Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


немного Балкан 2012


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 126

#81 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 сентября 2012 - 00:36

в итоге дошёл до ж/д вокзала, была мысль обратно в Тирану поехать на поезде, не вышло. Вокзал вроде есть, а албанских поездов на нём нет. То есть они есть вроде где-то, но в расписании их нет, все кассы-окошки закрыты, а албанцы, тусующиеся на вокзале вообще ничего не знают. Когда будет поезд? Будет ли он сегодня? А может завтра? Хрен поймёшь эти албанские поездатые поезда, вообще ничего непонятно с ними. Где они? Когда здесь будут? Узнать нереально. Обратно поехал не на маршрутке, а на большом автобусе. Салон заполнился примерно минут за 25, цена вопроса 120 лек. В Дуррес больше не хочу, нефиг там ловить, если конечно судьба не заведёт меня сюда, чтобы уехать паромом в Грецию или Италию. Но вряд ли такое будет, лучше из Пулы уеду, или ещё откуда-нибудь :)

Прикрепленные изображения

  • 089.JPG
  • 087.JPG

  • luckbox нравится это

#82 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 сентября 2012 - 17:51

в Тиране решил сходить посмотреть цыганский рынок , хотелось узнать что это такое вообще и что там интересного. Ничего интересного там не оказалось, сидят албанские цыгане и торгуют всякой хренотенью, начиная от фруктов и заканчивая всякими бэушными шмотками и обувью. Смотрят очень подозрительно, но не пристают особо.

Прикрепленные изображения

  • 092.JPG
  • 096.JPG
  • 097.JPG

  • luckbox нравится это

#83 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 сентября 2012 - 18:03

по всей Албании строится очень много нового жилья, особенно частных домов. От западных стран последние годы идут такие финансовые вливания в эту страну, что албанцы могут вообще не работать, а просто сидеть в уличных кафешках, с утра пить пиво и играть в карты. Чем они собсно и занимаются не без удовольствия. Такого количества частных домов, строящихся одновременно, я никогда и нигде не видел. Причём это не маленькие домики, а такие реальные коттеджи в 3-5 этажей, с гаражами, спутниковыми тарелками и солнечными батареями на крышах. Их просто тысячи, растут, как грибы после дождя. Очень много! Так же очень много абсолютно новых иномарок на улицах, сплошные мерсы, Хаммеры, БМВ, Фольксвагены и т.д., такого не было даже в Хорватии, да и в других соседних странах тем более. Куча автосалонов в столице, абсолютно все известные бренды есть.
  • luckbox нравится это

#84 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 сентября 2012 - 18:28

ну и в самой столице конечно тоже много новых жилых домов, отелей и разных других зданий, особенно вдоль центрального бульвара и главной площади. Но стоит зайти с главных улиц в любой двор, там по прежнему старые дома и ужасно всё запущено.

Прикрепленные изображения

  • 090.JPG
  • 098.JPG
  • 100.JPG
  • 102.JPG
  • 105.JPG
  • 106.JPG

  • luckbox нравится это

#85 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 сентября 2012 - 18:35

а по многочисленным флагам на улицах и таким вот табличкам, сразу становится понятно, кто целиком и полностью купил эту страну и кому она обязана своим нынешним процветанием, хотя, это и так давно уже не секрет.

Прикрепленные изображения

  • 114.JPG
  • 182.JPG

  • luckbox нравится это

#86 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 сентября 2012 - 23:58

я вот подумал малость... а для кого я пишу вообще? Может этот регион никому нафиг не интересен? Судя по комментам (вернее по их полному отсутствию) так оно и есть, всем глубоко плевать на эти края, видимо. Может нафиг закрыть тему? Ибо не видно особого интереса у граждан к этим местам. То есть просмотры вроде есть, а интереса к региону нет целый месяц! Ну и ладно! Сами сюда езжайте и узнавайте всё на месте....что тут и где! Раз вам не интересно, пусть так и будет!
  • luckbox нравится это

#87 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 сентября 2012 - 00:44

я вот подумал малость... а для кого я пишу вообще? Может этот регион никому нафиг не интересен?

Для меня, например. Мне было интересно услышать про Албанию. Несмотря на то, что я сам однажды проехал автостопом от Петровца на Мору (Црна Гора) до Дюрреса (Shqipëria) и испытал, в целом, похожий опыт — однако и не подумал описывать свои ощущения. И поэтому мне вдвойне интересно тебя читать.

Кстати, албанцы говорят на иностранном языке — и язык этот итаљянский. Если что, есть Универсаљный Разговорник Путешественника.

Единственное замечание — разбивай свои тексты на абзацы, пожалуйста. Читать такой поток сознания деjствитељно тяжело.

Mirupafshim!
  • luckbox нравится это

#88 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 03 сентября 2012 - 07:33

ты не переживай так понапрасну
я, например, всё с большим интересом читаю

одна из причин - наши дружественные славяне, считай, в центре Европы; плюс - безвизовость

и действительно, Албания - вообще загадка с давних, советских времён и по сей день

спасибо за отчёт и всю информацию в нём!

#89 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2012 - 08:43

я вот подумал малость... а для кого я пишу вообще? Может этот регион никому нафиг не интересен?

Обязательно пиши. Регион весьма интересный и совершенно неизученный. У меня есть подозрения, что по твоим стопам ломанется толпа народа, учитывая легкодоступность Албании.

#90 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2012 - 11:34

спасибо, друзья, ну раз хоть кому-нибудь интересно, попробую продолжить тему :)

Вернувшись в хостел, обнаружил, что у меня появились соседи. Три страшнющие молодые австралийки заехали в смежную комнату, пьянющие вдрызг :) , просто звиздец, немного смешно было с ними общаться, ибо они вообще потерялись в пространстве и плохо соображали где они и откуда. Ну нажраться малость все умеют, но такой срач после себя оставить за одни сутки , видимо, могут только бэкпекерши из Австралии. Ужос просто! Не ожидал ни разу такого свинарника от молодых девушек! Думаю, что у каких-нибудь таджиков-гастарбайтеров в России намного чище в их временных вагончиках для проживания! Между нашими комнатами дверь была сделана обычным стеклопакетом, то есть прозрачная совсем, пришлось на всякий случай сделать над кроватью занавески из полотенец. Ну полюбому приходилось ходить через их комнату в душ и туалет, хорошо, что они не долго тут прожили.

Прикрепленные изображения

  • 112.JPG
  • 186.JPG
  • 185.JPG

  • luckbox нравится это

#91 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2012 - 12:11

утром пошёл изучать город, хотелось весь полностью его обойти. Хоть это и столица, но сам город не очень уж большой. С севера на юг расположен от цыганского рынка до площади Матери Терезы ( она оказывается албанка была и её настоящее имя Агнес Бояджиу, я раньше не знал конечно и никогда бы не подумал), примерно 2-2,5 км пути всего. В центре главного бульвара расположена площадь самого главного албанца по имени Скандерберг. Его все албанцы очень почитают (на всех бумажных деньгах его изображение, почти как в Индии изображение Ганди или в Тае изображение короля) , ибо он в своё время поднял смелое восстание против османских турок-захватчиков и был самым крутым албанцем в своё время. Правда печально в итоге всё закончилось, но это не важно. Настоящее имя Георг Кастриоти. На главной площади Тираны он на коне и с шашкой!

Прикрепленные изображения

  • 118.JPG
  • 119.JPG
  • 123.JPG
  • 128.JPG

  • luckbox нравится это

#92 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2012 - 12:51

рядом с главной пощадью есть недавно построенный православный кафедральный собор. Очень красивый снаружи и внутри, только малость неудачно расположенный. Соседние с ним дома- Министерство Обороны и Генштаб Албании с флагом НАТО. Вокруг ходят албанские военные патрули и пройти к собору от площади не дают, придётся вам обойти немного эти здания. Фоткать тоже немного сложно, ибо охранники думают, что непонятный чувак хочет заснять их секретные албанские объекты! Реально могут прогнать, если у вас фотик или камера. Тут лучше прикидываться "тупым интуристом" и с ними особо не ругаться и не вступать в конфликт.

Прикрепленные изображения

  • 129.JPG
  • 133.JPG
  • 134.JPG
  • 136.JPG


#93 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2012 - 15:25

рядом с главной площадью есть парк, в котором есть немного деревьев укрыться от жары. Ещё раз повторюсь, что август 2012 года, был очень жарким! На моих фотках за месяц пребывания на Балканах, нет даже маленького намёка на любое облачко или маленькую тучку в этих балканских местах, я очень люблю жару, но тут она реально напрягает. Хочется скорее в тень спрятаться!

Прикрепленные изображения

  • 140.JPG
  • 141.JPG
  • 154.JPG


#94 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2012 - 15:46

в итоге город заканчивается площадью Матери Терезы и каким-то местным ПТУ. Местные албанские пэтэушники, видимо, не знают куда бросать мусор и вся площадь выглядит странной и реально засранной, печальная картина....

Прикрепленные изображения

  • 145.JPG
  • 149.JPG
  • 148.JPG


#95 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2012 - 15:54

тут можно конечно и велик арендовать, хотя зачем? непонятно..., город и так не особо большой

Прикрепленные изображения

  • 144.JPG

  • luckbox нравится это

#96 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 сентября 2012 - 16:16

тут можно конечно и велик арендовать, хотя зачем? непонятно..., город и так не особо большой

Антиоффтопик: мы вчера нашли в Белграде на Аде Циганље место, где могут на весь дењ дать велосипед за 150 динар (= 1.26 евро). Офигенный город этот Белград.
  • luckbox нравится это

#97 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2012 - 18:28

конечно Београд офигенный, его пешком обойти почти нереально, жаль что у меня время мало было на него

#98 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2012 - 18:53

совсем рядом с главным бульваром есть странное сооружение в виде пирамиды. Не знаю точно для чего оно сейчас служит, но место малопривлекательное...

Прикрепленные изображения

  • 157.JPG
  • 159.JPG


#99 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2012 - 19:07

тут совсем рядом с главным бульваром под ёлками живут местные цыгане, здесь же они принимают втихаря душ и выходят утром на работу попрошайничать или впаривать разную хрень заезжим туристам

Прикрепленные изображения

  • 160.JPG
  • 171.JPG
  • 162.JPG


#100 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 03 сентября 2012 - 23:13

Добавлю свою лепту в тему об Албании.
Сфотографировала в Шкодере:
Размещенное изображение
Suicidal Teddy-bear or The Diagonal Sketch by spefretus, on Flickr





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей