастрюлями и сковородкой, всю ночь выносили мне мозг своими рассказами о том как клёво они будут жить на пустынном пляже Средиземного моря. Весёлый народ конечно, но поспать не вышло. В Белграде был рано утром. Русская мафия диаспора меня вписала в своей уютной квартирке в центре. Спасибо им огромное! Затем ребята уехали в Черногорию, а я завалился спать и никуда не вылезал уже весь день. Сегодня пошёл погулять немного по городу. То что английский язык тут не прокатывает, я понял почти сразу. Сербского я не знаю, будем пытаться общаться на русском, ещё лучше. Сходил на местный продуктовый рынок, затем зашёл в церковь Александра Невского, потом просто немного погулял по центру города. Цены конечно тут подешевле будут на всё, это точно. Думаю процентов на 20-25 по сравнению с Хорватией, это радует. Послеполуденная жара радует меньше, даже хождение по теневым сторонам улиц мало помогает. В центре было замечено не так уж мало туристов, в том числе всяких англо-американских.
Так что не могу сказать, что Сербия совсем уж нетуристична. Потихоньку народ приезжает всё-таки, возможно в будущем приезжать будут больше. Ну вот первые фотки столицы Сербии:

Прикрепленные изображения

  • Белград 001.JPG
  • Белград 002.JPG
  • Белград 003.JPG
  • Белград 061.JPG
  • Белград 063.JPG
  • Белград 064.JPG
  • Белград 065.JPG
  • Белград 072.JPG
  • Белград 068.JPG
  • Белград 075.JPG

  • deleted_user нравится это

#40 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 августа 2012 - 20:01

Забыл сказать, что во всех странах бывшей Югославии можно пить воду прямо из-под кранов. Это вполне безопасно, вода чистая и нормальная на вкус. Все местные так и делают, так что на питьевую воду вам тратиться не придётся, набрали воды в пласт. бутылку, бросили её в рюкзак и пошли-поехали дальше.
  • umkin777 нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей